Кошка как леопард, она же бенгальская или азиатская — умная, любопытная и очень активная. Постоянно находится в движении, любит забираться повыше, много играет и легко приучается гулять на поводке.

Совершенно счастливыми кошек делает доступ к свободному выгулу и возможность реализовать охотничий инстинкт. Бенгалы способны поудить рыбку, если в доме есть аквариум. Не откажутся принять душ или поплавать в ванне. По характеру кисы жаждут постоянного внимания, поэтому, если в семье есть человек, который часто остаётся дома, то питомец будет наслаждаться компанией хозяина.

История, характер и описание породы Леопардовая кошка

Первый экземпляр бенгала был получен случайно в 60–х годах XX века от дикой дальневосточной самки и домашнего кота. История случилась в доме биолога Джин Сагден, позже ставшей Джин Милл. Через 10 лет Джин целенаправленно взялась за выведение. Дикая азиатская леопардовая кошка была скрещена с домашними. Затем, работа велась с гибридами 1 поколения и породами мау и бирма. Спустя ещё 10 лет мир получил очаровательные экземпляры — пятнистых, как леопард, добрых, игривых, с общительным характером.
Характерные особенности бенгалов:
•мускулистое сложение;
•широкая мордочка и высокие скулы;
•выраженные подушечки усов;
•круглые глаза с темными отметинами, напоминающими подводку;
•небольшие закруглённые ушки;
•пышная, плотная и мягкая шёрстка;
•квадратный подбородок.


Фото леопардовой кошки:

Задние конечности длиннее передних, поэтому круп немного приподнят.
Превалирующий окрас в описании породы — золотой, рыже–коричневый, коричневый и оранжевый с розетками от темно–рыжего и шоколадного до пепельно–угольного и чёрного:
•яркие пятна могут состоять из одного или двух цветов;
•образовывать полукруг или рассыпаться в мраморном окрасе, когда цвета розеток плавно переходят в цвет фона.
•пятна должны быть резко контрастными.
Бенгалов с белым или кремовым фоном шубки называют снежными. Часто шёрстка имеет так называемый глиттер — роскошный переливающийся блеск.


Вес особей

Размер и вес особей варьируется от среднего до крупного. Масса котов достигает 7–8 килограмм, кошки намного легче — от 3,5 до 4 кг.

Здоровье

Есть болезни, к которым порода склонна:
1.Расстройства пищеварения и связанные воспалительные заболевания кишечника и желудка случаются чаще всего. Состояние провоцируется некачественным кормом и сменой типа питания. Важно учитывать чувствительность леопардовых кошек и кормить продукцией одной линии или собственноручно подобранным сбалансированным рационом.
2.Гипертрофия стенок сердечной мышцы — патология без ранней симптоматики. Приводит к проблемам самочувствия и, иногда, внезапной смерти. Диагностировать состояние можно на УЗИ и ЭКГ. Рекомендуется, приобретая котёнка, провести обследование.

Фото леопардовых котят:

3.Уплощённая грудная клетка — в тяжёлой форме препятствует полноценному дыханию и приводит к смерти котят в срок от нескольких дней до нескольких недель после рождения.
або выраженная форма патологии не мешает развитию и не оказывает негативного влияния на здоровье особей.
4.Гормональные расстройства у нестерилизованных животных. Учитывая выраженные инстинктивные потребности метить территорию, правильнее стерилизовать неплеменных питомцев.
Общая склонность кошачьих к мочекаменной болезни может возникнуть при употреблении жёсткой воды. Зубной камень появляется, если рацион состоит только из мягкой пищи. В пожилом возрасте иногда развивается онкология.

Забота и уход

1.Короткую шубку леопардового кота достаточно вычёсывать раз в неделю или периодически удалять шерсть, оглаживая питомца влажными руками.
2.В питании не прихотливы — употребляют сухие, влажные и натуральные корма.
3. Пьют много свежей воды. Миску для питья следует располагать отдельно от пищи, так как кошачьи предпочитают «искать» воду. Можно держать 2 или 3 ёмкости для питья в разных местах.
4. Туалет необходим такой, чтобы питомец мог закапывать за собой, как в природе. Лоток с решёткой бенгалу не подойдёт.

