Разделы: Начальная школа


Цель: Познакомить учащихся с животными растениями леса, их профессиями в экосистеме, взаимными приспособлениями друг к другу.

Оборудование: иллюстрации обитателей леса, гербарий кустарников и травянистых растений, звукозапись “звуки леса”.

Ход урока.

I. Организационный момент.

— Посмотрите друг другу в глаза и улыбнитесь. Я вам желаю хорошего настроения и интересной работы на уроке.

II. Актуализация знаний и постановка проблемной ситуации.

Учитель. Какую экосистему вы начали изучать?

Дети. Экосистему леса.

Учитель. Что интересного вы узнали?

Дети. Главными производителями леса являются деревья.

Учитель. В какой природной зоне мы живём?

Дети. В зоне лесов.

Учитель. Значит лес это только деревья?

(Выслушиваются мнения детей и по ходу беседы оформляется таблица)


Обитатели экосистемы леса

III. Определение целей и задач урока.

Учитель. Посмотрите на составленную схему и подумайте, на какие вопросы вам бы хотелось получить ответы? (Приложение 1.)

Дети. Какие растения и животные живут в лесу?

Какие у них “профессии”?

Какие существуют связи между растениями и животными?

Какой круговорот веществ в экосистеме леса?

Смогут ли деревья жить без других обитателей леса?

IV. Совместное открытие знаний.

Итак, мы продолжаем изучать экосистему леса. Для того, чтобы получить ответы на поставленные вопросы, я предлагаю вам работу в творческих группах. У вас на столах лежат энциклопедии (Петров В. В. “Растительный мир нашей Родины”, Дмитриев Ю. Д. “Соседи по планете. Насекомые”, Герасимов В. П. “Животный мир нашей Родины”), гербарии, картинки с животными. Ваша задача, отобрать необходимые сведения об обитателях леса согласно плану и выбрать соответствующий наглядный материал.

План.

  1. Название обитателя.
  2. “Профессия” в экосистеме.
  3. Роль обитателя в экосистеме.


Учитель. Давайте познакомимся с творческими группами. (Приложение 2)

Во время работы групп, включается звукозапись “звуки леса”.

1. Организация восприятия и осмысление новой информации.

Учитель. Итак, предоставим слово ботаникам.

(Выступление группы строится по плану: кустарники, травянистые растения, грибы)

(Другие группы самостоятельно заполняют таблицу

Руководитель группы. На прошлом уроке мы выяснили, то главными производителями леса, являются деревья. Но кроме них в лесу растут кустарники, травянистые растения и грибы.

Мы подготовили сведения о представителях лесов нашего края.

  1. Черника.
  2. Брусника.
  3. Иван-чай.
  4. Кукушкин лён.
  5. Грибы.

(Перед заслушиванием сообщений о грибах, учащийся знакомит с понятием “микология”)

Руководитель группы. Из выступлений моей группы, очевидно, что растительный мир в лесу разнообразный. Нам удалось установить, что кустарники и травянистые растения имеют “профессию” производителей, а грибы – разрушители.

Учитель. Спасибо, за интересную информацию о растениях и грибах.

Предоставим слово второй группе – биологам.

Руководитель группы. Выступления нашей группы нам бы хотелось начать с лирической ноты.

(Четверостишие написано ученицей)

О, лес, ты полон красотой природы!
О, лес, в тебе я слышу звуки.
Какой напев, какие ноты!
Как долго можно наслаждаться твоей загадочной красой!

Руководитель группы. Мы выяснили, что кроме растений в лесу живут звери, птицы, насекомые.

Ребята расскажут о представителях животного мира в экосистеме леса нашего края.


  1. Орнитологи: глухарь, дятел, тетеревятник.
  2. Этнологи: муравьи, короед.
  3. Зоологи: ёж, белка, куница, медведь, олень.

Руководитель группы. Таким образом, мы выяснили, что животные имеют “профессии” потребителей и разрушителей. Так же можно сделать вывод, то животных в экосистеме леса намного меньше, чем растений, но роль  их очень велика. Без животных не сможет нормально идти круговорот  веществ.

Учитель. Замечательную работу проделала группа биологов. Много интересного мы узнали о   представителях животного мира в лесу нашего края.

V. Физминутка.

Учитель. Продолжим работу. Предоставим слово группе экологов.

(Во время выступления предыдущих групп учащиеся передавали наглядный материал в группу экологов, что помогло участникам третьей группы наглядно изобразить цепь питания в экосистеме леса)

Руководитель группы. На основе выступления первых двух групп, нам удалось установить связи, между растениями и животными в экосистеме леса.

(Ребята вывешивают на доску картинки в виде схемы)

  1. Ель > белка>куница
  2. Черника > глухарь > тетеревятник
  3. Сосна > короед > дятел

VI. Первичное закрепление знаний.

  1. Работа по учебнику с.59, зад.1.
  2. Учитель. Что обозначают стрелки на схеме?

    Ученики. Передачу органических веществ.

    Учитель. Какая роль животных в экосистеме леса?

    Ученики. Животные регулируют круговорот веществ.

  3. Работа по учебнику с.60, зад.2.

Учитель. По работе группы экологов видны только цепи питания в экосистеме леса.

