Публикации по теме:

Конспект занятия «Приметы осени» «Приметы осени» Цель: Создание условий для эмоционального восприятия примет осени. Развитие рефлексии чувств. Задачи: 1. Способствовать.

Дидактическая игра для детей старшей группы «Приметы осени» Примерная основная общеобразовательная программа «От рождения до школы» Возрастная группа: старшая Тема Открытое мероприятия ДОУ «Дидактическая.

Яблочный Спас: история, традиции и приметыЯблочный Спас: история, традиции и приметы Яблочный Спас отмечается 19 августа. История этого праздника связана с библейским сюжетом. В этот день Иисус Христос возвел своих апостолов.

Конспект занятия «Приметы зимы» Цель: Закрепить у детей знания о понятии «Зима». Задачи: 1) Развивать способность заниматься с изображениями зимы. (Познавательное развитие).

Народные приметы февраля. Фоторепортаж о наблюдениях на прогулкеНародные приметы февраля. Фоторепортаж о наблюдениях на прогулке Февраль – последний зимний месяц. Издавна в народе февраль называли по-разному: «лютень», потому что в это время ещё бывают лютые морозы;.


Открытое занятие с использованием лэпбука «Приметы осени» в первой младшей группеОткрытое занятие с использованием лэпбука «Приметы осени» в первой младшей группе Тип НОД: Тематическое занятие по обобщению и систематизации знаний по теме «Приметы осени» с использованием лэпбука. Образовательные области:.

Презентация к проекту «В гостях у осени»Презентация к проекту «В гостях у осени» Уважаемые коллеги! Ранний возраст это самое благоприятное для накопления представлений об окружающем мире. У детей этого возраста очень.

Рисование «Приметы весны» (старшая группа)Рисование «Приметы весны» (старшая группа) Рисование «Приметы весны» в старшей группе для детей с ЗПР. Педагоги: Янченко П. П., Маркина М. В. Наступил март. В рамках тематической недели.

Традиции и приметы праздника «Медовый спас»Традиции и приметы праздника «Медовый спас» Традиции и приметы праздника «Медовый спас»! Уважаемые коллеги! Доброе время суток! В этот день хочется всех поздравить с праздником! Середина.


Занятие в подготовительной группе «Весна. Приметы весны»Занятие в подготовительной группе «Весна. Приметы весны» Тема: «Весна». Задачи: Дать детям представление о весне и её приметах. Познакомить с природными особенностями весенних месяцев, приобщить.

Источник: www.maam.ru

Народные приметы ранней и поздней осени

Осень воспевается многими классиками мировой литературы, потому что именно в это время они могут много писать и появляется вдохновение. Мудрые люди кроме того что собирают урожай, подготавливаются к зиме, еще внимательно относятся к изменениям погодных условий, осадкам, а также к поведению животных. Все эти признаки помогут точно определить, какой же будет зима, весна, а также лето.

Приметы делятся на несколько видов:

  • Основанные на поведении животных. На изменении их настроения, а также окраса, толщины шубки, изменения кожного покрова.
  • На изменении в осадках. То есть на том, насколько сильно или слабо идет снег, дождь, возможно, град.
  • На том, как ведут себя насекомые.
  • Каким же образом меняется цвет листьев (какие-то особенности деревьев, растений).
  • Наблюдение за луной, звездами, ветром, а также тучами.

Список примет:

  • Если лето было достаточно влажным, выпадало много осадков, а осенью очень тепло, то скорее, всего зима будет очень продолжительной и холодной.
  • Если осенью наблюдается сильный звездопад, это говорит о том, что в следующем году будет слабый урожай пшеницы, а также фруктов и овощей.
  • Снег выпал очень рано, значит и наступление весны будет достаточно ранним.
  • Если звездочки скрыты за облаками, ждите непогоды на следующий день. Ежели они светят ярко, тогда завтра будет очень хорошая погодка.
  • Если рано утром на траве обнаружили небольшую изморозь или иней, осенний день будет теплым и хорошим.
  • В период бархатного сезона летает очень много паутины, это значит, что осень будет теплая и ясная. Но продолжительная зима.
  • На деревьях очень много паутины говорит о том, что зима будет суровой и холодной.
  • Если в ноябре вы обнаружили у себя в доме комаров, то зима будет теплой.
  • Если у вас есть хозяйство, а курочки и уточки прячут головы под крылья, ждите очень холодной зимы.
  • Если птицы улетают в теплые края достаточно высоко, то зима будет теплая. Если низко, ждите трескучих морозов.
  • Если в этом году вы собрали огромный урожай орехов, но при этом грибов в лесах совсем мало, ждите, что в зимнее время будет очень много снега, осадков, а также сильные морозы.
  • Много рябины в лесу говорит о том, что осень будет дождливая, хмурая. Зимой будет очень много мокрого снега и дождя. Если рябины мало, то зима будет сухая.

Осень золотая
Осень золотая

Народные приметы теплой и холодной осени

Многие наши предки собирали приметы тысячелетиями. Они собраны в основном благодаря внимательности наших бабушек и прабабушек. Один человек заметил одно событие, а другой — другое. Так и появились народные приметы, которые сейчас тоже не теряют своей актуальности и часто используются дачниками, а также людьми, которые имеют хозяйство. Они помогают определить и предугадать погоду, получше подготовиться к холодной и снежной зиме.

Осенние приметы:

Приметы по дням:

Источник: heaclub.ru

Как проводить занятия

Иллюстрации, красочные нарисованные или сфотографированные изображения используются на занятиях в детском саду, если показать предмет, явление в непосредственной близости не получается. Картинки для детей “Осень” нужно развешивать на стендах и демонстрировать детям с конца августа, когда признаков прихода сентября-октября на улице почти незаметно.

