Первым делом надо сказать о том, что кошки очень обожают теплые местечки. Это значит, что любой уголок, где есть солнечный лучик или искусственное тепло прямо манит животное к себе. Отсюда, казалось бы, дикое предпочтение питомца к клавиатуре компьютера или ноутбука – она же теплая, разве хозяева это не знают? Также дело обстоит с уютными диванами, креслами и кроватями, подоконниками и радиаторами, поэтому не стоит каждый раз сгонять с них так уютно устроившееся животное.

Что нравится кошкам

Еще кошки весьма обожают, совместный прием пищи, а именно, они любят питаться тогда, когда делают это их хозяева. Кстати, попробовать пищу с барского стола, они тоже не откажутся ни под каким предлогом, разве что это будет вовсе что-то несъедобное, поэтому всегда стоит помнить о том, чем категорически нельзя кормить кошку!

Очень кошки любят иметь блестящую, чистую и расчесанную шерстку. Но надо понимать, что животное это своенравное и потому, чтобы провести с ним разные процедуры (расчесывание шерсти, распутывание колтунов и прочее), надо подловить подходящий момент. Это значит, что кошка должна позволить делать все манипуляции, а не быть жертвой экспериментов.


Что нравится кошкам

Что любят кошки еще, кроме сказанного выше? Ну, наверное, редкая кошка откажется попробовать на зубок домашний цветок, будто специально поставленный на подоконник. Особенно придутся питомцу по вкусу нежные, молодые ростки, которые она потом непременно срыгнет на ковер. Не спешите свою любимицу ругать – вполне возможно, что ей не хватает какого-то витамина или микроэлемента. Узнайте о том, какие растения опасны для кошек и замените их!

Очень любят кошки иметь сухой, чистый и всегда доступный туалет. С этим вряд ли кто-то поспорит.

Не могут кошки и без того, чтобы не вскарабкаться на самый верх мебели, не забраться на занавески, не поточить коготки о диван и обои, не полавировать «ужиком» между хрупкими вещами (хрустальные вазы, бокалы и т.д.).

Что нравится кошкам

Весьма и весьма будет кошка недовольна, если ей станут мешать спать. И пусть сон длится 3-4-5 часов – ну и что? Имеет же она право на свой досуг? И хорошо, если в этот момент в доме тихая, дружелюбная атмосфера (кошки вообще любят тишину и спокойствие).


Все приходящие в дом гости обязательно должны знать, что любят кошки – это правило никак не обсуждается. А это значит, что они непременно принесут животному что-то вкусненькое и не станут, лишний раз приставать с нежностями пока кошка им это не позволит сама.

Но более всего кошки, несмотря какой они породы, очень любят иногда поймать мышь или низко летящую «птичку», поиграть с маленьким мячиком или шариком из бумаги. Потому-то несколько игровых сеансов с хозяином или с другими кошками каждый день, ну просто никак нельзя пропустить весьма грациозному и красивому животному – надо же поддерживать свою форму, пусть домашнему, но настоящему хищнику?


Понравилось? Поделись с друзьями!

Источник: kotikinyashki.ru



ДА   Кормите ваших любимцев в одно и то же время каждый день. Предпочтительно в вечернее время.
ДА Будьте уверены, что в распоряжении кошки всегда есть свежая питьевая вода. Если вы живете в районе с жесткой водой, прежде чем дать воду для питья, вскипятите ее.
ДА Высушите ваше животное, особенно нижнюю часть тела (грудь, живот, ноги), после того как оно вернется с улицы в дождливую погоду (если животное имеет свободный выход на улицу) и уж непременно тщательно высушите после мытья и поместите затем животное в теплое место.
ДА Регулярный ежедневный грумминг. Во время грумминга обязательно проверьте уши, лапы, глаза и т.п. на присутствие любого инородного тела или повреждения кожи.
ДА Содержите постель любимца чистой и проветриваемой. Удостоверьтесь, что она находится не непосредственно на полу, а приподнято, не на сквозняке и не во влажном месте.
ДА Периодически проверяйте когти, чтобы видеть, что они не отросли сильно. Если они слишком длинные, посетите ветеринарного хирурга, чтобы остричь их, если вы не в состоянии сделать это сами.
НЕ Перекармливать животное или заставлять его есть, когда оно не хочет.
НЕ Разрешать животным попрошайничать или воровать пищу в то время, когда вы едите. Приучите животное лежать а этот момент в уголке или находиться в другой комнате.
НЕ Разрешать вашим друзьям или визитерам давать лакомые кусочки питомцам только потому, что это приносит им удовольствие.
НЕ Давать пищу сразу из холодильника. Она должна быть комнатной температуры.
НЕ Позволять животным волноваться при виде пищи или пока готовится пища для них.
НЕ Оставлять не съеденную пищу. Уберите ее и предложите снова через 2-3 часа. Если опять последует отказ — уберите пищу до следующего дня.
НЕ Разрешать вашим животным пить непосредственно перед едой или после.
НЕ Останавливать ваших питомцев при поедании травы, лекарственных растений, когда вы находитесь за городом. Животные сами ищут витамины и минералы, которые они недополучили из пищи.