Фото леопардовых котов:


5. Когтеточка должна быть вертикальная, так как генетическая память велит кошкам стачивать когти о «ствол дерева».
6. Домик и игровой комплекс нужны высокие, с разными уровнями, где коты леопарды могли удовлетворять тягу к верхолазанию.
7. Кошки оценят интерактивные игрушки — лабиринты, шуршалки и удочки с имитациями. Если питомец получит ещё и трековое колесо, то окажется в идеальных условиях.
Все–же надо учитывать, что любопытство бенгалов иногда берет верх над сообразительностью. Кошки могут использовать как игрушку хрупкий или колющий предмет и травмироваться. Поэтому опасные вещи нужно прятать.

Привязанность к семье

Азиатские леопардовые коты чрезвычайно социализированные существа:
•сопровождают хозяев в пределах квартиры;
•с удовольствием гуляют на шлейке;
•страдают, оставаясь в одиночестве.
Иногда приспосабливаются — спят днём, а играют и общаются с членами семьи утром и вечером.
Без внимания заботы и ухода могут отстраниться — начать прятаться под мебелью и использовать поддиванные пространства в качестве туалета. Другой вариант — обеспечат себе занятость самостоятельно, играя с предметами обихода и портя вещи.

Заводчики советуют заводить пару бенгалов, если им придётся подолгу обходиться без человеческого общества. Тогда животные не выходят из состояния комфорта и не уничтожают предметы быта.


Кошка как леопард порода, только внешне похожая на дикого зверя. Гибриды имеют 15–20% диких генов, которые определяют лишь поведенческие особенности — любовь к воде, верхолазанию и играм в охотничьем стиле. Ласка и внимание к новому питомцу обеспечат дружелюбного компаньона, нежно привязанного к членам семьи.

Исключения составляют случаи, когда котёнок предоставлен сам себе, не приучается к рукам или наказывается. Такое животное начнёт испытывать не привязанность к семье, а страх и депрессию и будет бесполезен как производитель. Заводчики свидетельствуют, что скорректировать психологические травмы можно только у молодых особей не старше 1–1.5 лет.

Генетика и здоровье

Генетические патологии выражаются в нестабильной работе иммунитета. Это вызвано частым близкородственным скрещиванием в период выведения. Контролировать состояние помогают своевременные прививки и дегельминтизация.
Чтобы снизить риски, связанные с возможными заболеваниями, стоит потратиться на комплексное обследование будущего питомца и получить оценку генетики и здоровья на основании родословной.

Игровой потенциал

Играть кошка похожая на леопарда готова всегда и в любом возрасте.
ождённая сообразительность помогает бенгалам обучаться потешным, а иногда и катастрофическим приёмам:
•понимают и выполняют команды такие как фу, ко мне, на;
•дрессируются — приносят тапочки, ловят и возвращают мячик;
•изучают и повторяют действия хозяев, в результате способны открывать и закрывать дверные защёлки, краны, многократно спускать воду в унитазе.
Игровой потенциал следует учитывать, оставляя питомцев одних дома, ведь открыв воду кошка не обязательно захочет закрыть кран.

Терпимость к детям

Ребятишки — лучшие друзья бенгалов. Леопардовые кошки не просто терпимы к детям, а играют в прятки, ловлю предметов, сопровождают в прогулках. В свою очередь, маленьким хозяевам импонирует питомец, всегда готовый пошалить. Поэтому, дети и леопардовые кошки — отличный тандем.

Реакция на чужаков

Леопардовые кошки демонстрируют настороженную реакцию к чужакам. Нападать не станут, а вот принять стойку и немного порычать могут. С другими домашними питомцами быстро находят общий язык и начинают дружить. Исключение составляют животные, которые в природе являются добычей бенгалов — птицы, змеи и грызуны, включая кроликов.

Аллергичность породы

Кошка как леопард порода, лишённая подшёрстка — не провоцирует аллергичность у окружающих и не склонна испытывать сама.

Источник: www.kotodom.ru

История появления леопардовых кошек

История мини леопардов началась в 1961 году, когда американка Джин Милл, отправившись в Бангкок, на местном рынке купила котенка дикой азиатской кошки с безумно красивым окрасом.


Малышка по имени Малайзия выросла и приняла ухаживания обычного домашнего котика. В 1963 году на свет появился котенок, который унаследовал от мамы красивую шубку, а от папы ласковый нрав. К сожалению, вскоре Малайзию пришлось отдать в зоопарк, а ее единственная дочка погибла из-за болезни, работа остановилась.

