Клетка – это структурная и функциональная единица живого организма, которая несет генетическую информацию, обеспечивает обменные процессы, способна к регенерации и самовоспроизведению.

Есть одноклеточные особи и развитые многоклеточные животные и растения. Их жизнедеятельность обеспечивается работой органов, которые построены из разных тканей. Ткань, в свою очередь, представлена совокупностью клеток схожих по строению и выполняемым функциям.

Клетки разных организмов имеют свои характерные свойства и строение, но есть общие составляющие присущие всем клеткам: и растительным, и животным.

Органеллы свойственные всем типам клеток


Строение растительной и животной клетки
Строение растительной и животной клетки

Ядро – один из важных компонентов клетки, содержит генетическую информацию и обеспечивает передачу ее потомкам. Окружено двойной мембраной, что изолирует его от цитоплазмы.

Цитоплазма – вязкая прозрачная среда, заполняющая клетку. В цитоплазме размещены все органоиды. Цитоплазма состоит из системы микротрубочек, которая обеспечивает четкое перемещение всех органелл. А также контролирует транспорт синтезированных веществ.

Клеточная мембрана – оболочка, которая отделяет клетку от внешней среды, обеспечивает транспорт веществ в клетку и выведение продуктов синтеза или жизнедеятельности.

Эндоплазматическая сеть – мембранная органелла, состоит из цистерн и канальцев, на поверхности которых происходит синтез рибосом (гранулярная ЭПС). Места, где нет рибосом, образуют гладкий эндоплазматический ретикулум. Гранулярная и агранулярная сеть не отграничены, а переходят друг в друга и соединяются с оболочкой ядра.

Комплекс Гольджи – стопка цистерн, сплюснутых в центре и расширенных на периферии. Предназначен для завершения синтеза белков и дальнейшего транспорта их из клетки, вместе с ЭПС образует лизосомы.


Митохондрии – двухмембранные органоиды, внутренняя мембрана формирует выступы внутрь клетки – кристы. Отвечают за синтез АТФ, энергетический обмен. Выполняет дыхательную функцию (поглощая кислород и выделяя СО2).

Рибосомы – отвечают за синтез белка, в их структуре выделяют малую и большую субъединицы.

Лизосомы – осуществляют внутриклеточное переваривание, за счет содержания гидролитических ферментов. Расщепляют захваченные чужеродные вещества.

Как в растительных, так и животных клетках есть, помимо органелл, непостоянные структуры — включения. Они появляются при повышении обменных процессов в клетке. Они выполняют питательную функцию и содержат:

  • Зерна крахмала в растениях, и гликоген — в животных;
  • белки;
  • липиды – высокоэнергетические соединения, обладают большей ценностью, чем углеводы и белки.

Есть включения, не играющие роли в энергетическом обмене, они содержат продукты жизнедеятельности клетки. В железистых клетках животных включения накапливают секрет.

Органеллы свойственные только растительной клетке

Органеллы растительной клетки
Органеллы растительной клетки

Клетки животных в отличие от клеток растений не содержат вакуолей, пластид, клеточной стенки.


Клеточная стенка формируется из клеточной пластинки, образуя первичную и вторичную клеточную оболочки.

Первичная клеточная стенка встречается в недифференцированных клетках. В ходе созревания между мембраной и первичной клеточной стенкой закладывается вторичная оболочка. По своему строению она сходна с первичной, только имеет больше целлюлозы и меньшее количество воды.

Вторичная клеточная стенка оснащена множеством пор. Пора – это место, где между первичной оболочкой и мембраной отсутствует вторичная стенка. Поры размещены попарно в смежных клетках. Размещенные рядом клетки связываются друг с другом плазмодесмой – это канал, представляющий собой тяж цитоплазмы, выстланный плазмолеммой. Через него клетки обмениваются синтезированными продуктами.