Три котенка, фото кошки фотографияФото © Slake2010

Что любит кошка?

— Место на солнце, у печки, на диване или на кровати.

— Несколько «игровых сеансов» с любимым хозяином или другими кошками ежедневно.

— Принимать пищу в одно время с людьми, а иногда и попробовать человеческую пищу.

— Иметь чистый, сухой туалет, всегда доступный, даже если кошка проводит большую часть времени вне дома.

— Обкусывать растения, поскольку нежные побеги так вкусны, а потом срыгнуть их на ковер.

— Мягкое расчесывание и вычесывание щеткой отмершей шерсти, но только тогда, когда ей это нравится.


— Иметь чистую, блестящую шерсть.

— Небольшое количество плановых пометов в случае породистого животного. Что касается домашней кошки, то спокойная жизнь без котят.

— Спокойное пение, тихие и дружественные низкие голоса.

— Гостей, которые гладят, ласкают кошку и приносят ей небольшие подарки.

— Поймать мышь, схватить курицу, поймать летящую птицу, поиграть с маленьким мячиком, шариком из бумаги и т.п.

— Чтобы ее не тревожили во время сна, даже если это длится часами.

— Балансировать на высоких частях мебели, сновать как челнок между хрусталем, вазами, забираться на занавески, точить когти об обои и диван. 

Что ненавидит кошка?

— Дождливую и холодную погоду, если нет места, где можно найти тепло.

— Одинокую жизнь, быть изолированной (независимо от причины).

— Нерегулярное, непродуманное кормление, пищу слишком горячую или холодную, прокисшую или в грязной посуде.

— Отсутствие туалета или грязный туалет.

— Запрещение появляться около растений и не получать возможность «скусывать» побеги.

— Расчесывание, когда у кошки на уме совсем другое; удаление колтунов и спутавшейся шерсти. Кошки также не любят когда их ласкают энергично, как собак.


— Кожу в струпьях; грязную, жирную шерсть; клещей, блох и ушного клеща.

— Иметь котят по несколько раз в год, из-за него тело кошки становится истощенным.

— Шумные супружеские конфликты, детские крики, собачий лай, гудки автомашин, рев самолетов, пожарные сирены.

— Людей, которые игнорируют или по разный причинам ненавидят кошек.

— Содержание подобно декоративному объекту.

Материалы подготовила Анна Виноградова, газета «ZooПетеpбуpг» 1998 — 1 

Источник: zooclub.ru

Почему коты любят валерьянку и актинидию?

Как же проявлять заботу о своем милом питомце так, чтобы он понял, что и вы его любите так же сильно, как он вас? Достаточно знать, что любят коты, и вы легко справитесь с этой задачей.
Например, валерьянка – сказать, что они ее любят это не сказать ничего. Валерьянка манит их таинственным дурманом, вводя в экстаз одним своим запахом, а если еще и добраться лизнуть то вообще… блаженство будет неописуемым.
Злоупотреблять, однако, не стоит.
К тому же, кроме валерьянки, коты еще очень любят такое растение под названием Актинидия. Растение неприхотливое, в виде лианы, но эффект от него такой же, как и от валерьянки — коты буквально сходят с ума, набрасываются на это растение, подолгу вынюхивают его, иногда, очень смешно наблюдать.

