Осень — прекрасное время года, любимая пора великого поэта А. С. Пушкина. Это то время, когда уже не холодно, но ещё и не жарко. Все животные запасаются едой на зиму. Белочки собирают орешки, зайчики прыгают и ищут что-то на земле. Птицы собираются к долгому полету на юг. Медведь уже забился в берлогу и приготовился к долгому сну.

В начале осени, ещё тепло, но дует холодный ветерок и срывает с деревьев листья, которые не успели пожелтеть. Ещё кажется всё зелёным, теплым, но земля уже сырая и холодная.

Когда осень близится к зиме, то уже видно, как птицы улетают на юг, жёлтые и красные листья, ягоды, которые никто не успел собрать, начинают опадать, но некоторые травинки только начинают расти. Они начинают пробиваться к жизни сквозь густую сплетенную, уже увядающую, траву. Ветер с каждым разом всё холоднее и холоднее, уже всё меньше видно животных, всё тише и тише щебет птиц.

РечкаИ вот осень совсем приблизилась к зиме, уже листва вся опала, и лежит на земле, холодной и влажной. Вот уже прошли проливные холодные дожди, размыты дороги, но до сих пор из-под листьев выглядывают разноцветные грибочки, кое-где виднеется зелёноватая травка.


Если в это время года подойти к речке, то можно почувствовать легкий холодок, который пробежался по спине. Это ветер, дующий на речку, и от нее идет своеобразная, но приятная свежесть, которую ещё потом долго вспоминаешь.

Воздух свежий, вдыхая его полной грудью, чувствуешь себя комфортнее, и ощущаешь этот запах осени: кору деревьев, которая ещё сырая от дождя, падающие листья, и липкий, тянущийся запах грязи.

Кажется, что лес, готовясь к земле, замирает. Но это не так. Если прислушаться, можно уловить звуки осеннего леса. Это хруст ломающихся ветвей. Наверное, какой-то крупный зверь ищет себе место отдыха. А вот заверещала какая-то невидимая птица, вспугнутая охотником. А вот вдалеке заухала сова. Мелодии леса нежные и волнующие для любого, кто забредет в осенний лес.
Особенно притягателен осенью звук осеннего дождя. Сначала мелкий, едва ощутимый, затем ливень все сильнее стучит по оставшимся разноцветным листьям. И вновь затихает, оставляя после себя прозрачные капли на мокрых ветвях и желтой, примятой траве.

Чтобы ни говорили, а осень всегда красива и нежна в суровой красоте леса. Нужно только почувствовать ее запах, увидеть прелесть этой ненастной или, наоборот, солнечной погоды, и это ощущение сохранится до следующей осенней поры.

Рассуждение, миниатюра 2, 3, 4, 5, 6 класс ЕГЭ

Осень в лесу

Осень в лесу

Источник: uchim-klass.ru

Золотая осенняя пора


С наступлением осени природа преображается. Деревья облачаются в золотые, лиловые, багряные одеяния. Небо становится блеклым, но все еще остается теплым, благодаря сиянию последних лучей уходящего солнца. Но именно такие краски придают осени неповторимую красоту, особую атмосферу и настроение.

Это время года — сезон сбора урожая с полей и огородов. Это еще одна причина для того, чтобы считать его поистине золотой порой, ведь в давние времена пища была буквально на вес золота.

Сочинение на тему «Осень»

Описание осенней природы и настроения: сочинение миниатюра на тему осеньНачало осени – самая прекрасная и завораживающая пора. Она создает особое настроение: одновременно торжественное и грустное.

Буйство красок поражает воображение, но это так мимолетно. Ведь мы знаем, что оно продлится недолго. Деревья сбросят пеструю листву и вскоре начнется суровая зима.


Середина сезона сопровождается долгими проливными дождями, дни постепенно сокращаются, а продолжительность ночи увеличивается. Последняя золотая листва опадает с деревьев.

Конец этого времени года мрачен и морозен. Опавшая золотистая, багровая, коричневая листва скована инеем. Но это не мешает осени сохранять очарование и унылую прелесть.

Запах осени

Осень – удивительная пора. В ней все особенное: и природа, и погода, и атмосфера, и даже создается какое-то особенное настроение. Эмоциональное состояние человека также меняется вместе с природой.

Запах осени — особенный. Она пахнет опавшими, гниющими листьями, сырой от проливных дождей землей, мокрым асфальтом. Но в то же время ее аромат свежий, бодрящий и морозный.

Как правильно писать сочинение-рассуждение

Во-первых, стоит уделить особое внимание описанию особенностей этого времени года:

  • Как изменяется природа и жизнь человека?
  • Осеннее настроение, какое оно?
  • Можно обратиться к повествованию в художественном стиле, привести примеры из литературы.

Во-вторых, следует использовать устойчивые словосочетания эпитеты и метафоры:

  • свинцовые тучи;
  • золотая, янтарная, хрустальная;
  • красавица-осень;
  • наступила суровая, плакучая, глухая, долгая, жесткая, звонкая, рыжая, глубокая, сумрачная, суровая, ненастная, пламенная, цветистая, расписная, сырая, темная, теплая, студеная, чудесная, прозрачная, ядреная, тоскливая осень и т.д.

