Лето — пора отдыха и ярких красок. Особенно хорошо летом в лесу. Жизнь кипит, и нужно только внимательно посмотреть вокруг, чтобы заметить много интересного. Можно увидеть удивительные цветы и растения, деревья и кустарники. Юные натуралисты в лесу составят богатый гербарий. Мамы и бабушки собирают и сушат листья земляники, малины и других растений, чтобы зимой радовать всех вкусным и полезным чаем.

Любители собирать грибы и ягоды порадуют себя лисичками, подосиновиками, крепкими боровиками, земляникой, черникой, ежевикой, малиной. Перечислять можно долго, летом лес особенно богат. Лучше собирать известные грибы и ягоды, не ориентируясь на привлекательный внешний вид. Полезно посмотреть справочники, чтобы знать, какие грибы и ягоды съедобны.

Можно сделать отличные фотографии леса в лучах солнца, взять крупный план листьев, растений и цветов. Грибы и ягоды дадут раздолье для фантазии фотолюбителя. В лесу летом услышишь щебетание птиц, стук дятла. Можно встретить ежика или белку, увидеть следы зайца или других животных.


Но отправляясь на прогулку в лес, нужно помнить, что не всегда лес бывает безобидным. Летом в лесу можно заблудиться, так как деревья и кустарники не всегда дают свету проникнуть сквозь густую листву. Лучше не уходить далеко в незнакомый лес. Есть еще некоторые опасности, связанные с прогулками по лесу летом. Это клещи, укусы которых не всегда безобидны.

Далее, в некоторых лесах грибники могут наткнуться на ужей и змей. Надо быть осторожными и соблюдать правила безопасности при походах в лес. И не надо забывать, что в сухую и жаркую погоду в лесу может случится пожар. Зная возможные трудности, можно подстраховать себя и наслаждаться отдыхом в лесу — в лучшей части нашей природы.
Лес дает нам великолепный воздух, делает планету чище, а нас счастливее.

Вариант №2

Как прекрасен в летнее время лес!

Что может быть прекраснее летней прогулки в лесу? В лесу сразу меняется на строение становиться легче дышать. Когда жаркая погода там прохладно, а когда холодно, то наоборот стволы деревьев отдают свое тепло. Высокие сосны и ели, с огромной кроной, тянуться в небо. Создаться впечатление, будто над головой зеленый навес. Воздух настоян на запахе листьев, смолы и травы.

Раним утром, можно наблюдать как распускается красивые лесные цветы. Стелиться по земле легкая трава, зелёным ковром. По травинкам ползают муравьи, букашки, а на цветках сидят пчелы. Плетут паутину пауки и охотиться на комаров. Муравьи живут в больших муравейниках.

А какое пение птиц можно там встретить: дрозды синицы, соловьи. Красивые дятлы лечат деревья от короедов и жуков. Слышно, как кричит сорока, не замолкая не на минутку, предупреждая лесных жителей, что в лес пришел гость. В гнездах сидят маленькие птицы.


Летний лесМного летам урожая. Как много в лесу ягод: земляника, черника, малина и другие полезные ягоды.

Люди любят ходить в лес за грибами. Грибники порадуют себя лисичками, крепкими боровиками, подосиновиками. Собирая грибы, шишки , люди сами не замечают, как разносят семена растений. Кроме этого можно собрать прекрасный букет из лесных цветов, листья красивой формы. Которые будут на поминать о прекрасной прогулке. В лесу очень интересно. В лесу много живет красивых рыженьких белочек, которые тоже запасают на зиму корм, сушат грибы, собирают орехи. Прячут свой корм во мху или в дуплах. А вот за кустом спрятался заяц русак, шубка его под цвет леса, чтоб быть менее заметным для своих врагов, а спасают его только длинные ноги. Ест он клевер, одуванчики. Там живут дикие кабаны. Лось хозяин леса гордо ходит с красивыми ветвистыми рогами. Много что есть в лесу интересного и полезного всего не перечесть. Берегите природу. Чтоб мы могли наслаждаться этой красотой не только летом, но и в другую пору года.

