Тайга тип климата

1.
Тайга тип климата

Тайга Русской (Восточно-Европейской) равнины. Умеренно-континентальный тип климата господствует в европейской части России. Основные признаки этого климата: теплое лето (t июля +120 ,+200),морозная зима (t -40до -200 С) , годовое количество осадков от 800мм на западе и 400 мм на востоке.

Формируется этот климат под влиянием западного переноса атлантических воздушных масс, относительно теплых зимой и прохладных летом, постоянно влажных. Увлажнение изменяется от избыточного на севере, до достаточного на юго-востоке

2.

Тайга тип климата

Тип климат Западной Сибири – континентальный. Континентальность возрастает с запада на восток, т. е. разница между зимой и летом более резкая, вследствие более низких температур зимы.

Это объясняется несколькими причинами:
-Равнина расположена в умеренных широтах, а северная часть равнины заходит за Северный Полярный круг;
-Удаленность от Атлантики, т. е. ослабление влияния Атлантического океана;
-Открытость ветрам с Северного Ледовитого океана;
-Зима в Западной Сибири холоднее, чем зима на Русской равнине;
-Осадков в Сибири выпадает за зиму меньше, но снежный покров больше, из-за отсутствия оттепелей.

3.


Тайга тип климата

Тип климата Восточной Сибири – резко континентальный, что объясняется следующими причинами:

-Удаленность от океанов (Атлантического) , закрытость хребтами (от Тихого) ;
-Огромная протяженность с севера на юг;
-Зима самая холодная в России и в северном полушарии. На территории находятся «полюса холода» — Оймякон и Верхоянск с абсолютными минимумами температур: -710 С и -680С соответственно. Это происходит в результате действия Сибирского антициклона (азиатского максимума) .

4.

Тайга тип климата

Для муссонного типа климата в тайге Дальнего Востока характерна муссонная циркуляция, т. е. активный обмен воздушными массами между континентом и океаном .
Главная черта климата – крайне неравномерное распределение большого количества осадков по сезонам года. Годовая сумма осадков возрастает от 500 – 600 мм на Зейско-Буреинской равнине до 800-1000 мм и более в горах Сихотэ-Алиня, основная масса осадков выпадает летом в виде ливневых дождей. Зимой осадков выпадает мало, мощность снежного покрова не велика.

Источник: otvet.mail.ru

Общая характеристика тайги


Таежные просторы занимают в Сибири огромные пространства, это самый большой лес в мире. Протяженность неоднородных по составу древостоя хвойных сибирских лесов до 9 тысяч километров. Затерянный лесной мир, где никогда не бывает человек, таит на огромных площадях в себе нечто загадочное, таинственное, непознанное и опасное.

Хвойный лес северного полушария ученые уверенно называют «зелеными легкими планеты», именно от их состояния и фотосинтеза зависит хрупкий баланс кислорода и углекислого газа в окружающем воздухе. Здесь находятся богатейшие запасы ценной строевой древесины, залежи важнейших полезных ископаемых, бурные реки, перспективные на выработку дешевой электроэнергии, множество пушных животных, важнейшее растительное сырье.

Тайга тип климата
Подзоны тайги

Таежная зона в Сибири делится на три хорошо выраженные подзоны, которые существенно отличаются друг от друга климатическими условиями, расположением на карте страны, наличием вечной мерзлоты, растительностью и животным миром.

Северный таежный пояс расположен между зоной тундры и 65 параллелью, к югу от Таймыра в низовьях Оби, Енисея и Лены.
данной подзоне суровый климат с холодной продолжительной зимой и коротким прохладным летом. Территория имеет мерзлотный грунт и вследствие этого сильную заболоченность, поэтому лес здесь низкорослый и редкий. В сфагновых и лишайниковых ельниках вместе с березой встречаются болотные и тундровые травы и кустарники. Процесс образования типичных таежных подзолистых почв здесь сильно осложнен процессами заболачивания. Почвы здесь глеево-подзолистые, южнее аллювиальные малогумусные, болотно-подзолистые.

