В лесу хорошо и летом, и весной. Но осенью лес становится особенным. Яркие краски деревьев слабо заметны в городе. Там деревьев мало. И цвета разбавлены серым бетоном. Но в лесу, где только деревья, кусты и травы, все краски осени становятся намного ярче.

Осень приходит в лес постепенно. Сначала только хрупкие березки золотятся. Потом эстафету подхватывают могучие дубки. И только сосны и ели не поддаются всеобщему настроению. Они неизменно остаются зелеными. Но деревья, что плотно обступают молодые елочки, все же решают помочь стать зеленым красавицам чуть ярче. Можно наблюдать, как с деревьев опадает золотая зелень. Ее подхватывает ветерок и не дает приземлиться на землю. Желтые и красные листочки ложатся на тонкие иголочки елки. Вот тогда-то и приходи в лес золотая осень.

В лесу нет тишины. Отовсюду слышится, как деревья и звери переговариваются. Слышится, как ветер звучит где-то в вышине, в верхушках деревьев. Слышатся скромные песни птиц. И даже опадающая листва производит шум, похожий на тот, что производят птицы, когда парят. А если в лесу есть люди, тогда звуки природы почти утихают. Слышны радостные возгласы. Это кто-то нашел подарок леса – грибницу. Кто-то перекликается, кто-то тихо напевает. И как бы эти звуки не произносили, пусть даже шепотом, но их слышат все обитатели и гости леса.


А еще в лесу много разных запахов. Осень дарит ароматы поздних ягод, грибов и листьев, что шуршат под ногами. И даже небольшая прохлада, что повисла в воздухе, тоже имеет свой запах. Так пахнет свежесть. Ее очень приятно вдыхать.

Хочется замереть на минутку, чтобы не пропустить ничего. Вдохнуть полной грудью ароматы осени. Послушать шорохи ежей и белок, что торопятся запастись на зиму вкусными припасами. Хочется запомнить, какой пестрой может быть природа. В этих красках так много приятного, что и на сердце от посещения леса всегда радостно.

Сочинение для 4 класса — Осенний лес

Прекрасна осень в лесу. Тихая печаль и спокойствие разлиты в воздухе. Падают кружась в воздухе листья. Птицы притихли в деревьях. Не щебечут они уже радостно. Такое ощущение, что природа хочет отдохнуть, после того, как все отдала людям. Так начинается сентябрь — первый осенний месяц.

Листья постепенно становятся все более и более желтыми. Затем переходят в багрянец. В лесу на фоне поблекшей зелени появляются островки жёлтых, розовато-красноватых, коричневатых островков. Веточки нежной березы легко подрагивают на ветру, сбрасывая маленькие листочки. А вот рябина и калина радуют глаз рядеющими ягодами, которые день ото дня наливаются все больше соком.


Небо становится глубоким, насыщенно синим. По его бескрайнему простору плывут белоснежные облака. Иногда начинает срываться резкий ветер, который заставляет сгибаться ветки деревьев, стряхивая с них листву.

Но вот с наступлением октября погода все больше начинает портиться. Небо все чаще становится серым, моросит мелкий дождь. По утрам горизонт поддергивается дымкой тумана. Иногда в небе слышна печальная песня птиц улетающих на юг. Они как бы прощаются с природой, посылая ей свои тоскливые крики.

В лесу наступает грибная пора. Из-под опавшей листвы и хвойных иголок то тут, то там появляются шляпки грибов. В эти дни ещё царит суета — животные делают последние приготовления перед приходом зимы. Белки проворно тащат в гнездо орешки, семена, небольшие шишки. Ёжики по-деловому пыхтят, разрывая что-то в земле. Косули обрывают последние зеленеющие листочки и травинки.

С наступлением ноября уже чувствуются в воздухе первые заморозки. На пожухших листиках, ещё не упавших с деревьев, появляется зимний узор — тонкий иней. Осень подходит к концу — впереди холодная зима, которую сменит опять расцвет жизни.