Вот и знаменитый Мару тоже уважает Актинидию:

Кроме знаменитой валерьянки коты еще любят многое:


— охотиться за всем, что летает, ползает, жужжит, лазить по деревьям или просто коготки поточить об диван, стул, дверь;
— хозяйскую ласку и чем больше, тем лучше;
— погреться на солнышке или около батареи, сойдут и другие обогревательные приборы, главное, чтобы животное не задымилось;
— поиграть с чем-нибудь или с кем-нибудь, будь то хозяин или просто клубок, даже с собаками будут играть, если у них тесная дружба с детства;
— чистый, сухой туалет поддерживает питомца в добром нраве круглосуточно;
— еще коты любят погрызть растения и ничего, что это ваши комнатные цветы, которые вы с трудом приобрели из-за их редкости или дороговизны, а если вы уж так дорожите цветами, то ладно, кот просто погрызет и срыгнет вам молодые побеги на ковер — вроде как и не съел;
— чистая мягкая гладкая шерсть по нраву не только хозяевам, но и котам, очень им нравится, кода их расчесывают, вычесывают, лелеют, холят, гладят, поглаживают, но не против шерсти.

Почему коты любят коробки?

Это что-то новое для них, в чем можно посидеть и уютно устроиться. И, потом, коробки привлекают их безопасностью прежде всего — не нужно большого внимания уделять самообороне, работает так называемый эффект «я в домике»).


Тот же эффект можно наблюдать, когда коты устраиваются под крышей сарая или навеса, что особенно характерно для животных, проживающих за городом:

Вот тоже видео, которое, наверняка, многие видели:

Ну и, конечно, знаменитый кот Мару в своих видеосюжетах наглядно демонстрирует, как он любит коробки.

Кстати, обратите внимание, как Мару понимает и обижается на маленькие коробки: тут и уши назад и сильные махания хвостом, выражающие его недовольство.

Как объяснить коту, что я его люблю?

Не делать с ним ничего плохого, уважать его и любить. Больше ничего не требуется. Животные очень хорошо чувствуют и понимают людей, в особенности, кошки.
В свое время, когда у меня жил кот, он был своего рода детектором людей. Первая реакция на незнакомого человека у животного, обычно, самая правильная и они редко ошибаются в своих оценках.
Но опять же, объяснять коту, что вы его любите — это не значит, что нужно баловать его и все разрешать.

Скажем, не нужно кормить животное за столом — это баловство.


Не нужно позволять ему занимать полностью вашу кровать, а то знаю некоторых британцев, которые ложатся на кровать по диагонали, чтобы хозяевам места не осталось.

Какие запахи не любят коты?

Если коротко — резки. Запахи цитрусовых, в особенности. Когда вы начинаете чистить апельсин или мандарин, мой кот сразу щурил глаза и в ужасе удирал из кухни.

Поймать мышь, попрыгать по мебели, съесть вашу сметану, стащить рыбку — для нас эти мелочи почти не заметны, но коты это все любят и очень сильно. Не лишайте своих питомцев радости, ведь они вас стараются окружить вниманием и заботой, только по своему, по кошачьи.

Заходите в профильный раздел нашего форума Психология кошек или оставляйте свои отзывы в комментариях ниже. Больше мнений — полезней информация, кому-нибудь пригодится. Если есть хорошие и интересные видеоролики по теме статьи, напишите — вставлю в данную публикацию.

Источник: www.kotodom.ru

Что нравится кошкам


Кошкам нравится есть, это дело они просто обожают. И тут следует учесть, что существует принципиальная разница с собаками. Если щенку нужно давать корм строго по расписанию и убирать его через 10-15 минут, кошки любят, чтобы в их миске всегда был корм, и можно было бы подкрепиться в любое время, в зависимости от настроения. Поэтому, если вы не хотите просыпаться по ночам от недвусмысленных замечаний по поводу пустой миски, которые вам высказывают стоя над вашей головой, лучше оставлять в ней вечером немного сухого корма.

Коты – известные любители всхрапнуть, причем зачастую в буквальном смысле этого слова. Предоставьте кошке такую возможность, выделив для этого теплые уютные местечки, где ее не будут тревожить. Впрочем, она может вполне справиться с этой задачей и самостоятельно – теплая батарея у кошек одно из излюбленных местечек, где они готовы спать хоть целый день.

