ЦАРСТВО РАСТЕНИЯ

Ключевые слова конспекта: царство Растения, ботаника, общая характеристика, отличительные признаки царства, низшие и высшие растения, жизненные формы растений, органы растений, растение как целостная система.

Ботаника — наука о растениях, их строении, жизнедеятельности, распространении по земной поверхности, отношениях друг с другом и окружающей средой.



Общая характеристика

Растения — это эукариотические фотосинтезирующие автотрофные opганизмы. Царство Растения насчитывает около 500 тыс. видов. Растении являются продуцентами органических веществ и основным источником энергии для других живых организмов. Любые пищевые цепи начинаются с зеленых растений. Они же определяют характер биоценоза, защищают почву от эрозии.

Растении служат источником кислорода воздуха и оказывают значительное влияние на климат Земли. Человек использует около 1,5 тыс. видов культурных растений как пищевые, технические и лекарственные ресурсы. Продукты питания растительного происхождения обеспечивают организм человека белками, жирами, углеводами и витаминами.


ЦАРСТВО РАСТЕНИЙ

Растения вырабатывают фитогормоны (вещества, способные усиливать физиологические процессы) и фитонциды (вещества, способные угнетать рост микроорганизмов или убивать их).


Отличительные признаки Царства Растения:

  1. Автотрофный (фототрофный) тип питания. Встречаются также виды с миксотрофным (насекомоядные растения) и гетеротрофным (растении-паразиты) питанием.
  2. Специфические черты в организации растительной клетки: окружена клеточной стенкой, образованной целлюлозой; имеет пластиды: содержит крупные вакуоли: основным запасающим веществом является крахмал.
  3. Неподвижный, в основном прикрепленный, образ жизни. Поэтому растения не имеют костей, мышечной и нервной систем. Движения растений связаны с перемещением их частей тела: ростовые движения корней и стеблей, движение листьев в зависимости от времени суток и освещенности и др
  4. Рост возможен в течение всей жизни и осуществляется только в определенных участках тела. Тело большинства растений в той или иной степени ветвится.
  5. Чередование гаплоидной (гаметофит) и диплоидной (спорофит) фаз развития.
  6. Практически нет специальных экскреторных органов.
  7. Расселение происходит спорами и семенами, находящимися в состоянии покоя.

Перечисленные отличия растений от животных не являются абсолютными. Черты животной организации часто встречаются у низших растений, которые соответствуют ранним этапам эволюционною развития. Например, способность и к автотрофному, и к гетеротрофному питанию (эвглена зеленая). Более высоко организованные растения достаточно четко отличаются от животных.


высшие растения

Растения делят на низшие и высшие

У низших растений тело (слоевище, или таллом) не расчленено на ткани и органы. К ним относятся Красные водоросли (Багрянки), Настоящие водоросли и Лишайники. У высших растений тело разделено на органы (корень, стебель, лист), образованные дифференцированными тканями. К высшим растениям относятся Моховидные, Плауновидные, Хвощевидные, Папоротниковидные, Голосеменные и Покрытосеменные (Цветковые). Четыре первых отдела расселяются при помощи спор (споровые), два последних — при помощи семян (семейные).



Жизненные формы растений

жизненные формы растений


Органы растения

Органы растения — обособленные части растительного организма, выполняющие определенные функции:

  • Вегетативные (поддерживают жизнедеятельность)
    • Побег (стебель, листья, почки)
    • Корень
  • Генеративные (участвуют в процессе полового размножения)
    • Цветок
    • Семя

Систематика растений

систематика растений


Организм растения как целостная система


Растение — целостная система, её отдельные составляющие (ткани и органы) взаимосвязаны и воздействуют друг на друга. Повреждение и нарушение структуры и функций одной части растения воздействует на все остальные. Если у древесного растения содрать кору (в которой располагается луб), то к корню перестанут поступать органические вещества из листьев. Лишённый питательных веществ корень погибнет и перестанет поставлять в листья воду и минеральные вещества, и вслед за этим наступит гибель всего растения. Однако и не столь значительные повреждения могут вызывать изменения всего организма растения.

Организм растения объединяют в единое целое системы регуляции:

  • электрофизиологическая — связана с передачей электрического импульса. Медленные изменения разности потенциалов между частями растения могут оказывать влияние на его физиологические процессы и рост;
  • гуморальная — осуществляется при помощи фитогормонов — веществ, вырабатываемых специализированными тканями растений и действующими в ничтожно малых количествах на процессы роста и развития. Фитогормоны переносятся по проводящей системе растения.

