Что должен знать дошкольник про животных? Во-первых, дикое это животное или домашнее, животное леса, севера или Африки, то есть место обитания. Во-вторых, в каком «домике» живет животное, если оно дикое: это может быть нора, берлога, дупло или животное совсем не делает себе домика. В-третьих, чем это животное питается. Увлекательный рассказ — то, что нужно. И обязательно сопроводить этот рассказ о животных картинками, ведь мы же знаем, что зрительная память очень помогает в обучении дошкольника. Поговорим с ребенком о диких животных и покажем карточки — мнемотаблицы, так малыши лучше заинтересуются темой и запомнят все подробности визуально, образно.

Дикие животные леса

Заяц

Заяц живет в лесу. Он не роет себе нор, а прячется в кустарниках, в углублениях под корнями, под ветвями, там и сооружают себе зимовье. Основная пища зайца — это трава, сено, молодые веточки деревьев. Ест заяц и овощи, фрукты и ягоды, если удается их найти.


Про диких животных для детей + карточки кто где живет и чем питается

Лиса

Лиса — дикое животное. Она живет в лесу, в норе. Лиса — хищный зверь. Основная еда лис — насекомые (жуки, дождевые черви) и мелкие грызуны (мыши-полёвки). Если удастся лисе поймать зайца или птицу, что бывает не очень часто, она с удовольствием съест и их. Часто лисы селятся рядом с человеком и воруют домашних птиц из птичников. Иногда может полакомиться и рыбкой, выброшенной на берег Не побрезгует ягодами и фруктами, когда голодна.

Про диких животных для детей + карточки кто где живет и чем питается

Волк

Волк — животное леса. Живут волки в логове. Волки охотятся стаями, поэтому им под силу поймать крупную добычу: лося, оленя. С удовольствием угостится волк и птицей, и зайчиком. В голодные годы волки могут нападать на домашний скот, но это бывает очень редко. Волки очень осторожны и боятся человека.

Про диких животных для детей + карточки кто где живет и чем питается

Ёж

Ежи живут в лесу. Они редко сами роют норы, чаще занимают чужие или сооружают гнездо среди выпирающих корней, под кустом, в углублениях земли, натаскивая туда много листьев, сухой травы и мха. Зимой ежи впадают в спячку. Едят ежи в основном насекомых. Если попадется змея, могут съесть и её.  Не прочь полакомиться грибами, желудями, ягодами и фруктами.


Про диких животных для детей + карточки кто где живет и чем питается

Бурый медведь

Бурый медведь — дикое животное леса. На зиму медведь сооружает себе берлогу и впадает в спячку. Основная пища медведей — ягоды, коренья, грибы. Найдет медведь птичье гнездо — полакомится яйцами, найдет улей диких пчел — поест медку. Медведь умеет ловить рыбу и с удовольствием ее ест. Может скушать и мышку, если удастся ее поймать. Не побрезгует и падалью.

Про диких животных для детей + карточки кто где живет и чем питается

Белка

Белка живет в лесу. Она находит в дереве дупло и селится там. Ест белка ягоды, фрукты, грибы, орехи, желуди и зерно. Запасает припасы на зиму, пряча их под корнями или среди веток деревьев, чтобы не голодать зимой.

Про диких животных для детей + карточки кто где живет и чем питается

Животные пустыни

Верблюд

Верблюды живут в пустыне и полупустыне. Жилище они не строят. Питаются травой (и сухой, и свежей), веточками деревьев, верблюжьей колючкой, эфедрой, полынью, жуют веточки саксаула. Верблюд накапливает в горбах питательные вещества, поэтому подолгу может обходиться без еды.

Домашние и дикие животные картинки для детей

Источник: 7gy.ru

Домашние животные


Для начинающих обучение малышей прекрасно подойдут изображения с домашними питомцами. Их очаровательные мордочки, красивые лапки и хвостики, пушистая шерстка и забавные повадки порадуют и развеселят любых детишек. У нас вы можете бесплатно найти множество отличных изображений домашних животных, специально подобранных для развития и развлечения малышей.

