Воскресная прогулка в лесу осенью (сочинение)

Осень — прекрасное и весьма удивительное время года! Вокруг стоят деревья с пожелтевшими и наполовину опавшими листьями, а под ногами лежит огромный ковёр, пестрящий бешеным разнообразием всех ярких и насыщенных оттенков. А ещё лучше, если такие замечательные пейзажи сопровождаются осенним солнцем, которое уже не припекает как летом, а лишь слегка ласкает и греет.

В такую погоду будет непростительно сидеть дома, лучше всего прогуляться. И самым лучшим днём для прогулки станет воскресенье. Выходной день, когда не нужно никуда торопиться и спешить, а можно размеренно и степенно прогуляться по осеннему лесу.

Такая прогулка навевает романтические образы и подойдёт как для ребёнка, так и для старика. Лучше всего будет прогуляться одному, чтобы подумать о жизни, поразмыслить о своём мировоззрении и полюбоваться красотой засыпающей на зиму природы. Ещё тепло, нет холода и морозов, но лёгкий холодок уже заставил людей надеть куртки и шарфы. Прогулка очень завлечёт и запомнится надолго. Небо может быть не затянуто тучами, а радовать своей голубизной и небольшими облачками. Перелётные птицы уже летят на юг своими косяками.


Какие же глубокие размышления о жизни навевает осенняя природа, окрашенная разными цветами. Каких только божественных оттенков здесь нет! Тут и жёлтый, и оранжевый, и красный, и даже остатки зелёного. И всё это изобилие цветов, буйство красок окружает нас со всех сторон. Именно такие, уютные прогулки в тишине и одиночестве помогут снять стресс, сосредоточится на чём-то важном для себя, отдохнуть от суеты большого города и уединиться с собой.

Воскресные прогулки по лесу, конечно, можно осуществлять и в любое другое время года, но осень придаёт им особого шарма и великолепия ,ведь осень — это закат природы, следующий перед её долгим зимним сном.

Сочинение Лес осенью.

Лес осенью особенно красив. Почему – то многие думают, что самое красочное время года – это лето. Они совершенно не правы. Осень – самое красиво время года. Именно в лесу можно наблюдать множество красок, которые летом не увидишь никогда. Даже запах осеннего леса совершенно другой.

Когда идешь по тропинкам, то никогда не заблудишься. Идя вглубь леса, можно случайно забрести на поляну и обнаружить для себя сладкий сюрприз. Многие ягоды растут именно в лесу, и они в тысячу раз вкуснее других ягод. Когда подходишь к поляне уже можно почувствовать их сладкий аромат. В лесу чувствуешь себя по особенному, даже воздух, который вдыхаешь воздух, первое время кажется таким тяжелым, все это происходит из-за того, что люди привыкли дышать грязным воздухом.


Лес живой, он слышит тебя, чувствует. В осеннем лесу создается впечатление будто кто – то следит за собой. А еще ты можешь поделиться самым сокровенным с деревьями, многие пожилые люди говорят, что деревья живые и способны впитывать в себя все плохие эмоции. Думаю это лучше лекарство для людей, которые устали от повседневной суеты.

Осенний лес также поможет и творческим людям найти свое вдохновение, стоит только зайти в него, лечь на землю и посмотреть наверх. Перед глазами будут мелькать различные цвета: красный, оранжевый, желтый, зеленый. Такие цвета способны согреть душу даже самого грустного человека на земле, придать сил и освободить голову от лишних мыслей. Когда все в голове избавится от лишних мыслей, человек сможет спокойно поразмышлять над своими идеями, именно в такие моменты они приходят и оказываются правильными.

Есть все — таки в осеннем лесу что – то завораживающее, что – то способное заставить тебя приходить к нему снова и снова. Мне кажется, что люди ходят туда, чтобы просто быть самими собой, ведь лес примет тебя какой ты есть и не нужно надевать на себя маски перед деревьями, с которыми ты можешь поговорить, как с друзьями.

Сочинение рассуждение Лес осенью

В один из дождливых осенних дней, когда мне наскучили социальные сети и компьютерные игры, я решил прогуляться по лесу. К счастью, в Подмосковье лесов было предостаточно, а один из них находился в нескольких километрах от моего дома.


После того как бабушка снарядила меня уймой ненужных, на мой взгляд вещей, я всё-таки вышел из дома. Не прошёл я и полпути, как заморосил дождь. Последние лучи солнца спрятались за тучи и стало совсем тоскливо.

Когда я дошел до нужного места, мир как — будто переменился. Лес заиграл разными красками. Зеленый сменился на цвета от золотого до рубинового. Деревья стали похожи на работы ювелира, каждая уникальна и неотразима. Пройдя дальше по тропинке, мне показались грибы, которые прячутся под опавшей листвой. Несколько из них я аккуратно срезал складным ножом и уложил в пакет. Вдруг что-то пробежалось по моим ногам.

