Все знают, что кошек можно распределить по двум группам: дикие и домашние. Последних вы видите ежедневно и знаете о них не понаслышке. А вот представители кошачьих, которых можно назвать «дикая кошка»… О них вы наверняка слышали сравнительно немного. Сегодня мы детально изучим этих кошек.

1. Африканский дикий кот

Обитает в степных, пустынных и местами горных районах Передней, Средней и Центральной Азии, Африки, Северной Индии, Казахстана и Закавказья. Весьма распространен в местах своего обитания.

2. Бенгальская карликовая кошка

Живет в Восточной и Южной Азии. Находится под угрозой исчезновения, но кое-где уже стала редким видом.

3. Борнео

Обитает на острове Калимантан. Является редким и малоизученным видом.

4. Гепард

Мало кто не слышал о гепарде. Это самая быстрая дикая кошка и, вообще, наземное животное в мире. В средние века гепарды был распространены по всей территории Азии, Африки и даже Европы. Но из-за последующего их массового уничтожения сегодня местами обитания гепардов являются только глухие и охраняемые места Африки.


5. Гобийская кошка

Обитает в травяных степях на северо-западе от пустыни Гоби. Как и кошка Борнео, является малоизученным видом.

6. Лесная дикая кошка

Среда обитания этих кошек — широколиственные и смешанные леса.Из-за вырубки лесов во многих странах Европы этот вид полностью исчез. Сегодня ведется борьба за сохранение уникальных лесных диких кошек.

7. Кошка Жоффруа

Обитает на всей территории от Южной Бразилии до Патагонии. Неизвестно, есть ли у нее враги, также ученые пребывают в неведении по поводу ее размножения. Видовой эпитет в названии этой кошки дан в честь зоолога Этьена Жоффруа.

8. Золотая кошка

Обитает в основном в бассейне Конго и на окружающих территориях. Из-за деградации лесов Экваториальной Африки на 1996 год в мире осталось всего 10000 взрослых особей. Сейчас во всех странах охота на золотых кошек запрещена.

9. Ирбис

Обитает в Центральной и Южной Азии. Оценки численности этого вида из-за его скрытного образа жизни и труднодоступной среды обитания являются ориентировочными, но достоверно известно, что из-за браконьерства ее численность ежегодно уменьшается.

10. Ириомотейская кошка

Обитает только на острове Ириомотэ, который расположен на расстоянии 200 км к востоку от Тайваня. Из-за своей небольшой численности (менее ста) и маленькой территории обитания этот подвид бенгальской кошки занесен в Международную Красную Книгу.


11. Камышовый кот

Распространен по всей Азии. Адаптирован к проживанию в зарослях тростника и колючего кустарника. Был занесен в Красную Книгу России.

12. Каракал

Водится в пустынях Африки, Аравийского полуострова и Туркмении. Каракалы имеют отличный слух и охотятся ночью на грызунов, рептилий и небольших млекопитающих. Азиатские подвиды каракалов очень редки и считаются вымирающими.

13. Лев

Кто же не знает льва — царя зверей? Самцов этого вида можно отличить по длинной гриве, обрамляющей его шею. Львы — единственные дикие кошки, живущие не в одиночку, а в особых группах — прайдах. Вследствие сокращения их численности львы являются уязвимым видом.

14. Леопард

Обитает в Африке и Восточной Азии. Леопарда долгое время считали гибридом льва и пантеры. Занесен в Красную книгу МСОП и России как исчезающий вид.

15. Дымчатый леопард

Распространен на юго-востоке Азии. Дымчатые леопарды живут поодиночке и в зарослях. Этот вид находится под угрозой исчезновения — из четырех его подвидов осталось только три.

16. Манул

Распространен в Центральной и Средней Азии. На разных территориях он относится к редким, крайне редким и исчезающим животным.

17. Марги

Живет во влажных густых вечнозелёных лесах Южной и Центральной Америки. Марги находятся под угрозой исчезновения. Охота на них запрещена повсеместно.


18. Онцилла

Встречается на северо-востоке материка Южная Америка. Не находится под охраной, но ее численность очень мала.

19. Пампасская кошка

Живет на равнинах Южной Америки. Охотится преимущественно ночью на грызунов, птиц и ящериц.

20. Пума

Обитает на территории США и Канады. Четыре подвида пумы занесены в Красную Книгу МСОП.