Чего не достаёт в этих схемах для круговорота веществ?

(Дети дополняют схемы картинками с изображением представителей “профессии” разрушителей. Если возникают затруднения в выборе, учитель предлагает чтение статьи в учебнике на с.60-61)

Учитель. Что можно сказать о круговороте веществ в экосистеме леса?

Ученики. Лес – устойчивая экосистема с замкнутым круговоротом веществ.

VII. Итог урока.

Учитель. Итак, вернёмся к нашим вопросам. На все ли из них мы смогли дать ответы?


Смогут ли деревья жить без других обитателей леса?

Ученики. Деревья не смогут жить без других обитателей леса, потому что не будет осуществляться  круговорот веществ.

Источник: xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Познакомимся с некоторыми обитателями леса.

Основные «кормильцы» в лесу — деревья. Но они бывают разные.

Посмотри на хвойные деревья. Обычно они не сбрасывают зимой свою хвою (иголки) — видоизменённые листья. Какие ты знаешь хвойные деревья?

Обитатели экосистемы леса
Хвойные деревья (ель, сосна, кедр)

А теперь посмотри на лиственные деревья.

В холодном климате они всегда на зиму сбра­сывают листья. Посоревнуйся с друзьями, кто из вас назовёт больше лиственных деревьев.

Обитатели экосистемы леса
Лиственные деревья (береза, клен, липа, дуб)

 «Едоки», в отличие от «кормильцев», пугли­во прячутся. Ведь множество различных хищников норовят их съесть. «Едоков» в экосистеме леса немного, но их роль никак нельзя назвать маленькой. Ведь без «едоков» не получит­ся замкнутого круговорота веществ. «Едо­ки»активные участники круговорота.

Обитатели экосистемы леса
Короед
Обитатели экосистемы леса
Работа муравьёв в лесу

Посмотри внимательно на экосистему леса. Деревья борются с поедающими кору жуками-короедами. Они заливают смолой ходы этих насекомых и замуровывают жуков и личинок в стволе.


Когда дерево стареет, оно начинает мешать росту других «кормильцев» и замедляет круго­ворот веществ. Вот тут-то множество короедов и нападает на старое растение. Разрушая ещё растущее дерево, они помогают «мусорщикам» перерабатывать древесину. Маленькие «едоки»-короеды ускоряют большой круговорот веществ в экосистеме.

Животные-«едоки» не только участвуют в круговороте веществ, но и влияют на его ход.

На первом рисунке показаны экосистема ле­са и пищевые связи её обитателей. Но между лесными животными и растениями существуют и другие отношения. Давай разберёмся, какие же ещё связи имеются в экосистеме леса.

Жёлуди дуба довольно тяжелы и поэтому не могут разлетаться по ветру. Сойка запасает жёлуди на зиму, и из её запасов вырастают новые дубы.

Обитатели экосистемы леса

Муравьи поедают насекомых, которые пита­ются растениями. Муравьи помогают деревьям.

Поедая больных мелких животных и их ли­чинки, муравьи действуют как настоящие са­нитары леса. Материал с сайта http://worldofschool.ru

Снова посмотри на первый рисунок, изображающий экосистему леса, попробуй найти там «мусор­щиков». К ним относится и известный тебе дождевой червь. Пища этого «мусорщика» — остатки мёртвых растений, которые он затас­кивает в норку. Многие грибы поселяются на гнилых или больных деревьях, иногда на кор­нях. Они усваивают готовые органические ве­щества, созданные растениями.


Лес вырастает там, где нет избыточного количества воды — такого, как в болоте. Но в лесу не должно быть и излишне сухо, как, например, в степи или пустыне. Поэтому «мусорщики» (грибы, дожде­вые черви и микробы) могут трудиться в лесу активно. Они перерабатывают умершие орга­низмы и их части в минеральные вещества, которые растворяются в воде и в растворённом состоянии поступают в растения.

Всё это приводит к тому, что круговорот в лесу становится замкнутым. Поэтому лес может очень долго оставаться устойчивой экосистемой.

Лес — устойчивая экосистема с замкнутым круговоротом веществ.

Источник: WorldOfSchool.ru

Экосистема смешанного леса

смешанный лес

Смешанные леса представляют собой симбиоз экосистем хвойных и лиственных лесов. Они дополняют друг друга, укрепляют, поэтому такая экосистема считается наиболее устойчивой из всех лесных.

Смешанными леса считаются, если к основному виду деревьев добавляются другие породы, но в численном коэффициенте — не более 5%. Поэтому такие леса располагаются между хвойными на севере и широколиственными на юге — в полосе, где расположены территории юга Скандинавии, Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнин, Карпат, Кавказа, Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии. На американском континенте это территория Великих озер и Калифорнии. В южном полушарии экосистема смешанных лесов располагается в большей части Южной Америки и в Новой Зеландии.


Доминантами в этой экосистеме являются такие деревья как дуб, клен, ель, сосна, липа, вяз. В Америке — секвойя, в горах — лиственница, на Кавказе и дальнем Востоке — бук и пихта.

