Для некоторых удивительно узнать, что божья коровка – хищник. Они поедают насекомых и их личинки, большинство из которых являются вредителями. Самая излюбленная еда божьих коровок – тля и ее личинки. Одна божья коровка за год-полтора может съесть более 6000 тлей. Так что эти цветные жучки несознательно спасают сельскохозяйственные земли от вредных паразитов.

Что едят божьи коровки, чем питаются?

Помимо тли, божья коровка поедает мелких гусениц-вредителей, слизней, яйца бабочек и колорадского жука, щитовок и паутинных клещей.

Жизненный цикл божьих коровок

За весенние и летние месяцы божья коровка наедается, копит запасы для зимовки. Как только наступают холодка эти жуки начинают впадать в спячку, а весной запускается новый виток жизни, и те божьи коровки, что смогли перезимовать, начинают откладывать личинки,но к полноценной жизни нового поколения эти особи уже умирают. Тем не менее, у божьих коровок очень большая популяция, поэтому в природе мы встречаем их достаточно часто, как и в лесу, так и в каменных джунглях мегаполисов.


В научных книгах их называют «Coccinellidae», или «Кокцинеллид», во других странах божью коровку называют по разному: «жук святой Девы Марии», «жук святого Антония», «Солнышко». В Таджикистане их называют «Краснобородый дедушка». Это имя показывает насколько трепетно садоводы относятся к полезному насекомому.

Чем питается божья коровка зимой?

Зимой божьи коровки ничем не питаются, так как впадают в спячку или состояние анабиоза. Перед зимой божьи коровки накапливают в своих тканях глицерин и сахар, а так же выводят из организма большое количество воды, чтобы при наступлении холодов и охлаждении тела не лопнуть от перепада температуры.

С наступлением прохладных дней насекомые начинают искать теплые места для зимовки. Божьи коровки могут концентрироваться на зиму в одном месте в большом количестве. Перед зимовкой насекомые летают стаями над городом в поисках нового убежища. Чаще всего божьи коровки остаются на зиму в кучах сухих листьев, в коре, под камнями, в лесах, в щелях окон, иногда организуя собой огромные скопления. Нередки случаи, когда божьи коровки залетают в частные дома и квартиры, прячутся в оконных рамах, за занавесками, за плинутсами и в других незаметных местах, а потом хозяева находят их в вялом состоянии зимнего анабиоза.


Божьи коровки очень полезны: они сами и их личинки питаются вредителями – тлей. Так что если божьи коровки решили перезимовать у вас на садовом участке, можете быть уверены, что летом вы будете защищены от тли в огороде. Но не спешите полностью вспахивать участок, иначе вы потеряете своих защитников от тли надолго. Для этого маленького хищника опасна только человеческая рука, они массово гибнут от ядов, которыми опрыскивают свои огороды садовники. Поэтому оставьте несколько мест с опавшей листвой, чтобы коровкам было где укрыться и пережить зиму.

Божьи коровки едят слизня

Божья коровка имеет крылышки и является летающим насекомым, среди них есть такие породы, которые называются «перелетными». Они как птицы, могут улетать зимовать подальше от места своего кормления. Но естественно и там они впадают в спячку, только огромными группами, бывает даже по несколько тонн весом.

Дома завелась божья коровка – чем ее кормить?


Если вы нашли в квартире живую божью коровку, помогите ей дожить до весны.  Самый лучший способ – это вынести ее из дома, но не бросить в снег, а подобрать хорошее укрытие. Идеально подойдет для этой цели сарай или гараж, где они смогут перезимовать без особых проблем. Не делайте это в сильный мороз, чтобы перепад температуры для насекомого не оказался слишком сильным.

Держать насекомое в морозилке до наступления весны – не лучшая затея, коровка просто не выживет.

Если вы хотите попробовать сохранить жизнь божьей коровке в домашних условиях, нужно знать чем ее кормить и как правильно содержать. Возьмите любую емкость, обустройте на ее дне пол из листочков, веток, палок и перенесите туда божью коровку. Так же советуем для создания оптимальных условий проживания насекомого положить в емкость побольше соломы и сухих листьев, неплотно перемешав между собой, чтобы были созданы искусственные щели, которые так любят использовать в качестве своего логова божьи коровки. Возможно использование для укрытия в банке кукурузную ботву, она прекрасно закроет жилище насекомого от посторонних взглядов. В домашних условиях божьих коровок кормят сладкой сахарной водичкой или медом, можно налить эти составы в крышку от пластиковой бутылки. Эта еда является лакомством для божьей коровки. Помимо сладкой воды этих жуков кормят изюмом и кусочками спелых яблок. Так же как и любому домашнему любимцу, божьей коровке необходимо немного воды.

Дважды подумайте, прежде чем решиться содержать дома божью коровку, ведь до весны она может не дожить и в этом не обязательно будет ваша вина, срок жизни коровки около 2 месяцев.


Что едят божьи коровки в домашних условиях и зачем их разводят?

