Публикации по теме:

«Дикие животные». Макет для детского сада.«Дикие животные». Макет для детского сада. Данный макет подойдет в качестве оформлении группы, развивающей среды. Макет сделан своими руками из пустой коробки из-под обуви, также.

«Домашние животные». Макет для детского сада«Домашние животные». Макет для детского сада Макет предназначен для познавательного развития детей. Макет изготовлен из коробки из-под обуви. Поилка для животных сделана из половинки.

Адениум. Житель пустыни на моем подоконникеАдениум. Житель пустыни на моем подоконнике Уже на протяжении нескольких лет я занимаюсь выращиванием экзотических растений. Однажды, в журнале прочитала статью об удивительном комнатном.

Конспект НОД в подготовительной группе «Две пустыни» МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА № 146» г. САРАТОВА, ПОДВЕДОМСТВЕННОЕ КОМИТЕТУ.

Конспект НОД «Особенности пустыни» в подготовительной группе Задачи. Образовательные: 1. Дать детям представления об особенностях пустыни. 2. Познакомить детей с вараном, верблюдом, верблюжьей колючкой.


Макет «Дикие и домашние животные»Макет «Дикие и домашние животные» Сегодня я представляю вашему вниманию макет «Дикие и домашние животные», который сделала своими руками для развивающей среды в группе..

Макет «Домашние животные»Макет «Домашние животные» Описание материала: макет изготовлен для детей второй младшей группы с целью познавательного развития и развития игровой деятельности..

Макет для игры «Животные» своими руками. Мастер-классМакет для игры «Животные» своими руками. Мастер-класс Предлагаю Вашему вниманию идею изготовления макета для игр с мелкими дидактическими игрушками «Животные». Для его изготовления необходим.

Макет «Животные Антарктиды»Макет «Животные Антарктиды» Цель: Систематизировать элементарные знания детей об особенностях Антарктиды, её географическом положении. Задачи: — Способствовать развитию.


Ознакомительная беседа для детей старшей группы «Двугорбый верблюд пустыни». ДВУГОРБЫЙ ВЕРБЛЮД ПУСТЫНИ Интересно прокатиться На коне и на слоне, Но удобнее сидится У верблюда на спине! С виду горд и непреклонен,.

Источник: www.maam.ru

Антарктическая пустыня

Самая гигантская пустыня в мире, покрытая льдом и искрящимся снегом, площадью более 13 млн км2. Зимой температура окружающего воздуха достигает — 70 градусов С, летом "теплеет" до -50, а местами даже до -20. Тем не менее пингвинам здесь нравится.

Антарктическая пустыня
Антарктическая пустыня.
Полярная станция в Антарктиде
Полярная станция в Антарктиде.

Сахара

Вторая по величине пустыня на планете, занимающая значительную часть Северной Африки и 30% площади всего континента. Название пустыни в переводе с древнеарабского означает "красно-коричневая", что полностью соответствует действительности.


Пустыня Сахара
Пустыня Сахара, Тадрарт (горный массив в пустыне Сахара на территории Ливии).
Пустыня Сахара
Эту арку сфотографировали в Алжире, в самом центре Сахары.
Дюна Тин Мерзуга в пустыне Сахара
Дюна Тин Мерзуга, 100 метров в высоту, разделяет две страны — Алжир и Ливию.

Белая пустыня

Участок, площадью около 300 км2 входит в состав Сахары и представляет собой дно океана, существовавшего миллионы лет назад. Необычный белый цвет пустыне придают останки морских организмов, обитавших в океане.

Белая пустыня
Белая пустыня.

Белая пустыня
Утренний сон Белой пустыни.
Белая пустыня
Белая пустыня.

По непонятным причинам местные не очень любят сюда возить. Полное отсутствие людей или даже следов их присутствия, сюрреалистические пейзажи всё это даёт ощущения, что ты находишься в другом мире!

Калахари

Другая африканская пустыня, расположенная на юге страны, прославилась самой большой на земле дельтой реки Окаванго, которая петляя по пустыне практически полностью испаряется и поэтому никуда не впадает.

Пустыня Калахари
Пальма в дюнах пустыни Калахари, Намибия.

Гоби

Каменистый регион, расположенный на территории Китая и Монголии, известный как "пустыня Шамо". Здесь было обнаружено множество останков доисторических животных, в том числе знаменитые "Дерущиеся динозавры", которые погибли во время горного обвала.

Пустыня Гоби
Пустыня Гоби.
Пустыня Гоби
Пески пустыни Гоби.

Мохаве


Одна из самых известных пустынь Северной Америки, где действительно есть что посмотреть. На территории Мохаве стоит знаменитый город Лас-Вегас, здесь же располагаются заброшенные "города-призраки", парк Ред-Рок-Каньон, самая уединенная на планете телефонная будка и уникальный термометр, высотой 40 м. Интересно, что летом воздух в Мохаве раскаляется почти до + 50 градусов, а зимой выпадает снег.

Пустыня Мохаве
Пустыня Мохаве.
Пустыня Мохаве
Пустыня Мохаве.
Долина смерти в пустыне Мохаве
Долина смерти в пустыне Мохаве.

Долина монументов


Уникальный регион, часть плато Колорадо, проходящий вдоль границ американских штатов Юта и Аризона. В одноименном парке на фоне живописных скал снимались самые известные фильмы ковбойской тематики.

Долина монументов
Долина монументов.
Долина монументов
Долина монументов.
Долина монументов
Долина Монументов и «подкова» реки Колорадо.

Сонора

Одна из самых жарких пустынь, также известная под названием Хила находится в районе границы США и Мексики. Здесь располагается национальный парк Сагуаро, названный в честь гигантского кактуса и столица Аризоны, город Финикс.