Потребителями, или консументами в экосистеме смешанных лесов являются животные, птицы, рыбы, земноводные, насекомые, грибы. Замыкают пищевую цепочку могильщики: черви, личинки, микроорганизмы.

Главная особенность экосистемы смешанного леса — устойчивость, которая обуславливается способностью полного заменения вида. То есть, если популяция какого-либо вида исчезнет, ее место спокойно замещается возросшим количеством особей другого вида.

Уязвимое место такой экосистемы — насекомые. Если они исчезнут, то экосистема смешанного леса станет затухать и погибнет.

Экосистема хвойного леса

хвойный лес

Для формирования экосистемы хвойного леса необходим холодный климат. Поэтому такие образуются в основном на севере, где средние колебания температуры воздуха колеблются в пределах от -5°C до +5°C. Осадков мало — до 200 мм в год, и чаще всего они выпадают в виде снега. Лето в таких краях холодное и короткое, а зима — продолжительная и морозная.


Эти климатические условия великолепно подходят для произрастания хвойных пород деревьев: сосен, елей, пихт, кедров, лиственниц. Именно они занимают доминирующее положение в данной экосистеме и расположены на верхнем ярусе.

Хвойные леса, объединенные в массивы, называют тайгой. Эта экосистема распространена в северном полушарии, в основном, в Сибири и в Канаде. В южном полушарии хвойные леса не создают таких массивов и встречаются в виде отдельных участков. А в Австралии и Южной Америке хвойные леса произрастают в горах.

Хвойные породы деревьев вместо листьев имеют иглы, которые. За счет своей маленькой площади прекрасно сохраняют тепло и влагу. А смола, укутывающая хвойные деревья позволяет свободно переносить продолжительные морозы. Фотосинтез в этих деревьях не замирает даже при 0°C.

В экосистеме хвойных лесов практически не присутствует средний ярус. А нижний заселяют мхи и лишайники. Вместе с деревьями эти виды растительности являются продуцентами — они активно участвуют в фотосинтезе, перерабатывая солнечную энергию. Кроме того, они являются кормом для следующего звена экосистемы — животных.

Вершиной пищевой цепочки в таких лесах являются хищники: рыси, тигры, медведи, волки, лисы. Из травоядных млекопитающих особенно распространены парнокопытные: олени, лоси, изюбры. Много животных с ценным мехом: соболей, куниц, белок, ласок. Это организмы-потребители.

К организмам-разрушителям относятся грибы, бактерии и черви.

Пищевые цепочки в экосистеме хвойных лесов зачастую короткие. Например, дерево — травоядное животное (белка) — хищник (лиса).

Если человек не вмешивается в экосистему хвойного леса, то здесь происходит процесс саморегуляции: один вид животных никогда не уничтожает полностью особей другого вида. Что делает этот вид экосистемы очень устойчивым.

Экосистема широколиственного леса

Широколиственный лес

Широколиственные леса распространены на большей части Европы и Восточной Азии, в Северной Америке и к югу от Чили.

Доминирующую роль играют листопадные деревья — те, которые сбрасывают листву с наступлением холодов. Это липы, дубы, ясени, вязы, клены, каштаны. На среднем ярусе растут черемуха, берескеты. Нижний полностью занимают травы и ягоды: пролесник, медуница, земляника и пр.

Класс потребителей в этой экосистеме представлен млекопитающими (лисы, волки, тигры, медведи, ежи, еноты, кабаны, зайцы, белки), птицами (соловьи, снегири, чижи, глухари, кукушки, аисты), рептилиями, амфибиями и рыбами.

Редуцентами являются все те же могильщики, черви и микроорганизмы.

Экосистема широколиственного леса весьма устойчива. Уязвимой она становится во время холодов, когда деревья сбрасывают листву и процесс фотосинтеза замирает. В этот период особая роль отводится редуцентам, которые преобразуют органику в неорганические вещества.

Экосистема тропического леса

тропический лес

Тропические леса опоясывают нашу планету по экватору и захватывают субтропическую, тропическую и экваториальную климатические зоны. При этом огромную роль играет влажность воздуха. Во влажном климате тропические леса вечнозеленые, в сухом (вдали от океанов и морей) леса зеленые только в теплое время года.

Экосистема тропического леса самая богатая из всех лесных ЭС по видовому разнообразию. Доминируют здесь пальмы, миртовые, бобовые, в сухих тропиках — бамбук, лавр, альбиции.

Одна из особенностей экосистемы тропического леса: смазанность границ ярусов. Так, травы могут вырастать до 6 м в высоту, забираясь на средний ярус. Папоротники вообще могут занимать сразу все три яруса. Добавляет размытости и обилие лиан, эпифитов, которые плотной сетью окутывают все растения.

Еще одна особенность экосистемы тропического леса в том, что большинство видов потребителей обитают сразу на деревьях. Это и многочисленные животные (обезьяны, ленивцы, белки-летяги), птицы (попугаи, колибри, дятлы, туканы), пресмыкающиеся (змеи, ящерицы, гекконы, хамелеоны). Даже лягушки — и те стремятся забраться повыше. Сухопутных животных в этой экосистеме мало, зато все они очень крупные: слоны, жирафы, носороги, бегемоты, буйволы.

Редуцентами являются, в основном, грибы и термиты.