Естественно, начать просмотр материалов про животных, которые были приручены человеком, стоит с небольшого вступления. Расскажите малышу, что некоторые животные с давних пор «дружат» с человеком, защищают его, охраняют фермы, дают молоко, ловят мышей: собака, кошка, корова, лошадь. Если у вас дома есть питомец – попросите ребенка найти его на картинке, чтобы понять, что он хорошо усваивает материал. Чтобы сделать занятие еще более увлекательным, вы можете скачать наши фото с животными для детей или схемы для рисования на телефон или рабочий компьютер, и распечатать их. Впрочем, посмотреть нарисованных и сфотографированных, настоящих и мультяшных, больших и маленьких зверушек можно и с монитора ноутбука. Увидеть полный список всех цветных изображений, видео и загадок вы сможете на странице «Картинки домашних животных».

Дикие животные и их детеныши


Ваш малыш должен хорошо различать не только милых домашних питомцев, но и диких животных: хищных, травоядных и всеядных. Наша своеобразная энциклопедия поможет вам поэтапно объяснить малышу, где живет каждое дикое животное, как оно выглядит, чем питается, скидывает ли свою «шубку» летом, и так далее.

Начать смотреть такие для детей картинки с животными стоит с рассказа о том, что они живут в лесах, на бескрайних просторах джунглей Африки, в степях, пустынях и так далее – словом, они не приручены человеком. Увидеть их вживую малыш сможет только в зоопарке. Чтобы проверить усвоение материала, вы можете перемешать картинки с дикими и домашними представителями фауны, и попросить правильно разделить их на две группы. Все дикие животные Итак, нарисованные и сфотографированные картинки диких животных, а также их прикольные изображения из мультиков помогут вам познакомить ребенка с теми зверями, которых он, возможно, ни разу не видел вживую. Для поднятия настроения обязательно поучите ребенка рисовать грозных хищников и няшных детенышей, не забудьте показать ему предлагаемые загадки и, возможно, даже завершите занятие походом в зоопарк. Чтобы смотреть полный список материалов, перейдите в рубрику «Картинки диких животных».

Картинки птиц

Развитый малыш должен различать основные виды птиц. Мы предлагаем вам хорошие изображения этих добрых пернатых представителей природы, а также их рисунки и картинки из мультфильмов.
кие-то из них послужат познавательной цели (особенно в сочетании с загадками и стишками), а какие-то, возможно, рассмешат ребенка до слез и поднимут ему настроение. Итак, если вы ищете легкие для восприятия и понятные малышам картинки птиц, благодаря которым он научится их различать и определять их следы, то вы оказались на правильном сайте. Эти материалы может использовать вся семья: они будут интересны и для мальчиков, и для девочек. Чтобы показать ребенку все изображения, видео и загадки, посетите рубрику «Картинки птиц».

Милые и добрые насекомые

Природа прекрасна в многообразии своих творений. Чтобы у малыша не вызывали недоумения никакие ее представители, мы предлагаем вам посмотреть вместе с ним смешные и интересные детские картинки насекомых: черных, белых и цветных, на прозрачном фоне и в естественной среде обитания. А украсит занятие игра «Угадай мультик по картинке». Как видите, насекомые представляют собой очень интересную область знаний для малыша. Большие и маленькие, спящие и строящие свои «домики», лесные и водные – они наверняка заинтересуют ребенка, особенно, если занятие будет проводить мама или другой близкий человек. Чтобы увидеть весь список насекомых, по которым у нас есть картинки и учебно-развлекательные материалы, посетите страницу «Картинки насекомых».

Чем помогут наши материалы при обучении ребенка?

Наши картинки с животными для детей – это не просто подборки случайно найденных изображений, а полноценные обучающие материалы, которые помогут вам проводить увлекательные и волшебные занятия. Ниже мы уточним, что именно содержится в наших работах.


Яркие большие фото

Чтобы малыш хорошо рассмотрел животное и действительно его запомнил, ему нужно показать красивую, яркую, отчетливую и большую картинку. Именно такие изображения содержатся в наших материалах, даже если речь идет о крайне редких представителях фауны.

