В направлении с севера на юг наша страна располагается в арктическом, субарктическом и умеренном климатических поясах. Но существенные изменения климата наблюдаются и в пределах каждого пояса: как при движении с запада на восток (климатические области), так и при движении с севера на юг (зональные типы климата). Так, например, выделяются пять подтипов умеренного климатического пояса: умеренно-континентальный, континентальный, резко-континентальный, муссонный и климат восточных побережий. Для каждого из типов климатов характерен свой температурный режим, режим осадков, преобладающие типы погоды по сезонам года.

Арктический климатический пояс (климат арктических пустынь и тундры)

Он характерен для побережья Северного Ледовитого океана России и для островов, расположенных в океане. Круглый год в пределах этого климата господствуют арктические воздушные массы. Зимой температура опускается до -40-50°С, а летом бывает не выше 4°С. Значительная часть солнечной радиации отражается поверхностью снега. С прохождением циклонов здесь связаны облачность, ослабление морозов и сильные снегопады. Количество осадков-до 300мм, однако, увлажнение избыточное из-за низкой испаряемости.

Субарктический пояс (климат тундры и лесотундры)


Этот тип климата характерен для территории, расположенной за полярным кругом, а в восточных районах простирается почти до 60° с.ш. Летом из умеренных широт сюда приходят влажные воздушные массы, поэтому лето здесь прохладное (от +5°С на севере до +14°С на юге), но возможны и заморозки. Зимой на погоду в этом климате влияют арктические воздушные массы, поэтому зимы здесь долгие и суровость их нарастает с запада на восток (температура может достигать -50°С). В связи с прохождением циклонов арктического атмосферного фронта для этого климата характерна большая облачность и сильные ветры. Годовая сумма осадков составляет до 600 мм, максимум их приходится на лето. Коэффициент увлажнения здесь больше единицы, так как низкие температуры способствуют малому испарению, что ведет к заболачиванию территорий.

Климатические пояса и типы климатов на территории России

Климат умеренного пояса

Так как этот климат характерен для большой территории России, то внутри него наблюдаются различия в температуре и увлажнении разных участков, связанные с распространением разных воздушных масс. В умеренном климатическом поясе различают пять типов, сменяющие друг друга с запада на восток.


Умеренно континентальный климат

Он характерен для Европейской части России. Здесь велико влияние Атлантики, откуда круглый год приходят влажные морские воздушные массы, относительно теплые зимой и прохладные летом. Лето здесь теплое (до +24°С), зима мягкая (от -4°С до -20°С), с частыми оттепелями. Осадков выпадает 600-800 мм, причем наибольшее количество осадков приходится на западные районы. Смена увлажнения от избыточного до недостаточного в области господства умеренно континентального климата способствует формированию на Европейской части России смены природных зон от таежной до степной.

Континентальный климат

Он характерен для Западной Сибири и районов Прикаспия. Возникновение континентального климата связано с тем, что морские воздушные массы, двигаясь с Атлантики на восток, трансформируются и приближаются по своим свойствам к континентальным. Для территории континентального климата характерна усиленная меридиональная циркуляция, при которой континентальный теплый тропический воздух проникает на север, а холодный арктический — далеко на юг. Лето здесь жаркое на юге и достаточно теплое на севере (+15-25°С), а зима холодная (-15-25°С).

Среднегодовое количество осадков колеблется от 300 мм (на юге) до 600 мм (на севере). Смена увлажнения от избыточного (на севере) до недостаточного (на юге) в области господства континентального климата способствует формированию здесь смены природных зон от тайги до пустынь.


Резко континентальный климат

Он формируется на юге Сибири и в горах Южной Сибири. В пределах этого типа весь год господствуют континентальные сухие воздушные массы умеренных широт. Лето здесь солнечное и теплое (+16-20°С), зима очень суровая (-25-45°С). Годовое количество осадков — около 500 мм. В пределах данного типа климата находится таежная зона. На погоду зимой данного типа климата сильно влияет Азиатский максимум.

Источник: geographyofrussia.com

Характеристика климата

  • Климат субарктический имеет отличительную особенность: ему присущи продолжительная зима и короткое лето (иногда отсутствующее и вовсе).
  • Господство циклонов на протяжении года (арктический, зимний сибирский и североамериканский, постоянно сменяющие друг друга).
  • Максимальная температура самого теплого месяца составляет +15 °С.
  • В течение всего года возможны заморозки. Зимой на термометре в основном отображается -5 °С на островах и -40 °С на материковой части.
  • Низкие температуры не насыщают воздух влагой, вследствие чего осадков в климатической зоне очень мало. Выпадают они преимущественно летом. Тем не менее из-за низких температур осадки все же превышают испаряемость, и это сказывается на заболоченности региона.