Устойчивость лесных экосистем

устойчивость экосистем России

(схема устойчивости экосистем России)

Среди всех лесных экосистем наиболее устойчивой является экосистема смешанного леса. Далее, в порядке убывания следуют широколиственные, хвойные и тропические леса.

Это объясняется плотностью произрастания деревьев и степенью проникновения солнечных лучей в самые нижние ярусы леса. Так, например, в смешанных лесах деревья растут не плотно, оставляя свободное пространство для солнечных лучей. Лучи проникают до самой земли, оказывая значительное влияние на деятельность редуцентов, которые, в свою очередь, вырабатывают полезные вещества для роста самих деревьев.

В хвойных лесах макушки деревьев нередко смыкаются, препятствуя солнечному свету. То же происходит и в тропиках, где из-за обилия растений редуценты просто не в состоянии перерабатывать такое огромное количество органики. А потому в тропиках, несмотря на то, что растения здесь вырабатывают самое большое количество кислорода, и углекислый газ консервируется в огромных количествах. 

Источник: xn—-8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai

озеро

болото

луг

лес

?

Повторение

  • — Почему лес называют сложной экосистемой?
  • — Из каких «этажей» состоит лес?
  • — Для чего дереву необходимы листья, ствол, корень?
  • — Чем деревья отличаются от кустарников и травянистых растений?

Основные части экосистемы

воздух

вода

почва

горные

породы

производители

потребители

разрушители

ПРОИЗВОДИТЕЛИ

ПОТРЕБИТЕЛИ

РАЗРУШИТЕЛИ

На какие группы можно разбить

этих представителей?

Проблемный вопрос Могут ли деревья жить без других обитателей леса? Физкультминутка

Миша, мы столько идём по лесу. А никаких животных так и не встретили. Наверное, они в лесу не так важны.

Как ты думаешь, права ли Лена?

Какова

роль животных

в экосистеме

леса?

Потребители и разрушители экосистемы леса Тема 16 МЫ-ИССЛЕДОВАТЕЛИ

  • Исследование роли насекомых в экосистеме леса
  • Исследование роли птиц в экосистеме леса
  • Исследование роли зверей в экосистеме леса
  • Исследование роли разрушителей в экосистеме леса
  • Исследование общей роли потребителей и разрушителей в экосистеме леса

Группа 1

  • Исследование роли насекомых в экосистеме леса

Короеды ускоряют круговорот веществ в экосистеме. Если в лесу количество насекомых, поедающих кору и листья деревьев, чрезмерно увеличится, они начнут вредить здоровым растениям.

  • Если в лесу количество насекомых, поедающих кору и листья деревьев, чрезмерно увеличится, они начнут вредить здоровым растениям.
  • Если насекомых будет очень мало, некому станет уничтожать старые растения.

Группа 2

  • Исследование роли птиц в экосистеме леса

Обилие насекомых регулируют птицы.

Гнездо черноголовки

Группа 3

  • Исследование роли зверей в экосистеме леса

Каких потребителей можно встретить в лесу?

Чем они питаются?

Работа в тетради: стр. 32

Звери

растительноядные

насекомоядные

хищные

волк, енотовидная собака

крот

белка, заяц, мышь, лось

всеядные

медведь, кабан

Птицы

растительноядные

насекомоядные

хищные

ястреб, сова

большая синица, кукушка, дятел

сойки, снегири, клесты

Группа 4

  • Исследование роли разрушителей в экосистеме леса

Микроорганизмы

Разрушители

И на горке, и под горкой,

Под березой, и под елкой,

Хороводами и в ряд

В шляпках молодцы стоят.

Грибы помогают деревьям высасывать из почвы воду с растворенными солями. Грибами питаются и лечатся животные. Грибы способствуют разложению растительных остатков.

Трутовик разрушает упавшее дерево

Грибы разрушают шишки

Многие грибы поселяются на гнилых или больных деревьях, иногда на корнях.

  • Многие грибы поселяются на гнилых или больных деревьях, иногда на корнях.
  • Они усваивают готовые органические вещества, созданные растениями.

Пища дождевого червя- отмершие части растений.

  • Пища дождевого червя- отмершие части растений.
  • Разрушители могут полностью перерабатывать умершие организмы в необходимые для растений минеральные вещества.

Группа 5

  • Исследование общей роли потребителей и разрушителей в экосистеме леса

Где представлены обитатели экосистемы леса? Что обозначают стрелки? Назови цепи питания, изображенные на рисунке.

дождевой червь

сыроежка

ястреб

дятел

дуб

ель

жук-усач

пеночка

бабочка

Лесная мышь

куница

бактерии

ЕЛЬ ЖУК-УСАЧ ДЯТЕЛ

ДУБ МЫШЬ КУНИЦА

ЕЛЬ БЕЛКА КУНИЦА

ЖУК- УСАЧ ДЯТЕЛ ЯСТРЕБ

ЕЛЬ ЖУК-УСАЧ ДЯТЕЛ

ДУБ МЫШЬ КУНИЦА

ЕЛЬ БЕЛКА КУНИЦА

ЖУК- УСАЧ ДЯТЕЛ ЯСТРЕБ

Почему эта цепь питания незамкнута? Чего в ней не хватает?