Лес летом сочинение


Лето самая прекрасная пора, кругом цветет и благоухает, слышится пение птиц, солнце светит очень ясно. Деревья стоят все зеленые. Зеленая трава лежит на земле. Воздух наполнен чудесным ароматом. В лесу тихо и спокойно. Как много всего необыкновенного можно заметить и почувствовать. Люди ждут такую пору с нетерпением. Летом в лесу можно устраивать семейные пикники. Просто так человек проводит время на природе.

Когда заходишь в лес, взгляд падает на деревья, как они растут. Лес полон тайн и чудес. Здесь царит своя атмосфера. Жизнь там проходит своим чередом, и нарушать этот режим никому не положено. Еще конечно можно встретить разных зверей. Местами попадаются большие муравейники. Интересно за ними наблюдать как они что – то делают. Эти насекомые приносят большую пользу лесу. Прогулка по летнему лесу создает прекрасное впечатление.

В лесу растут разные ягоды, в которых содержатся много витамин. Особенно в лесных ягодах много полезных веществ. Здесь растет черника, лесная малина и земляника. Кроме всего есть возможность насобирать грибов. Поэтому люди приходят и собирают все дары леса. В лесу можно просто наслаждаться природой. Свободно ходить и слушать пение птиц. И на время оставить все заботы и наблюдать за жизнью леса. Вдохнуть свежего воздуха и насытиться всей красотой летнего леса.

В лесу очень, много разной растительности. Прогуливаясь можно найти солнечную поляну, где лучики солнца ее освещают. Это выглядит очень красиво. Поляна словно сверкает в лучах солнца. Там растет много полевых цветов, а возле них слышно жужжание насекомых. С цветка на цветок летают красивые бабочки. Из них можно собрать красивый букет, который долгое время будет радовать, и напоминать о прогулке. Много в лесу растет лекарственных растений. Можно сказать, что летний лес очень красивый, он стоит весь зеленый и яркий, что и поднимает настроение.  


Красота леса во многом зависит от людей. Поэтому обязательно надо бережно относиться к деревьям, растениям, не засорять лес мусором, заботясь о чистоте. Ведь в следующий раз можно вернуться на это место. Любите лес и его щедрость.

Летний лес 3, 5, 6 класс

Лес летом

Лес летом

Источник: uchim-klass.ru

Описание леса начнем с констатации его крайней необходимости для жизни человека на Земле. Триста миллионов людей во всем мире проживают в лесах, и 1,6 миллиарда человек зависят от них в качестве источника средств к существованию.

Леса также обеспечивают среду обитания для огромного количества растений и животных, многие из которых до сих пор не известны науке.Леса очищают атмосферу от пыли и углекислого газа, защищают водоразделы, вдохновляют нас на творчество и предоставляют нам места для отдыха. Леса выделяют кислород, необходимый нам для выживания, они обеспечивают древесину для продуктов, которые мы используем каждый день.

описание леса фото

Основные факты о лесах:


  • Леса занимают одну треть земной площади и находятся во всех уголках земного шара. В то время как есть несколько различных типов лесов, все леса имеют деревья в качестве доминирующего типа растений.
  • Леса состоят из трех разных уровней (ярусов): лесной покров, подлесок и полог. Лесной покров состоит из почвы, мертвых растений и животных, а также небольших растений, таких как травы и полевые цветы. Подлесок содержит небольшие деревья или кустарники и также называется кустарниковым слоем. Полог состоит из листьев и ветвей деревьев, которые доминируют в лесу.

Лес — это гораздо больше, чем коллекция деревьев. Леса являются домом для 80% земного биоразнообразия. Эти экосистемы представляют собой сложные сообщества организмов, которые включают растения, животные, грибы и бактерии. Леса принимают различные формы, в зависимости от их географической широты, местной почвы, количества осадков и преобладающих температур. В хвойных лесах преобладают конусообразные деревья, такие как сосны и ели, которые могут процветать в северных широтах, где эти леса часто встречаются. Во многих лесах умеренного пояса растут как хвойные, так и широколиственные деревья, такие как дубы и вязы, которые осенью могут приобретать прекрасные оттенки оранжевого, желтого и красного.


