Ещё 3000 лет назад великий грек Гиппократ догадался, что заразные болезни вызываются и переносятся живыми существами. Назвал он их миазмами. Но глаз человека не мог их различить. В конце XVII века голландец А. Левенгук создал достаточно мощный микроскоп, и только тогда удалось описать и зарисовать самые разные формы бактерий — одноклеточных организмов, многие из которых являются возбудителями различных инфекционных заболеваний человека. Бактерии — один из видов микробов («микроб» — от греч. «микрос» — малый и «биос» — жизнь), правда, самый многочисленный.

После открытия микробов и изучения их роли в жизни человека оказалось, что мир этих мельчайших организмов весьма разнообразен и требует определённой систематизации и классификации. И сегодня специалисты используют систему, согласно которой первое слово в названии микроорганизма означает род, а второе — видовое название микроба. Эти имена (обычно латинские или греческие) — «говорящие». Так, в имени одних микроорганизмов отражены некоторые наиболее яркие особенности их строения, в частности формы. К этой группе, прежде всего, относятся бактерии. По форме все бактерии разделяются на шаровидные — кокки, палочковидные — собственно бактерии и извитые — спириллы и вибрионы.


Шаровидные бактерии — болезнетворные кокки (от греч. «коккус» — зерно, ягода), микроорганизмы, различающиеся друг от друга расположением клеток после их деления.

Наиболее часто из них встречаются:

стафилококки (от греч. «стафиле» — виноградная гроздь и «коккус» — зерно, ягода), получившие такое название из-за характерной формы — скопления, напоминающего грозди винограда. Самым болезнетворным действием обладает вид этих бактерий стафилококкус ауреус («золотистый стафилококк», так как образует скопления золотистого цвета), вызывающий различные гнойные заболевания и пищевые интоксикации;

стрептококки (от греч. «стрептос» — цепочка), клетки которых после деления не расходятся, а образуют цепочку. Эти бактерии — возбудители различных воспалительных заболеваний (ангина, бронхопневмония, отит, эндокардит и другие).

Палочковидные бактерии, или палочки, — это микроорганизмы цилиндрической формы (от греч. «бактерион» — палочка). От их имени и произошло название всех таких микроорганизмов. А вот те бактерии, которые образуют споры (защитный слой, предохраняющий от неблагоприятных воздействий окружающей среды), называются бациллами (от лат. «бациллюм» — палочка). К спорообразующим палочкам относится бацилла сибирской язвы, страшной болезни, известной с древних времен.


Извитые формы бактерий — это спирали. Например, спириллы (от лат. «спира» — изгиб) представляют собой бактерии, имеющие форму спирально изогнутых палочек с двумя-тремя завитками. Это безвредные микробы, за исключением возбудителя «болезни укуса крыс» (судоку) у человека.

Своеобразная форма отражена и в названии микроорганизмов, относящихся к семейству спирохет (от лат. «спира» — изгиб и «хатэ» — грива). Например, представители семейства лептоспиры отличаются необычной формой в виде тонкой нити с мелкими, тесно расположенными завитками, что делает их похожими на тонкую извитую спираль. Да и само название «лептоспира» так и переводится — «узкая спираль» или «узкий завиток» (от греч. «лептос» — узкий и «спера» — извилина, завиток).

Коринебактерии (возбудители дифтерии и листериоза) имеют на концах характерные булавовидные утолщения, на что и указывает название этих микроорганизмов: от лат. «корине» — булава.

По такому же принципу образованы названия и некоторых микроорганизмов, относящихся к простейшим. Например, амёбы не имеют постоянной формы, отсюда и название: от греч. «амоибе» — изменение. Название «токсоплазмы» (паразиты, размножающиеся внутри клетки) тоже связано с их формой в виде дольки апельсина или арки: от греч. «токсон» — арка и «пласма» — образование. А трипаносомы (возбудители «сонной болезни») названы так из-за своего тела, похожего на веретено: от греч. «трипанон» — бурав и «сома» — тело.


Сегодня все известные вирусы также сгруппированы в роды и семейства, в том числе и на основании их строения. Вирусы такие маленькие, что, для того чтобы их разглядеть в микроскоп, он должен быть намного сильнее, чем обычный оптический. Электронный микроскоп увеличивает в сотни тысяч раз. Ротавирусы получили название от латинского слова «рота» — колесо, так как вирусные частицы под электронным микроскопом выглядят как маленькие колесики с толстой втулкой, короткими спицами и тонким ободом.

А название семейства коронавирусов объясняется наличием ворсинок, которые прикрепляются к вириону посредством узкого стебля и расширяются к отдалённому концу, напоминая солнечную корону во время затмения.

Название некоторых микроорганизмов связано с названием органа, который они поражают, или болезни, которую они вызывают. Например, название «менингококки» образовано от двух греческих слов: «менингос» — мозговая оболочка, так как именно её преимущественно поражают эти микробы, и «коккус» — зерно, указывающее на принадлежность их к шаровидным бактериям — коккам. От греческого слова «пневмон» (лёгкое) образовано название «пневмококки» — эти бактерии вызывают заболевания лёгких. Риновирусы — возбудители заразного насморка, отсюда и название (от греч. «ринос» — нос).


Происхождение названия у ряда микроорганизмов обусловлено и другими наиболее характерными их особенностями. Так, отличительная черта вибрионов — бактерий в форме короткой изогнутой палочки — способность к быстрым колебательным движениям. Их название образовано от французского слова «вибрер» — вибрировать, колебаться, извиваться. Среди вибрионов наиболее известен возбудитель холеры, который так и называется «холерный вибрион».