Сочинение для 5 класса — Осень в лесу

Вот и наступила осенняя пора. Портфель набит учебниками и тетрадками. В школе начались уроки. Но ведь осенью можно ходить не только в школу. Когда школьные будни подходят к концу, наступают долгожданные выходные. Можно отправиться со всей семьей в осенний лес. Там царит тишина. В такое время года нужно обязательно сходить полюбоваться яркими красками природы. А так же подышать свежим ароматом сырой древесины. В сентябре лес дарит нам лакомства. Брусника, клюква, грибочки украсят наш стол после прогулки.


Приближаясь к лесу, можно почувствовать запах мокрой травы и сухой листвы. Зайдя в лес, хочется часами смотреть на падающую листву. Как много разных красок содержится в каждом листочке.

Палитра оттенков перемешалась от золотисто-желтого цвета до багряно-красного. Их столько много, что все не перечесть. От таких ярких цветов голова идет кругом. Листья, отрываясь от ветки, кружат над землей. Они будто пытаются станцевать вальс. Но стоит подуть ветру, листва стремительно поднимаются вверх. Когда идешь по лесной тропинке, опавшие листья, как шуршащее одеяло покрывает ноги.

За всё это, я люблю осень. Потому что это одни из запоминающихся моментов в моей жизни. Такая прогулка придает мне большой заряд сил. А гербарий из красивых листьев, будет напоминать мне о прогулке в осенний лес.

Обязательно посмотри рекомендуемые сочинения и возьми несколько предложений в свое сочинение!

 

Дата обновления: 12.01.2019 г.

Источник: 5klassnik.ru


Рассказ о прогулке в осеннем лесу

Осенний лес… Стоит только зайти в него, как сразу попадаешь в волшебный мир тишины. Кружась, падают с деревьев разноцветные листья. Тихо шумит в ветвях ветерок, в воздухе запах прелых листьев и сырой земли… Осень – чудесная пора, «очей очарованье». Пока стоит сухая и теплая погода самое время погулять с ребенком по лесу и познакомить его с этим прекрасным временем года. Чем занять малыша в осеннем лесу и как не заскучать самим? Нет ничего проще! Вооружаемся хорошим настроением и идем на прогулку вместе с УфаМамой!

Рассказ о прогулке в осеннем лесу

Для того чтобы насладиться красками осени не обязательно ехать за город . В Уфе есть чудесные лесопарки почти в каждом районе. Возьмите с собой теплые пледы, термос с чаем, легкий перекус и отправляйтесь дышать свежим воздухом. Не забудьте прихватить орешки и семечки для белочек. Теплыми осенними деньками гулять по лесу приятно и без всяких затей, просто наслаждаясь красотой и тишиной. Но дети могут с вами не согласиться. Рассказ о прогулке в осеннем лесу Поэтому, возьмите на заметку несколько веселых идей и «не ждите чуда, а чудите сами»!

Рассказ о прогулке в осеннем лесу

Чем заняться в осеннем лесу?

  • Шуршать опавшими листьями – самое веселое занятие! Можно устроить соревнование «Кто шуршит громче всех?!» Или запустить из листочков осенний салют – урааа!

  • Собираем гербарий. Разноцветные осенние листочки – это и красивый букет, и материал для творчества, и обучающий материал. Попутно можно рассказывать малышу, с какого дерева упал листочек (дуб, береза, клен, ясень, липа, вяз), какого он цвета, какой формы. Наблюдайте вместе, какие из деревьев уже сбросили листья, а какие ещё нет. А на лесной полянке, во время пикника, можно сплести кленовый венок.
  • Заранее подготовившись, разучите по дороге небольшое стихотворение или песенку про осень. Загадывайте ребенку осенние загадки.
  • Устройте игру «Волшебная прогулка». Прислушивайтесь вместе к лесным шорохам и звукам, щебетанию птиц. Ищите лесные сокровища: красивые веточки, листочки, шишки, желуди, мох. Из собранного природного материала дома можно будет мастерить осенние поделки.
  • Разложите по кормушкам или по пенькам принесенные лакомства для птичек и белочек. Даже если вы их не встретите, то оставите вкусные подарки. Попутно расскажите ребенку, что многие птицы осенью улетают в теплые края, а те зверушки, что остаются – делают запасы на зиму, утепляют норки, меняют летнюю шубку на зимнюю.
  • Пикник на осенней полянке с теплым чаем и бутербродами – что может быть вкуснее?!
  • На полянке для пикника можно устроить веселые игры.
    пример, «Кто быстрее соберет больше шишек или желудей». Или догонялки «Поймай перелетную птичку». Или игра «Домик у дерева»: все участники становятся возле своего дерева. Водящий подает сигнал, и все начинают бегать от дерева к дереву. Задача водящего – занять дерево игрока. Ещё вариант игры возле деревьев «Дождь идет». Все занимают свои деревья, а по сигналу водящего «Хорошая погода!» начинают бегать. После команды «Дождь идет!» — все разбегаются по своим домикам. Кто добежал до своего дерева последним, тот и становится водой.