Функции клеточной стенки:

  1. Поддержание тургора клетки.
  2. Придает форму клеткам, выполняя роль скелета.
  3. Накапливает питательные продукты.
  4. Защищает от внешнего воздействия.

Вакуоли – органеллы, наполненные клеточным соком, участвуют в переваривании органических веществ (сходны с лизосомами животной клетки). Образуются при помощи совместной работы ЭПС и комплекса Гольджи. Сначала формируется и функционирует несколько вакуолей, во время старения клетки они сливаются в одну центральную вакуоль.

Пластиды – автономные двухмембранные органеллы, внутренняя оболочка имеет выросты – ламеллы. Все пластиды делят на три типа:


  • Лейкопласты – безпигментные образования, способны запасать крахмал, белки, липиды;
  • хлоропласты – зеленные пластиды, содержат пигмент хлорофилл, способны к фотосинтезу;
  • хромопласты – кристаллы оранжевого цвета, из-за наличия пигмента каротина.

Органеллы свойственные только животной клетке

Органеллы животной клетки
Органеллы животной клетки

Отличие растительной клетки от животной заключается в отсутствии в ней центриоли, трехслойной мембраны.

Центриоли – парные органеллы, расположены вблизи ядра. Принимают участие в формировании веретена деления и способствуют равномерному расхождению хромосом к разным полюсам клетки.

Плазматическая мембрана — для клеток животных характерна трехслойная, прочная мембрана, построена из липидов протеинов.

Сравнительная характеристика растительной и животной клетки



Сравнительная таблица животной и растительной клетки
Свойства
Растительная клетка
Животная клетка
Строение органелл
Мембранное
Ядро
Сформированное, с набором хромосом
Деление
Размножение соматических клеток, путем митоза
Органоиды
Сходный набор органелл
Клеточная стенка +
Пластиды +
Центриоли +
Тип питания Автотрофный Гетеротрофный
Энергетический синтез С помощью митохондрий и хлоропластов Только с помощью митохондрий
Метаболизм Преимущество анаболизма над катоболизмом Катаболизм превышает синтез веществ
Включения Питательные вещества (крахмал), соли Гликоген, белки, липиды, углеводы, соли
Реснички Крайне редко Есть


Растительные клетки благодаря хлоропластам осуществляют процессы фотосинтеза – преобразуют энергию солнца в органические вещества, животные клетки на это не способны.

Митотическое деление растения идет преимущественно в меристеме, характеризуется наличием дополнительного этапа – препрофазы, в организме животных митоз присущ всем клеткам.

Размеры отдельных растительных клеток (около 50мкм) превышают размеры животных клеток (примерно 20мкм).

Взаимосвязь между клетками растений осуществляется за счет плазмодесмы, животных – при помощи десмосом.

Вакуоли растительной клетки занимают большую часть ее объёма, в животных – это мелкие образования в небольших количествах.

Клеточная стенка растений построена из целлюлозы и пектина, у животных мембрана состоит из фосфолипидов.

Растения не способны активно передвигаться, поэтому приспособились автотрофному способу питания, синтезируя самостоятельно все необходимые питательные вещества из неорганических соединений.

Животные – гетеротрофы и используют экзогенные органические вещества.

Сходство в структуре и функциональных возможностях растительных и животных клеток указывает на единство их происхождения и принадлежности к эукариотам. Их отличительные черты обусловлены различным способом жизни и питания.

Источник: animals-world.ru


Ключевое различие между Растительными и Животными клетками заключается в том, что Растительные клетки за плазматической мембраной имеют оболочку, состоящую из целлюлозы, в то время как у Животных клеток за плазматической мембраной отсутствует оболочка.

 

Разница между Растительными и Животными клетками
Разница между Растительными и Животными клетками эукариот

Клетка является фундаментальной единицей всех живых организмов. Живые организмы бывают как одноклеточные, так и многоклеточные. Кроме того, клеточная организация отличается среди прокариотических организмов и эукариотических организмов. Прокариоты не имеют мембраносвязанных клеточных органелл, а также не имеют ядра. С другой стороны, эукариоты имеют сложную клеточную организацию с внутренними отсеками и ядром.