описание леса осень фото

Самые биологически разнообразные и сложные леса на земле — это тропические леса, где много осадков и температура воздуха всегда высокая. Леса также играют решающую роль в смягчении последствий изменения климата, поскольку они действуют как поглотитель углерода — впитывая углекислый газ и другие парниковые газы, которые в противном случае были бы свободными в атмосфере и способствовали бы постоянным изменениям климата.

Но леса разрушаются и деградируют угрожающими темпами. Обезлесение происходит во многих формах, включая пожары, сплошные рубки для сельского хозяйства и мебельной промышленности, а также вследствие изменения климата. Это влияет на жизнедеятельность людей и угрожает широкому кругу видов растений и животных. Леса исчезают с угрожающей скоростью — ежегодно теряется 7,6 млн. га лесов, что эквивалентно 27 футбольным полям каждую минуту.

описание леса вырубка обезлесение


Описание леса Амазонки заняло бы сотни страниц печатного текста. Этот крупнейший тропический лес планеты, потерял по крайней мере 17% своего лесного покрова за последние полвека из-за деятельности человека. В Индонезии остров Суматра потерял 85% своих лесов — в основном из-за развития плантаций масличной пальмы и целлюлозной промышленности. На острове Борнео происходит аналогичный уровень разрушения. Вырубка лесов также подрывает важную функцию поглощения углерода лесами. По оценкам ученых, 15% всех выбросов парниковых газов являются результатом обезлесения.

 

Источник: Экологический блог (ruslo.info)

Источник: ruslo.info

Лес красив круглый год. Он. красив зимою, когда тяжёлые ветви елей опускаются под тяжестью снега, а прямые стволы сосен кажутся бронзовыми в холодных лучах низкого январского солнца. В эту пору лес молчалив и выглядит совсем опустевшим и печальным. Только заячьи следы на снегу да изредка волчий вой напоминают, что он не покинут своими самыми верными обитателями.

Лес красив и весной, когда всё более смелеющее солнце начинает свою животворную работу. Тогда он весь наполняется таинственными шорохами, невидимыми движениями просыпающейся жизни. А над всем этим гулко раздаётся повторённым эхом стук дятла — весёлого барабанщика весны. А потом набухают почки, а потом возвращаются с юга птицы и, наконец, весь лес погружается в зелёный и прозрачный дым молодой листвы. Острые свежие стрелы первой травы пробивают жухлые космы прошлогодней, и лес наполняется многоголосым шумом, гамом — гимном возрождающейся жизни.


Лес красив летом. В тёплом сумраке его зарослей воздух настоян на запахе листьев, трав и смолы. На его солнечных полянах копят сладость красные брызги земляники. С его опушки открываются просторные поля, где уже набирает силу хлебный колос.

Осенний лес торжествен и печален. Он багряный и золотой На рассвете деревья стоят по колено в тумане. День ото дня всё тише птичьи голоса. Потом наступает пора листопада — самая грустная, но всё же прекрасная пора. И вот лес становится совсем прозрачным. Сосны и ели, которые ещё недавно, были не так заметны среди яркой зелени берёз, дубов, клёнов, вновь выступают на первый план во всём своём царственном величии. И вот настаёт безмолвный день первого снегопада Снег обильно осыпает мохнатые ветви, снег ложится между корней. Лес седеет и кажется глубоким стариком, которого оставляют последние силы.

Но мы-то знаем, что это совсем не так. Мы знаем, что даже самая глухая зимняя пора не будет длиться вечно. Мы знаем, что впереди новая весна. Так лес учит нас мудрой вере в постоянное обновление и возрождение жизни.

Вернуться:

Сочинения на тему «Прекрасный мир природы»

Источник: free-topic.ru