Российский климатолог Владимир Кеппен определил влажный континентальный климат как климатический регион, характеризующийся большими различиями в сезонных температурах. Согласно определению Кеппена 1900 года, районы с влажным континентальным климатом испытывают теплое жаркое лето, которое часто бывает влажным, а также иногда очень холодные зимы. Кроме того, осадки в таких климатических регионах, как правило, равномерно распределены на протяжении всего года. Самый прохладный месяц имеет средние температуры около -3º С, в то время как по меньшей мере четыре месяца имеют средние температуры 10º С или выше. Однако область, испытывающая влажный континентальный климат, не должна быть засушливой или полузасушливой. Согласно системе Кеппена, влажный континентальный климат разделен на подтипы Dfa, Dfb, Dwa и Dwb, которые также называют полубореальными.

Обозначение влажного континентального климата

Климатический режим, который определяется средними климатологическими характеристиками в течение 30 лет, использует трехбуквенный код. Первый буквенный код всегда начинается с заглавной буквы D. Следующая прописная буква: f — не соответствует ни одной из классификаций; s — сухое лето; и w — сухая зима. Последняя буква: a — означает самый теплый месяц, средние значения которого выше 22º С; b — не соответствует требованиям «a», но характеризует четыре месяца выше 10º С.

Области, которые испытывают влажный континентальный климат


Влажный континентальный климат встречается где-то между 30º и 60º северной широты в северо-восточных и центральных районах Азии, Европы и Северной Америки. Поскольку Южное полушарие имеет более обширную океаническую территорию, а также большую морскую умеренность, как следствие, в этом регионе практически не встречается влажный континентальный климат. Таким образом, влажный континентальный климат вместе с континентальным субарктическим климатом — явления, которые в основном испытывают регионы Северного полушария.

Влажный континентальный климат в таких местах, как Новая Шотландия, Ньюфаундленд и Скандинавия, в значительной степени зависит от морского воздействие, испытывая при этом морозные зимы и относительно прохладное лето. Американский Средний Запад и Южная Сибирь имеют более экстремальный влажный континентальный климат, испытывая очень холодные зимы и более жаркие летние максимумы по сравнению с морскими регионами. В таких районах, как Милуоки, Висконсин, влажный континентальный климат характеризуется как сильной субарктической, так и субтропической воздушной массой, но в первую очередь зависит от сезона. Например, холодная зима или жаркое и влажное лето.

Осадки во влажном континентальном климате


Осадки во влажных континентальных климатических районах происходят либо от фронтальных циклонов, либо от конвекционных ливней, которые возникают, когда морской тропический воздух надвигается на север за отступающим полярным фронтом. До такой соединительной активности большое количество регионов испытывает особый максимум осадков летом. Однако нередко можно найти более однообразные шаблоны. Ранние летние события включают сильные торнадо и грозы, особенно когда полярный фронт находится в южной окраине района. С другой стороны, зимние осадки в основном происходят в снежной форме, где от одного до четырех месяцев наблюдается сплошной снежный покров в большинстве регионов, особенно на севере. Чаще всего снег начинает выпадать в сочетании с сильными ветрами, исходящими из тяжелого фронтального циклона, что приводит к метели.

Растительность во влажном континентальном климате

По определению тип растительности, процветающей во влажном континентальном климате — это леса. Биомы, которые хорошо приспособлены к этому типу климатического режима, включают хвойные, лиственные, умеренные, умеренные вечнозеленые леса и умеренные луга. В более влажных районах влажных континентальных климатических регионов присутствует растительность, такая как пихта, ель, дуб и сосна, а в осенний сезон у многих лиственных пород деревьев опадает листва.

Источник: natworld.info

Какой бывает климат и от чего он зависит


Климат — это устойчивый погодный режим в определенной области планеты. Действительно устойчивый. Сколько лет ни живи, а сложно надеяться, что удастся почувствовать жару в Арктике и слепить снеговика в Сахаре. Хотя, конечно, всякое в жизни бывает.

Климат зависит от разных факторов, в числе которых:

  • широта;
  • движение воздушных масс;
  • близость к морю или океану;
  • высота над уровнем моря.

Существует несколько типов классификации климата.