Только спустя 15 лет Джин получила второй шанс. В институте, где она работала биологом-генетиком, проводили исследования по унаследованию иммунитета к вирусу кошачьей лейкемии. Для этого диких кошек вязали с домашними. Джин стала руководителем проекта и по совместительству решила воплотить старую мечту. Уже в 1991 году первая леопардовая кошка приняла участие в Чемпионате TICA под названием Бенгальская.

В процессе выведения бенгалов принимали участие дикие азиатские кошки и различные породы домашних, среди которых были бирма, египетская мау, абиссинские, бомбейские и многие др.Кошки похожие на леопарда, порода – бенгальская (видео):

Внешний вид леопардовых кошек

Бенгальская кошка-леопард атлетически сложенная, проворная и любопытная. Она обладает силой и ловкостью, которая удивительно сочетается с равновесием, грацией и неуемной энергией. Размеры варьируются от среднего до крупного. Мордочка красиво наполненная, а выразительности ей придает широкий нос и почти круглые глаза.


Шерстка у бенгальских кошек короткая, очень густая и плотно прилегающая к телу. На ощупь мягкая и шелковистая. Отдельно стоит сказать про глиттер – необычный блеск шерсти, который передался по наследству от диких собратьев. На солнце каждая волосинка переливается и искрится.

леопардовая кошка

Особенности окраса

Классический вариант окраса, тот самый который многие именуют леопардовым, в фелинологии называется коричневый розетчатый табби или просто – «розетка на золоте».

Розетки, кстати, тоже могут быть разными:

  • «Дротики» – пятно имеет форму стрелы с резким переходом от светлого к темному;
  • Незамкнутая розетка – полукруг или полуовал с разомкнутым контуром;
  • «Бублик» – классический, четко очерченный контур с высветленной серединой.

Леопардового раскраса бывают только бенгалы, в этом заключается уникальность породы. Но стоит отметить, что он не единственный возможный. Стандартом допускается несколько других расцветок (коричневые, серебристые, угольные, «снежные») и рисунков (розетка, пятно, мрамор).

Двух абсолютно одинаковых леопардовых окрасов не бывает.  Рисунок каждый кошки индивидуален, как отпечатки пальцев.

Сколько стоит леопардовый котенок


Когда будущие владельцы окончательно определились с выбором и решили, что нужна именно кошка леопардового окраса; порода, цена – следующие важные вопросы.

Ценовой диапазон очень широкий, одни котята продаются за 10 000 рублей, другие стоят 50 000 руб. и более. Стоимость зависит от заслуг родителей, географии питомника и класса самого малыша. После рождения помет оценивают в соответствии со стандартом и условно распределяют малышей классы:

  • Пет класс – котята «для души» под дальнейшую кастрацию или стерилизацию стоят 15-30 000 руб.
  • Брид-класс – для разведения, будет стоить уже 35-70 000 руб.
  • Шоу-класс – малыши с хорошими перспективами от элитных линий или с идеальным окрасом могут стоить более 80 000 руб.

Данная ценовая политика относится к котятам из питомников, которые появились на свет в результате запланированной вязки, имеют документальное подтверждение происхождения и здоровья. К тому же стоит учесть, что цены устанавливает заводчик, исходя из собственных соображений. Иногда очень хорошие котята могут продаваться как пэт и стоить сравнительно не дорого. А иногда и наоборот, совершенно не выглядит кошка как леопард, порода видна только по родословной, а ее стоимость при этом выше средней.

сколько стоит кошка леопард


Очень много предложений на рынке животных поступает от владельцев бенгальских кошек, которые решили повязать своих животных просто так, для заработка или «для здоровья», а затем продать красивых котят, которые естественно не могут иметь родословную, но часто обладают неплохими внешними данными. Если из такого малыша вырастет леопардовая кошка, цена может доходить до 20 000 руб. Другие окрасы оцениваются не так высоко, обычно не превышают 10 000 руб.

Источник: usatiki.ru

1. Саванна – самая дорогая кошка в мире

кошка саванна

www.f1hybridssavannahcats.com

И она же одна из самых больших, некоторые кошки достигают 60 см в высоту! Саванна была выведена в результате скрещивания домашнего кота и дикого африканского сервала. Спустя несколько поколений на свет появились ласковые котята, отличающиеся от других пород не только внешностью, но и большой любовью к активным занятиям.