21. Барханная кошка

Обитает в Западной Европе и Центральной Азии. Общая численность их популяции не известна. Из-за частой охоты и вырубки лесов, где они живут, занесена в Красную Книгу МСОП.

22. Кошка-рыболов

Встречается в тропических и субтропических регионах юго-восточной Азии. Отличается умением хорошо плавать и ловить рыбу.

23. Рысь

Живет в Скандинавии и за Полярным кругом. Находится под охраной из-за охоты на ее красивые шкуры.

24. Сервал

Распространены по всей Африке. Является видом, находящимся под угрозой исчезновения.

25. Кошка Темминка

Обитает в тропических лесах Юго-Восточной Азии. Это редкий вид кошек, который находится под угрозой исчезновения.

26. Тигр

Является исключительно азиатским видом. Охота на тигров сегодня запрещена повсеместно. Это самая крупная кошка в мире.

27. Ягуар

Обитает в Центральной Америке. На сегодня этот вид почти истреблен.

28. Ягуарунди

Встречается в Центральной и Южной Америке. Не относится к охраняемым видам, хотя на юге США он стал редким.


Итог

Вот и все виды диких кошек. Как я уже сказала, самая большая из них — тигр. «Сколько весит кошка?» — спросите вы. Ответ: до 320 кг. Представьте, какой это гигант! Но подавляющее большинство диких кошек находится на грани вымирания. И если вы хотите, чтобы ваши потомки жили в одну эпоху с ними, попытайтесь сохранить этих величественных животных, которые носят гордое звание «дикая кошка».

Источник: www.syl.ru

Фото львов

Наверно не будет ошибкой, если я скажу что самая популярная дикая кошка — это лев. не зря его называют царь зверей.

Лев в природе

Лев живёт в Африке и в Индии. Мало кто знает, но в Индии есть заповедник в штате Гуджарат который называется Гирский лес. Так вот в этом заповеднике сохранилась небольшая популяция индийских львов.

Львы — единственные кошки, которые постоянно живут стаями. Например гепарды могут на время объединяться в маленькие группы, например по три особи. А львы постоянно живут в коллективе, стая львов называется прайдом.

Фото льва

Из всех кошек, да и пожалуй из всех хищников, львов выделяет грива.

Смотрите ещё фото льва.


Фото льва

Эти крупные кошки имеют ярко выражен половой диморфизм. Что это значит? На самом деле всё очень просто, у львов мальчики и девочки очень сильно отличаются друг от друга не только внутренне, но и внешне. У львиц нет такой пышной гривы.

Фото львицы

Львицы занимают в стае подчинённое положение. В основном они охотятся и пропитание стаи зависит от львиц

Смотрите фото львицы (много красивых фотографий).

Львицы в траве

Кстати, отношения внутри прайда весьма жестокие. Всё таки лев — это хищник.

Фото гепарда

На просторах Африки пищевым конкурентом льва является гепард. Самый быстрый хищник — это гепард. Он способен развивать скорость примерно 110 км/час.

Фото гепарда

Хотя на такой скорости гепард не способен преодолеть большие расстояния, так как быстро устаёт, но внезапно совершить молниеносный рывок из засады — это его козырь.


Красивое фото гепарда

У гепарда, как и у многих диких кошек, очень красивая шерсть. Она также помогает ему маскироваться в зарослях и незаметно подкрадываться к жертве.

Фото гепарда

Телосложение гепарда больше напоминает борзую собаку, чем кошку. И анатомически гепард имеет много собачьих признаков. У него даже характер как у собаки, он легко приручается и привязывается к людям.

Смотрите ещё много фото гепарда.

Фото сервала

Сервалы также обитают в Африке. Хотя они не большие, но составляют конкуренцию гепардам. Да и могут просто быть их добычей наверно.

Фото сервала

Сервал — это кошка с большими ушами. Она любит обитать в зарослях мелкой растительности, поэтому её называют кустарниковая кошка.

Сервал в траве

В зарослях кустарнрика сервала прекрасно маскирует его окрас.

Сервал

Как и гепард, сервал приручается. Его даже содержат в квартирах в качестве домашнего питомца.

Смотрите другие фото сервала.

Фото каракала


Каракал обитает в пустынях Африки и Азии. Поэтому каракала также называют пустынная рысь, и внешне он похож на рысь.