Среди эукариот растения и животные являются высш.
ами, следовательно, они не содержат хлоропластов.

Содержание

  1. Обзор и основные отличия
  2. Что такое Растительные клетки
  3. Что такое Животные клетки
  4. Сходство между Растительными и Животными клетками
  5. В чем разница между Растительными и Животными клетками
  6. Заключение

Что такое Растительные клетки?

Растительные клетки — это эукариотические клетки, присутствующие в растениях. Они имеют прямоугольную форму. Это связано с наличием жесткой клеточной стенки, покрывающей клетки растения. Следовательно, растительные клетки имеют определенную и уникальную форму по сравнению с клетками животных. Растительная клеточная стенка представляет собой полностью проницаемый слой, состоящий из целлюлозы. Однако внутри его находится плазматическая мембрана, которая избирательно проницаема и регулирует вещества, поступающие в клетку и выходящие из нее.

При наблюдении под световым микроскопом клетки растений отображаются зеленым цветом. В основном это связано с наличием хлоропластов. Поскольку растения являются фотоавтотрофными организмами, они осуществляют фотосинтез. Для производства продуктов питания им нужны эти особые органеллы, называемые хлоропластами, которые содержат светозахватывающие пигменты. Кроме того, растительные клетки имеют большую вакуоль, которая занимает большую площадь клетки.

Что такое клетки животных?

Клетки, которые присутствуют у животных являются эукариотическими клетками и присутствуют у животных. В отличие от растительных клеток, клетки животных не имеют клеточной стенки. Следовательно, клетки животных не имеют определенной формы. Их форма несколько округлая, но она легко меняется. Из-за отсутствия клеточной стенки клетки животных легко набухают и лопаются при помещении в дистиллированную воду.

Кроме того, клетки животных не содержат хлоропластов. Животные являются гетеротрофами, и они получают пищу из других источников, не производя пищу самостоятельно. Кроме того, клетки животных имеют много небольших вакуолей по сравнению с клетками растений. В некоторых клетках животных вакуоли полностью отсутствуют.

Каковы сходства между Растительными и Животными клетками?

  • Как растительные, так и животные клетки являются эукариотическими клетками.
  • Кроме того, оба типа клеток содержат ядро ​​и другие мембраносвязанные органеллы.
  • Оба типа клеток выполняют аэробное дыхание.
  • Более того, оба типа клеток имеют вакуоли.

В чем разница между клетками Растений и Животных?

Растительные и животные клетки представляют собой эукариотические клетки, которые имеют сходную общую структуру. Однако эти два типа клеток немного отличаются друг от друга. Ключевое различие между Растительными и Животными клетками заключается в том, что Растительные клетки имеют клеточную стенку (оболочку из целюлозы), в то время как животные клетки не имеют клеточной стенки. Другое различие между Растительными и Животными клетками — это форма. Животные клетки не имеют определенной формы, тогда как Растительные клетки имеют определенную прямоугольную форму. Кроме того, при рассмотрении вакуолей, существует разница между растительными и животными клетками. То есть, Растительные клетки имеют одну большую вакуоль, в то время как Животные клетки имеют много маленьких вакуолей.

Заключение — клетки Растений против клеток Животных

Растительные и Животные клетки представляют собой эукариотические клетки, которые присутствуют в растениях и животных соответственно. У них есть некоторые различия. Клеточная стенка, хлоропласты и более крупные вакуоли являются отличительными особенностями у растительных клеток в сравнении с клетками животных.