Растениям свойственна раздражимость — способность живых систем реагировать на внешние и внутренние факторы. Иногда она проявляется в виде двигательных реакций, обусловлённых характером их роста (ростовые движения).


Тропизмы — ростовая реакция, вызывающая изгибание растения в сторону внешнего стимула (положительный тропизм) или от него (отрицательный тропизм). Происходит вследствие ускоренного роста клеток на одной стороне стебля, корня или листа под воздействием фитогормона ауксина. Побеги обычно растут в сторону света (положительный фототропизм), а корни направлены вниз (положительный геотропизм).

Настии — более быстрые движения растений, их направление не зависит от направления воздействия. Причина настий — изменения внутриклеточного давления, приводящие к изменению формы клеток. Настические движения могут вызываться электрическими импульсами или фитогормонами. Примеры настий: складывание листьев бобовых на ночь, закрывание цветков, устьиц, обвивание вьющихся растений вокруг опоры, складывание листьев мимозы стыдливой при прикосновении, движения насекомоядных растений и др.


Картинки царство растений


Картинки царство растений


Значение растений:

  • источник кислорода
  • среда обитания для животных
  • источник пищи
  • источник сырья и топлива
  • участие в почвообразовании
  • участие в круговороте веществ
  • влияние на климат

Роль растений в природе, жизни человека и собственной деятельности

Роль растений в природе:

  1. Осуществляют фотосинтез,
  2. Являются звеном цепей питания.
  3. Предотвращают накопление в атмосфере избытка углекислого газа.
  4. Принимают активное участие в формирование почв.
  5. Обуславливают накопление воды на поверхности Земли.
  6. Участвуют в создании и поддержании климата (ослабление скорости ветра, зимней стужи, снижение жары)

Роль растений в жизни человека: выделяют кислород, из них получают лекарства, пищу, одежду, материалы для различных отраслей промышленности и производства, эстетическое значение.

 

Источник: uchitel.pro

царство растенийВсем доброго времени суток! Сегодня, в данной статье, хотелось бы поговорить о растениях. Точнее, это будет общая характеристика царства растений, после которой станет ясно, какие есть основные группы растений. ? А так же подробно рассмотрим группы растений, познакомимся с растениями поближе, так как без них наша жизнь на Земле стала бы невозможной. И поэтому будем знать их лучше. 


Своим разнообразием поражает нас царство флоры, которое является очень богатым. Его охват огромный – от бактерий (полезных и вредных) до растений, которые знакомы каждому из нас. А постижение тайн этого царства, ведет к пониманию жизненно важной роли растений в нашей жизни.

Окаменелости растений встречаются намного реже, чем окаменелости животных. Это обусловлено тем, что у них нет ни скелета, ни костей. Но, несмотря на это, немало ископаемых останков дошло до наших дней. Эти останки дают четкое представлении об эволюции растительного мира.

Примитивные формы растительности были первыми робкими проявлениями жизни на Земле. Питательные вещества они поглощали из атмосферы и почвы.

А первыми, из тех, кто заслужил носить название «растения», были, скорее всего, одноклеточные водоросли, основные жизненные процессы которых происходили в пределах одной клетки.

Многоклеточные организмы ведут свой род от них. У этих организмов различные функции, например размножение, выполняются разными органами и частями.

Примитивные водоросли стали нижним звеном пищевой цепочки и открыли путь развитию животного мира. Питательные вещества они вырабатывали подобно большинству растений – черпая энергию из солнечного света.

Травоядные животные кормились такими водорослями, а травоядными — кормились плотоядные. До того времени, как на планете появились травоядные животные, морские водоросли разрослись в большом изобилии и обеспечивали все остальные формы жизни пищей.

Две основные группы растений.


низшие и высшие растенияТрадиционно мир растений делят на две основные группы: это «низшие» или не цветковые растения (мхи, водоросли и папоротники) и «высшие» или цветковые растения (деревья, кустарники и орхидеи).

Впрочем, в царстве растений внутренние разграничения имеют произвольный характер. Некоторые ученные считают, что отдельные растения нельзя с уверенностью отнести ни к фауне, ни к флоре, а поэтому их необходимо выделить в отдельную категорию. В частности, к ней относятся бактерии и сине-зеленые водоросли, у которых клетки лишены оформленных ядер.