Пустыня сонора
Пустыня сонора.
Пустыня сонора
Пустыня сонора.

Блэк-Рок


Часть пустынного нагорья на западе США известна своими предприятиями по добыче гипса и ежегодными фестивалями Burning Man (горящий человек) – оригинальными и фееричными шоу.

Фестиваль Burning Man (горящий человек) в пустыне Блэк-Рок
Фестиваль Burning Man (горящий человек) в пустыне Блэк-Рок.
Гейзер Флай
Знаменитый гейзер под названием Флай (Fly), на самом деле не превышает человеческого рост.

Атакама

Самая сухая пустыня планеты, расположенная в Южной Америке. Здесь зафиксирована рекордно низкая влажность воздуха, всего 0% и был найден так называемый "гуманоид Атакамы" — мумия человечка, ростом 15 см.

Пустыня Атакама
Пустыня Атакама – самая сухая пустыня в мире.
Пустыня Атакама
Гигантская рука «Мано-де-Десьерто» в пустыне Атакама, Чили.

Остров Фрейзер


Самый большой на планете песчаный остров, расположенный у восточного побережья Австралии. Главная достопримечательность Фрейзера — более сотни пресноводных озер.

Остров Фрейзер
Остров Фрейзер.
Остров Фрейзер
Остров Фрейзер на самом деле не плохо зарос.

Табернас

На редкость живописный район находится в Испании и иногда называется Альмерийской пустыней. Здесь снимались вестерны с Клинтом Иствудом и сцены из знаменитых фильмов про Индиану Джонса, после чего декорации не стали убирать и организовали парк "Мини-Голливуд".

Пустыня Табернас
Пустыня Табернас или Альмерийская пустыня.

Намиб


Очень засушливая пустыня на юго-западе Африки славится залежами алмазов, вольфрама и урана, а также всемирно известным Берегом Скелетов.

Пустыня Намиб
Пустыня Намиб: встреча с океаном.
Пустыня Намиб
Пустыня Намиб.

Такла-Макан

Одна из крупнейших пустынь Центральной Азии, расположенная в западной части Китая. Ландшафт украшают барханы, песчаные гряды "китовые спины", пирамиды и солончаки.

Караван вербдюдов в пустыни Такла-Макан
Караван вербдюдов в пустыне Такла-Макан.
Караван вербдюдов в пустыни Такла-Макан
Озеро Юэяцюань в оазисе Дуньхуа в пустыне Такла-Макан.
Пейзаж пустыни Такла-Макан
Пейзаж пустыни Такла-Макан.

Пустыня Большого Соленого озера


Белоснежная из-за высокого содержания соли пустыня, расположена в штате Юта на месте высохшего озера Бонневилль.

Пустыня Большого Соленого озера
Пустыня Большого Соленого озера.
Пустыня Большого Соленого озера
Пустыня Большого Соленого озера
Пустыня Большого Соленого озера: небо слилось с землёй.
Пустыня Большого Соленого озера
Пустыня Большого Соленого озера после дождя.

Источник: komotoz.ru

Сейчас вы увидите необычных животных, которые принадлежат к видам, приспособившимся к сложной среде обитания в пустыне.
Такие маленькие, пушистые и неуклюжие, а живут в таком суровом месте.
Не самое лучшее место для житья, скажете вы. Оказывается нет, они чувствуют себя комфортно.

Фенек
Взгляните на это очаровательное существо! Это фенек, самый маленький представитель псовых в мире. Первое что бросается во внимание – непропорционально большие уши, по сравнению с телом. Фенек наделен отличным слухом. Он может слышать шорох своей добычи глубоко под землей.

Кенгуровый прыгун орда.
Этот маленький вредитель обитает в Северной Америке. Самка может производить до 15 младенцев в год. Одна из самых больших угроз с которыми они сталкиваются – потеря их естественной среды обитания, из-за изменения климата.

Африканская дикая собака.
Эти милые щенки еще известны как «окрашенные собаки», из-за их нечетких рисунков на теле. Животное является крупнейшим представителем псовых в Африке. К сожалению, из-за перенаселенности людей африканские дикие собаки – исчезающий вид.

Газель.
Маленькая газель, любопытно заглядывающая в объектив камеры. Кажется, что уши и глаза непропорционально огромные, но когда газель подрастет, все будет выглядеть более гармонично. Эти малыши будут находиться под строгим материнским присмотром в течении 4-х месяцев.

Каракал (степная рысь).
Эта милая кошечка совсем не ручной зверек. Имея уши с кисточками, она похожа на рысь (часто упоминается как персидские, египетские и африканские рысь), но большинство ученых в настоящее время считают такое суждение ошибочным. Каракал более тесно связан с африканской золотой кошкой.

Гиена.
Это пятнистая гиена, которая широко известна благодаря своему смеху. Недавние исследования показали, что уровень IQ гиены такой же как и у приматов.

Сурикат.
Эти удивительные животные сурикаты, о которых мы уже раннее рассказывали, привлекают внимание даже самых безразличных людей, стоит им только стать на задние лапки, а потом, засыпая свалиться.

Оцелот
Оцелоты родом из Южной Америки, Центральной Америки и Мексики. Оцелоты были классифицированы как находящиеся под угрозой с 1972 по 1996 год. Начиная с 2008 года, их статус был повышен до «вызывающий наименьшие опасения». Одним из факторов, способствующих их низкой численности может быть их медленный цикл воспроизводства ( мать может родить только 1-го котенка).

Источник: lifeglobe.net

Источник: fishki.net