Правильное кормление кошек — это не только оптимальное соотношение нутриентов. Крайне важно учитывать пищевые привычки питомца, обусловленные его природой. Например, режим приёма пищи у хвостатых гурманов существенно отличается от человеческого: у них нет привычного нам завтрака, обеда и ужина.

Ответ на вопрос, сколько раз кормить кота сухим кормом не может быть однозначным и зависит от индивидуальных особенностей животного. Однако существуют общие рекомендации, о которых мы расскажем ниже.

Как и когда давать сухой корм коту

Если ваш любимец здоров и достиг возраста 12 месяцев, кормить его рекомендуется 2 раза в сутки. Суточную норму корма, рассчитанную по таблице кормления, делят на две равные части и наполняют миску дважды в день. Желательно делать это в одно и то же время: допустим, в 8 утра и в 8 вечера.

Вполне нормально, если питомец не съедает всю предложенную еду сразу, а подходит к кормушке по 10-15 раз в течение суток. Кошкам свойственно питаться часто, но маленькими порциями, ведь в природе их основную пищу составляют мелкие грызуны, птицы и даже насекомые.

Некоторые коты предпочитают подкрепляться ночью. Это также не должно становиться поводом для беспокойства. У кошек свои биоритмы: для них естественно охотиться в тёмное время суток и безотлагательно лакомиться своей добычей, поэтому ночные трапезы им не повредят.

Суточная норма: контролировать или нет?


Сухой корм обладает высокой питательной ценностью. Например, в 120 граммах корма Acana Pacifica содержится 490 килокалорий. Коту средней комплекции и активности этого должно хватить на два дня. Однако если вы постараетесь зрительно оценить 120 г корма, то вам этого явно покажется мало, потому что мы привыкли совсем к другим порциям насыщенной влагой пищи.

Поэтому если владелец определяет норму на глаз или вообще насыпает, не жалея, в уверенности, что кошка лишнего не съест, риск перекорма очень велик. Такой подход к кормлению уже через год способен спровоцировать ожирение и связанные с ним заболевания. Если здоровье питомца вам небезразлично, насыпайте ему сухой корм строго по норме, указанной на упаковке.

Суточную порцию можно один раз отвесить на весах, насыпать в стаканчик и сделать на нём горизонтальную отметку, чтобы ежедневно не заниматься взвешиванием.

Учитывайте лакомства

Если однажды вы заметили, что питомец не доел корм, не насыпайте полную порцию. Разумнее уменьшить её настолько, сколько осталось нетронутым. Возможно, котик поймал мышь или полакомился чем-то с хозяйского стола. В этом случае даже кормление по таблице будет избыточным.


К примеру, ваш любимец весит 4 кг и питается ACANA Pacifica. Суточная норма кормления для него составляет 60 граммов, в которых содержится 245 килокалорий. Если кот получил в качестве угощения 50-60 г курицы или постной говядины, его рацион увеличивается приблизительно на 100 ккал. Когда такие угощения регулярны, при этом корм даётся в полном объеме, лишний вес не заставит себя долго ждать.

Любите угощать котика? Учитывайте лакомства при планировании рациона и соответственно урезайте суточное количество сухого корма. Информация о калорийности продуктов всегда есть на упаковках.

Особые случаи

Решая вопрос, сколько раз в день кормить кота сухим кормом, не забывайте об индивидуальных особенностях животного. Двухразовое кормление оптимально для здоровых кошек, но может не подойти для животных с хроническими заболеваниями и поведенческими расстройствами. Если ваш ветеринарный врач советует кормить кота дробно или размачивать корм, следуйте этим рекомендациям.

Порой животные, пережившие длительные периоды голодания, едят «как не в себя», не чувствуя меры. Им нельзя насыпать сразу много гранул, разумнее разделить суточную норму на 3–4 приёма. Возможно, со временем пищевые привычки кота изменятся в лучшую сторону, и его можно будет перевести на кормление по обычному режиму.