Мир водорослей гораздо разнообразнее, чем кажется с первого взгляда. Его представителями являются организмы от простейших одноклеточных до сложных многоклеточных (типа морской капусты).


Большая часть водорослей обитает в воде, но также, их нетрудно найти на суше, в каком-нибудь сыром месте, в виде зеленоватого налета на цветочных горшках или отсыревших стенах.

Водорослей существует несметное количество. Классифицируют их, обычно, по строению клеточной оболочки или по цвету. Далее я напишу о наиболее типичных из них.

Хламидомонада – простейшая одноклеточная водоросль. По своему строению, она предельно проста, а все питательные вещества получает из воды. Плавает такая водоросль с помощью жгутиков, а размножается – путем деления клеток.

Спирогира.

SpirogyraSpirogyra стоит на более высокой ступени развития. Ее клетки образуют длинные нити. «Цветением» стоячих водоемов, мы обязаны именно этой водоросли. Под микроскопом эту водоросль легко изучить, потому что ее цилиндрические клетки выстраиваются в длинные цепочки, и растение увеличивается в длину, но не в толщину.

Справедливее, эту многоклеточную водоросль считать колонией одноклеточных организмов, которые, после деления, живут в единой оболочке. Размножение происходит или половым путем (две нити сцепляются, а в процессе этого происходит обмен клеточным материалом, потом вырастает новая нить из образовавшейся зигоспоры) или вегетативным путем (новый организм образуется из отпавшей части растения).


Сложные многоклеточные растения легко узнать в крупных морских водорослях, хотя эти растения по внутреннему строению гораздо проще, чем их сородичи с настоящими листьями и стеблями.

Зеленую водоросль Ulva lactuca (морской салат) употребляют в пищу в некоторых районах Великобритании. Также и другие водоросли бывают частыми гостями на столе в разных странах мира.

Из агара в Саудовской Аравии производят сырье для многих видов продукции – от питательной среды для лабораторных культур до мороженного.

Лишайники.

лишайникиПо сути, лишайники – это вместе живущие одноклеточные водоросли и грибы, хотя результат этого симбиоза не похож на своих родителей.

Растут лишайники в тех местах, где другим растениям прижиться не под силу. Это такие места, как стволы деревьев, голые скалы, или выбеленные солнцем черепа погибших животных. Лишайники встречаются гораздо южнее и севернее, чем любые другие растения. В Гималаях лишайники растут на высотах более 5600 м.

Лишайник, как результат симбиоза гриба и водоросли, является одним из самых удачных примеров «мутуализма» или взаимного партнерства.

Мхи и печеночники.

BryophytaBryophyta (мхи и печеночники) – это примитивные наземные растения. Их корни, листья и стебли по строению проще, чем аналогичные части высших растений.

Древесных тканей они не имеют, так же они всегда малы, и в отличие от высших собратьев, они не имеют специальных клеток, которые проводят питательные вещества и воду.

Большинство этих растений предпочитает селиться во влажных тенистых местах, но многие мхи способны выдерживать засуху месяцами.

Жизненный цикл у мхов и печеночников довольно сложный. Споры, которые выброшены взрослым растением, прорастают и образуют колонии мужских и женских растений (у некоторых видов на одном растении существуют одновременно и мужские и женские репродуктивные органы).

Образовавшиеся мужские клетки, с помощью особых жгутиков, «подплывают» к женской яйцеклетке. Эта фаза размножения всегда происходит во влажной среде.

Другой тип растения развивается из оплодотворенной яйцеклетки или спорофита (который содержит споры). Все споры, в конце концов, расплываются, а весь цикл начинается заново.

Мох или печеночник? У большинства печеночников строение проще, чем у мхов, а с виду они напоминают разветвленные плоские ленты. На их верхней поверхности отрастают репродуктивные органы, а на нижней – «корни» (ризоиды).

Птеридофиты.

PteridophytaПлауны, папоротники и хвощи входят в группу Pteridophyta. Вырастать древовидные папоротники могут до размеров настоящего дерева.

У всех этих растений есть различные по форме листья, стебли и корневая система, но они никогда не цветут.