Прикольные и красивые картинки. Рисунки карандашом

В наших материалах вы найдете фотографии животных, их реалистичные и художественные рисунки, а также изображения соответствующих зверей из мультиков. Какие-то из наших картинок очень смешные, какие-то, возможно, даже немного грустные. Однако все они дадут малышу полное представление об изучаемом животном, а также послужат как антистресс, подняв ему настроение. В каждой работе содержатся картинки животного на белом фоне и в природе, снимки групп животных и т.д.

Мультяшные животные. Угадай мультик или сказку по картинке

Какое детское занятие может обойтись без игры? Вот и мы предлагаем вашему ребенку веселые загадки: он должен будет угадать, из какого мультика взят тот или иной кадр, а тайная подсказка поможет вам проверить ответ малыша. Естественно, все кадры связаны с тем животным, которое вы будете проходить во время занятия.

Научите ребенка рисовать

Не только виды и следы животных, интересные факты о них и увлекательные загадки содержатся в наших работах. Мы также предлагаем вам простые и наглядные уроки рисования, благодаря которым ребенок научится поэтапно изображать карандашом различных зверей, птиц и насекомых.


Стишки и видео для детей детского сада и младшей школы

В наших работах всегда содержится много интересного, включая простые в разучивании стишки и познавательные видео. Этих материалов более чем достаточно, чтобы провести увлекательное и интересное занятие как с собственными детьми, так и с целой группой воспитанников детского сада.

Мы будем очень рады, если наши фото с животными для детей и прочие материалы помогут вам вырастить сообразительного, талантливого и любознательного ребенка!

Источник: kartinki.detki.today

Гаврилов Павел Леонидович

============А=============
Он парит над океаном,
Может сутками кружиться,
Даже бури с ураганом
Эта птица не боится!
Кто же это, всплыл вопрос?
Ну, конечно, АЛЬБАТРОС!

============Б=============
Не такой уж простачок
Этот бык-здоровячок.
Он большой и сильный очень,
И рогатый, между прочим.
А зовут его БИЗОН,
С ним бодаться — не резон!

============В=============
От него бегут спасаться,
Он ни с кем не хочет знаться,
На луну ночами воет,
Зубки скалит, козни строит…
Прячтесь белки и зайчатки,
ВОЛК сыграет с вами в прятки…


============Г==============
Он не лев, не леопард,
А по сути та же кошка…
Но быстрее во сто крат
У него резвее ножки.
Бег – его конёк и – старт!
Этим славится ГЕПАРД.

============Д============
Не ехидна и не ёж ,
Раза в три размер умножь…
Он такой же «недотрога»,
Лучше вам его не трогать.
На руках оставит враз
Часть иголок ДИКОБРАЗ.

============Е============
Эта барышня колючая как ёжик,
У неё как у ежа две пары ножек ,
Но ему в невесты вовсе не годится…
Очень любит в муравейнике порыться.
Что зубов нет, ей нисколечко не стыдно…
Не была б такой ехидиной ЕХИДНА!

============Ё==============
Мелкая рыбёшка
С гребешком на спинке —
Хвать когтями кошка,
А ЁРШ, увы, в картинке.
Повезло рыбёшке —
Перехитрила кошку!

============Ж=============
Толстая, противная,
На болотах водится,
Нехаризмативная,
А думает что модница…
Целый день красуется
На краю ухаба
И квакохчет, дуется…
Вот такая ЖАБА!

============З=============
То бранит его лисица,
То он серому не мил,
Что мешает им сдружиться,
Чем косой не угодил?
А ответ и так понятен –
ЗАЙКА паре — не приятель!

============И=============
Он красив и ладно скроен,
Важен! С ветвями-рогами.
И среди оленей — воин,
Ходит по лугу кругами.
Ждёт соперника ИЗЮБР …
Кто его столкнёт за круг,
Тот и станет в стаде главным —
Вожаком, мой милый друг!


=============К =============
Кто в курятнике живёт,
Яйца ладные несёт
И кудахчет без конца?
Это наша КУРИЦА!

Это, собственно, не ново –
Молочко полезно нам!
И даёт его КОРОВА,
А не свой кухонный кран…
Пейте, детки, на здоровье
Только свежее, коровье!