Пользуясь этими простыми советами, можно составить красивый и точный текст, посвященный описанию этого удивительного, прекрасного времени года. На тему осени сочинение писать достаточно легко, поскольку можно выбрать любой стиль повествования.

Сочинение-описание

Почему же именно осень считается самым интересным, неповторимым временем года? На этот вопрос легко ответить, выглянув в окно в осеннюю эпоху.

Что же мы увидим по ту сторону стекла? Прекрасное, изумительное сочетание ярких цветов и красок, тяжелое, пасмурное, безликое небо, которые так гармонично и уравновешенно смотрятся вместе.

Мы увидим людей, которые занимаются земледелием. Какой богатый урожай они собрали! Фрукты и овощи, сорванные с грядок, добавляют еще больше цвета в осенний пейзаж.

Еще одна отличительная черта унылой и пестрой поры – перелетные птицы. Они сбиваются в большие и маленькие стаи и улетают зимовать в теплые края.

После того, как наши края покинули птицы, а последние листья опали с деревьев — зима не за горами.

Это интересно! Урок на тему: как писать сочинение ЕГЭ по русскому языку

Описание деревьев


Здесь прекрасно все, а особенно осенняя природа. Деревья преображаются, меняется цвет листвы. Листья приобретают густой, глубокий, яркий оттенок: светло-зеленый, желтый, оранжевый, бордовый, болотный, коричневый.

Как жаль, что эта красота недолговечна, ведь листьям нужен солнечный свет. А тем временем, дни становятся все короче и короче, поэтому листва с деревьев вскоре опадет. После того, как ветви полностью обнажатся, станет совсем тоскливо и печально.

Осеннее настроение

Описание осенней природы и настроения: сочинение миниатюра на тему осеньВ осеннюю пору меняется все, и даже настроение. Когда длится «бабье лето», душа радуется последним жарким денькам. Живется легко и безмятежно, нас переполняют положительные эмоции.

Когда начинается похолодание, нам становится немного тоскливо и грустно. Красота природы медленно угасает. Смотришь на этот печальный пейзаж, и сам невольно предаешься мрачным раздумьям.

Можно сделать вывод, что осенняя природа влияет на настроение человека.

На эту тему лучше писать текст-рассуждение. Описание осени в художественном стиле больше передает красоту окружающего пейзажа.

Описание в художественном стиле


Осень – впечатлительное и удивительное время года, поэтому оно привлекает внимание творческих деятелей.

У Александра Пушкина этот сезон предстает как «унылая пора», у Бориса Пастернака – «сказочный чертог, всем открытый для обзора», у Алексея Плещеева – «скучная картина». Иван Бунин восхищался красотой осеннего леса: «Лес точно терем расписной, лиловый, золотой, багряный, веселой, пестрою стеной стоит над светлою поляной.»

Существует множество картин, на которых изображена восхитительная осенняя природа. Это полотна Левитана, Поленова и других авторов. Этот сезон – самая дивная пора. Она достойна того, чтобы посвящать ей самые прекрасные произведения искусства в мире.

Как писать сочинение

 

 Сочинение на тему: «Осень в лесу»

 

Вывод

Можно сделать вывод, что осень самое удивительное, завораживающее, потрясающее и чарующее время года. Этот сезон особенный: уютный, заставляющий задуматься о чем-то глубоком, вечном. Также стоит отметить необычайную красоту угасающей природы. Текст-описание «осень удивительное время года» можно написать за короткое время, вдохновившись пейзажем за окном, красивой картиной или фотографией.

Источник: uchim.guru

Вариант 2


Пролетело жаркое лето. На смену ему тихими шагами подкрадывается осень. То тут, то там начинают проблескивать желтые и красные листочки. Это осень незаметно раскрашивает их  акварельными красками.

Осень — время романтиков и поэтов. Красоту желтовато — багряной осени описывает в своих произведениях не одно поколение писателей. Осенняя пора настраивает нас на романтическое и слегка печальное настроение. Тихая грусть сочится из набегающих на небе тучек мелким дождиком.

Пролетает совсем немного времени и вот уже все деревья стоят в золотом уборе. Чтобы насладиться их прекрасным одеянием, отправляйтесь в лес. Осенний лес — это ярчайшее зрелище, которым обязательно нужно любоваться.

Проходя по тропинке леса вы ненароком придавливаете сухие упавшие листья, которые легким шуршанием вторят вашим шагам. Вдоль тропинки стоят деревья в своих желтых уборах. Сквозь листву берез пробивается солнышко, придавая листьям волшебное сияние золота.

Багровая рябинка наклонила свои тяжелые алые гроздья к земле. На ней уже пируют синицы и дрозд — рябинник. Еще бы. Скоро зима. Нужно успеть угоститься сладкими ягодами. Птичий треск наполняет лес. Белки скачут по ветвям деревьев, заполняя свои кладовые вкусными дарами леса. Пролетают птицы. Высоко в небе слышен прощальный крик журавлей.

