Смешанные леса – это природная зона, которая характерная для умеренного климата. Здесь одновременно произрастают широколиственные и хвойные деревья, поэтому лес и имеет такое название. Расположение лесов данного типа на планете:

  • Северная Америка – север США, юг Канады;
  • Евразия – в Карпатах, на юге Скандинавии, на Дальнем Востоке, в Сибири, на Кавказе, серная часть японских островов;
  • Южная Америка;
  • Новая Зеландия – часть островов.

На севере от хвойно-широколиственных лесов находится тайга. На юге смешанный лес переходит в широколиственные леса либо в лесостепь.

Природная зона смешанных лесов отличается ярко выраженной сменой сезонов. Мир флоры и фауны здесь приспособлен и к морозам, и к жаре. Средняя температура зимы составляет –16 градусов по Цельсию, и этот показатель может опуститься до –30 градусов. Холодный сезон имеет среднюю продолжительность. Лето в этой зоне теплое, средняя температура варьируется от +16 до +24 градусов. За год здесь выпадает не очень много осадков, примерно 500-700 миллиметров.

Основные лесообразующие породы смешанных лесов:

  • дуб;
  • клен;
  • сосна;
  • ель.

В лесах встречаются ивы и рябина, ольха и березы. Лиственные деревья осенью сбрасывают листья. Хвойные деревья весь год остаются зелеными. Исключение составляет только лиственница.

В смешанных европейских лесах, кроме основных лесообразующих пород, произрастают вязы, липы, ясени, яблони. Среди кустарников встречается калина и жимолость, лещина и бересклет бородавчатый. На Кавказе, кроме перечисленных пород, еще растет бук и пихта.

Для Дальнего Востока характерна ель аянская и монгольский дуб, цельнолистная пихта и ясень маньчжурский, бархат амурский и другие виды растений. На юго-востоке Азии в хвойных лесах бывает тис, лиственница, береза, тсуга, а также подлесок – кусты сирени, жасмина и рододендрон.

  • секвойя;
  • сахарный клен;
  • веймутова сосна;
  • бальзамическая пихта;
  • желтая сосна;
  • западная тсуга;
  • двуцветный дуб.

Смешанные леса – это очень интересная природная зона, которая представлена огромным биоразнообразием. Леса этого типа распространены практически на всех континентах и на некоторых островах умеренного пояса. Некоторые виды растений встречаются во всех смешанных лесах, а другие характерны только для определенных экосистем.

Источник: ECOportal.info

Основная характеристика


типичный смешанный лес

(Типичный смешанный лес)

Смешанные леса практически всегда на юге соседствуют с широколиственными. В северном полушарии они также граничат с тайгой.

Выделяют следующие разновидности смешанных лесов в умеренном поясе:

  • хвойно-широколиственный;
  • вторичный мелколиственный с добавлением хвойных и широколиственных пород;
  • смешанный, представляющий собой сочетание листопадных и вечнозеленых пород.

Субтропические смешанные лиса выделяет сочетание лавролистных и хвойных пород. Любой смешанный лес отличает ярко выраженная ярусность, а также присутствие участков без леса: так называемых опольев и полесий.

Расположение зон

схема смешанных и широколиственных лесов

Смешанные леса как сочетание хвойных и широколиственных пород встречаются на Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинах, а также на Карпатах, Кавказе и Дальнем Востоке.

В целом, как смешанные, так и широколиственные леса занимают не столь большую долю лесной территории Российской Федерации, как хвойные тайги. Дело в том, что в Сибири такие экосистемы не приживаются. Они традиционны только для европейской и дальневосточной областей и при этом растут прерывистыми линиями. Чистые смешанные леса встречаются к югу от тайги, а также за Уралом до Приамурья.

Климат


густые леса смешанного типа

Лесопосадки смешанного типа отличаются холодной, но не очень длинной зимой и жарким летом. Климатические условия таковы, что осадков выпадает не больше 700 мм в год. Коэффициент увлажнения при этом повышенный, но может изменяться на протяжении лета. В нашей стране смешанные леса стоят на дерново-подзолистой почве, а на западе – на бурой лесной. Как правило, зимние температуры не опускаются ниже — 10˚C.