=============Л=============
Иногда на окнах гнёзда вьёт,
У неё стремителен полёт,
Все её движения быстры,
Вилкой хвостик, крылышки остры…
За окошком май… Весна идёт!
Ожидаем ЛАСТОЧЕК прилёт !

=============М=============
Славный маленький храбрец —
Ловок, просто молодец!
Змей гремучих не боится
И с любой готов сразиться —
Для него огромный плюс…
Звать приятеля МАНГУСТ .

=============Н=============
Он в семействе обезьян
Носит маленький изъян –
Свой большой нескладный нос —
Словно там банан отрос.
Но НОСАЧ доволен носом…
Остальное — под вопросом?!

=============О=============
Он упрям бывает очень,
Встанет, с места не сойдёт.
Это ОСЛИК , между прочим,
Грусть с ним рядышком живёт.
Видно, ослику не сладко,
Что родился не лошадкой.


=============П=============
Словно яркая картина –
Хвост радужный у ПАВЛИНА.
То потопчется вальяжно,
То пройдёт по саду важно.
Удивит со всех сторон
Непростой одёжкой он.

=============Р=============
Ходит РАК по дну морскому,
Увидал добычу рак
И подарочку такому
От души безумно рад.
Он готов её поймать!
Старт, бросок… Клешнёю хвать!

=============С=============
Кому-то не спится ночами в лесочке,
Кто видит как днём даже в тёмные ночки,
Кто сон охраняет зверушек и птичек –
Зайчат, воронят, воробьишек, лисичек…
Несложно её распознать по приметам —
СОВА это, детки! Довольны ответом?

=============Т=============
Осторожною слывёт,
Летом в кустиках таится,
А зимой под снегом птица
Эта редкая живёт.
Но чуть что, готова «смыться»,
Совершив небрежно взлёт.
Это ТЕТЕРЕВ, детишки,
Про него читайте книжки.

=============У=============
Кто такой с утиным носом,
Вы знакомы с УТКОНОСом?
Он довольно симпатичный
И пловец вполне приличный.
Проживает у пруда,
Роет норы без труда
Для жилья и для потомства,
Строит там, где больше солнца!

=============Ф============
На земле, скажу серьёзно,
Неуклюж – ни так-ни сяк…
Но летает виртуозно,
Поразбойничать — мастак ;
У других отнять добычку,
Для него вошло в привычку.
Вот такой морской пират
С грудкой розовой ФРЕГАТ !

=============Х=============
Свой окрас меняет в тон
Много раз ХАМЕЛЕОН,
Унего глаза-вертушки…
От хвоста и до макушки
Всё вокруг заметит он,
И комарика притом…
Языком слизнёт липучим –
Вот такой несчастный случай!

=============Ц=============
Она с тех мест, где очень жарко –
В далёкой Африке живет.
Подобно курицам — ЦЕСАРКА
Яйцо домашнее несёт.
И покудахтать любят клуши,
Они ведь родственные души.

=============Ч=============
Эту птицу знает каждый –
Видел раз, а то и дважды…
Кто под синим небом кружит
И с морской волною дружит?
Ну ка, память, выручай ка…
Догадались – это ЧАЙКА!

=============Ш=============
Этот в складочку барбосик –
Очень славный милый пёсик!
Словно мягкая игрушка
И такой красавчик, душка…
Дай прижмусь к тебе, ШАРПЕЙка
Да потискаю маленько.

=============Щ=============
Он размером с воробья
(Тот почти ему родня),
Но поёт поярче крошка,
Красивей его одёжка.
Звать ЩЕГОЛ лесную пташку
За цветастую рубашку!

=============Э==============
У пса ЭРДЕЛЬТЕРЬЕРА
Приятная премьера –
Пусть шесть всего лишь строчек,
Зато о нём кусочек.
Он рад такому делу –
Хоть коротко, но в меру!