  • Зимой, когда с полюса приходят арктические воздушные массы, понижается температура воздуха. Проникая вглубь материков, она может достигать -60°С.
  • Средняя отметка температуры воздуха меняется в зависимости от природной зоны и отдаленности от океанов: в зоне тундры лета практически не бывает, температура в июле не больше +12 °С, зима продолжительная и морозная, осадки – менее 300 мм; в зоне тайги осадки увеличиваются до 400 мм/г, четче проявляется хоть и кратковременный, но все же летний сезон.
  • Полярные ночи и низкая высота солнца в полдень обеспечивают на территории отрицательный радиационный баланс, что сказывается на постоянно холодной подстилающей поверхности. Даже если погода держится теплая в течение нескольких дней, почва все равно не успевает прогреться.адаптация людей к субарктическому климату

Разновидности

Климат субарктический делится на 4 основных вида. Главным критерием различия является влажный холодный показатель (классификация Кёппена):

  • dwc – умеренно холодный климат с сухой зимой;
  • dwd – холодный сухой климат с морозами до -40°С;
  • dfc – умеренно холодный климат с равномерным увлажнением;
  • dfd – умеренно холодный климат с теплыми температурами до +20°С.

Особенности


Субарктический тип климата сформировал одноименный природный географический пояс с природными зонами тундры и лесотундры.

Полюс холода (самая низкая температура) был зарегистрирован в Республике Саха (Якутия), в с. Оймякон. Здесь климат субарктический проявляется особенно сурово: самый низкий показатель температуры был зафиксирован на отметке -71°С. Средние зимние температуры Оймяконской долины – -50°С. Этот территория считается самым северным заселенным регионом на планете.характеристика субарктического климата

Жизнь человека

Данный тип климата является неблагоприятным для проживания людей. Погодные условия настолько суровые, что выжить в этих местах достаточно сложно. Однако жизнь на этих территориях все же существует. Исторически сложились популяции людей, которые приспособились к условиям определенного типа климата (экотипы). Одной из крупнейших является арктический адаптивный тип. Это то население, которое проживает в пределах арктического и субарктического климатических поясов.

Если люди существовать на постоянной основе в арктической зоне не могут, то жизнь в субарктической возможна. Единственно, что нужно отметить: она имеет свои особенности. Адаптация людей к субарктическому климату проходит достаточно долго и тяжело. В зоне вечной мерзлоты и промерзшем грунте трудно строить дома, особенно городские.

На человеке климат также пагубно сказывается: постоянные морозы и холодная зима подвергают организм частым простудам и другим вирусным болезням, а продолжительные периоды полярных ночей негативно влияют на нервную систему.

От чего зависит жизнь человека в подобных условиях?


Жизнь человека в субарктической зоне полностью зависит от природы: в короткий летний период люди собирают ягоды, грибы, травы. Тайга богата дичью и другими животными, в водоемах водится много рыбы.

Характеристика субарктического климата дает понять, что выращивание растений в таких условиях иногда может порадовать, а в других случаях – огорчить. Количество еды не является постоянным фактором, богатый урожай летом может смениться на скудный зимой. По этой причине в пределах субарктического пояса не строятся крупные промышленные города, люди живут в немногочисленных деревнях, в которых могут сами себя прокормить.

В последние годы человек постоянно бросает вызов природе, и то, что считалось невозможным раньше, становится явью сейчас. Высокие технологии помогают решить вопрос со строительством домов, пригодных для проживания в этих суровых регионах, а возможность скорой транспортировки обеспечивает людей крайнего севера теми продуктами, которые у них в дефиците (фрукты, овощи).примеры адаптации людей к субарктическому климату


Необходимы примеры адаптации людей к субарктическому климату? Люди, проживающие на данной территории, вынуждены добывать себе пищу и покупать теплую одежду. Чукчи и ненцы носят вещи из оленьей шкуры и меха. Занимаются охотой, рыбалкой для того, чтобы себя прокормить.

В этом поясе находятся южные острова, принадлежащие Баренцеву морю, некоторые районы Российской Федерации: Западная Сибирь, северо-восток и Восточно-Европейская равнина.

Источник: fb.ru

Климат субарктического пояса России

Погодой в Российской субарктике управляют потоки воздушных масс: летом – умеренных широт, а зимой – арктические.  Сибирская часть имеет ярко выраженный континентальный характер. При штилевой, ясной погоде воздух сильно охлаждается.

карта-схема климатических поясов России

(Карта-схема климатических поясов России)

Средний показатель осадков на равнинных участках субарктической климатической зоны России -300-400мм, основная доля из которых приходится на летние дожди, мокрый снег и зимние снегопады. Толща снега на Среднесибирском плоскогорье достигает 1 метра на наветренных склонах и не превышает 40см в северо-восточной части.