Источник: www.acana.ru

Какова суточная потребность кошки в питательных веществах согласно возрасту?


Пищевые потребности котенка и взрослого питомца не одинаковы. Первые нуждаются в большом количестве энергии и витаминов для активного роста. Вторые должны регулярно получать выверенные дозы полезных микроэлементов для поддержания своего здоровья, ведь чем старше животное, тем больше болезней у него проявляется. В таблице ниже представлены суточные нормы потребления тех или иных веществ для котов всех возрастов.

Сколько еды давать кошке в день

Значения калорийности, питательных веществ, витаминов и минералов указаны из расчета ккал/грамм на каждый кг живого веса:



Вещество/элемент Суточная потребность
для взрослых животных для котят
калории 60–80 500–1500
белки 6,31 10
жиры 2,25
углеводы, в т. ч. клетчатка 3
кальций 200 мг 400 мг
фосфор 222 мг 444 мг
магний 8 мг 10 мг
калий 80 мг 140 мг
натрий 18 мг 25 мг
железо 2,5 мг 5 мг
медь 1 мг 2 мг
кобальт 0,08 мг 0,16 мг
марганец 1 мг 2 мг
цинк 0,15 мг 0,3 мг
йод 0,01 мг 0,02 мг
витамины A 1600 мг 2000 мг
D 50 мг 30 мг
E 0,4 мг 3,6 мг
B1 0,2 мг 1 мг
B2 0,15 мг 0,3 мг
B3 0,25 мг 1 мг
B4 75 мг 100 мг
B5 2,6 мг 4 мг
B6 0,2 мг 0,4 мг
B7 0,1 мг 0,2 мг
B8 10 мг 10 мг

Сколько еды давать кошке в день


Соблюсти необходимый баланс витаминов с белками, жирами и углеводами в пище может быть непросто. Рассмотрим более подробно, сколько и чего должен съедать питомец каждый день в соответствии с одобренными ветеринарами нормами.

Чем и как кормить котенка?

В первые полгода своей жизни котята растут и развиваются очень быстро. Главная задача их хозяев в этот период – учитывать постоянно меняющиеся потребности организма питомца:


Возраст животного Нормальный вес (в граммах) Потребность котенка в энергии (ккал)
на 1 кг веса итого в сутки
1 неделя 170–280 1592 270–445
2 недели 250–350 1410 352,5–493,5
3–4 недели 350–650 1228 430–798
1–2,5 месяца 550–900 1047 576–942
2,5–3,5 месяца 850–1400 670 569,5–938
3,5–5 месяцев 1200–1800 587 704,5–1056,5
5–6 месяцев от 2000 и выше 503 от 1000 и выше

Сколько еды давать кошке в день

Свою дневную норму калорий малыш должен получать в несколько приемов. Режим кормления кошки также зависит ее возраста:

  • недавно отлученных от матери детенышей надо кормить каждые 4 часа;
  • 2–3-месячные котята едят 4 раза в день;
  • животные от 3 месяцев и старше должны кушать 3 раза в сутки;
  • шестимесячные подростки считаются достаточно зрелыми, чтобы перейти на «взрослое» двухразовое питание.

Суточную порцию еды делят на одинаковые либо неравные части в зависимости от длительности интервалов между кормлениями. Эти временные промежутки, в свою очередь, формируются не столько исходя из режима дня хозяина, сколько из особенностей выбранного для кота типа питания.

Сколько еды давать кошке в день

Натуральная пища

Многие ветеринары отдают предпочтение натуральной пище как наиболее полезной для кошек, особенно в период роста. К сожалению, составление ежедневного меню и графика кормлений для питомца потребует от его владельца специфического опыта. Вне холодильника мясо и другие натуральные продукты быстро портятся, поэтому давать котенку домашнюю еду нужно маленькими порциями через небольшие промежутки времени. Непросто и сбалансировать рацион любимца. Немногие из обычных продуктов разрешены кошкам, а ведь нужно еще правильно комбинировать их для достижения нужных значений питательных веществ в готовой пище!