Рассказ о прогулке в осеннем лесу

Прогулка по лесу зарядит энергией на неделю вперед всех членов семьи! А из собранных в лесу осенних даров мама с малышом могут мастерить забавные поделки в будние дни. Идеи поделок с картинками ищем в новой статье блога «Коллекция идей» – «Осенние поделки. Мастерим сами».

Источник: www.UfaMama.ru

В осеннем лесу

Красота осеннего леса

Осенний лес красив, словно в сказке. Природа буйствует яркими, весёлыми красками. В воздухе пахнет грибами и последними осенними цветами.

Деревья переоделись в золотой наряд и стоят, красуясь и торжествуя. Солнечные лучи пробиваются сквозь поредевшую листву. По темным стволам деревьев игриво скачут неуловимые солнечные зайчики. Лаская ветви, легонько дует тихий, свежий ветерок. Жёлтые и багровые листья неспешно падают на землю, выстилая у подножия деревьев золотой ковёр.


Грибной сезон

Недавно прошли дожди, и теперь начался грибной сезон. Но надо знать излюбленные места каждого вида грибов. Например, шампиньоны растут у лесных дорог и на полях. Рыжики селятся под соснами, елями, пихтами, лиственницами. Опята растут на деревьях и пнях.

Холода не за горами

Стоят погожие деньки, но лесные звери чувствуют, что холода не за горами. Шурша опавшей листвой, выглядывает из-за пеньков колючий ёж. Он готовит себе зимнюю постель — собирает сухие листочки и тонкие веточки. Затем, пробираясь через пни и колоды, относит нехитрый скарб в своё жилище. То тут, то там снуёт трудолюбивая белка. Зарывая шишки в укромные места, она делает запасы на зиму.

Улетели на юг перелетные птицы. Попрятались в землю черви. Скрылись юркие ящерицы. В кружки свились скользкие змеи и чёрные ужи. Слышно каждый звук в осеннем лесу.

Пока тепло, но природа уже начала готовиться к зимнему сну.

Миниатюра про осенний лес

Стоит осень. На календаре октябрь. Бабье лето медленно переходит в пору золотой осени. Тополь и берёзы быстро сбрасывают жёлтые листья. Только клёны все ещё нарядные, радуя глаз красивыми оранжевыми листьями. Небо серое, мрачное.

В такой период обычно много грибов. Сбор урожая грибов — прекрасный повод отправиться в осенний лес.

В лесу идёт дождь, и листья не шуршат под ногами. Дрозды весело кружат над рябиной. Её плоды — любимое лакомство этих птиц. Перелетая с ветки на ветку, они клюют гроздья красных ягод. В дубках кричат ​​сойки. Над елью пищат синицы. В сторону лесной чащи летят рябчики.

У лесных жителей много хлопот. Медведи ещё не залегли в спячку. Они накапливают жировые запасы, чтобы проспать до весны. Ежи и белки активно делают запасы на зиму. Жизнь осеннего леса бурлит!


Мини-сочинение «Лес осенью»

Лес уже пожелтел под дыханием осени. Сухой лист трепетал на ветках, опадал, крутился в воздухе. Он покрывал землю пёстрым, мягким ковром. Чем глубже в лес — тишина, краски разнообразные. Казалось, лес задумался и смотрел в бледное небо. Он слушал, как медленно текут соки деревьев, как погибают листья и трава. Тишину нарушал треск сухой ветки под ногами пугливого зверька, шумный полёт птицы и сердитый крик вороны.

Источник: glazastik.com