Фото каракала

Название каракал произошло от турецкого слова karakulak, что переодится как «чёрное ухо». Уши у каракалов действительно чёрные.

Каракалы

Несмотря на внешнее сходство с рысью, генетически каракал ближе к сервалу. В неволе это кошки скрещиваются.

Смотрите другие фото каракала.

Фото леопарда

Далее изучая диких кошек Африки, обратим своё внимание на леопарда.

Фото леопарда

Хотя леопард — крупный хищник, но он уступает в размерах львам и тиграм. Причём уступает не мало.


Фотография леопарда

Основное место обитание леопарда — Африка, хотя встретить его можно в Азии вплоть до Китая. Но только в Африке его популяция находится в нормальном состоянии, если так можно писать про животного из Красной Книги

Смотрите другие фото леопарда.

Фото тигров

Итак, переместившись ближе к Азии обратим внимание на тигров — это один из символов Азии.

Тигр

Дикий тигр — один из самых грозных хищников. Живут и охотятся одиночно. Только во время брачного периода самка и самец могут охотится вместе.

Тигр

Смотрите ещё фото тигров.

Фото ягуара

Теперь переместимся в Южную Америку. Тут самый крупный представитель семейства кошачьих — ягуар.

Фото ягуара

Ягуар имеет великолепный окрас, чем-то похожий на окрас леопарда. Внешни эти кошки весьма схожи.


Фото ягуара

В природе встречаются чёрные ягуары. Это не отдельный вид, а необычный вариант окраса.

Чёрный ягуар с котёнком

Индейцы слогали легенды о этих кошек, наделяя их мистическими способностями.

Смотрите ещё фото ягуара.

Фото ягуарунди

Ещё одна кошка, ареал которой находится преимущественно в Южной Америке – ягуарунди. Эта кошка живёт в саваннах и ведёт достаточно скрытый образ жизни.

Ягуарунди тёмного окраса.
Ягуарунди

Внешне ягуарунди напоминает смесь кошки и ласки, форма животного очень элегантна и грациозна. Охотится ягуарунди днём.

Смотрите ещё фото ягуарунди.

Фото пумы

Другая крупная дикая кошка Америки — это пума. Она обитает в Северной Америке и является там весьма распространённым хищником.

Фото пумы

Пума имеет множество имён, других названий: кугуар, горный лев, и даже рыжий тигр.

Грустная пума

И действительно, пума с удовольствие живёт в горной местности.

Смотрите ещё фото пумы.

Фото рыси


А теперь давайте вернёмся в Европу. Тут обитает рысь.

Рысь на дереве

Очаровательная лесная хищница может быть приручена и жить дома.

Фото рыси

Смотрите все фото рыси.

Фото манула

Самая маленькая кошка в этой подборке — манул. Редкий дикий кот остаётся загадкой во многом благодаря его скрытности и редко населённости. Один манул занимает весьма большой охотничий участок.

Клыки манула

Хотя его вид весьма внушителен, особенно в зимний период, когда его пышная зимняя шерсть делает его визуально крупнее, но размером он с обычную домашнюю кошку.

Манул зевает

Манулы не приручаются. Они могут жить в вальере, но ручными животными не станут. Содержать их дома вообще противозаконно, так как вид вымирает и занесён в красную книгу.

Многие дикие кошки становятся всё более редкими по причини роста численности населения. Люди уничтожают места обитания, кормовую базу и просто занимаются браконьерством.

Смотрите все фото манула.

Источник: komotoz.ru

Распространенные породы

Породы пятнистых кошек насчитывают в себе самых разнообразных представителей кошачьих. У них есть масса общих моментов, как собственно и отличий, главным образом они проявляются в размерах и окраске животного, а вот по принципу жизни, рациону, размножению и других аспектах они практически идентичны. К самым распространенным породам относятся:

  • бенгальские;
  • шотландская вислоухая;
  • оцикет;
  • калифорнийская сияющая;
  • австралийская дымчатая.

Для лучшего понимания особенностей поведения и содержания этих животных остановимся на некоторых породах более детально.

Бенгалы

Эта порода возникла в результате скрещивания дикого леопарда и беспородистой кошкой, создателем является генетик Милл. Эти животные могут быть различной окраски, поскольку леопарда могут скрещивать с любыми особями, а генетика передается двоих родителей. Как правило, имеют шубку коричневого оттенка с черными пятнышками вытянутой формы по всей площади, напоминающую леопарда.

