Какие животные обитают в тропических лесах

 

Ни одна экосистема суши Земли не играет такой важной роли, как дождевые леса. От 50 до 75 процентов всех видов фауны планеты обитают именно на этих территориях, а еще миллионы животных остаются неоткрытыми. Благодаря поразительному биоразнообразию в этих средах обитания они стали домом нескольким интереснейшим созданиям природы.

Ягуар

Какие животные обитают в тропических лесах

Ягуары – это настоящая гроза дождевых лесов Центральной и Южной Америки, так как они представляют высших хищников в своем семействе. Это крупнейшие кошачьи из тех, что населяют американские континенты, и третьи по величине в мире после тигров и львов. Хотя известно, что большинство кошек испытывают неприязнь к воде, ягуары, как и тигры, являются исключением. Они прекрасно адаптировались к обитанию в дождевых лесах и чувствуют себя в воде не хуже, чем на суше.
 

Окапи


Какие животные обитают в тропических лесах

Это создание напоминает помесь зебры и антилопы, и порой его даже ошибочно принимают за единорога. Но окапи, обладающие таким уникальным внешним видом, не являются ни одним из вышеперечисленных существ. Их ближайшие родственники – жирафы.
Эти симпатичные и изящные животные обитают в дождевых лесах Центральной Африки. Они проводят большую часть времени на пастбищах, поедая листья, почки, траву, папоротник и фрукты при помощи необычайно длинного, подвижного и липкого языка. Этот орган настолько ловкий, что животное способно вылизывать веки, а также снаружи и внутри вымывать свои большие уши.
 

Амазонский речной дельфин

Какие животные обитают в тропических лесах

Амазонский речной дельфин – это один из пяти живых видов речных дельфинов на планете, а также крупнейший из них. Эти создания обитают в мутных водах бассейна Амазонки и Ориноко в Южной Америке, и их часто можно увидеть среди деревьев затопленных лесов. Кроме того, этих дельфинов часто называют розовыми, так как их кожа в случайных местах имеет розоватый оттенок.
 

Стеклянная лягушка


Какие животные обитают в тропических лесах

Вы сейчас смотрите не на рентгеновский снимок. Кожа этих удивительных прозрачных лягушек, которых можно увидеть в дождевых лесах Центральной и Южной Америки, так просвечивается, что через нее можно увидеть органы. Считается, что в мире существует более 150 видов этого поразительного семейства земноводных.
 

Казуар

Какие животные обитают в тропических лесах

Эти разноцветные нелетающие птицы, обитающие в дождевых лесах Новой Гвинеи и Северо-Восточной Австралии, похожи на ярких страусов в похожих на лезвие шляпах. Это третьи по величине птицы в мире (после страусов и эму), и в отличие от многих видов пернатых более яркое оперение, как правило, демонстрируют самки, а не самцы.
 

Игрунка

Какие животные обитают в тропических лесах

Эти маленькие обезьянки из дождевых лесов Южной Америки могут считаться самыми славными приматами из всех существующих. В действительности это наименьшие обезьяны в мире. Известно о существовании около 22 видов, и каждый из них демонстрирует экстравагантные вариации пушистого одеяния. Интересно то, что они почти всегда рожают близнецов.
 

Малайский медведь


Какие животные обитают в тропических лесах

Малайский медведь – наименьший вид медведей в мире. Он населяет тропические дождевые леса Юго-Восточной Азии. Это один из всего двух видов медведей, приспособившихся к жизни в джунглях (второй из них – южноамериканский очковый медведь), и единственный вид, обитающий почти исключительно на деревьях. Это создание отличает выразительный оранжевый воротник U-образной формы на груди.
 

Анаконда

Какие животные обитают в тропических лесах

Анаконда, обитающая в дождевых лесах и поймах рек Южной Америки, — это крупнейшая, самая тяжелая и вторая по длине змея в мире. Этот вид заслужил надежное место во второсортных фильмах ужасов. Хотя она не ядовитая, анаконда способна убить взрослого мужчину путем сдавливания, хотя такие нападения крайне редки. Отчасти достижению таких громадных размеров содействует полуводный образ жизни, и известно, что эта змея – великолепный пловец.
 

