Название своё динозавры получили в 19 веке от греческих слов «ужасный» и «ящер». Несмотря на тот факт, что последние из древних ящеров вымерли около 64 миллионов лет назад, гораздо раньше появления первых предков человека, эти существа вызывают, пожалуй, самый большой интерес у людей. Динозавры были полноправными хозяевами на планете в течение очень длительного периода — более чем 160 миллионов лет. Они господствовали как на земле, так и над ней — в воздухе и даже в море, было огромное количество их видов и размеров – самые крупные имели несколько десятков метров в длину.

Раскраски динозавры для детей

На этой странице находятся более 60 раскрасок с изображением самых разнообразных динозавров. Здесь есть изображения динозавров, обитавших на суше, раскраски птерозавров – летающих рептилий, а еще раскраски ихтиозавров – морских рептилий.

1. Брахиозавр.

Изображенный на первой раскраске брахиозавр – растительноядный динозавр, долгое время считавшийся самым высоким среди них.

  • В переводе с древне-греческого его название означает «плечистый ящер».
  • Этот динозавр был высотой до 13 метров, а его шея имела длину 8 метров.
  • Весил брахиозавр более 35 тонн.
  • Длинная шея позволяла брахиозавру питаться листьями высоких деревьев, которые и были его основной пищей.

2. Диметродон.

На второй раскраске о динозаврах вы увидите диметродона. Это существо было хищником и имело характерный парус на спине.

  • Известны 13 видов диметродонов размерами от 1,5 до 4,3 метров в длину.
  • Парус на спине служил динозавру для терморегуляции.
  • Диметродоны были не переборчивы в еде и питались абсолютно любыми животными (в том числе и динозаврами), с которыми могли справиться.

3. Платеозавр.

Платеозавры целыми стадами перемещались вдоль берегов водоемов, где было большое количество растительности для их пропитания.

  • Длина платеозавра достигала 10 метров, а масса 700 кг.
  • У него было грушеподобное туловище и длинная шея, тогда как голова маленькая и узкая.
  • Платеозавры плохо пережевывали пищу и глотали камни, которые ее перетирали уже в желудке.

4. Целофизис баури.

Целофизис, изображенный на четвертой раскраске, был небольшим хищным динозавром. Его кости были пустые внутри, благодаря чему ящер получил свое название (от древне-греческого «пустая форма»).

  • Целофизис маленький, сравнительно с другими динозаврами, – его вес едва достигал 30 кг.
  • Целофизисы быстро бегали и охотились группами.
  • Перемещались они на задних ногах, причем передние были короткие, но очень цепкие.

5. Диплодок.

Из всех динозавров, представленных в наших раскрасках, диплодок самый большой. Вообще он является самым крупным среди динозавров, которые были изучены по найденным полным скелетам.

  • Длина этого гиганта могла превышать 30 метров, а его вес – 20 тонн.
  • Несмотря на более чем внушительные размеры диплодока, его мозг был просто крошечным – не более куриного яйца.
  • При помощи длинного хвоста динозавр удерживал равновесие и защищался от немногочисленных врагов.

6. Птеродактиль.

Летающие ящеры представлены в раскрасках птеродактилем и его подвидом птеранодоном. Кстати, о птеранодонах есть интересный познавательный мультфильм – «Поезд динозавров», раскраски с персонажами которого смотрите здесь. Это были самые крупные за всю историю существа, умевшие летать.

  • Размеры этих динозавров совершенно разные: самый маленький вид имел величину с небольшую птицу, а размах крыльев крупнейшего из них составлял целых 16 метров.
  • Днем птеродактили кружили в воздухе в поисках пищи, которую составляли рыба, ящерицы и другие мелкие рептилии.
  • Ночью ящеры спали на ветвях деревьев в положении вниз головой, уцепившись лапами, подобно летучим мышам.
  • У летающих динозавров был достаточно хорошо развит мозг.

Эти и многие другие раскраски динозавров вы можете бесплатно скачать или распечатать. Раскрашивание изображений этих давно вымерших животных поможет ребенку представить понять, что происходило на Земле десятки и даже сотни миллионов лет назад, еще задолго до появления здесь человека.

Источник: raskras-ka.com

Кто такие динозавры?

Наши далекие предки, находя в земле огромные старинные кости, придумывали им совершенно немыслимые истории. Например, говорили, что это останки исполинов, которые погибли во времена Великого потопа и упоминаются даже в Библии. В восточных странах было распространено мнение, что это кости драконов, обладавших волшебными умениями и наделенных магическими свойствами. Просматривая раскраски динозавров, вы нисколько не будете удивлены таким мнением, ведь эти существа действительно необычны, своим внешним видом напоминают сказочных персонажей.

На самом же деле динозавры – животные, обитавшие на нашей планете в течение приблизительно 160 миллионов лет, получившие широкую известность благодаря большому количеству найденных останков, представленных в крупнейших музеях мира, а также благодаря огромному количеству фантастических мультфильмов и фильмов с их участием.

Как разукрашивать раскраски динозавров?

Раскраски с динозаврами разукрашиваются цветными карандашами, фломастеры и краски здесь не подойдут. В наборе обязательно должны присутствовать зелёные и коричневые цвета нескольких оттенков. Темные линии на картинке можно обвести коричневым карандашом, а затем подобрать для основы не очень яркий оранжевый или зеленый. Прорисовка деталей развивает моторику рук и позволяет придать раскраске индивидуальность.


Раскраска, динозавр на которой больше всего понравится вашему ребенку, может быть украшена дополнительно блестками и помещена в рамочку. Такие ручной работы картины придадут интерьеру теплый домашний уют.

Источник: deti-online.com

это не волосы, а пух, как у цыплят)
обоснования есть конечно, для многих вопрос состоит только в том, насколько они были пушистыми..

надсемейство тираннозавры относятся к целурозаврам, от которых произошли птицы. сами эти целурозавры в основном мелкие засранцы, но вот тираннозавры получились большими.. с момента обнаружения археоптерикса найдена целая куча останков целурозавров с отпечатками перьев.

поэтому то, что мы видим в «Прогулках с динозаврами» и «Парке юрского периода» уже неактуально. члены семейства дромеозаврид, например, были очень оперенными, чему свидетельством является скелет микрораптора, всего покрытого перьями. поэтому велоцираптор, который к ним относится, показан в «парке» неправильно. не бывает такого, чтобы один член семейства был пернатым, а другой — лысым, это не волосы, они так просто не исчезают от вида к виду..

узнав, что вот такие мелкие динозавры уже точно на 100% были пушистыми, ученые долго думали, что, возможно, у их родственников — тираннозавров — перья исчезли со временем. но пара находок в Китае за последнее время показала, что ранние тираннозавры типа ютирана и гуаньлуна точно были оперенными. ютиран, достигая 9 метров в длину и 1.4 тонны веса, считается крупнейшим оперенным животным, у кого пушистость доказана.


теперь, когда известно, что предки тираннозавра были пушистыми, уверенность о его аналогичном качестве выросла еще больше. постепенно его стали рисовать таким же.

о первых 12-ти динозаврах из списка такого сказать нельзя, потому что они неродственны целурозаврам, а относятся к карнозаврам, в отпечатках которых не найдено ни намека на пух/перья. хотя, в будущем, может, что и найдут, потому что следы пуха нашли даже у некоторых орнитоподов, абсолютно неродственных ни карнозаврам, ни целурозаврам.
тем более давно известно то, что пух был у летающих птерозавров, которые вообще динозаврами не являются, а только их родственники. вероятно, какая-то предрасположенность к пуху была изначально.

Источник: pikabu.ru