Сколько клеток в организме человека?

Сколько клеток в организме человека?

Сколько клеток в нашем организме? Вы знаете ответ? Ученые до сих пор выясняют точное число. Но исследования не заканчивают. Если ответить коротко, тело среднестатистического человека состоит из 30-40 триллионов клеток. Если углубиться, ученые пока не знают точного числа. К тому же, стоит ли учитывать бактерии, которые присутствуют в теле и на нем, вот еще вопрос.

Фактически, большую часть клеток в теле составляют эритроциты. Несмотря на то, что они составляют более 80 процентов нашего тела, они представляют всего около 4 процентов от его общей массы. Это объясняется тем, что диаметр эритроцитов — в среднем 8 микрометров, что в 10 раз меньше диаметра среднего человеческого волоса.

эритроциты

Напротив, средний размер жировой клетки составляет 100 микрометров. Жировые клетки составляют почти 19 процентов массы тела, но вносят менее 0,2 процента в общее количество клеток.

Почему же так сложно определить точное количество клеток в организме?

Отсутствие скоординированных усилий



жировые клетки
В 2013 году команда исследователей из Греции, Италии и Испании опубликовала оценку количества клеток в организме. Они использовали данные других исследований об отдельных органах и некоторые математические модели, чтобы получить свои результаты.

По их мнению, количество клеток составляло 37,2 трлн, плюс или минус около 0,81 трлн.

Старший автор Пьерлуиджи Стрипполи, адъюнкт-профессор прикладной биологии в университете Болоньи в Италии, сообщил, что «трудно получить точные данные для диффузных систем», таких как кровеносные сосуды и нервы. На самом деле, команда не смогла исследовать все органы и типы клеток в организме, поэтому это число является «первоначальным усилием».

Стрипполи добавил, что он и его команда «надеются, что дальнейшие исследования, опубликованные специалистами, изучающими органы, помогут улучшить оценку количества клеток человеческого тела».


Клетки человека и бактерии

Ученые приняли вызов Стрипполи. Старший автор исследования Рон Мило, доцент Института науки Вейцмана в Израиле, и его коллеги опубликовали свои результаты в 2016 году.

Фактически, они выполнили два разных расчета. Первый оценивает количество клеток мужчины весом 100 килограммов, используя средний объем клетки от 1000 до 10000 кубических микрометров. Это дало им «точку отсчета» в диапазоне от 30 до 40 триллионов клеток.

Затем они вычислили фактическое число пяти наиболее распространенных типов клеток у среднего взрослого мужчины, на долю которых приходится 97 процентов клеток в организме. Таким образом, было установлено, что 84% из 30 триллионов клеток составляют эритроциты.

Однако, человеческие клетки не являются единственными клетками в нашем теле. Хотя в предыдущих исследованиях было установлено, что в нашем организме в 10 раз больше бактерий, чем собственных клеток, профессор Мило и его коллеги пересмотрели это число. Оно составляет примерно 38 трлн.

Интересно, что, несмотря на такое большое количество, бактерии намного меньше, чем человеческие клетки, и составляют всего 200 граммов общей массы тела, по словам профессора Мило.

Учитывая, почти равное количество клеток и бактерий в нашем организме можно утверждать, что мы являемся людьми настолько, насколько же и бактериями, с общим числом клеток в 70 триллионов.

Источник: www.med-practic.com

Что такое клетка?


Клетка – мельчайшая частица организма, из которой состоит тело человека. Всего в человеческом организме примерно насчитывается около 100 триллионов мельчайших частиц. Точно подсчитать все присутствующие невозможно, им свойственно ежеминутно отмирать, а на месте погибшей клетки сразу формируются новые частицы.

Клетка имеет сложное строение и состоит из следующих составляющих:

  • Сердцевина – ядро;
  • Ядрышко;
  • Цитоплазма;
  • Митохондирии;
  • Внешняя оболочка, покрывающая ядро;
  • Рибосомы и лизосомы;
  • Эндоплазматическое сетчатое образование;
  • Оболочка, позволяющая регулировать баланс внутри, а также обеспечивает целостность частицы;
  • Присутствующие на поверхности различные поры и небольшие углубления.

Количество клеток в организме человека

Все находящиеся в организме частицы формируются и погибают не равномерно. Ежеминутно и ежечасно отмирает большое количество составляющих нашего организма. Длительность клетки определяется ее местонахождением.

В кишечнике расположены клетки, которые проживают самую короткую жизнь – ежедневно эпителий толстого и тонкого кишечника лишается около 70 миллиардов. Но не стоит расстраиваться, на их месте сразу сформировываются новые, заполняя недостающие фрагменты.