Сиаманг

Какие животные обитают в тропических лесах


Сиаманги – это обезьяны с черной шерстью родом из лесов Юго-Восточной Азии, по сути это крупнейший вид гиббонов в мире. Их отличает шарообразный горловой мешок, который они используют, чтобы издавать громкие крики. Эти звуки невозможно спутать ни с чем другим в густых джунглях, и они предназначены для определения территориальных границ между конкурирующими группами.
 

Бахромчатая черепаха

Какие животные обитают в тропических лесах

Наверное, вряд ли в мире можно найти вид черепах, обладающих более странным внешним видом. Бахромчатых черепах можно увидеть в дождевых лесах бассейна Амазонки и Ориноко, они ведут малоподвижный образ жизни и характеризуются треугольной сплюснутой головой и панцирем. Лоскуты кожи свободно свисают с шеи и головы этих рептилий, чем-то напоминая влажные листья. В действительности странная форма панциря бахромчатой черепахи издали напоминает кусок коры дерева, что обеспечивает рептилии отличную маскировку.

Источник: animalworld.com.ua

Птицы

Птички-нектарницы

Тропические леса населяет огромное разнообразие пернатых, как маленьких, так и крупных.
Птички-нектарницы – маленькие птички (от 8 см в длину) с ярким и пестрым оперением, питающиеся нектаром цветков и способствующие их опылению.


Тукан – представитель семейства птиц с огромным, ярко окрашенным желтым клювом

Тукан – представитель семейства птиц с огромным, ярко окрашенным желтым клювом, почти равным длине его туловища. Является объектом охоты местных жителей из-за вкусного мяса и оранжевой шкурки, используемой как украшение.

Попугаи и райские птицы – одни из самых густо населяющих тропические леса птиц с длинными перьями хвостов и хохолков разноцветной окраски.

Ягуар

Ягуар

Третье по величине в мире хищное млекопитающее и один из крупных представителей семейства кошек, обитающий в Северной и Южной Америке. Выходит на охоту в сумеречные часы. Его добычей являются копытные, птицы, обезьяны, а также черепахи. Челюсти ягуара могут с легкостью раскусить панцирь. Превосходно плавает и в редких случаях способен упустить жертву, иногда может нападать на спящих аллигаторов.

Обезьяны


Тропические леса густо населены гиббонами, гориллами, мартышками и узконосыми обезьянами. Обитают в лесных кронах на высоте 50 м над землей.

Гориллы

Гориллы – самые крупные из представителей этого класса. Их рост достигает более 1,5 м, а вес – до 260 кг. Хищники боятся нападать на них, поскольку взрослые особи очень сильны.

Гиббоны – отличительной особенностью является длина их передних конечностей,

Гиббоны – отличительной особенностью является длина их передних конечностей, превышающая задние. Хорошо приспособились к жизни в кронах и листве деревьев и передвигаются уникальным в мире животных способом брахиации, раскачиваясь с ветви на ветвь передними конечностями.

Леопард – крупный представитель кошачьих, превосходно лазающий по стволам и ветвям. Нападает на обезьян, мелких копытных и способен тащить добычу, гораздо превышающую в весе его собственное тело.

Анаконда – один из самых огромных удавов на земле, его туловище достигает в длину до 10 м.


Анаконда – один из самых огромных удавов на земле, его туловище достигает в длину до 10 м. Крупные размеры анаконды позволяют ей охотиться даже на животных и небольших млекопитающих, иногда на крокодилов и людей. В отличие от других змей, долгое время может находиться под водой. Нападая на жертву, использует удушающий прием, затем постепенно заглатывает огромной пастью. Живет до 50 лет и обитает в лесах Амазонки в Южной Америке.

Фильм. ВВС: Планета Земля. Джунгли. / ВBC: Planet Earth. Jungles.

[module Джунгли. Планета земля.]

Источник: webmandry.com

Большие кошки тропиков

на урале водятся волки
В тропическом поясе живут крупные представители семейства кошачьих. Самые распространенные из них — это леопарды и тигры. Тигр считается самым опасным хищником тропиков. Он быстро и безжалостен. Его добычей становятся и обезьяны, и газели, и даже зебры. Однако, несмотря на это, тигры опасаются людей и нападают на них только в самых редких случаях.

Леопарды тропиков делятся на несколько видов, однако у всех них есть характерные пятна на шкуре. Кстати, знаменитая черная пантера, символ грациозности и красоты — тоже леопард, но с черными пятнами на черном фоне. Также интересен дымчатые леопард. Он лазает по деревьям не хуже домашней кошки, перепрыгивая с ветки на ветку и наводя ужас на обезьян.