Источник: raznisa.ru

Сравнение животной и растительной клетки

Растительная Животная
Способ питания Автотрофный Гетеротрофный
Клеточная стенка Находится снаружи и представлена целлюлозной оболочкой. Не меняет своей формы Называется гликокаликсом тонкий слой клеток белковой и углеводной природы. Структура может менять свою форму.
Клеточный центр Нет. Может быть только у низших растений Есть
Деление Образуется перегородка между дочерними структурами Образуется перетяжка между дочерними структурами
Запасной углевод Крахмал Гликоген
Пластиды Хлоропласты, хромопласты, лейкопласты, отличаются друг от друга в зависимости от окраски Нет
Вакуоли Крупные полости, которые заполнены клеточным соком. Содержат большое количество питательных веществ. Обеспечивают тургорное давление. В клетке их относительно немного. Многочисленные мелкие пищеварительные, у некоторых сократительные. Строение различно с вакуолями растений.

Особенность строения растительной клетки:

  • Растительная клетка особенности строенияЕсть пластиды,
  • Присутствует прочная целлюлозная оболочка,
  • Автотрофный тип питания,
  • Синтез макроэргических соединений, который происходит в хлоропластах и митохондриях,
  • Наличие крупных вакуолей,
  • Ядерный центр присутствует только у низших растений,
  • Минеральные соли находятся в виде кристаллов (включений).

Особенность строения животной клетки:

  • Животная клетка особенности строенияПластиды отсутствуют,
  • Непрочная клеточная оболочка, которая называется гликокаликсом,
  • Гетеротрофы,
  • Синтез макроэргических соединений (АТФ) осуществляется исключительно в митохондриях,
  • Вакуоли только мелкие, крупные отсутствуют,
  • Ядерный центр есть у всех эукариот,
  • Минеральные соли растворены в цитоплазме.

Это интересно: атф это что за вещество состав, функции и роль в организме.

Краткое сравнение растительной и животной клетки

  • Растительная и животная клеткиЕсли сравнивать эти две структуры, важным отличием является способ питания: все растения относятся к автотрофам. Для животных органические вещества являются главным источником углерода, которые попадают в организм вместе с пищей, таким образом они относятся к гетеротрофам.
  • У растений есть пластиды для фотосинтеза, которые обуславливают их цвет (хромопласты красные, хлоропласты зеленые и лейкопласты бесцветные), во втором типе клеток хлоропласты отсутствуют.
  • Снаружи растения покрыты плотной оболочкой, которая называется плазматическая мембрана и состоит из целлюлозы, тогда как у животных наружная мембрана представлена гликокаликсом.

Это интересно: сколько у человека хромосом?

Общие признаки строения

  1. Растительная и животная клетки общие признаки строенияВсе ядерные структуры покрыты очень тонкой мембранной оболочкой, которая ограждает их от взаимодействия с внешней средой. С помощью специальных наростов, называемых складкам, они очень близко прилегают друг к другу. Обмен веществ осуществляется через специальные отверстия поры, которые пронизывают мембрану.
  2. Главным органоидом всех типов клеток растений и животных является ядро. Чаще всего оно находится в центре и может содержать одно или несколько ядрышек, которые, в свою очередь, синтезируют белок и структуры РНК.
  3. В обеих структурах содержится бесцветная полужидкая цитоплазма, которая заполняет пространство между ядром и мембраной. В ней находятся органоиды и запасные питательные вещества.
  4. Важным является генетический код, который наследуется одинаково.
  5. Обмен веществ и энергии происходит по одинаковому принципу.
  6. Одинаковый процесс деления, т.к. и животная, и растительная могут делиться путем митоза.
  7. Имеют одинаковую химическую составляющую.
  8. Сходный состав органоидов (ЭПС, Аппарат Гольджи, рибосомы, лизосомы, митохондрии).

Это интересно: формы естественного отбора это что, значение термина в биологии.