РАЗРУШИТЕЛЕЙ

При каких условиях лес долго будет устойчивой экосистемой?

Лес- устойчивая экосистема с замкнутым круговоротом веществ. Животные не только участвуют в круговороте веществ, но и регулируют его.

Работа в тетради: стр. 31

Задание 2. Допиши фразы, и ты получишь рассказ о роли волков в экосистеме леса.

В результате неумеренной _________ и вырубки лесов лосей

стало гораздо _________ . Взялись за ___________ хищников – волков. Запретили охоту на лосей. В результате лосей стало так __________ , что они ______________ все молодые побеги сосен. Место волков стали занимать __________________ . Они опасались лосей, поэтому стали часто нападать на ____________________ .Разладилось всё в экосистемах лесной зоны. Оказалось, что без ____________ невозможна полноценная жизнь леса.

уничтожили

домашних животных

охоты

истребление

волков

много

одичавшие собаки

меньше

Проверь себя:

  • Кто живёт в лесу? Чем питаются обитатели леса?
  • Расскажи, как животные могут управлять круговоротом веществ во всём лесу.
  • Почему лесная экосистема не может существовать без короедов, птиц и других своих потребителей?
  • Перечисли известные тебе грибы, которые растут только возле определённых деревьев.
  • Почему лесная экосистема не заменяется другой экосистемой?

?

?

Зелёный – я был активен и доволен своей работой.

Жёлтый – я старался, но у меня её не всё получилось.

Красный – я работал не достаточно хорошо.

Нарисовать кружок выбранного цвета рядом с темой урока в «Рабочей тетради»

Чтение текста и ответы

на вопросы к теме 16.

Вспомнить, что вы знаете

интересного о любом животном

леса и коротко написать об этом.

Д/з

Спасибо за внимание!

Использованы фото из Интернета

Заяц Заяц может долго лежать на месте, даже когда видит приближающегося врага. И только в крайнем случае вскакивает и пускается наутёк. Некоторые могут развивать скорость до пятидесяти километров в час. Он когда убегает хитрит: если хищник далеко то заяц возвращается и заметает следы, а потом делает длинный прыжок в сторону. Заяц меняет цвет шубки. Летом он серый, а зимой белый. Беляки живут там где климат тёплый. Ест заяц траву, озимые, зерновые и овощи с огорода, а иногда кору деревьев.

Барсук

Барсук живёт в густом лесу и на склоне холма или оврага роет норы. Нора у этих зверей бывает и примитивным сооружением, и очень сложным. Роют барсуки легко. У них плотное, как бы клинообразное, мускулистое тело, остромордая голова и лапы с длинными, острыми когтями. Этими они когтями рыхлят землю, выкапывают корешки и поедают их. Барсуки едят ещё насекомых и грызунов, но не нападают на крупных зверей. К осени они очень жирнеют и наполняют кладовые корнями, семенами, желудями.

Белка

Это небольшой зверёк с длинным пушистым хвостом. Летом белка рыжая, а зимой серая. Живёт на деревьях и ловко бегает по стволам , по веткам. Питается в основном семенами шишек, орехами, желудями.

Бобёр

Жизнь бобров прочно связана с водой. В воде они себя чувствуют лучше чем на суше и дома строят на воде. Бобры роют норы достигающие восьми – десяти метров. Когда дом готов они строят платину. Платина для бобров очень важна. Во-первых, благодаря платине поднимается уровень воды, надёжно закрывая входы в жилище, во-вторых, животным есть где поплавать.

Бурундук

Увидеть его можно в тайге – он не особенно пуглив и очень любопытен. А весной можно услышать и (пение) бурундука. Норку бурундук устраивает на земле и довольно длинную. Иногда и в дупле. В середине лета семья распадается и каждый готовит запасы на зиму. Он собирает: орехи, желуди. За два-три месяца бурундук собирает килограммов пять, а то и десять. Большую часть зимы он проводит в спячке.

Волк Это хищное животное. У волка прекрасное зрение, тонкий слух, удивительное чутьё.

Он относится к отряду насекомоядных животных. Питается всякими жуками, гусеницами, червями. Так же может поймать мышь или полёвку, а изредка гадюку. Иглы помогают ему защищаться от врагов. Его спина покрыта иглами и поэтому яд гадюки на него почти не действует.

Летом ёж спит где придётся. К осени семья распадается. Зимуют они в одиночку, забравшись в нору и погружаются в спячку.

Ёж

Кабан

КАБАН или дикая свинья,— самый широко распространенный вид. Населяет всю Европу на север до Скандинавского полуострова.. Тело покрыто упругой щетиной, зимой более длинной и густой, с подпушью. .

Лось Лось – самое крупное лесное животное. Рога у него – лопатой, и верхняя губа вздута, нависает над нижней. Он чуть ли не три метра высотой и весом иной раз больше чем триста килограммов. Во всех наших лесах можно его встретить, но чаще всего он выбирает леса с вырубками, с полянами, заросшими кустами и высокими травами, которыми питается.

Лиса

Обоняние и тонкий слух помогает лисе охотится. Особенно зимой.