Другими быстро отмирающими частицами являются кровяные клетки – эритроциты. В сутки их погибает до 2-х миллиардов, но им свойственно восстанавливаться. Для этого человеку рекомендуют употреблять большое количество воды и хорошо питаться определенными продуктами.


Если одни частицы могут восстанавливаться, то некоторым это не свойственно. Теми частицами, которые не имеют свойства регенерироваться, выступают нервные клетки. Чем взрослее индивид становится, тем меньше остается у него важных частиц.

Сколько клеток в мозге человека?

В мозгу у индивида располагаются не обычные частицы, а нейроны, представляющие собой совокупность образований ведущего характера состоящих из нервной ткани. Клетки мозга направлены на получение сигнала извне, мгновенную переработку его и передачу другим клеткам организма важную информацию в виде импульсов.

Внутренние частицы мозга различаются по форме, строению и выполняемым функциям. Поэтому в науке разделяются на чувствительные и двигательные.

  • Нейроны головного мозга имеют подобную функцию, как и другие клетки всего организма – обеспечивать жизнедеятельность человека. Но, главная их особенность – получать информацию и, перерабатывая ее, отвечать действием.

Науке давно известно, что в головном мозгу насчитывается 100 миллиардов нейронов. Но согласно новым разработкам, проведенным доктором-неврологом из Бразилии, установлено, что этих мельчайших частиц несколько меньше – на 14 миллиардов и мозг состоит из 86 миллиардов.

При рождении маленький человек уже имеет полный набор содержащихся в головном мозгу нейронов. В течение жизни клетки мозга не увеличиваются, как бы ни увеличивался череп головы.


Количество клеток в организме человека

Единственные изменения, которым подвергается мозг – уменьшение нейронов. Многие уверены, что гибель большинства частиц производится в преклонном возрасте. Но данная информация является недостоверной.

Значительный объем гибнет еще в детском возрасте, когда идет развитие всего организма. В этот момент у малыша идет естественный отбор, «слабые», не жизнеспособные нейроны нейтрализуются, а сильные приспосабливаются к жизни.

Есть информация, что если у индивида череп головы крупнее, то его мозг и, соответственно, клетки увеличены. Но это не значит, что такой человек обладает повышенной уникальностью. У многих выдающихся людей мозг весил значительно меньше, чем у среднестатистических людей. Так у Эйнштейна общая масса головного мозга составляла всего 1230 гр, притом, что обычный мозг весит до 2,0 гр.

Источник: ImproveHealth.ru

Стволовые клетки

Стволовые клетки являются уникальными клетками организма, поскольку они неспециализированы и обладают способностью развиваться в специализированные клетки для определенных органов или тканей. Стволовые клетки способны к многоразовому делению, чтобы пополнить и восстановить ткань. В области исследований стволовых клеток ученые пытаются использовать преимущества возобновляемых свойств, применяя их в создании клеток для восстановления тканей, трансплантации органов и лечения болезней.

Костные клетки


Кости являются типом минерализованной соединительной ткани и основным компонентом скелетной системы. Костные клетки образуют кость, которая состоит из матрицы минералов коллагена и фосфата кальция. В организме есть три основных типа костных клеток. Остеокласты представляют собой крупные клетки, которые разлагают кости для резорбции и ассимиляции. Остеобласты регулируют минерализацию кости и производят остеоид (органическое вещество костной матрицы). Остеобласты созревают для образования остеоцитов. Остеоциты помогают в формировании кости и поддерживают баланс кальция.

Клетки крови

От транспортировки кислорода по всему телу до борьбы с инфекцией, клетки крови жизненно важны для жизни. Есть три основных типа клеток в крови — это эритроциты, лейкоциты и тромбоциты. Эритроциты определяют тип крови и также ответственны за транспортировку кислорода в клетки. Лейкоциты являются клетками иммунной системы, которые разрушают патогены и обеспечивают иммунитет. Тромбоциты помогают сгущать кровь и предотвращают чрезмерную потерю крови из поврежденных кровеносных сосудов. Клетки крови продуцируются костным мозгом.

Мышечные клетки

Мышечные клетки образуют мышечную ткань, что важно для телесного движения.
елетная мышечная ткань прикрепляется к костям, способствуя движению. Скелетные мышечные клетки покрыты соединительной тканью, которая защищает и поддерживает пучки мышечных волокон. Сердечные мышечные клетки образуют непроизвольную сердечную мышцу. Эти клетки помогают в сокращении сердца и соединяются друг с другом посредством интеркалированных дисков, позволяющих синхронизировать сердечный ритм. Гладкая мышечная ткань не стратифицирована как сердечная или скелетная мышцы. Гладкая мышца — непроизвольная мышца, которая образует полости тела и стенки многих органов (почек, кишечника, кровеносных сосудов, дыхательных путей легких и т.д.).