Охотники и хищники по своей природе, коты очень любят играть. Постарайтесь обеспечить своему питомцу подходящие игрушки, причем, они могут быть и не дорогостоящими. Даже коробка из-под обуви доставит ему немало радости – ведь в ней можно прятаться.

Позаботьтесь, чтобы у кошки было приспособление, где она сможет точить когти. Это у кошек физиологическая потребность, которая тоже доставляет им удовольствие.

Еще одним излюбленным занятием кошек, которому они готовы посвятить все время, оставшееся от сна, является наблюдение. Желательно в это время находиться где-нибудь повыше, если предметом интереса стали члены семьи, например, на шкафу. Если же это птички или дворовые собаки – вполне подойдет подоконник.

Чего кошки не любят

Не любят, когда их хватают и тискают посторонние люди, особенно если настроения у них в данный момент нет. Очень не нравится кошкам, когда их хватают и тянут за хвост, это место у них очень чувствительное и болезненное. Но и отсутствие людей в доме они тоже не любят – им надо периодически подходить к человеку за своей порцией любви и ласки.

Коты не любят громкий шум, скандалы в доме. Если они происходят регулярно, у животного может произойти стресс.

Кошки – известные чистюли, уделяющие своему туалету постоянное внимание. Особенно не нравится им не вынесенный вовремя лоток, некоторые даже отказываются от отправления своих естественных надобностей или находят для этого новое место.

Источник: www.kakprosto.ru

Привычки питомцев: что любят кошки

  • Спать. Далеко не секрет, что большую часть суток кошки спят. При этом те, кто считают, что кошки не спят, а лишь дремлют, заблуждаются, это вы и сами знаете, если любите понаблюдать за своим спящим питомцем. Не стоит мешать спать любимцу, заставлять его играться, когда он готовится ко сну или спит.
  • Есть. Кошки, как и все живые существа, любят поесть. В миски у кошки, в отличие от собаки, всегда должна быть еда, она может не съесть сразу все, что Вы дали, а оставить «на потом». Следите за тем, чтобы еда в миске не пропадала, кроме того всегда должна быть у кошки вода для питья.
  • Ласки. Кошки, как и собаки, любят внимание. Однако кошки любят более нежные прикосновения и почесывание. Ни одна кошка не устоит перед почесыванием за ушками, или поглаживанием тела от головы до начала хвоста. Полезным видом ласки будет – груминг, проверяйте кошки ушки, шерсть, протирайте глаза.
  • Тереться об хозяина. Особенно когда его долго не было дома, или кошка хочет есть. Однако тем самым она не просто напоминает Вам о себе, но еще и метит Вас своим запахом.
  • Играть и охотиться. Охота в крови у кошки, поэтому кошка любит играть в игры, напоминающие охоту, например, бегать за двигающимися предметами, выпрыгивать на Вас из-за засады.
  • Теплые места. Кошки любят погреться в солнечный денек на подоконнике (конечно, если это не жаркий летний день), полежать на теплой батарее, обеспечьте ей доступ к теплым местам в Вашем доме. Однако летом, кошке требуется прохладное место, так как перегрев им все же противопоказан.
  • Забираться повыше. Кошки любят возвышенные места. Многие забираются даже на шкаф, создайте в своем доме для кошки наблюдательный пункт, которой одновременно для нее будет и укрытием.
  • Чистоту. Кошки те еще чистюли, они всегда следят за чистотой свое шерсти, могут подолгу умываться, особенно после того когда их потрогал чужак (это не значит, что их испачкали, так они избавляются от чужого запаха). Следите за тем, чтобы горшок кошки всегда был чистым.

Но для того, чтобы Ваш питомец был счастлив, мало знать, что любят кошки, Вам также необходимо знать и то, что кошки не любят больше всего: мыться, вырезать колтуны, стричь ногти и менять место жительства.

Теперь Вы знаете, что нравится кошкам в целом, однако, помните, что все кошки, как и люди, обладают своим характером, поэтому наблюдайте за своим любимцем, и сможете узнать, что нравится именно Вашей кошке, а поможет вам в этом статья «Как понять кошку?».

Источник: elhow.ru