На тематических занятиях нужно использовать следующие виды работ с дошкольниками:


  1. Тщательно рассматривание изображений и фотографий. Рисунки раздаются детям на столы. Если занятие проводится с малышами 3-4 лет, распечатывается крупно, демонстрируется детям из рук учителя.
  2. Небольшая лекция. Педагог рассказывает, дети слушают. Лекция не должна быть скучной, раскрасьте ее эпитетами, образами. Заострите внимание на приметах осени, поздних и ранних, цветных особенностях времени года, погодных условиях, занятиях взрослых по сбору урожая. Детям 5-7 лет можно доверить самостоятельный рассказ по картинкам. Педагог в данном случае помогает наводящими вопросами.
  3. Обсуждение. Воспитателю необходимо задать несколько вопросов детям: Что вы увидели? Какое это время года? Почему вы так решили? И т.д.
  4. Игры и задания с картинками. После обсуждения темы “Осень”, разглядывания картин предложите детям раскрасить сюжетное изображение, дошкольникам 5-6 лет создать композицию красками, карандашами.
  5. Заключительный урок. Проводите в формате творческой мастерской. Он может пройти в ноябре, когда малыши наблюдают изменения природы уже на прогулке с родителями, группой. Дошкольникам старшего возраста дайте задание нарисовать осень, рассказать о своих впечатлениях. Воспитанникам младшей группы – сделать поделку из природного материала вместе с родителями, заучить небольшой стишок.

Картинки осень для детей детского сада являются способом создания прочных связей между временем, явлением, природой. Использовать их нужно не только напрямую, показывая дошкольникам, но и исподволь. Оформите тематический стенд, развесьте иллюстрации и работы известных художников на стенах игрового помещения, создайте с родителями лэпбук с картинками на тему осень для детей, папку-передвижку.

Осенние картинки


Тематическую папку “Осень картинки для детей в детском саду” нужно наполнить разными изображениями, фото. Сюжет рисунков можно условно разделить на несколько групп.

Признаки осени

На иллюстрациях обязательно изображаются разноцветные листочки, дождь, лужи, предметы осенней одежды, птицы, улетающие на юг. По картинкам ребенок ориентируется в смене погодных условий, сможет выбрать обувь и куртку для прогулки самостоятельно.

Сбор урожая

Картинки о сборе урожая для детей в детском саду необходимы для общего развития детсадовцев. Расскажите им о фруктах, овощах, произрастающих в вашем крае, о времени их созревания, тяжелом труде крестьян. Затроньте тему осенних даров на полях, в лесу.

Осенний лес


Покажите, как меняется вид леса в сентябре-октябре. Подробно остановитесь на цветах, оттенках, красоте природы. Опишите, как одеваются люди для прогулки по роще, парку. Предложите собрать осенний букет к следующему уроку. Золотая осень должна восхитить детсадовцев, чтобы они запомнили это время года не дождями и ветрами, а яркостью и насыщенностью красок.

Животные

Рассмотрите, как меняется шерстка у лесных зверей, что они делают перед зимней спячкой, как проходит сбор урожая у них. Не забудьте обогатить словарный запас дошкольников новыми понятиями: желудь, дуб, линька, логово, стая, клин и т.д.
Объясните, почему перелетным птицам нужно лететь на юг, какие из них остаются зимовать без перелета.

Задания

С помощью небольшого набора картинок на тему осень с детьми в детском саду можно придумать массу интересных развивающих заданий:

  1. Составь рассказ по картинке или отдельным изображениям предметов.
  2. Подбери синоним (антоним).
    Дошкольникам предлагается картинка. К цветам, предметам, погодным условиям нужно подобрать противоположные по смыслу слова или схожие.
  3. Какая одежда подходит осеней погоды?
    Разложите перед малышами изображения летнего и осеннего гардероба. Пусть подбирает нужный комплект для прогулки.
  4. Разложи по коробочкам.
    Картинки с изображением нужно скачать, распечатать и вырезать. Дети 3-5 лет с удовольствием играют в сортировку.
  5. Соедини предметы друг с другом.
  6. Собери пазл. Для подготовки картинки из кусочков распечатайте любую картинку, наклейте на картон и разрежьте.

Игры

Развивающие игры в группе облегчают процесс запоминания информации. Для малышей от 4-5 лет подходят следующие виды развлечений:

  • Какой это лист?
    Распечатайте изображение листьев от рябины, дуба, березы, клена и т.д. предложите на скорость определить принадлежность листочков к кустарникам, деревьям. Названия нужно выучить или проговорить заранее.
  • Собираем урожай.
    Понадобятся игрушки фруктов, овощей, корзинки, грибы и т.д. Разложите предметы по полу. Постройте малышей. Включите музыку, расскажите, какой урожай собирают осенью. Разделите воспитанников на 2 команды. По команде дошкольники должны собрать как можно больше урожая в корзинки. Победитель выявляется по результатам подсчета добычи.
  • Найди отличия.
    Дети учатся сравнивать, выявлять несовпадения. Развивается внимание, зоркость, скорость реакции.
  • Придумай название.
    Предложите рассмотреть красивую картину с осенним лесом, домом под дождем, женщины с девочкой на прогулке и т.д. Дайте задание: придумать название для рисунка и небольшой рассказ по сюжету.
    Игра развивает речь, фантазию, воображение.
  • Создадим композицию “Осень для детей” вместе.
    Для этого понадобятся иллюстрации с изображением осенних деревьев, листьев, туч, дождя и т.д, клей, ножницы. Приготовьте материалы и раздайте детям. Пусть вырезают, наклеивают на чистый альбомный лист. У каждой группы получится свое видение природы после лета.

На заметку! Для запоминания примет осенней поры, месяцев и их последовательности используйте стихи, загадки.

Источник: orechi.ru