Жировые клетки

Жировые клетки, также называемые адипоцитами, являются основным клеточным компонентом жировой ткани. Адипоциты содержат триглицериды, которые могут быть использованы для получения энергии. Во время хранения жира, жировые клетки набухают и приобретают круглую форму. Когда жир используется, эти клетки уменьшаются в размерах. Жировые клетки также обладают эндокринной функцией, поскольку они продуцируют гормоны, влияющие на метаболизм половых гормонов, регуляцию кровяного давления, чувствительность к инсулину, хранение или использование жиров, свертывание крови и сигнализацию клеток.

Клетки кожи

Кожа состоит из слоя эпителиальной ткани (эпидермиса), который поддерживается слоем соединительной ткани (дермы) и подкожным слоем. Самый внешний слой кожи состоит из плоских эпителиальных клеток, которые плотно укомплектованы вместе. Кожа защищает внутренние структуры организма от повреждений, предотвращает обезвоживание, действует как барьер против микробов, сохраняет жир, вырабатывает витамины и гормоны.

Нервные клетки (нейроны)


Клетки нервной ткани или нейроны являются основной единицей нервной системы. Нервы осуществляют передачу сигналов между мозгом, спинным мозгом и органами тела посредством нервных импульсов. Нейрон состоит из двух основных частей: тело клетки и нервные процессы. Тело центральной клетки включает нейронное ядро, ассоциированную цитоплазму и органеллы. Нервные процессы — это «пальцеобразные» проекции (аксоны и дендриты), простирающиеся от клеточного тела и способны проводить или передавать сигналы.

Эндотелиальные клетки

Эндотелиальные клетки образуют внутреннюю оболочку сердечно-сосудистой системы и структур лимфатических систем. Эти клетки составляют внутренний слой кровеносных сосудов, лимфатических сосудов и органов, включая мозг, легкие, кожу и сердце. Эндотелиальные клетки ответственны за ангиогенез или создание новых кровеносных сосудов. Они также регулируют движение макромолекул, газов и жидкости между кровью и окружающими тканями, а также помогают регулировать кровяное давление.

Половые клетки

Половые клетки или гаметы представляют собой репродуктивные клетки, продуцируемые в мужских и женских половых органах. Мужские половые клетки или сперматозоиды являются подвижными и имеют длинное хвостообразное формирование, называемое жгутиком. Женские половые клетки или яйцеклетки являются не подвижными и относительно большими по сравнению с мужской гаметой. При половом размножении половые клетки объединяются во время оплодотворения, образовывая зиготу. В то время как другие клетки организма реплицируются митозом, гаметы размножаются мейозом.

Источник: natworld.info


Почему так сложно определить точное количество клеток в организме?

Отсутствие скоординированных усилий — основная причина.

В 2013 году команда ученых из Греции, Италии и Испании опубликовала оценку количества клеток в организме. Они использовали данные о количестве клеток отдельных органов, полученные другими исследователями, и математические модели.

В результате ученые сообщили о том, что количество клеток составляет 37,2 трлн, плюс-минус около 0,81 трлн.

Также ученые сетуют, что трудно получить данные о количестве клеток в диффузных системах, таких как кровеносные сосуды и нервы.

Поэтому, на самом деле, команда нес могла исследовать все органы и виды клеток организма, и полученное число является лишь началом исследований в этой области.

Занимаются ли другие команды ученых подсчетом количества клеток?

Первый автор исследования Рон Мило, доцент Института науки Вейцмана в Реховоте, Израиль, и его коллеги опубликовали новые данные в 2016 году.

Фактически, они выполнили два разных расчета. Первый оценивает количество клеток у мужчины в 100 килограммов, используя средний объем клетки от 1000 до 10000 кубических микрометров. Это дало оценку в диапазоне от 30 до 40 триллионов клеток.


Затем они вычислили фактическое число пяти наиболее распространенных видов клеток у среднего взрослого мужчины, на долю которых приходится 97% клеток в организме. Это привело к оценке в 30 триллионов клеток, из которых эритроциты составляют 84%.

Также профессор Мило и его коллеги выяснили, что примерно количество бактерий в организме равно 38 трлн.

По словам профессора Мило, на бактерии приходится всего 200 граммов от общей массы тела.

В итоге, в организме человека около 70 триллионов клеток, включая бактерии

Источник

Источник: zdorovye-lyudi.ru