Опустив голову, я увидел маленького ёжика. Наверное? голод вынудил его подойти к человеку. Я достал котлету и опустил ее на пол. Ежик ухватил зубами котлету и скрылся за деревьями. Ещё немного побродив по тропинке, я направился к дому.

Вернувшись, домой я заварил чай, сел за стол и поспешил записать, все, что произошло в один из дождливых весенних дней…

6 класс, 5 и 4 класс, 3 класс. Лес осенью описание, 10-12 предложений

Сочинение на тему Осенний лес

Лес красив во все поры года! Но особенной прелестью могут похвастаться деревья осенью.

Яркие разноцветные листья делают неузнаваемыми и необычными самые, казалось бы, знакомые нам с детства деревья и кустарники. У белой красавицы берёзки листики становятся желтыми. Великан – клён превращает свое одеяние в красный плащ. Попробуй, не обрати внимание на такого красавца! Дуб покрывается коричневой листвой и становится похожим на древнего старца. Вяз объединяет в себе красоту всех деревьев. Его листики переливаются всеми цветами: жёлтым, красным и коричневым. Ну, разве это не чудо!


Выйдя на опушку леса, глаза сами находят восхитительное зрелище – рябинки! Листья у этих тоненьких деревьев осенью красные, а ягодки и того ярче. Словно огонь горят они, но не обжигают. И только елочки да сосны не меняются ни зимой, ни летом. Стоят гордые недотроги в своем зелёном одеянии и отпугивают колючими иголками непрошеных гостей.

Осенний лес очень щедр к тому, кто любит неспешно гулять по нему и внимательно смотреть по сторонам и под ноги. Каждое дерево готово сделать вам особенный подарок. Загляни под берёзку, найдешь подберёзовик, под осинкой – подосиновик. Не ленись пройтись по молодой сосновой посадке, и маслята сами будут проситься к тебе в кошёлку.

Но не только грибами поделится с вами осенний лес. В нем можно найти много сокровищ! Если заглянешь в орешник, запасёшься на зиму вкусными и полезными орехами. Ягоды рябины и калины не будут лишними в вашей домашней аптечке. Множество трав станут для вас вкусным и душистым чаем.

А, как здорово отправиться в семейный поход в лес! Свежий воздух и тишина наполнят вас и очистят от проблем и забот. Лес покажется вам немного пустым по сравнению с летним временем. Не слышен в лесу бесконечный щебет птиц, нет огромного изобилия насекомых, которые шныряли у вас под ногами летом, не ощущается аромат цветущих трав. Лес готовится к зиме, и потому он и надел свой лучший наряд, чтобы запомниться нам надолго.


Не напрасно воспевают красоту осеннего леса поэты, пишут картины художники и сочиняют музыку композиторы. Только самый равнодушный человек сможет пройти мимо такой красоты, дарованной нам матушкой – природой.

Лес осенью (Осенний лес)

Лес осенью (Осенний лес)

Источник: sochinite.ru

Вариант 2

Пролетело жаркое лето. На смену ему тихими шагами подкрадывается осень. То тут, то там начинают проблескивать желтые и красные листочки. Это осень незаметно раскрашивает их  акварельными красками.

Осень — время романтиков и поэтов. Красоту желтовато — багряной осени описывает в своих произведениях не одно поколение писателей. Осенняя пора настраивает нас на романтическое и слегка печальное настроение. Тихая грусть сочится из набегающих на небе тучек мелким дождиком.

Пролетает совсем немного времени и вот уже все деревья стоят в золотом уборе. Чтобы насладиться их прекрасным одеянием, отправляйтесь в лес. Осенний лес — это ярчайшее зрелище, которым обязательно нужно любоваться.


Проходя по тропинке леса вы ненароком придавливаете сухие упавшие листья, которые легким шуршанием вторят вашим шагам. Вдоль тропинки стоят деревья в своих желтых уборах. Сквозь листву берез пробивается солнышко, придавая листьям волшебное сияние золота.

Багровая рябинка наклонила свои тяжелые алые гроздья к земле. На ней уже пируют синицы и дрозд — рябинник. Еще бы. Скоро зима. Нужно успеть угоститься сладкими ягодами. Птичий треск наполняет лес. Белки скачут по ветвям деревьев, заполняя свои кладовые вкусными дарами леса. Пролетают птицы. Высоко в небе слышен прощальный крик журавлей.