Широколиственные лесопосадки отличаются влажным и умеренно-влажным климатом, где осадки распределяются равномерно на всем протяжении года. Температуры при этом достаточно высокие, и даже в январе не бывает холоднее -8˚C. Повышенная влажность и обильное тепло стимулируют работу бактерий и грибковых организмов, за счет чего листья быстро разлагаются, и почва сохраняет максимальную плодородность.

Особенности растительного мира

Какой климат в смешанных и широколиственных лесах


Особенности биохимических и биологических процессов обуславливают уплотнение видового разнообразия по мере продвижения к широколиственным породам. Европейские смешанные леса отличаются обязательным присутствием сосны, ели, клена, дуба, липы, ясеня, вяза, а среди кустарников лидируют калина, лещина, жимолость. В качестве трав очень распространены папоротники. Кавказские смешанные леса в больших объемах содержат бук, пихту, а дальневосточные – березу, орех, граб, лиственницу. Эти же леса отличаются разнообразием лиан.

Представители фауны

В смешанных лесах обитают те звери и птицы, которых принято считать вообще типичными для лесных условий. Это лоси, лисы, волки, медведи, кабаны, ежи, зайцы, барсуки. Если говорить об отдельных широколиственных лесах, то здесь особенно поражает видовое разнообразие птиц, грызунов и копытных. В таких лесах встречаются косули, лани, олени, бобры, ондатры и нутрии.

Какой климат в смешанных и широколиственных лесах

Хозяйственная деятельность

Умеренная природная зона, в том числе и смешанные леса, уже давно освоены местными жителями и плотно заселены. Внушительную часть лесопосадок вырубили несколько столетий назад, из-за чего состав леса поменялся и доля мелколиственных пород выросла. На месте многих лесов появились сельско-хозяйственные территории и населенные пункты.


Широколиственные леса вообще можно считать редкими лесными экосистемами. После XVII века они масштабно вырубались, во многом, потому, что требовалась древесина для парусного флота. Также широколиственные леса активно вырубали под пашни и луга. Особенно сильно от такой деятельности человека пострадали дубовые насаждения, восстановить которые когда-либо вряд ли удастся.

Источник: xn—-8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai

Южная тайга в Европейской части России сменяется смешанными лесами. Зона смешанных и широколиственных лесов имеет вид треугольника, основанием лежащего у западных границ страны, вершиной же упирающегося в Уральские горы. Климат умеренно тёплый, довольно влажный; продолжительное, тёплое лето, мягкая зима (в европейской части зоны); средняя температура июля до 21 °C, января до −12 °C в европейской части и до −28 °C на Дальнем Востоке. Годовая сумма осадков достигает 500—800 мм. Это примерно равно испарению. Коэффициент увлажнения чуть больше единицы. Поэтому заболоченность здесь значительно ниже, чем в тайге. Основные древесные породы смешанных лесов — ель европейская, берёза и сосна обыкновенная, широколиственных — липа и дуб; произрастают также осина, ясень, вяз, клён и граб. В Западной Сибири зона продолжается узкой полосой берёзовых и осиновых лесов, отделяющих тайгу от лесостепи. Агроклиматические условия на бо́льшей части зоны благоприятные.
животных часто встречаются косуля, волк, куница, лисица и белка. Типы почв сменяются с севера на юг. Если в северной части зоны ещё распространены подзолистые почвы, то в южной преобладают дерново-подзолистые (под смешанными лесами) и серые лесные (под широколиственными лесами), менее увлажнённые и менее окисленные сравнительно с чистыми подзолами. Относительно почв тайги почвы смешанных лесов богаты гумусом. — Зона смешанных лесов имеется также на Дальнем Востоке — на юге Приморья и среднего Приамурья (основные древесные породы — ель аянская, пихта цельнолистная и белокорая, азиатские виды дуба, вяза, граба, маньчжурский орех).

Какой климат в смешанных и широколиственных лесах
Сосна обыкновенная

Какой климат в смешанных и широколиственных лесах
Ели

Богата и своеобразна фауна дальневосточных смешанных лесов — здесь обитают амурский тигр, пятнистый олень, енотовидная собака, маньчжурский заяц, дальневосточный лесной кот, фазан, утка-мандаринка и др.; очень разнообразны насекомые.

Какой климат в смешанных и широколиственных лесах
Амурский тигр

Какой климат в смешанных и широколиственных лесах
Дальневосточный лесной кот

Какой климат в смешанных и широколиственных лесах
Утка-мандаринка

Источник: www.liveinternet.ru