Средний таежный пояс расположен гораздо южнее в среднем течении рек Обь, Енисей и Лена. Территория отличается умеренностью климата с морозными зимами и теплым летом. Здесь широко распространены разные типы болот и довольно высокая влажность. Леса в этой подзоне с деревьями обычной высоты, сомкнутым древостоем и преобладанием ели, такие леса часто называют черневой или типичной тайгой. На юге типичной тайги среди хвойных пород встречаются широколиственные деревья. В типичной тайге создаются оптимальные природные условия для подзолообразовательного процесса и формируются подзолистые почвы.

Южный таежный пояс протянулся по южным регионам Сибири, Кузбассу, Томской и Омской областям, югу Красноярского края, Иркутской области, Туве, Алтаю и северу Хакасии. Здесь природные и климатические условия благоприятные для произрастания хвойного леса. Флора и фауна южного пояса тайги богаты и разнообразны. Кроме участков черневой пихтовой и еловой тайги здесь распространены лиственничные светлые леса и сосновые боры. Площади заболоченных земель резко сокращаются, усиливаются почвообразовательные дерновые процессы.

Тайга тип климата
Типы таежных лесов


Светлохвойный тип тайги распространен во всей Сибири, к нему относятся сухие сосновые боры и лиственничные леса. Такая тайга растет в умеренных погодных условиях, либо в районах резко континентального климата, с перепадами температур и увлажнения. В просторных и светлых сосновых борах раскидистые кроны деревьев расположены высоко над землей и пропускают много солнечных лучей в подлесок. В таком бору много ягодных кустарников и редких трав, обилие грибов и разной дичи.

Лиственничный лес еще светлее соснового, ажурные кроны с мягкой хвоей хорошо пропускают свет, на зиму хвоя опадает. Сочно-зеленая лиственничная хвоя к осени ярко желтеет, производя впечатление открытости местности и необыкновенной золотистой сказки. Смола, стекая по стволам деревьев и нагреваясь на солнце, насыщает воздух приятными хвойными ароматами.

Темнохвойный тип тайги, состоящий их еловых лесов, кедровников и пихтачей, так называемые «урманы» сплошным массивом протянулись на просторах Сибири. Такая тайга характерна для северных районов Сибири, высоких горных массивов, возвышенных плато и долин сибирских рек. Смыкаясь кронами, такие леса не пропускают в подлесок солнечный свет, в них всегда стоит полумрак, мало трав и кустарников, на камнях и деревьях много мхов и лишайников. Из-за недостатка солнечного света в таком лесу всегда влажно и сыро.


Тайга тип климата
Климат тайги

Сибирская тайга находится в субарктическом и умеренном климатических поясах. Поэтому в зависимости от географического положения в климате и погодных условиях северной и южной тайги есть существенные отличия. Различается климат и по меридиональной сетке из-за преобладающего западного переноса воздуха. Нарушаются климатические закономерности в сибирской тайге вследствие разнообразия рельефа и вторжений арктического холодного воздуха.

На севере таежной зоны в субарктике суровая многоснежная зима и короткое достаточно прохладное лето. Средние июльские температуры колеблются в пределах +13оС — +14оС, в жаркие дни воздух может прогреваться до +25оС – +27оС. Средние январские температуры здесь – 18оС – 29оС, при холодных арктических ветрах абсолютная температура может опускаться до -50оС. Продолжительность безморозного периода 75-80 дней. Осадков в тайге выпадает много до 450-500 мм/год, при небольшом испарении на мерзлотных почвах огромные пространства заболачиваются.


Южная часть таежной зоны характеризуется более теплым умеренным климатом со средними июльскими температурами +18оС — +19оС и безморозным периодом 115-120 дней. В жаркие ясные дни воздух в межгорных долинах может прогреваться до +35оС — +38оС. Средние январские температуры -16оС, -18оС, при вторжениях холодных северных ветров воздух может охлаждаться до -45оС, снежный покров до 90-100 см. Осадков выпадает 400-550 мм/год, испаряемость здесь увеличивается, сокращается площадь болот.