Сухие корма

Сухой корм – менее хлопотный вариант кормления животного. Хозяину не нужно ничего просчитывать или готовить: в каждой порции продукта уже содержится необходимое питомцу количество белков, жиров и прочих полезных веществ. Подобная еда создается с учетом норм кормления кошек того или иного возраста и породы, так что все рекомендации относительно правил и графика питания животного можно найти прямо на упаковке. Единственный минус заключается в том, что данный вариант не подходит для малышей. Для котят в возрасте до 3 месяцев сухой корм перед употреблением придется размачивать в воде.

Консервированные корма

Промышленные консервы и влажный корм из пакетиков сочетают в себе все достоинства и недостатки готового и натурального типов питания. С одной стороны, такая еда удобна. В каждой ее упаковке уже содержится необходимое питомцу количество полезных и питательных веществ, готовых к немедленному употреблению (без размачивания в воде). С другой – извлеченный из пачки влажный корм на воздухе быстро портится. Именно консервы часто становятся причиной серьезных отравлений у котят.

Сколько еды давать кошке в день

Режим и правила кормления взрослых кошек и котов


Как и большинство млекопитающих со сложной психикой, кошки на всю жизнь сохраняют пищевые привычки, полученные в детстве. Соответственно, кормить взрослое животное лучше всего в соответствии с режимом и правилами, к которым оно было приучено в младенчестве, изменив лишь размер разовой порции еды. Как много готового корма питомец должен получать ежедневно, указано в таблице ниже:

Вес кошки (кг) Дневная норма корма (г)
стандартная для снижения веса
2 40 диета не требуется
3 45
4 60
5 75 60
6 80 60
8 105 75
10 120 80

Сколько еды давать кошке в день

При отсутствии проблем со здоровьем

Если кот здоров, выбрать для него подходящий готовый корм не составит труда. В этом вопросе можно спокойно ориентироваться на вкусовые предпочтения самого животного. Что касается натуральных продуктов, вот перечень наиболее важных и полезных из них:

  • Мясо и субпродукты, морская рыба и птица. Основные источники белка для кошки. Можно давать животному только в промороженном или отварном виде, дабы избежать возможного заражения питомца паразитами.
  • Хрящи. Их разгрызание поможет развиться зубам котенка.
  • Овощи и злаки. Сырые и вареные. Вопреки расхожему заблуждению, домашняя кошка, хоть она и хищник, не может есть одно только мясо и получает большинство необходимых ей витаминов из растений.

Сколько еды давать кошке в день

Если есть нарушения пищеварения или заболевания почек

Когда животное нездорово (в особенности если его диагноз связан с проблемами в мочеполовой сфере и органах ЖКТ), разработкой диеты для него должен заниматься лечащий врач. Только ветеринар сможет учесть все индивидуальные физиологические особенности конкретного пациента и ответить на вопрос, чем и сколько раз в день кормить кота с больными почками или желудком, чтобы не навредить ему.

Особенности питания стерилизованных кошек и кастрированных котов

Вопреки расхожему мнению, пережившие операцию по кастрации или стерилизации животные не нуждаются в особой диете. Кормят их так же и по тому же графику, что и до посещения ветклиники. Единственное существующее ограничение распространяется на морскую рыбу: есть ее можно, но в очень умеренном количестве.

Сколько еды давать кошке в день

Питание пожилых питомцев (старше 10–11 лет)

Чем старше становится питомец, тем он пассивнее. Пожилые кошки по сравнению с молодыми больше спят и меньше играют. Они уже не расходуют столько калорий, как в молодости, и потому рискуют заработать ожирение, если кормить их по прежнему графику. В то же время нельзя просто взять и уменьшить ежедневную порцию пищи кошки, как только ей исполнится 10–11 лет, ведь так животное не получит нужного количества необходимых ему питательных веществ.