На тропинке мелькнула красная головка подберезовика. А вот вдалеке еще одна. Оранжевые шляпки грибов дразнят, выглядывая из травы. Как бы приглашая собрать их в корзинку. Рядом с грибочком веточка черники. Ягоды налились так, что кажется сейчас блестящая кожица лопнет и брызнет своим вишневым сладким соком.

Но вот пора возвращаться. Уходя, соберите букет из опавших листьев. Яркий солнечный гербарий наполнит красками ваш дом. И когда наступит зима, вы глядя на желтые листья букета, будете вспоминать прогулку по осеннему лесу, попивая чай с черничным вареньем.

Сочинение на тему Осень в лесу


Я очень люблю осень. Думаю, что это самое красивое время года. Когда еще нет морозов, но есть легкий ветерок. Когда позже рассветает и темнеет. Деревья пестрят разными красками и потихоньку сбрасывают листья. Когда я иду утром в школу, то вижу тоненький белый лед на лужах. Люблю наступать на него и слушать как он хрустит. Многим осень навевает тоску из-за частых дождей, ветра и хмурой погоды. Но ведь есть теплые и солнечные деньки.

Именно в эти дни я люблю гулять по лесу. Во время прогулки я любуюсь его красками и чувствую, как моя душа отдыхает от повседневной суеты и надоевшего, скучного, городского пейзажа. Солнце то появляется, то опять прячется за небольшими темно-синими облаками. Под ногами шуршат опавшие листья, хрустят маленькие веточки и шишки. Приятно пахнет мхом и сыростью. Кое-где еще осталась частичка лета – зелёная трава и листочки. Ветер срывает оставшиеся листья с ветвей, и они сыплются прямо на голову. Когда находишься в центре листопада, эту красоту не передать словами.

Больше я люблю гулять один. Потому что осенний лес навевает мне теплое и в то же время, меланхоличное настроение. Бывает подниму какую-нибудь сухую ветку, сижу и ворошу кучки листьев, думая о жизни. Ещё мне нравится, ходить вместе с классом в походы. Поход – это очень весело! Все берут из дома вкусную еду, покрывала, чтобы сидеть на них.


Сначала мы долго идём подальше в лес, выбираем место, где расположиться. Потом все дружно устраиваемся, садимся, кушаем и рассказываем друг другу всякие истории. Часто играем в разные подвижные игры. Все радостные, балуются и кидаются засохшими листьями. Редко и только с разрешения учителя, мы разжигаем небольшой костёр и жарим на нём сосиски или зефир. Однажды наш классный руководитель взял в поход гитару. Вот это было интересно! Он сидел на повалившемся, старом дереве, на него светило осеннее солнце, а вокруг сыпались листья. Иногда они даже умудрялись застрять прямо между гитарных струн! Учитель пел разные песни, а мы слушали. Он спел песню группы «ДДТ», про осень, мне она сильно понравилась и стала одной из моих любимых. Теперь, когда я гуляю по лесу, всегда её напеваю.

Когда возвращаешься домой после такого отдыха, потом ещё долго сохраняется отличное настроение, это потому, что осенний лес необычайно красивый. Не сидите дома, за компьютером, в теплые дни. Погуляйте в лесу! Один или позовите друзей. Возьмите с собой фотоаппарат и наснимайте красивых фотографий с пейзажами! Приятных воспоминаний и впечатлений от такой прогулки будет море! Я обещаю!

2, 3, 5, 4, 6 класс

Картинка к сочинению Осенний лес

Осенний лес

Популярные сегодня темы


  • Сочинение по картине Лоси Степанова 2 класс

    На картине изображен один из холодных зимних дней. Хмурое и неприветливое пасмурное небо нависает над полем, местами покрытым пожухлой прошлогодней травой, одинокими деревьями и снегом

  • Анализ произведения Вампилова Прошлым летом в Чулимске

    Александр Вампилов русский драматург прозаик. Он написал множество пьес: одноактные, короткие сцены, прозу. По его произведениям ставят спектакли, созданы фильмы, поставлена, опера на музыку на музыку

  • Сочинение по картине Грабаря Зимнее утро 5 класс

    Русская природа очень красива, особенно зимой. Какой краской можно нарисовать снег? Белой? А можно лазурной, голубой и синей. Именно ими нарисована картина «Зимнее утро». Нарисовавший её художник, был импрессионистом

  • Анализ произведения Тургенева Касьян с Красивой мечи

    Произведения Тургенева отличаются от произведений остальных авторов тем, что Тургенев как никто другой писал с живостью, красотой, и некой элегантностью слова, ловко передавая даже самые сложные переживания своих героев

  • Анализ рассказа Шукшина До третьих петухов

    Большинство своих произведений Шукшин писал не только о деревне, но и деревенских жителях. И рассказ «До третьих петухов» не является исключением. Здесь рассказывается обо всех традициях, которые соблюдаются русским человеком.