Эта домашняя большая пятнистая кошка должна иметь не именно черные пятна, важно, чтобы они просто были темнее общего оттенка туловища. Уши продолговатые, хвост обычной длины с закругленным кончиков. Глаза достаточно крупного размера, имеют миндалеобразную форму. Шея и туловище длинные, достаточно массивные, их покрывает короткий шерстяной покров. Бенгалы любят воду, они не проявляют агрессии к окружающим, поэтому хорошо поддаются дрессировке, в процессе которой хорошо проявляются высокие интеллектуальные способности.

Оцикет

Эта порода пятнистых котов не имеет в своей основе диких родственников, своим происхождением они обязаны скрещиванию абиссинок и сиамов. В процессе исследований скрещивания производились и с американскими короткошерстными. Родиной породы является Америка, первой удалось её вывести Вирджинии Дэйл. Визуально коты получились схожими с дикими оцелотами, за что и получили название своей породы пятнистых кошек.

Характерным отличием является окрас пятнистого типа с широким диапазоном: от коричневого до голубого оттенков. Глаза миндалевидные, могут быть любого цвета, но не голубого, они располагаются на длинной морде с округленными ушами. Шерсть короткая.

Шотландская вислоухая

Данная разновидность также является результатом скрещивания. Из названия можно сделать вывод, что впервые порода появилась в Шотландии. Вислоухие имеют необычную внешность, что особенно проявляется в форме ушей. Они обладают округлыми кончиками и загнут вперед. Данное проявления не относится к врожденным, поскольку появляется только через некоторое время, в процессе развития малыша. Шотландские кошки имеют круглую морду и большие глаза. Шерсть короткая, но плотная, сзади особь украшает пушистый хвост.

Как правило, оттенок глаз и цвет шерсти совпадают. Хвост закруглен, имеет стандартную длину. Отличительной особенностью можно назвать скрипящий голос.

Источник: petse.ru

пятнистая кошка

Альтернативные описания

• млекопитающее семейства кошачьих

• первая дизельная подводная лодка рос. ВМФ. Создана в Петрограде в 1915 по проекту И. Г. Бубнова

• первая русская подлодка

• советский арбалет конструкции Г. Калинчука

• советский пятизарядный магазинный охотничий карабин калибра 5,6 мм

• хищное животное семейства кошачьих

• дикая кошка на гербе Пскова

• именно так называлась первая дизельная подводная лодка Российского флота

• крылатый зверь на гербе республики Татарстан

• если альпинист покорит все четыре семитысячника, то ему присваивается почетное звание «Снежный …»

• ирбис — это снежный …

• зверь, убитый Мцыри

• дикая кошка, с которой бился Мцыри

• снежный леопард

• хищник семейства кошачьих

• крупная пятнистая кошка

• леопард

• хищная кошка

• леопард, «сбежавший» в горы

• снежная кошка

• крупная хищная пятнистая кошка

• другая фамилия леопарда и пантеры

• псевдоним леопарда

• другое название леопарда

• второе имя пантеры и леопарда

• второе название леопарда

• «псевдоним» пантеры и леопарда

• зверь на гербе Татарстана

• то же, что леопард

• дикая кошка

• зверь, что кинулся на грудь

• Леопард

• Хищное животное семейства кошачьих

• Млекопитающее семейства кошачьих, леопард

• Первая российская дизельная подводная лодка (1915 г.)

• «Псевдоним» пантеры и леопарда

• если альпинист покорит все четыре семитысячника, то ему присваивается почетное звание «Снежный …»

• ирбис это снежный …

• леопард, «сбежавший» в горы

• м. барсиха ж. хищный зверь кошачьего, львиного рода, чубарый тигр, Felis pardus; название барса общее нескольким видам; у нас, в восточных степях Азии, водится один только вид барсов: гривчатый, Felis jubata, приучаемый в Азии к охоте, травле, а за Алтаем также Felis uncia. Барсенок, молодой барс. Баран, роман, таран, бревно на весу, для выколачивания подпор из-под судна и пр.; большая, окованная железом деревянная колотушка, в подъем человеку, чекмарь. Барсовый, принадлежащий, свойственный барсу; крапчатый, пятнастый, чубарый. Барсовина ж. барсовая шкура. Пежина, в виде пятна на барсовой коже

• побежден героем «Мцыри»

Источник: scanwordhelper.ru