Но суть в том, что Землю поясами обхватывают разные географические (они же природные) зоны с собственным климатом:

  • арктическим;
  • умеренным;
  • тропическим;
  • экваториальным;
  • антарктическим.

Между ними расположены переходные зоны: субарктическая, субтропическая и т.д. Для каждой характерен собственный климат.

Континентальный тип климата характерен для

Как видите, широта имеет большое значение. Но почти столь же резко, как климат разных широт, различаются морской и континентальный климат.

Признаки континентального климата


Континентальный климат, как и следует из названия, царит внутри континентов, т.е. в глубине материков.

Жители России знакомы с ним очень хорошо, ведь он преобладает почти на всей территории страны, да и вообще очень типичен для Евразии.

Континентальный тип климата характерен для

Основные его признаки:

  • зима холодная, а лето теплое, даже жаркое;
  • холодные ночи;
  • преимущественно ясная погода;
  • низкая влажность;
  • образование пустынь и полупустынь;
  • малое количество осадков.

Что касается влажности и осадков, то это прямо связано с удаленностью внутренних частей материков от океана.

В тропиках, где тоже встречается континентальный климат, ярко-выраженных зим со снегом и морозами не бывает, но температурные колебания все же достаточно выражены как сезонно, так и суточно; типичны пустыни.

Континентальный тип климата характерен для

Выделяют также резко-континентальный климат. И он действительно резкий. Самый яркий пример — Сибирь, которая может похвастаться не только сильными морозами зимой, но и не менее сильной жарой в летние месяцы.


Источник: travelask.ru

КОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ КЛИМАТ — тип климата, характерный для внутренних районов больших континентов, особенностью которого является сочетание очень жаркого лета с дождевыми осадками конвекционного типа и очень холодной сухой зимы с незначительными снегопадами. Летние температуры держатся в среднем около 20 °С, а зимние от -10 °С до -20 °С в самый холодный месяц. Годовое количество осадков — около 500 мм. Наиболее характерным ландшафтом областей этого климата являются луга и степи. Различают умеренно-континентальный и резко-континентальный климат. Области умеренно-континентального климата имеются во внутренних районах Польши и в Венгрии, в степных районах России и Северной Америки. Резко-континентальный климат характерен для Восточной Сибири. В южном полушарии области настоящего континентального климата практически отсутствуют, поскольку массивы суши относительно узки, и всюду сказывается влияние океанов. Различия: Континентальный климат — тип климата, характеризующийся стабильно жарким летом, стабильно морозной зимой и малым количеством осадков. Континентальный климат формируется в результате преобладающего воздействия на атмосферу крупных массивов суши. Этот тип климата характерен для внутренних регионов материков. Умеренно-континентальный климат характеризуется морозной зимой и умеренно-жарким летом.
Краткая характеристика контитнентального климата России: Умеренно континентальный: t января &#8722;4…-20, t июля +12…+24. Осадки 500—800 мм. Континентальный климат: t января &#8722;15…-25, t июля +15…+26. Осадки 200—600 мм. Резко континентальный: t января &#8722;25…-45, t июля +16…+20. Осадки — более 500 мм. В России используется классификация климатов Б. П. Алисова – она наиболее логична и основана на физических процессах в атмосфере, и прежде всего на распределении по земному шару воздушных масс. Смотрите здесь <a rel="nofollow" href="http://ru.wikipedia.org/wiki/Классификация_климатов_Алисова" target="_blank" >Классификация климатов Алисова</a> или здесь <a rel="nofollow" href="http://geo-site.ru/index.php/2011-01-11-14-45-02/97-2011-01-11-16-40-12/399-2011-01-21-11-16-06.html" target="_blank">http://geo-site.ru/index.php/2011-01-11-14-45-02/97-2011-01-11-16-40-12/399-2011-01-21-11-16-06.html</a> В мире широко распространена классификация климатов, предложенная В. Кёппеном (1846—1940). В её основе лежат режим температуры и степень увлажнения. Согласно этой классификации выделяется восемь климатических поясов с одиннадцатью типами климата. Каждый тип имеет точные параметры значений температуры, количества зимних и летних осадков. Здесь <a rel="nofollow" href="http://ru.wikipedia.org/wiki/Классификация_климатов_Кёппена" target="_blank" >Классификация климатов Кёппена</a>

Источник: touch.otvet.mail.ru