Вместо этого лучше посоветоваться с ветеринаром и перевести питомца на специальный сухой корм для пожилых питомцев. В состав подобных продуктов входят особые элементы для поддержания работы сердечно-сосудистой, мочеполовой и иммунной систем организма, наиболее подверженных возрастным заболеваниям. Кроме того, на упаковке питания можно будет найти актуальную инструкцию, описывающую, сколько раз в день кормить кошку теперь и сколько грамм корма она должна съесть за один раз.

Сколько еды давать кошке в день

Продукты, запрещенные для кошек

Некоторые продукты кошке нельзя давать ни в каком виде вне зависимости от возраста и состояния здоровья. В частности, под абсолютный запрет ветеринаров попадают:

  • Коровье молоко. С рождения и до 6 месяцев кишечник котенка слишком слаб, чтобы усвоить этот тяжелый продукт. Взрослые же животные и вовсе теряют способность усваивать лактозу. Употребление молока для них чревато диареей. То же самое касается произведенных на его основе сливок и сметаны любой жирности.
  • Озерная рыба. По сравнению с морской она может содержать куда большее количество опасных червей-паразитов. Кроме того, в этом продукте содержится огромное количество жирных кислот, вредных для кошки.
  • Печень. В отличие от прочих мясных продуктов, в этом практически нет полезных веществ и микроэлементов, необходимых кошачьему организму. При этом само лакомство вызывает тяжесть в животе, запоры и метеоризм.
  • Масло, специи и другие пищевые добавки. Все упомянутые продукты, включая кофеин, сахар, консерванты и маринад, раздражают кошачий кишечник, провоцируя у животного сильнейшую аллергию и интоксикацию. Именно поэтому питомцам нельзя давать еду с человеческого стола.
  • Картофель. Несмотря на то, что среднестатистическая кошка с удовольствием ест любые овощи, некоторые из них (в частности, упомянутый корнеплод) попросту отторгаются организмом животного из-за большого содержания крахмала. Также у многих питомцев могут быть проблемы с усвоением бобов, брокколи, лука, чеснока и томатов.
  • Грибы, орехи и изюм. Многие безопасные и полезные для человека продукты для кошек токсичны и даже в небольших дозах могут стать причиной гибели домашнего любимца.

Источник: MurKoshka.ru

Как правильно рассчитывать нужное количество пищи?

Не нужно предоставлять коту неограниченный доступ к корму по его прихоти, побеспокойтесь о его здоровье и старайтесь кормить строго по расписанию. Иногда, конечно, животное можно побаловать, но не злоупотреблять этим.

Сколько должны съедать сухого корма?

Как правило, на пачке с сухим кормом есть таблица, по которой можно определить, сколько корма нужно для определенного животного.

Сколько давать влажного?

В то время как собаку кормят один или три раза в день, кошка потребляет очень небольшое количество пищи, но вместо этого она ежедневно идет к миске до 20 раз.

Важно, чтобы корм всегда был комнатной температуры и никогда не хранился вне холодильника. Также необходимо приучить питомца к приему пищи в определенном месте и обеспечивать ему на время питания покой.

Как рассчитать норму?

Чтобы поддерживать правильный баланс питательных веществ, лучше всего жить в правильном ритме. Зная содержание белка в пище, можно легко рассчитать суточную порцию, которую нужно разделить на несколько приемов пищи.

Для котят

Постепенно кошка должна пробовать корм различной консистенции – сухой, предварительно приготовленное мясо или рыбу. Порции должны быть меньше, чем для взрослого кота.

Для взрослых животных

Отметим, что для контроля веса необходимо соблюдать режим питания, контролировать количество потребляемой пищи и не забывать про полезные для животных вещества.

Источник: vplate.ru