Тайга тип климата
Растительный мир тайги

Сибирские просторы предстают таинственным и удивительным царством хвойных деревьев. Западно-Сибирская тайга состоит в из темнохвойной сибирской пихты и обширных кедрачей. Густой подлесок здесь образуют мелколиственные и ягодные кустарники акация-карагана, рябина, шиповник, черемуха, малина и дикая смородина.

Неприветливое и достаточно мрачное впечатление производит этот сумрачный лес: кругом поваленные стволы огромных, вывернутых бурями корней деревьев, ямы под корнями, залитые грунтовыми водами, рваными клочьями развевается на ветру лишайник-бородач, на земле мягкая и влажная хвойная подушка, густо поросшая мхом. Редко здесь в вечной тени можно увидеть невзрачные цветковые растения, здесь много брусники и черники, грушанки, болотного багульника, грибов и папоротников, в «сограх» осоки.


Огромные площади в тайге Западной Сибири занимают осоковые болота, заболоченные леса-«согры», торфяники с редко растущими болотными соснами. По долинам рек широко раскинулись сочно-зеленые пойменные луга, которые перемежаются зарослями тальника, осинниками и березовыми колками.

Гордостью и красой, долгожителем тайги является кедр или сосна сибирская кедровая, в таежных районах часто говорят, что если кедровая тайга плодоносит, сыты все, и звери, и птицы, и для людей кедровые орехи стали замечательным лакомством. Его приятно пахнущая красноватая древесина хорошо поддается обработке, из нее изготовляют мебель и сувениры.

Высокие свечкообразные пихты, растущие сплошными массивами придают сибирской тайге сумрачность и таинственность. Смыкаясь кронами, они создают известный для такого леса полумрак и таинственность. На веточках пихты растет мягкая вечнозеленая хвоя, из которой можно сделать в тайге вкусный витаминный чай. Из пихтового лапника любой охотник быстро соорудит хорошую теплую подстилку для ночевки. Пихтовая смола и масло обладают замечательными бактерицидными свойствами, живица хороша для обработки ран. Древесина пихты в строительстве используется мало.

В Восточной Сибири, ввиду возвышенности рельефа тайга другая. Основной лесообразующей породой здесь становится лиственница сибирская. Она входит здесь в большую семью хвойных деревьев, елей, кедров, пихт, но иногда образует чисто лиственные леса. Подлесок в этих лесах похож на западно-сибирские таежные леса. В горах заболоченность снижается, и на сухих склонах растут сосново-лиственничные и сосновые бора. На юге тайги в подлеске появляется много рододендрона Ледебура, на восток рододендрона даурского, пахучего кустарника с яркими крупными розовыми или сиреневыми цветами, который часто называют в народе «маральником» или «багульником».


Лиственница является самым морозоустойчивым деревом в тайге, способным выдержать температуру до -70°C. Ее мягкая ажурная хвоя опадает осенью и вновь вырастает весной. Древесина лиственницы не поддается влаге и гниению, красноватая, плотная повсеместно используется в строительстве.

Тайга тип климата
Животный мир тайги

Животные тайги хорошо приспособились к жизни в суровом климате на севере и в более благоприятных условиях на юге. Таежный лес полон жизнью и поет на разные птичьи голоса. Северные олени периодически кочуют из тундры в тайгу, с потеплением возвращаются. Одни пернатые улетают на юг, другие здесь живут и гнездятся постоянно.

Издавна хозяином сибирской тайги считают бурого медведя, это крупный зверь, впадающий на зиму в спячку, а в теплый период активен и опасен для охотников, рыбаков и геологов. Среди пушных зверей славится далеко за пределами страны сибирский соболь. Именно за «мягкой рухлядью» пушниной отправлялись в Сибирь первые отряды казаков.


Живут в тайге серые волки, лисицы, рыси и росомахи. Нередко здесь встречаются выдры и зайцы, ежи и норки, ласки и горностаи, хорьки и куницы, белки и бурундуки. На юге большой ареал обитания занимают алтайские кроты. В тайге хорошо представлена группа копытных животных, здесь обитают лоси и сибирские косули, благородные, пятнистые и северные олени, кабарга и дикие маралы.