Весной она танцует -поднимается на задние лапы и ходит мелкими шажками.

Ест она мышей, полёвок и зайцев.

Медведь

Он косолапый и очень любит мёд. У медведя большая сила. Он может тащить по лесу ношу в четыреста – пятьсот килограммов. Он может бежать не один километр со скоростью скаковой лошади и не один километр. У медведя слабое зрение, но слух и обоняние развиты прекрасно, и это очень помогает ему в охоте. Охотится он чаще на не больших зверей.

Основная пища медведя – различные коренья и орехи, ягоды и грибы, молодые побеги, мелкие грызуны и насекомые.

Косуля Это самый маленький олень. Оно очень стройное и проворное животное. Обитает во многих наших лесах. Днём отдыхает в чаще, а вечером выходит на поляны пастись. Летом косуле хорошо: травы много, а значит, корма хватает. Но зимой, да если снега много, приходится корой деревьев питаться.

Куница

Это хищный зверь. Она обитает только в лесу.

Тело у неё стройное, сильное, хвост длинный, мех пушистый, густой и очень красивый, тёмно-бурого цвета. А на горле и груди ещё и желтовато-белое пятно.

Гнёзда она делает чаще на деревьях, в дуплах. Она хорошо лазает по деревьям и прыгает лучше белки.

Источник: uchitelya.com

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧЕРЕЖДЕНИЕ

МУРМИНСКИЙ ДЕТСКИЙ САД «ТЕРЕМОК»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ —

РЯЗАНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Конспект

 

открытого занятия по экологическому воспитанию

в подготовительной группе на тему:

«Экосистема леса. Лес в жизни человека»

 

 

Разработала и провела:

воспитатель 1 кв. категории

Н.Н. Логачева

 

 

Рязань, 2018

 

Цель: сформировать знания детей о лесе, как о экосистеме.

Задачи:

  • закрепить знания детей о живой и неживой природе: умение отличать объект живой природы от неживой; закрепить знания детей о лесе, как о экосистеме; познакомить с ярусами смешанного леса и его обитателями.
  • развивать познавательный интерес к миру природы; сформировать представления о том, что в природе все взаимосвязано: сформировать представления о пищевой зависимости обитателей леса; уточнить представление детей о разном значении леса в жизни человека: оздоровительном, эстетическом, хозяйственном, трудовом;
  • Воспитывать любовь и бережное отношение к природе; правильное поведение в лесу и уважительное отношение к обитателям леса; чувство гармонии и красоты.

Интеграция образовательных областей: согласно ФГОС, работа с детьми строиться на основе интеграции образовательных областей «Познавательное развитие детей», «Речевое развитие детей», «Художественно-эстетическое развитие детей», «Физическое развитие детей», «Социально-коммуникативное развитие детей»;  в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников. 

Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, двигательная, продуктивная.

Предварительная работа: чтение художественной литературы из серии «Знакомство с окружающим миром» Т.А. Шорыгина; «Сказки о природе» Е.А. Алябьева; рассказ О. Дмитриева «Что такое лес»;

беседы: «Чем отличаются и чем похожи животные и растения», «Ты -часть природы»,  «Среда обитания живых организмов», и др.;

дидактические игры по экологии: » Природа и человек», «Живая и неживая природа», «Что было бы, если из леса исчезли…»Пищевые цепочки леса» и др.

Оборудование и материалы: стихи и загадки, кроссворд; карточки, предметные картинки: рукотворный мир, мир природы (живая и неживая природа), фишки зеленого и красного цвета; модель неживой природы (солнце), цветные шнурки, набор карточек с изображениями зверей, растений, птиц, насекомых, живущих в лесу; разборный макет леса и животных.

 

Ход занятия:

1. Организационный момент:(приветствие)

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

«Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро улыбчивым лицам!»

А сейчас давайте улыбнемся друг другу, нашим гостям и подарим хорошее настроение!

— Проходите на стульчики.

— Посмотрите — Земля, которая, несмотря на свою величину, в данный момент уместилась у меня в руках. Что это? (Ответы детей).

— Правильно. На планете Земля уже более 3,5 млрд. лет существует жизнь и не прерывается!

 2. основная часть(художественное слово)

— Я хочу прочитать вам  стихотворение:

  — Ой, ребята, посмотрите, сколько много слов пропущено в стихотворении, я не смогу его вам прочитать! Нам нужно обязательно найти все слова. Вы готовы помочь мне?

Вот на Земле — огромный дом под крышей голубой

Живут в нем ……., ……. и ……., лес и морской прибой.

…… в нем ……. и цветы, веселый звон ручья.

Живешь в том доме светлом ты — и все твои друзья.

Куда б ……. не вели всегда ты будешь в нем.

……… родной земли зовется этот дом.