По поведению саванны напоминают собак – они не боятся воды, любят купаться, ни секунды не сидят на месте, обожают забираться в закрытые ящики и на шкафы.

2. Бенгальская кошка – миниатюрный леопард

бенгальская кошка

purrfectcatbreeds.com

Эта удивительная порода произошла от азиатской леопардовой кошки. На протяжении нескольких поколений заводчиками отсеивались агрессивные и пугливые котята, и сейчас бенгалы – одна из самых дружелюбных и преданных пород.

Это общительные кошки, нуждающиеся в постоянном внимании. Как и саванны, они очень любят активные игры и до самой старости сохраняют игривость маленького котенка.

3. Тойгер – домашний тигр

кошка тойгер

www.pawprovince.com

Существует несколько пород, похожих по окрасу на леопарда, и всего одна, чей рисунок повторяет полосы дикого тигра. Тойгеры были официально признаны менее 10 назад, и сейчас в мире существует всего около полусотни питомников, занимающихся их разведением.

В отличие от саванн и бенгалов, нуждающихся в большом пространстве, тойгеры отлично чувствуют себя даже в небольшой квартире. Они любят детей, хорошо уживаются с другими животными и вообще больше напоминают плюшевую игрушку, чем дикого зверя.

4. Оцикет – кроткий нрав в диком обличии

кошка оцикет

elelur.com

Оцикет был назван в честь дикого кота оцелота, благодаря интересному окрасу. На самом деле в нем нет ни капли «дикой» крови – порода была выведена в результате скрещивания сиамской, американской короткошерстной и абиссинской кошки.

На первый взгляд – это крупные мускулистые кошки, бесстрашные и очень умные. При ближайшем рассмотрении оказывается, что оцикеты обожают сидеть на руках, приветливы к незнакомцам, любопытны и нежны по отношению к хозяину.

5. Чаузи – готовы поспорить, вы о них не слышали

кошка чаузи

www.free-pet-wallpapers.com

Заводчиков чаузи можно пересчитать по пальцам, а жаль. Будем надеяться, что когда-нибудь порода выберется за пределы своей родины, США, и станет популярной во всем мире.

Кошки чаузи производят незабываемое первое впечатление – сила, мощь, грация, дикий взгляд и огромные уши. При этом они не переносят одиночества, могут подружиться даже с собакой, обладают мелодичным мурчанием и почти никогда не пакостят. Окрас чаузи не леопардовый, но за внешнее сходство с рысью они по праву заслужили место в этом списке.

6. Чито – не самый маленький домашний гепард

кошка чито

catbreedswithpictures.com

Породе всего 15 лет и пока что о ней слышали немногие, хотя исполнитель роли Агента 007, Шон Коннери уже успел обзавестись забавным котенком. Чито – крупные кошки, достигающие в весе 10 кг. Они очень энергичны и умны, легко дрессируются, благодаря чему не доставляют проблем в содержании.

Чито – результат скрещивания оцикета и абиссинской кошки. Они обладают мягкой крадущейся походкой, свойственной гепардам и тиграм, спокойным характером и редким для кошек послушанием.

7. Серенгети – медовые глаза и огромные уши

кошка серенгети

www.pets4homes.co.uk

Еще одна порода, похожая на сервала, но не имеющая никакого отношения к диким хищникам. Отличительные черты серенгети – игривость, болтливость и любознательность. Она не прячется от гостей, не боится собак, и не терпит отсутствия внимания.

Серенгети принимает активное участие в жизни семьи, выражая свое мнение десятками различных звуков от тихого мурлыкания до очень громкой и эмоциональной болтовни.

8. Пикси-боб – порода кошек с леопардовым окрасом без хвоста

кошка пикси-боб

persephonemagazine.com

«Короткохвостый эльф»  – дружелюбная кошка, внешне напоминающая миниатюрную рысь. И это единственная порода в мире, которой по стандарту разрешено иметь многопалые лапки.

Они ласковые, дружелюбные и немного застенчивые. Пикси-боб – не независимый дикарь, он обожает общение, поглаживания и почесывания, но не навязывается человеку, а ждет, пока на него обратят внимание. Очень сообразительный, любит приносить игрушки в зубах как собака. Почти никогда не царапается.

А какая из этих пород больше всех понравилась вам?   

Заглавное фото с сайта: www.f1hybridssavannahcats.com

Источник: petsfusion.com