Интересные факты о клетке

Рак – бич XXI столетия. Это страшный диагноз, с которым не всем, к сожалению, дано прожить долго и счастливо.

А виной всему раковые клетки, которые не стареют, стремительно и бесконтрольно размножаются, сохраняют способность к репликации и росту, отличаются от типичных клеток размером и функционалом.

Приведем 10 интересных фактов о раке и раковых клетках.


Самые распространенные виды рака

Интересные факты о клетке

Выделяют огромное количество видов рака, поражающих различные системы и клетки организма.

Карцинома – самый распространенный вид рака, поражающий не только кожу, а и толстую кишку, легкие, простату, молочные железы и шейку матки.


Саркома – еще один часто диагностируемый вид рака, поражающий кровеносные сосуды и соединительную ткань, лимфатические сосуды, мышцы, сухожилия, а также кости и связочный аппарат.

Лейкемия (или лейкоз) – рак, развивающийся в костном мозге.

Рак лимфоузлов (лимфома) характеризуется бесконтрольным накоплением раковых лимфоцитов в лимфатической ткани.

 

Вирусы, вызывающие рак

Интересные факты о клетке

Причин, провоцирующих рак, огромное множество. Это генетическая предрасположенность, воздействие химических веществ, радиоактивного и ультрафиолетового излучений, курения и т.д.

К тому же была установлена связь рака с вирусами, способными видоизменять гены.

Согласно статистике, онковирусы составляют 15-20% всех видов раковых новообразований.

Вирус Эпштейна-Барр увеличивает риск развития лимфомы Беркитта.

Гепатит В провоцирует в ряде случаев развитие рака печени.

Папилломавирусы человека (ВПЧ) могут провоцировать развитие рака шейки матки.

 

Статистика заболевания раком

Интересные факты о клетке


По данным ВОЗ, порядка 30% всех случаев рака вполне можно избежать.

Так, лишь в 5-10% случаев рак обусловлен генетической предрасположенностью. В основе оставшихся 90-95% лежат: загрязнение окружающей среды, инфекции, неправильный образ жизни, вредные привычки, неполноценное питание, отсутствие физической нагрузки.

При этом в 70% случаев рак развивается вследствие курения!

 

Сахар вызывает рак

Интересные факты о клетке

Учеными установлена связь глюкозы с раковыми клетками, использующими сахар для своего интенсивного размножения.

Интересный факт! Повышение в крови концентрации глюкозы способствует высвобождению инсулина и молекулы ИФР, что стимулирует рост не только нормальных, а и злокачественных клеток, а также формирует способность последних захватывать здоровые ткани.

Важно! Чем выше уровень инсулина в крови, тем менее эффективна будет химиотерапия при лечении рака.

 

Иммунитет и раковые клетки

Интересные факты о клетке


Раковые клетки очень коварны, поскольку «обманывают» иммунитет, прячась среди здоровых клеток.

Так, определенные злокачественные новообразования выделяют белок, секретируемый лимфоузлами и позволяющий опухоли видоизменять свой внешний слой, тем самым делая ее схожей с лимфатической тканью.

Интересно и то, что изначально такие опухоли появляются как здоровая ткань, поэтому иммунитет не воспринимает раковые клетки как нечто вредоносное и чужеродное, а, следовательно, не препятствует их росту, размножению и распространению в организме.

Однако и это еще не все! Дело в том, что раковые клетки способны перепрограммировать рядом находящиеся здоровые клетки, которые начинают поддерживать раковый процесс.

 

Изменение раковых клеток

Интересные факты о клетке

Чтобы обойти иммунную систему и защитить себя от химиотерапии и лучевой терапии, раковым клеткам приходится видоизменяться.

В основе изменения формы раковых клеток лежит инактивация малых некодирующих молекул (или микроРНК), способных регулировать перенос генетической информации.

 

Деление раковых клеток

Интересные факты о клетке

Хромосомные и генные мутации раковых клеток влияют на их репродуктивные качества. Если здоровая клетка производит всего лишь две дочерние клетки, раковая клетка может делиться на три и более.

Интересный факт! Большая часть злокачественных опухолей состоит из клеток, которые в процессе деления потеряли хромосомы.

 

Рак и сосуды


Интересные факты о клетке

Одним из ведущих симптомов рака по праву считается увеличение количества новых кровеносных сосудов, основная задача которых состоит в том, чтобы обеспечивать опухоль питательными веществами.

Согласно результатам исследований, если предотвратить формирование новых кровеносных сосудов, то аномальные клетки перестанут размножаться, а раковые опухоли расти.

 

Распространение раковых клеток

Интересные факты о клетке

Аномальные клетки распространяются (или метастазируют) в организме посредством кровотока или лимфатической системы.