Загадки:

1(5).Раскаленный шар из газа,
В небе он заметен сразу,
Дарит нам тепло и свет,
Без него и жизни нет. (Солнце)

2(6).Серебристый занавес
с неба вдруг спустился.
Серебристый занавес
каплями пролился.
Уронила занавес
тучка, представляешь?
Что за чудный занавес?
Может, угадаешь? (Дождь)

3(4). Веселые тучки резвились, шутили,

Не во время тучки меня разбудили,

Я очень устал и вставать не хочу,

На них рассердился — теперь грохочу. (гром)

4(2).Кругом вода,
А с питьем беда. (Море)

5(1).Сами гнезда они вьют
И заливисто поют.
Могут быстро в небо взвиться.
Кто же это? Это… (птицы)

6(3). Один говорит долга,

Другой говорит коротка,

Один другому не верит,

Всяк сам по себе мерит. (жизнь)

7(7).Не живая — а идёт,
Неподвижна — а ведёт. (дорога)

Отгадывание кроссворда: (отгадка — природа).

— Что такое природа? (Ответы детей).

— На какие два царства она делится? (Ответы детей).

— Что относится к живой, а что к неживой природе? (Дети называют — воспитатель выкладывает карточками).

— Чем живая природа отличается от неживой?

— А человека мы к какой природе отнесем? (Воспитатель выкладывает карточки отличия живой природы от не живой).

Вывод: Человек — часть живой природы, потому что он, как и все живые организмы — растет, дышит, питается, двигается, размножается.

-А что нельзя назвать природой? (Ответы детей).

— Ребята, человек придумал такие вещи, которые похожи на мир природы.

И я предлагаю вам поиграть в игру. Давайте пройдем за столы.

Дидактическая игра по экологии:

1 часть «На что похоже» (подбери пару)

Цель: закрепить и систематизировать знания детей о том, что создано человеком, а что существует в мире природы.

Материал: карточки, предметные картинки: рукотворный мир, мир природы.

Ход игры:

На столах, у каждого ребенка предметные картинки. На одних — предметы, созданные человеком, на других — объекты и явления живой и неживой природы. Воспитатель дает инструкцию — выложите в первом ряду картинки, которые относятся к рукотворному миру (т.е. объекты, придуманные человеком), во втором ряду выложите картинки из мира природы.

Дети выкладывают на карточках пары из картинок: рукотворный мир — мир природы.  Например:

Вертолет — стрекоза

Подводная лодка — кит

Мост — радуга

Душ — дождь

Самолет — птица

Вентилятор — ветер

Холодильник — мороз и снег

Ковер — трава

Лампочка — солнце

Щетка — ежик.

— А теперь вам нужно карточки  из мира природы (во 2-м ряду) поделить на живую и неживую природу, а помогут вам фишки (круги красного — неживая природа и зеленого- живая природа  цвета)

2 часть «Живая  и неживая природа»

Цель: закрепить знания об объектах живой и неживой природы.

Материал: картинки с изображением живой и неживой природы. Фишки зеленого и красного цвета.

Ход игры: на столах у детей картинки живой и неживой природы. С помощью кругов двух цветов: (красный — неживая природа; зеленый — живая природа), детям предлагается напротив каждой картинки прикрепить круг нужного цвета.

Физминутка «Природа»

Посмотри мой милый друг, (разводим руки в стороны)

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое, (Руки вверх поднимаем)

Солнце светит золотое, (кружимся вокруг себя)

Ветер листьями играет, (руки сверху — качаются из стороны в сторону)

Тучка в небе проплывает. (волны руками)

Поле, речка и трава, (повороты вправо-влево, присесть)

Птицы, звери и леса, (махи руками, «собачка», крыша над головой)

Гром, туманы и роса, (сжимаем- разжимаем кулаки, закрываем лицо ладошками, стряхиваем росу )

Ты и я, и время года — (показываем на друга, на себя, на все вокруг)

Это все вокруг природа.

— Садитесь ребята на стульчики.

Ответьте мне на вопрос: может живая природа существовать без неживой? (Ответы детей).

— Правильно. Это содружество живой и неживой природы со средой их обитания, в котором все живые организмы чувствуют себя как дома, называется ЭКОСИСТЕМОЙ.

— Таких мест очень много, давайте назовем несколько . (Ответы детей).

— Сегодня мы поговорим о экосистеме леса.  Ребята, а, что такое лес, в вашем представлении? (Ответы детей)

— Правильно. Лес – это большая территория, покрытая кустарниками и деревьями. А ещё лес – это дом, в котором живут много живых организмов.

— Давайте расскажем, какие роли выполняют живые организмы в экосистеме?

(Живые организмы  в экосистеме выполняют три роли: 

(продуценты) «кормилицы» — растения, (консументы) «едоки» — животные, (редуценты) «мусорщики» — грибы, паразиты, черви).

— Давайте поподробнее расскажем о каждом из них. (Рассказы детей)

— Видите, в экосистеме леса нет ничего лишнего, ненужного: всё, что в ней производится, полностью используется её обитателями. Экосистема существует без посторонней помощи. Этот процесс называется — круговоротом веществ в природе.

Вывод: Все живое на нашей планете питается само и является для кого-то источником пищи.

Дидактическая игра:

«Пищевые цепочки леса»

Цель: Расширить кругозор детей о жизни животных леса.

Задачи:

Образовательные: Закрепить знания детей о взаимодействии в экосистеме «лес» растений, животных и факторов неживой природы.

Развивающие: Сформировать представления о пищевой зависимости обитателей леса. Учить выстраивать «пищевые цепочки» в лесу.