Разнообразен в тайге мир птиц, пернатых можно встретить повсюду. Есть здесь и весьма редкие краснокнижные виды. Повсеместно в таежных лесах водятся глухари и тетерева, кедровки и соловьи-красношейки, рыжеголовые сойки и кукши, сибирские дрозды и зеленые певуны, совы и дятлы, синехвостки и мало изученные биологами азиатские дикуши.

На камнях, разогретых летним солнцем, греются прыткие ящерицы и змеи, жабы и лягушки, зимой холоднокровные животные впадают в анабиоз. В тайге множество насекомых, кроме полезных жуков и красивых бабочек в заболоченной тайге много гнуса и мошек, слепней и комаров.

Человек в тайге

Человека не всегда своей деятельностью приносит тайге благо, таежные леса страдают от пожаров, возникающих от неосторожного обращения людей с огнем. На больших площадях леса вырубаются для хозяйственных нужд, добыча полезных ископаемых часто нарушает природные экосистемы, снижает численность животных. Тайга щедро делится с человеком своими дарами, кедровым орехом, живицей, пушниной, древесиной, ягодами и съедобными грибами. Большие площади в южном регионе тайги распаханы и радуют земледельцев хорошими урожаями. Нетронутую человеком тайгу сегодня мало где встретишь.


Источник: posibiri.ru

Тайга – это природная зона, которая расположена в умеренном поясе северного полушария, в Евразии и Северной Америке.

Климат тайги характризуется ярко выраженной сезонной периодичностью, выражены все сезоны года. Зимой средние температуры достигают 300С и ниже, летом могут подниматься до 300С.

Количество осадков увеличивается до 600 – 700 мм/год, при низкой испаряемости в зимний период и непродолжительном лете, это способствует формированию избыточного перувлажнения на этой территории. Лето продолжается 1 – 2 месяца, осень и весна продолжительны, дождливы. Устойчивый снежный покров устанавливается в ноябре, мощность ᴇᴦο достигает от 50 см до метра.

Растительный и животный мир тайги очень разнообразен. Тайга это хвойный лес. В зависимоти от лесообразующих пород выделяется темнохвойная тайга (Европейсквя часть Росиии), к востоку от Урала преобладает светлохвойная и лиственничная тайга. Тайга многоярусный лес, средний ярус формируется подростом и подлеском, нижний представлен травянистыми растениями, грибами, в подстилке огромное количество сапрофитов и редуцентов.

Животный мир тайги так же разнообразен.

Опасность для человека представляют хищники˸ медведи, волки. На заболоченных участках юга тайги встречаются болотные гадюки.

Опасность для человека так же представляют кровососущие насекомые, которые помимо аллергических реакций, могут быть перносчиками инфекционных заболеваний. В частности тайга является природным очагом клещевого энфалита, природным резервуаром которого является таежный клещ.

Однако биоразнообразие с другой позиции значительно повышает шансы человека на выживание. Так в тайге водится большое количество животных, на котрых можно охотиться˸ белки, бурундуки, зайцы, дикие кабаны. В тайге огромное разнообразие птиц, яйца которых так же пригодны в пищу. Реки, протекаюшие по этой территории богаты водоемами.

Тайга частично- труднопроходимый лес. Помимо того, что она занимает огромную территорию, в условиях перизбыточной увлажнения здесь находятся огромные площади болот. Так же в тайге много торфяников, в которых могут быть пустоты

Самые опасные препятствия в тайге — болота и трясины. Их характерной особенностью являются слабая обжитость, отсутствие дорог, наличие труднопроходимых, а порой и совершенно непроходимых участков. Болота редко бывают одинаково проходимыми на всем протяжении и в разное время года. Их поверхность очень обманчива. Наиболее труднопроходимы топяные болота, отличительными признаком которых является белесоватость поверхностного слоя.

Большую опасность для человека представляют озера, заросшие торфяно-растительным покровом. Они нередко имеют глубокие тенистые водоемы, сверху затянутые плавучими растениями и травой, причем эти окна внешне почти ничем не выделяются.

Источник: referatwork.ru