=============Я==============
ЯГУАР – большая киска,
Подходить побойся близко,
Уходи с его дороги,
Этот котик очень строгий.
У него стальная хватка…
Знайте, детки, для порядка

Павел-Гаврош

Источник: gamejulia.ru

Общие принципы работы

Если вы хотите получить от использования наглядного материала максимум пользы, то нужно соблюдать несколько важных правил:

  1. Важно подбирать изображения с учетом возрастных особенностей воспитанников. Малышам (до 3 лет) нужно показывать карточки домашних животные и птиц только с теми обитателями фауны, с которыми дети могут познакомиться лично.
  2. На рисунках должны быть реальные лесные жители, животные морей и океанов, домашние любимцы, обитатели фермы. Избегайте стилизованных изображений диких животных и их домашних собратьев. Цвет шерсти, части тела должны быть естественными, точно как в природе. Далеко не все детские картинки можно использовать на занятиях. Например, совершенно не подходят рисунки животных из мультфильмов.
  3. Важно выбирать изображения только со светлым фоном, он не отвлекает внимание.
  4. Карточки с изображениями должны быть привлекательными и достаточно прочными. Если не удалось купить хорошие дидактические карточки, то можно самостоятельно наклеить рисунки на картон или заламинировать их.

Серия картинок “Домашние животные и их детёныши”:

Виды картинок

Все карточки для логопедических занятий можно разделить на несколько групп.

Предметные

Небольшие карточки, с одной картинкой (зверем) на каждой. Например, в серии “Дикие животные наших лесов” на них будут волк, лось, барсук.

 

Набор “Животные севера” будет состоять из нарисованных моржей, песцов, тюленей.

Сюжетные

Картины-иллюстрации с несколькими персонажами, сюжетом. Они помогают детям составлять подробные развернутые рассказы, используя существительные, прилагательные, глаголы. Одна сюжетная картина позволяет обсудить сразу несколько тем: какую пользу приносят домашние животные, кто за ними ухаживает, где они живут.

Логические

Набор рисунков, на которых изображена какая-то история, сюжет в развитии. Например, некоторые животные зимой и летом выглядят по-разному. Изображение белки в серой и рыжей шубке, к примеру, позволяют ребенку составить рассказ о смене сезонов, о подготовке зверей к зиме.

Рисунки диких животных и их детенышей позволяют придумать историю о детстве маленького зверя.

Раскраски

Контурные изображения — еще одна возможность для речевого развития малышей. Качественные раскраски помогают освоить много новых понятий, научиться использовать описательные прилагательные, предлоги. Еще они дополнительно стимулируют центр речи (с помощью регулярной тренировки мелкой моторики). Простые раскраски можно использовать для детей с 3 лет.

Раскраски “Дикие животные”

Примеры игр и занятий с картинками животных

  • «О ком я говорю?»

Перед играющими раскладываются карточки с изображением домашних животных и птицы. Ведущий описывает одного из них, не называя, первый, кто догадался о ком идет речь, забирает карточку себе. Побеждает тот, кто соберет больше всех картинок.

  • «Кто это?»

Спросите у ребенка: «Какие дикие животные наших лесов меняют зимой шубку? (впадают в спячку, едят ягоды, не боятся воды). Он должен отобрать карточки, объясняя свой выбор.

  • «Сравни и расскажи»

Нужно подобрать два изображения. Это могут быть любые дикие или домашние животные и птицы – очень похожие или совершенно разные. Ребенка просят назвать как можно больше общих или отличительных признаков между ними. Чем младше дети, тем менее похожими должны быть звери.

  • «Запомни и найди»

Если взять парные картинках, на которых нарисованы животные и их детеныши, то можно поиграть в один из вариантов «мемори». Карточки нужно перевернуть изображением вниз, затем перемешать. Каждый игрок может открыть только две картинки. Если пара сложилась, то играющий забирает ее себе. Победитель определяется по количеству собранных карточек.

  • «Наши друзья животные, домашние и лесные»

Предложите ребенку доставать карточки из стопки, рассказывая о повадках выбранного обитателя леса или фермы.

Нарисованные животные могут стать отличным логопедическим пособием. Легко выбрать подходящую картинку из книги, но лучше, конечно, использовать специальные карточнные наборы.

Автор: Федорова Екатерина Анатольевна, логопед-дефектолог

Источник: orechi.ru