Некоторые садоводы и бизнесмены разводят божьих коровок дома в прозрачных пластиковых емкостях, проделывают очень маленькие дырочки в крышке, либо накрывают марлей или москитной сеткой и кормят их смесью из дрожжей и сахара. Для чего это делают? Чтобы потом выпустить их на своем участке для борьбы с тлей или для продажи другим садоводам.

Что ест божья коровка в домашних условиях?

Для создания комфортных условий для жизни и размножения божьих коровок, в их жилье сажают небольшие растения, которые заселяют тлей, так божья коровка оказывается почти что в естественной среде обитания, может охотиться и вести активный образ жизни. В неволе божьи коровки размножаются лучше, чем в природе и при этом взрослые особи остаются жить вместе со своими личиками одновременно.


Когда божьих коровок появится в емкости достаточно, их выставляют на дальнейшую реализацию, чаще всего их покупают садоводы в больших объемах, а личинки и несколько насекомых оставляют себе, чтобы круговорот божьих коровок не заканчивался.

Источник: TaraKlop.ru

Что едят божьи коровки в дикой природе

Я не знаю, почему этих существ называют именно «божьи» коровки, но уверена, что для дачников эти насекомые действительно являются божьим спасением. Дело в том, что основой рациона божьих коровок является тля (всем известный вредитель). Некоторые дачные любители даже специально собирают божьих коровок и приносят их себе на огород, для того, чтобы спасти свой урожай.

Кроме тли, божьи коровки иногда употребляют в пищу:

  1. Паутинных клещей.
  2. Листоблошек.
  3. Червецов.
    Что кушает божья коровка


В тех местах, где по каким-то особым причинам совсем нет божьих коровок (либо их популяция ничтожно мала), урожаю приходится несладко, так вредители не щадя уничтожают все, что встречается на их пути.

Что едят божьи коровки в домашних условиях

Перед наступлением зимы, все божьи коровки отъедаются и ищут себе укрытие. К сожалению, некоторые из них его так и не находят в дикой природе, поэтому не удивляйтесь, если в октябре-ноябре вы обнаружите у себя на подоконнике это насекомое.

Кстати, если вы думаете, что божья коровка не выживет в домашних условияхошибаетесь. В прошлом году у меня зимовали целых три божьи коровки. Я нашла их около своей входной двери, принесла домой, накормила сладкой водичкой (развела в ней мед) и оставила у себя на окне. Там они и уснули, проснулись только в середине февраля. Вот такое интересная история случилась со мной 🙂

Что кушает божья коровка

Если вы когда-нибудь заметите, что к вам домой залетела божья коровка – не спешите ее выгонять, ведь эти маленькие существа делают так много хорошего для нашей природы. Я думаю, ничего страшного не случится, если вы приютите божью коровку у себя дома на пару зимних месяцев.

Источник: travelask.ru

Вопрос/Ответ


[spoiler title=»Что едят божьи коровки зимой»]

Как правило, божьи коровки зимой впадают в спячку, и находятся в неактивном состоянии, по этой причине они не питаются в это время года.

[/spoiler] [spoiler title=»Чем кормить божьих коровок в домашних условиях»]

К сожалению жук божья коровка не подходит для содержания в домашних условиях, из-за сложности обеспечить им подходящие условия, и не продолжительности их жизни около года. Если вы ее поймали, то лучше просто отпустите ее, она принесет больше пользы. Если решили ее накормить, то дайте ей какого нибудь насекомого в виде тли или моли.

[/spoiler] [spoiler title=»Почему птицы не едят божью коровку»]

Божьи коровки несъедобны для большинства птиц и животных. У божьих коровок существует определенный метод защиты, из-за которого они не нравятся птицам. Защитой жука являются вызывающий яркий цвет, маленькое тело.

Для защиты жук использует рефлекторное кровотечение в результате чего может выделяться горькие с сильным запахом выделения, в том числе и ядовитые. Она действует как репеллент, содержит в себе пиразин и другие алкалоиды.


Красный цвет служит предупреждающим сигналом. Если птица съест божью коровку, она свяжет красный цвет с дурным вкусом и больше никогда к ней не прикоснется.

[/spoiler] [spoiler title=»Кто ест божью коровку»]

Жуки имеют естественных врагов, таких как  муравьи, амфибии, пауки, птицы.
С муравьями у них особые отношения, муравьи выращивают и доят тлю, а божьи коровки ее поедают.

[/spoiler]

Коротко о божьих коровках

Божьи коровки делятся на два подсемейства жуков Microweiseinae и Coccinellinae. На территории России и стран СНГ обитают в основном жуки семейства Coccinellinae.

Во всем мире известно около 6000 видов жуков называемых Божья коровка, на территории Европы проживает около 260 видов.

Этот жук очень полезное существо для садоводов так как он успешно борется с различными садовыми вредителями. Это намного лучше чем использовать различные инсектициды.

Источник: chtoedyat.ru