Самый крупный класс плаунов – это папоротники. Внешне папоротники похожи на мхи, но не являются таковыми.

В нынешние дни, папоротники, как и хвощи, представляют собой достаточно малочисленную группу растений.

Цветковые растения.

цветковые растенияЦветковые растения знакомы нам больше всех. Большинство декоративных, сельскохозяйственных деревьев и культур относятся именно к цветковым растениям. Но их цветки, правда, зачастую невзрачны.

А голосеменные (в том числе хвойные деревья), строго говоря, цветковыми не назовешь вовсе.

Все покрытосеменные и голосеменные, то есть истинно цветковые, размножаются с помощью семян, а так же живут на суше за редкими исключениями. Для размножения не цветковым растениям нужна влажная среда.

Голосеменные.

калифорнийские секвойиГолосеменные являются древнейшей группой растений, которая сегодня существует, а размножаются они настоящими семенами.

Вторичный рост у них происходит вполне нормально, и наращивая годичные кольца, со временем сеянец вырастает в обычное дерево.

Калифорнийские секвойи – самые высокие деревья в мире, относятся к голосеменным. Но у них довольно примитивные цветки, а их семена образуются в шишках. Их выращивают как сырье для бумаги.

Ели и сосна, наиболее известные из хвойных, но так же есть и другие виды, которые, главным образом, живут в тропиках. Это, например, саговники, которые похожие больше на папоротники или пальмы, и растут только лишь в тропических лесах.

У хвойных пород размножение происходит с помощью пыльцы. Такая пыльца ветром переносится с мужских цветков на женские цветочки (шишки).

Оплодотворение у некоторых видов занимает довольно таки много времени. У сосен, например, это происходит год или более, прежде чем прорастет зернышко пыльцы и сольется с женской клеткой.

Семена, которые созрели выпадают из шишек и зачастую их разносят птицы.

Покрытосеменные.

агаваУ этих растений цветки легко распознаются, как таковые, а семена, в отличие от хвойных пород, заключены в своеобразный футляр.

Вид этих растений состоит их двудольных и однодольных растений. К двудольным (у них две семядоли) относятся большинство широколистых цветковых растений. Однодольные растения состоят лишь из одной семядоли, но это отличие между ними проявляется только лишь при прорастании семян.

К однодольным относятся многие злаки, травы и некоторые декоративные растения (лилии например). Некоторые однодольные растения растут и в толщину (к примеру, агавы), образуя, похожий на древесный ствол, короткий стебель.

Таким вот образом, ознакомительная общая характеристика царства растений дает нам представление о том, к каким группам относятся растения.

Источник: o-planete.ru

Физиология растений

Дыхание: кислородом, как у всех других живых организмов.
Питание: как уже мы упомянули выше, растения — автотрофы — сами себе производят пищу.

НО!

Когда читаешь школьные учебники, то создается впечатление, что, кроме света, воды и углекислого газа растениям ничего больше не нужно.

Поговоришь с садоводами, волосы дыбом встают — одним растениям нужна почва более удобренная, другим — менее, щелочная, кислотная, песочная….

Получается, что растения ни одним воздухом и водой питаются…

питание

Очень рекомендую посмотреть фильм Марсианин. Там все объясняется очень доходчиво.

Растениям нужны питательные компоненты, и они их получают из почвы.

Это и органические, и неорганические (минеральные) вещества.

Рост и развитие

Еще одна отличительная черта растений, общая с грибами, но отсутствующая у животных — рост в течение всей жизни.

Размножение:
1. половое — с помощью гамет (половых клеток);
2. бесполое, вегетативное — с помощью частей тела;
3. бесполое, с помощью спор (только у споровых растений).

Систематика растений

Отделы растений:

Отдел Водоросли

Не важно, одноклеточная водоросль или многоклеточная — ни тканей, ни органов!

водоросли

Отдел споровые растения

Их уже относят к высшим, т.к. есть в наличии и ткани, и органы. По названию и развитие — размножение идет с чередованием поколений — бесполое (споровое) и половое (гаметофит).

Нет ни цветков, ни плодов, ни семян.

Отдел семенные растения

Сложное строение и размножение семенами.
Голосеменные — орган размножения — шишка.
Покрытосеменные — органы размножения — цветок и плод.

Эволюция растений шла именно таким образом — от простейших — к покрытосеменным:

эволюция

Источник: ege-study.ru