На тропинке мелькнула красная головка подберезовика. А вот вдалеке еще одна. Оранжевые шляпки грибов дразнят, выглядывая из травы. Как бы приглашая собрать их в корзинку. Рядом с грибочком веточка черники. Ягоды налились так, что кажется сейчас блестящая кожица лопнет и брызнет своим вишневым сладким соком.

Но вот пора возвращаться. Уходя, соберите букет из опавших листьев. Яркий солнечный гербарий наполнит красками ваш дом. И когда наступит зима, вы глядя на желтые листья букета, будете вспоминать прогулку по осеннему лесу, попивая чай с черничным вареньем.

Сочинение на тему Осень в лесу

Я очень люблю осень. Думаю, что это самое красивое время года. Когда еще нет морозов, но есть легкий ветерок. Когда позже рассветает и темнеет. Деревья пестрят разными красками и потихоньку сбрасывают листья. Когда я иду утром в школу, то вижу тоненький белый лед на лужах. Люблю наступать на него и слушать как он хрустит. Многим осень навевает тоску из-за частых дождей, ветра и хмурой погоды. Но ведь есть теплые и солнечные деньки.


Именно в эти дни я люблю гулять по лесу. Во время прогулки я любуюсь его красками и чувствую, как моя душа отдыхает от повседневной суеты и надоевшего, скучного, городского пейзажа. Солнце то появляется, то опять прячется за небольшими темно-синими облаками. Под ногами шуршат опавшие листья, хрустят маленькие веточки и шишки. Приятно пахнет мхом и сыростью. Кое-где еще осталась частичка лета – зелёная трава и листочки. Ветер срывает оставшиеся листья с ветвей, и они сыплются прямо на голову. Когда находишься в центре листопада, эту красоту не передать словами.

Больше я люблю гулять один. Потому что осенний лес навевает мне теплое и в то же время, меланхоличное настроение. Бывает подниму какую-нибудь сухую ветку, сижу и ворошу кучки листьев, думая о жизни. Ещё мне нравится, ходить вместе с классом в походы. Поход – это очень весело! Все берут из дома вкусную еду, покрывала, чтобы сидеть на них.

Сначала мы долго идём подальше в лес, выбираем место, где расположиться. Потом все дружно устраиваемся, садимся, кушаем и рассказываем друг другу всякие истории. Часто играем в разные подвижные игры. Все радостные, балуются и кидаются засохшими листьями. Редко и только с разрешения учителя, мы разжигаем небольшой костёр и жарим на нём сосиски или зефир. Однажды наш классный руководитель взял в поход гитару. Вот это было интересно! Он сидел на повалившемся, старом дереве, на него светило осеннее солнце, а вокруг сыпались листья. Иногда они даже умудрялись застрять прямо между гитарных струн! Учитель пел разные песни, а мы слушали. Он спел песню группы «ДДТ», про осень, мне она сильно понравилась и стала одной из моих любимых. Теперь, когда я гуляю по лесу, всегда её напеваю.


Когда возвращаешься домой после такого отдыха, потом ещё долго сохраняется отличное настроение, это потому, что осенний лес необычайно красивый. Не сидите дома, за компьютером, в теплые дни. Погуляйте в лесу! Один или позовите друзей. Возьмите с собой фотоаппарат и наснимайте красивых фотографий с пейзажами! Приятных воспоминаний и впечатлений от такой прогулки будет море! Я обещаю!

2, 3, 5, 4, 6 класс

Картинка к сочинению Осенний лес

Осенний лес

Популярные сегодня темы

  • Сочинение Отзывчивость в рассказе Матренин двор Солженицина

    В 1959 году А.И.Солженицын написал рассказ «Матрёнин двор». Несмотря на год создания, впервые его опубликовали в 1963 году под данным названием, так как «Не стоит село без праведника» было отвергнуто.

  • Сочинение Антоновские яблоки Бунина рассуждение по рассказу

    В произведение Бунина повествуется о человеке, который чувствуя запах яблок, вспоминает о своём родном селе. В его родных Выселках люди жили богато и ни на что не жаловались, ведь всего было в достатке.


  • Сочинение Может ли человек быть жестоким по отношению к братьям нашим меньшим?

    Люди представляют собой весьма парадоксальных существ, которые способны на поступки диаметрально противоположные, к примеру, некоторые дети могут иметь домашних животных

  • Сочинение по картине Сирень в корзине Кончаловского 5 класс

    Многочисленные свои работы художник посвящал сирени, о которых свидетельствует многочисленные натюрморты. В центре картины изображена плетеная корзина, в которую помещен великолепный букет сирени.

  • План сказки Воробьишко Горького

    Жил-был один маленький воробей, по имени Пудик. Жил он в тёплом и мягком гнезде над баней. Он еще не умел летать, но все врем махал крыльями. Маленький воробей был очень любопытным