Воспитательные: Воспитывать добрые чувства по отношению к природе, бережное отношение к ней.

Материалы и оборудование: модель неживой природы (солнце), цветные шнурки, набор карточек с изображениями животных, растений, птиц, насекомых, живущих в лесу.

Правила игры:

2 вариант:

У каждого ребенка набор карточек. Воспитатель дает указание: сложить цепочку питания из 4-х объектов живой природы, начиная с растений и заканчивая хищником. Дети нанизывают на шнуровку цепочку из картинок, изображающих объекты живой природы, в последовательности — кто кем питается. После выполнения задания воспитатель вместе с детьми проверяет правильность выполнения, дети объясняют пищевую зависимость животных друг от друга.

Например: трава (растение) — заяц (растительноядное животное, ест траву) — лиса (мелкий хищник, ест растительноядное животное зайца) — коршун (крупный хищник, ест хищника лису) и т.д.

Далее задаются вопросы детям:

— Кто останется голодным, если пропадут все насекомые?

— Если исчезнут птицы?

— Если пропадут цветы?

Дети объясняют к чему приведет нарушение «цепочек»  и делают вывод: все живые организмы взаимосвязаны друг с другом. Уничтожая одних, мы вызываем гибель других и ставим под угрозу свою жизнь тоже.

— Я думаю нам пора немного отдохнуть и прогуляться по лесу.

 

Гимнастика для глаз:  «Прогулка в лесу»

Мы отправились гулять. Шагают на месте

Грибы — ягоды искать

Как прекрасен этот лес.

Полон разных он чудес.

Светит солнце в вышине, смотрят вверх

Вот грибок растет на пне, смотрят вниз

 Дрозд на дереве сидит, смотрят вверх

Ежик под кустом шуршит. смотрят вниз

Слева ель растет — старушка, смотрят вправо

Справа сосенки — подружки. смотрят влево

Где вы, ягоды, ау! повторяют движения глаз

Все равно я вас найду! влево — вправо, вверх — вниз.

— А вы знаете, что лес можно сравнить с многоэтажным домом? (Да. Ответы детей).

— На каждом этаже есть этажи (ярусы), квартиры, коридоры, окна. Только счет этажей ведется  не с нижнего, а с верхнего., т.е. первый этаж лесного дома — это пятый этаж человеческого. Давайте вместе соберем этажи леса, в лесу этажи называют ярусами.

1 ярус — высокие  деревья — древостой, они служат крышей всему лесу,

2 ярус — деревья пониже, молодняк,

3 ярус — кустарники — подлесок

4 ярус- травы

5 ярус — мхи и лишайники, грибы.

В каждом доме есть погреб. А в лесном доме есть погреб?(Ответы)

— Ну, что ребята, можно сказать что это лес? (Ответы).

— Конечно нет. Кого не хватает? (Ответы).

Я предлагаю вам взять конверты (на каждого ребенка, в конвертах животные) и расселить животных по своим этажам, квартирам. (Дети выполняют поочереди работу у доски).

 

Дидактическая игра  «Лесной многоэтажный дом»

 

Цель: углубить знания детей о лесе как природном сообществе; закрепить представления об «этажах»(ярусах) леса.

Материал: модель с изображением ярусов  леса; силуэтные изображения животных; (фишки).

Ход игры

I вариант. Педагог дает детям задания расселить животных на всех этажах леса.

II вариант. Педагог помещает животных в несвойственные для их обитания ярусы. Дети должны найти ошибки, исправить их и объяснить, почему они так считают. Кто первый находит ошибку и исправляет ее, получает фишку.

Победителем становится тот, у кого в конце игры окажется больше фишек.

— Скажите мне, ребята, а можно поменять квартирами лесных жильцов?  Почему они селятся именно на этих этажах? (в  зависимости от  того, как они  передвигаются, питаются, защищаются от врагов).

 

Лесная физ. минутка

 

Ветер лесные деревья качает

(дети выполняют наклоны вправо, влево с поднятыми руками).

Яркие бабочки всюду порхают

(взмахивают руками, словно крыльями).

Скачут по веткам белка с бельчонком (прыгают).

Ходят по лесу медведь с медвежонком (ходят вперевалочку)

Ест землянику в лесу детвора…

Вот и закончилась наша игра.

(приседая, дети изображают, как они едят землянику).

— Проходите на стульчики.

Вы правильно сказали, что лес — это дом для многих живых организмов. И не бережное отношение к нему приведет к большой беде.

 

3. Итог. А какую роль лес играет в жизни человека?

— Лес – это наш зеленый друг, наша здравница. Он очищает воздух от пыли и обогащает его кислородом. Лесной воздух имеет целебные свойства. В лесу у нас всегда хорошее настроение.

Люди строят санатории, детские оздоровительные лагеря на территории леса или рядом с ним. 

— Как ещё люди используют богатства леса? (изготавливают мебель, посуду, бумагу).

Очень многими дарами леса пользуется человек, но ресурсы леса небезграничны.  Люди должны помнить об этом и беречь.

— Давайте с вами составить схему (составляем синквейн):

«ЛЕС В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА»

Источник: 2018.vospitately.ru