Тигры встречаются не только в тропиках, но и в горах, и в северных областях.


Такие разные обезьяны тропического леса

вермокс принимать до еды или после
Забавные обезьянки, которые так нравятся детям — это не только озорные мартышки и макаки. В тропиках насчитывается десятки видов этих животных, совсем крошечных и огромных. Самая маленькая обезьянка — это карликовая игрунка. Ее размеры составляют 11-15 см. Зверек похож на милую пушистую игрушку и легко умещается в ладони. Игрунки живут на деревьях и питаются древесным соком и насекомыми.

Самая крупная обезьяна — это горилла. Самцы достигают роста среднего человека — 1,75 м, а их масса нередко превышает 200 кг. Гориллы живут на земле, а питаются насекомыми и побегами зеленых растений.

По мнению ученых, гориллы — ближайшие родственники человека.

Источник: www.kakprosto.ru

Там нет ничего милее старых добрых рассказов о животных. Но сегодня я расскажу не о домашних питомцах, а о тех которые живут в тропических лесах. В экосистеме тропических лесов проживает большее количество разнообразных животных, чем в любой другой экосистеме. Одной из причин такого большого разнообразия является постоянно теплый климат. Тропические леса также обеспечивают почти постоянное присутствие воды и большое разнообразие еды для животных. Поэтому вот 10 удивительных животных тропических лесов и немного фактов об их жизни.

Туканы


10 удивительных животных тропических лесов Туканов можно найти в Южной и Центральной Америке под пологами тропических лесов. Во время сна туканы выворачивают свои головы и укладывают клювы под свои крылья и хвост. Туканы очень важны для тропических лесов, потому что они помогают распространять семена из плодов и ягод, которые они едят. Существует около 40 различных видов туканов, но, к сожалению, некоторые виды находятся под угрозой. Двумя основными угрозами существования туканов являются исчезновение привычной среды обитание и нарастающий спрос на коммерческом рынке домашних животных. Они различаются по размеру приблизительно от 15 сантиметров до чуть более двух метров. Большие, красочные, легкие клювы – вот отличительные черты туканов. Это шумные птицы со своим громкими и скрипучими голосами.

Летающие драконы

10 удивительных животных тропических лесов Древесные ящерицы, так называемые летающие драконы, фактически скользят с дерева на дерево на своих кожных «лоскутах», которые выглядят как крылья.
каждой стороне тела, между передней и задней конечностью, расположен большой лоскут кожи, поддерживаемый расширенными подвижными ребрами. Обычно эти «крылья» находятся в сложенном состоянии вдоль туловищ, но они могут раскрываться, чтобы ящерица могла скользить на многие метры почти в горизонтальном состоянии. Летающий дракон питается насекомыми, в частности муравьями. Для размножения, летающий дракон спускается на землю и откладывает в почве от 1 до 4 яиц.

Бенгальские тигры

10 удивительных животных тропических лесов Бенгальский тигр обитает в регионах Сундарбана Индии, Бангладеша, в Китае, Сибири и Индонезии, и находятся под серьезной угрозой исчезновения. Сегодня в дикой природе осталось около 4000 особей, тогда как на рубеже веков в 1900 году насчитывалось более 50 тысяч. Браконьерство и потеря среды обитания являются двумя основными причинами сокращения численности бенгальских тигров. Они так и не смогли адаптироваться к суровым условиям, несмотря на свою принадлежность к доминантному виду. Тигров, также известных под названием Королевский бенгальский тигр, который является подвидом тигра, можно найти на Индийском субконтиненте. Бенгальский тигр является национальным животным Бангладеш и считается вторым по величине тигром в мире.

Южноамериканские гарпии

10 удивительных животных тропических лесов Один из крупнейших и наиболее мощных из пятидесяти видов орлов в мире – южноамериканские гарпии проживают в тропических низинных лесах Центральной и Южной Америки: от южной Мексики на юг до восточной Боливии, и южной Бразилии до северных районов Аргентины. Это исчезающий вид. Главной угрозой его существования является потеря среды обитания из-за постоянной вырубки леса, уничтожения мест гнездования и охоты.