Аномальные клетки выделяют хемокины – вещества, усиливающие иммунный ответ, тем самым позволяя им проходить сквозь кровеносные сосуды и попадать непосредственно в окружающие ткани.


 

Источник: www.tiensmed.ru


Интересные факты о клетках человекаЧеловеческий организм полностью наполнен клетками, выполняющими различные функции, для поддержания его жизнедеятельности. Ученые их на постоянной основе исследуют, и получают какие-то новые необычные данные.

Для примера, ранее всегда было принято считать, что нет возможности восстановления для нервных клеток. И вообще, в принципе, мозговая деятельность человека начинает после 45 лет ухудшаться. Но по последним результатам проведенных исследований, оказалось все наоборот. И эти показатели могут положительно повлиять на развитие науки, в целом. И возможно,  создадут перспективы для лечения многих болезней.

Как выяснили ученые, у новорожденных детей мозговой аппарат может вмещать до 14 миллиардов клеток. А примерно с 25 лет, у каждого человека, ежедневно снижается их количество, ориентировочно на 100 тысяч. Интересным фактом также является то, что за минуту гибнет около 70 клеток.


Во взрослом организме находятся уже сотни триллионов клеток. Казалось бы, на первый взгляд, это очень большой показатель. Но дело все в том, что только одна десятая от этого числа являются действующими живыми клетками. Оставшуюся часть ученые выделяют как микробы.

По своему строению, клетка человеческого тела — это маленькая частица, которая имеет свойство размножаться, и взаимодействует с подобными ей небольшими организмами. И именно благодаря этому процессу, жизнь человеческая продолжает существовать, происходит образование тканей, необходимых для полной сформированности органов.

Изначально, с рождения, каждому человеку с запасом закладывается большое количество клеток. Природные ресурсы, получается у каждого неисчерпаемы, гигантское число нейронов способно сотворить чудо. Но дело в том, что при взаимодействии, образуются множественные связующие процессы, и активными остаются лишь те, которые закреплены в обучающем процессе. Именно они становятся главными для образования межклеточных связей. Далее в организме наступает время для очистки от ненужных нейронов, которые не участвуют в процессе обработки информационных данных.

А происходит этот процесс для того, чтобы человеческому организму не было так тяжело. Ведь даже находясь в активном отдыхе, у человека клетки забирают энергию. Поэтому, необратимый процесс никоим образом не приостановить. Этот процесс очистки необходим для самого человека, потому что живые клетки после этого этапа начинают активнее развиваться, и создавать большее количество связей.


Источник: interesnie-fakti.net

Шарообразные, яйцевидные, имеющие форму параллелепипеда, куба, подковы, звезды, ветвящиеся, извилистые… клетки являются живыми кирпичиками, из которых состоит тело человека.

Клетки, соединяясь одна с другой, образуют стенки органов или кожный покров. Вытянутые, с удлиненными окончаниями (до 1 м), они представляют собой «электрические провода», по которым передаются нервные импульсы.

Наконец, они служат «живыми транспортными средствами», имея форму шариков, циркулирующих в кровотоке. Их размеры колеблются от 0,01 мм у нервных клеток (нейронов) до 0,2 мм для яйцеклеток (женских репродуктивных клеток) — самых крупных клеток человеческого организма. Организм человека состоит из 220 миллиардов клеток, которые подразделяются на 200 различных групп. Но четко различаются две категории:

  • 20 миллиардов «бессмертных», главным образом нервных клеток (нейронов), существующих на протяжении всей человеческой жизни;
  • 200 миллиардов «смертных», которые постоянно замещаются. 

Следовательно, большая часть клеток человеческого организма все время обновляется. Например, продолжительность жизни клеток кишечника составляет 3—5 дней, а скорость замещения клеток — 1 миллион в минуту, и каждые четыре дня появляется новый орган.
ак, дамы и господа, за год вы «изнашиваете» 90 кишечников. Если учесть, что высота клетки 0,07 мм, то все клетки тела, положенные одна на другую, вытянулись бы в линию, равную расстоянию от Парижа до Таити, то есть на 15.000 км. Протяженность клеток увеличится, если в них расправить нити ДНК (дезоксирибонуклеиновой кислоты), содержащиеся почти в каждой клетке и представляющие собой «микрофильмы» длиной около 1 м, обладающие генетической информацией о каждом индивидууме и закрученные в крошечные комочки. Если соединить концы этих клеток, то получится расстояние от Земли до Солнца, то есть 150 миллионов километров. 

Продолжительность существования клеток:

  • кишечника — 5 дней; 
  • эритроцитов — 120 дней; 
  • печени — 480 дней; 
  • нейронов — 100 лет и более; 
  • мышечных тканей — 100 лет и более.

Из книги Леони Д., Берте Р. «Анатомия и физиология человека в цифрах»

Источник: econet

Источник: intalent.pro