Что из этого следует

  1. Принципиальное сходство в особенностях строения и молекулярного состава клеток растений и животных указывает на родство и единство их происхождения, вероятнее всего, от одноклеточных водных организмов.
  2. В составе обоих видов содержится множество элементов Периодической таблицы, которые в основном существуют в виде комплексных соединений неорганической и органической природы.
  3. Однако различным является то, что в процессе эволюции эти два типа клеток далеко отошли друг от друга, т.к. от различных неблагоприятных воздействий внешней среды они имеют абсолютно разные способы защиты и также имеют различные друг от друга способы питания.
  4. Растительная клетка главным образом отличается от животной крепкой оболочкой, состоящей из целлюлозы, специальными органоидами хлоропластами с молекулами хлорофилла в своем составе, с помощью которых осуществим фотосинтез, и хорошо развитыми вакуолями с запасом питательных веществ.

Источник: tvercult.ru

Растительная клетка

Все, чего мы раньше не видели и не знали, всегда вызывает очень сильный интерес. Как часто вы рассматривали клетки под микроскопом? Наверное, не каждый его и в глаза видел. На фото представлена растительная клетка. Основные ее части очень хорошо видны. Итак, растительная клетка состоит из оболочки, пор, мембран, цитоплазмы, вакуоли, ядерной оболочки, ядра, ядрышка и пластид.

Как видно, строение не такое и хитрое. Сразу обратим внимание на сходства растительной и животной клетки относительно строения. Здесь отметим наличие вакуоли. В растительных клетках она одна, а в животной имеется множество мелких, выполняющих функцию внутриклеточного пищеварения. Также заметим, что есть принципиальное сходство в строении: оболочка, цитоплазма, ядро. Строением мембран они тоже не отличаются.

Животная клетка

В прошлом пункте мы отметили сходства растительной и животной клетки относительно строения, но они не абсолютно идентичны, имеют различия. Например, животная клетка не имеет клеточной стенки. Также отметим наличие органоидов: митохондрии, эндоплазматическая сеть, аппарат Гольджи, лизосомы, рибосомы, клеточный центр. Обязательным элементом является ядро, которое контролирует все функции клеток, включая размножение. Это мы также отмечали, рассматривая сходства растительной и животной клетки.

Сходства клеток

Несмотря на то что во многом клетки отличаются друг от друга, упомянем основные сходства. Сейчас нельзя точно сказать, когда и как появилась жизнь на земле. Но сейчас мирно сосуществуют многие царства живых организмов. Несмотря на то что все ведут разный образ жизни, имеют разное строение, несомненно, существует множество сходств. Это говорит о том, что все живое на земле имеет одного общего предка. Вот основные признаки сходства:

  • строение клеток;
  • сходство процессов обменных веществ;
  • кодирование информации;
  • одинаковый химический состав;
  • идентичный процесс деления.

Как видно из приведенного перечня, сходства растительной и животной клетки многочисленны, несмотря на такое разнообразие форм жизни.

Различия клеток. Таблица

Несмотря на большое количество сходных черт, клетки животного и растительного происхождения имеют много различий. Для наглядности приводим таблицу:

Отличительные признаки
Признаки Растительная клетка Животная клетка
Целлюлозная клеточная стенка +
Пластиды +
Основной запас углеводов крахмал гликоген
Клеточный центр +
Вакуоль Одна Многочисленные
Синтез АТФ Хлоропластах, митохондриях Митохондриях
Способ питания Автотрофный Гетеротрофный

Основное отличие заключается в способе питания. Как видно из таблицы, растительная клетка имеет автотрофный способ питания, а животная — гетеротрофный. Это связано с тем, что растительная клетка содержит хлоропласты, то есть растения сами синтезируют все необходимые для выживания вещества, используя энергию света и фотосинтез. Под гетеротрофным способом питания понимается попадание в организм необходимых веществ с пищей. Эти же вещества являются и источником энергии для существа.

Отметим, что есть и исключения, например, зеленые жгутиконосцы, которые способны получать необходимые вещества двумя способами. Так как для процесса фотосинтеза необходима солнечная энергия, то автотрофный способ питания они применяют в светлое время суток. Ночью же они вынуждены употреблять уже готовые органические вещества, то есть питаются гетеротрофным способом.

Источник: FB.ru