Древолазы

10 удивительных животных тропических лесов Это лягушки, обнаруженные в Центральной и Южной Америке. Они известны своими яркими цветами, которые предупреждают других животных, о том, что они ядовиты. Яд лягушек является одним из самых сильных из известных ядов и может привести к параличу или смерти. Он настолько мощный, что одна миллионная из 30 граммов яда может убить собаку, а количество меньше за кристалл соли может убить человека. Одна лягушка обладает запасом яда, достаточным, чтобы отправить на тот свет до 100 человек. Местные охотники использовали яд для своих стрел, откуда лягушка получила свое название в английском языке Poison-Arrow Frog (лягушка отравленная стрела).

Ленивцы

10 удивительных животных тропических лесов Ленивцы – это крайне медлительные млекопитающие, которых можно обнаружить в тропических лесах Центральной и Южной Америки. Есть два вида ленивцев: двупалые и трехпалые. Большинство ленивцев размером с небольшую собаку. У них короткие, плоские головы. Их шерсть серо-коричневого цвета, но порой они выглядят серо-зелеными, потому что движутся так медленно, что крошечные растения-маскировки успевают вырастать по всей их шерсти. Ленивцы ведут ночной образ жизни и спят, свернувшись калачиком, поместив свои головы между руками и ногами, повернутыми близко друг к другу.

Паукообразные обезьяны

10 удивительных животных тропических лесов Паукообразные обезьяны имеют большие размеры. Взрослая обезьяна может вырасти почти в 60 сантиметров высотой, не считая хвоста. Хвост очень мощный. Обезьяны используют его в качестве дополнительной конечности. Паукообразные обезьяны любят висеть вниз головой, зацепившись за ветки хвостом и лапами, что делает их похожими на пауков, откуда они берут свое название. Также эти обезьяны умеют перепрыгивать с ветки на ветку на высокой скорости. Их шерсть цвет может быть черного, коричневого, золотого, рыжего или бронзового цвета. Паукообразные обезьяны являются объектом пристального внимания у охотников, из-за чего они находятся на грани вымирания. Эта фотография, вероятно, ваш единственный шанс когда-либо увидеть эту обезьяну. Не говоря уже о наших видах …

Винные змеи

10 удивительных животных тропических лесов Всего около сантиметра в диаметре, винные змеи являются удивительно «стройным», вытянутым видом. Если змея залегла среди ветвей лесных деревьев, ее пропорции и зелено-коричневый окрас делают ее почти неотличимой от густых лианы и виноградных лоз. Голов змеи, такая же тонкая и продолговатая. Тихоходный хищник, активный в дневное и в ночное время, винная змея питается преимущественно молодыми птицами, которых он крадет из гнезд, и на ящериц. Если змее угрожает опасность, она надувает переднюю часть тела, открывая яркую окраску, которая, как правило, обычно спрятана, и широко раскрывает свой рот.

Капибары

10 удивительных животных тропических лесов Водосвинка проводит много времени в воде и является отличным пловцом и ныряльщиком. У нее на передних и задних лапах перепонки между пальцами. Когда она плавает, над водой видны только глаза, уши и ноздри. Капибары питаются растительной пищей, в том числе водными растениями, а коренные зубы у этих животных растут на протяжении всей жизни, чтобы противодействовать износу от жевания. Капибары живут семьями, они активны на рассвете и в сумерках. В районах, где их часто беспокоят, капибары могут вести ночной образ жизни. Самцы и самки выглядят одинаково, но у самцов на носу есть железа, которая больше, чем у самок. Они спариваются весной, и после 15-18 недель беременности в помете может быть 2 малыша. Малыши при рождении хорошо развиты.

Бразильские тапиры

10 удивительных животных тропических лесов Бразильских тапиров почти всегда можно найти возле водоемов. Эти животные являются хорошими пловцами и ныряльщиками, но также они быстро передвигаются по земле даже по пересеченной и горной местности. Тапиры имеют темно-коричневый окрас. Их шерсть короткая, а от задней части шеи вниз растет гривой. Благодаря подвижной морде, тапир питается листьями, бутонами, побегами и небольшими ветвями, которые тапир обрывает деревьев, а также фруктами, травами и водными растениями. Самка рожает одного пятнисто-полосатого малыша после беременности, которая длиться от от 390 до 400 дней.

Источник: www.fresher.ru