Города и регионы субарктического пояса России

На климатические данные влияет месторасположение: в приморских районах отмечают наибольшее количество осадков, но более тёплое лето. В таблице собраны данные за последние десять лет о климатических условиях Российских населённых пунктов, находящихся в субарктике:


город

Средняя температура лета, оС

Средняя температура зимы, оС

Среднегодовое количество осадков, мм

Якутск

+17

-36,3

237

Оймякон

+11,3

-44,1

212

Магадан

+10,5

-15,6

561

Иркутск

+16,5

-15,8

480

Норильск

+10,9

-26,4

341

В России к субарктической зоне относят северо-восток Сибири, Дальний Восток, южные острова Баренцева моря. Самая северная заселённая точка планеты – село Оймякон расположено в субарктическом поясе.
мпературный минимум зимы здесь был зафиксирован на отметке –70,5оС. Рекордно низкие показатели объясняются расположением села. Оно находится в естественном «холодильном погребе» — материковой впадине, окружённой во всех сторон высокими хребтами, пройти через которые тёплые воздушные массы не могут. Человеческий организм легче переносит сильнейшие заморозки северо-восточной Якутии, чем морозные дни в Арктике, так как скорость ветра на этой территории значительно меньше

Источник: xn—-8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai

Местность с данным видом климата претерпевает значительные изменения температуры воздуха в зависимости от времени года. Зимой столбик термометра может опускаться до -45 градусов и ниже. Причем крепкие морозы могут господствовать по несколько месяцев. Летом же воздух прогревается до 12-15 градусов выше нуля.

Сильные морозы относительно легко переносятся человеком, благодаря низкой влажности. В субарктическом климате осадки – нечастое явление. В среднем за год здесь выпадает около 350-400 мм. По сравнению с более теплыми территориями, это значение весьма мало.

Нельзя не отметить зависимость количества осадков от высоты конкретной территории над уровнем моря. Чем выше находится местность, тем больше дождей проливается на нее. Таким образом, горы, расположенные в субарктическом климате, получают гораздо больше осадков, нежели равнины и впадины.


Пережить длительную зиму с морозами ниже 40 градусов и короткое лето практически без дождей способны далеко не все растения. Поэтому территории с субарктическим климатом отличаются ограниченной флорой. Здесь нет богатых лесов и, тем более, лугов с высокими травами. Однако общая численность видов достаточно высока. Из растений преобладают мхи, ягель, лишайники, ягоды, травы. В летнее время они дают основную витаминную составляющую в рационе оленей и других травоядных животных.

Мох

moh

Ягель

Особенности субарктического климата

Лишайник

lishaynik

Основу лесов составляют хвойные деревья. Леса таежного типа, достаточно густые и темные. На отдельных территориях вместо хвойных пород представлена карликовая береза. Рост деревьев очень медленный и возможен только в ограниченный период времени – во время короткого летнего потепления.

Карликовая береза

Особенности субарктического климата

Из-за специфики субарктического климата на территориях с его влиянием невозможна полноценная сельскохозяйственная деятельность. Для получения свежих овощей и фруктов требуется использовать искусственные сооружения с обогревом и освещением.

Местности, находящиеся под влиянием субарктического климата, не отличаются разнообразием животных и птиц. Типичными жителями этих территорий являются лемминг, песец, горностай, волк, северный олень, полярная сова, белая куропатка.

Лемминг

lemming

Песец

Арктический песец

Горностай

gornostay

Волк

volk

Северный олень

Особенности субарктического климата

Полярная сова

Особенности субарктического климата

Белая куропатка

Особенности субарктического климата

Численность отдельных видов напрямую зависит от погодных условий. Причем, благодаря пищевой цепочке, колебания численности одних животных сказывается на поголовье других.

Ярким примером является отсутствие кладок яиц у полярной совы во время снижения численности леммингов. Происходит так, потом что данные грызуны составляют основу рациона этой хищной птицы.

Данный вид климата широко распространен на планете и затрагивает многие страны. Наибольшие площади находятся на территории Российской Федерации и Канады. Также в зону субарктического климата входят отдельные местности США, Германии, Румынии, Шотландии, Монголии и даже Китая.

Распределение территорий в соответствии с климатом, преобладающим на них, имеет две распространенные схемы – Алисова и Кеппена. Исходя из них, границы территорий имеют некоторое различие. Однако независимо от этого деления субарктический климат всегда действует в зонах тундры, вечной мерзлоты или приполярной тайги.

Источник: ECOportal.info