Бактерии рода протеус (протей) относятся к так называемым микробам, которые для кого-то опасны, а для кого-то нет. В связи с этим они были названы именем морского божества из древнегреческой мифологии — Протеуса, которому приписывалась способность произвольно менять свой облик.

Великим учёным устанавливают памятники. Но иногда памятниками становятся и названия микроорганизмов, открытых ими. Например, микроорганизмы, занимающие промежуточное положение между вирусами и бактериями, были названы «риккетсии» в честь американского исследователя Ховарда Тейлора Риккетса (1871—1910), погибшего от сыпного тифа при изучении возбудителя этого заболевания.

Возбудителей дизентерии основательно изучил японский учёный К. Шига в 1898 году, в его честь впоследствии они и получили свое родовое название — «шигеллы».

Бруцеллы (возбудители бруцеллёза) названы в честь английского военного врача Д. Брюса, который в 1886 году впервые сумел выделить эти бактерии.

Бактерии, объединённые в род «иерсинии», названы по имени известного швейцарского учёного А. Йерсена, открывшего, в частности, возбудителя чумы — иерсиния пестис.


Одноклеточные кишечные паразиты лямблии впервые подробно описал в 1859 году профессор Харьковского университета Д. Ф. Лямбль.

По имени английского врача В. Лейшмана названы простейшие одноклеточные организмы (возбудители лейшманиоза) лейшмании, подробно описанные им в 1903 году.

С именем американского патолога Д. Сальмона связано родовое название «сальмонеллы», палочковидной кишечной бактерии, вызывающей такие заболевания, как сальмонеллёз и брюшной тиф.

А немецкому учёному Т. Эшериху обязаны своим названием эшерихии — кишечные палочки, впервые выделенные и описанные им в 1886 году.

В происхождении названия некоторых микроорганизмов определённую роль сыграли обстоятельства, при которых они были обнаружены. Например, родовое название «легионеллы» появилось после вспышки в 1976 году в Филадельфии среди делегатов съезда Американского легиона (организация, объединяющая граждан США — участников международных войн) тяжёлого респираторного заболевания, причиной которого стали эти бактерии, — они передавались через кондиционер. А вирусы Коксаки были впервые выделены у больных полиомиелитом детей в 1948 году в посёлке Коксаки (США), отсюда и название.

Источник: www.nkj.ru

Бактерии

Бактерии – прокариотические, т. е. безъядерные клетки с разнообразной морфологией, которые способны собираться в колонии. Назовем наиболее распрастраненные виды разделяемые по морфологии клети:


  1. Монококи. Круглые не образующие колонии клетки, часто не патогенные. Широко распространен Micrococcus aurentiacum и М. album (микроккок белый и оранжевый), можно видеть на пораженных продуктах питания.
  2. Диплококки. Колония, состоящая из двух круглых клеток, пример клубеньковая бактерия фиксирующая азот Azotobacter croococcum. Примеры патогенов, вызывающих гонорею и менингит: Neiseria honored и N. miningitidis).
  3. Стрептококки. Шарообразные клетки образующие удлиненные цепочки. Непатогенный вид стрептококка вызывает скисание молока. Для человека ряд опасных клеток вызывают ангины, тонзилиты, общие заболевания горла, крови (разрушают эритроциты).
  4. Сарцины. Круглые клетки образующие скопления, быстро размножаются, способны к спорообразованию. Sarcina flava – вызывает побеление и порчу продуктов, S. Urea – разлагает мочевину.
  5. Стафилококки. Характерная особенность это способность образовавать колонии, опасны для человека, быстро мутируют. Возбудители ангин, тонзиллитов, ЛОР–заболеваний, являются причиной ревматизма, поражений сердечных клапанов. При заражении локализируются в миндалинах и уже никогда не покинут организм. Удаление гланд устраняет источник поражения помогая свести до безопасного минимума количество стрептококка.

Стафилококки


  1. Кокки. Широко распространены, имеют вид микропалочек. Важные почвенные редуценты. В кишечнике присутствует кишечная палочка, способствует пищеварению, при нарушении иммунитета вызывает панкреатит и холецистит. Proteus vulgaris – причина инфекционного гайморита.
  2. Бациллы. Цилиндрической формы, спорообразующие, эволюционно продвинутые. Bacilus subtilis – сенная палочка любит теплые водные среды. В целом эта группа полезна в борьбе с вредными насекомыми, т. к. на ее основе производят отраву .
  3. Стрептобациллы. Имеют вид цепочек, вызывают сибирскую язву.
  4. Клостридии. Анаэробы, поэтому часто паразиты. Болезни, которые они вызывают: столбняк, ботулизм, у диабетиков вызывают гангрену.
  5. Вибрионы. Паолчки изогнутой формы, немного дрожат. Самый опасный представитель — Vibrio cholera – возбудитель холеры, способен переносить среду с рН больше, чем 7 (очень щелочную).
  6. Спириллы и спирохеты — микроорганизмы вызывающие инфекционные заболевания человека. Бактерии имеют вид спирали. Род спирохет включает «славно известную» бледную трепонему, которая вызывает сифилис. Сюда же относят нехарактерные по форме хламидии и риккетсии, являющиеся внутриклеточными паразитами; Micobacterium tuberculosum (возбудитель туберкулеза), также причислен к данной группе; сюда относится бактерия — причина проказы Micobacterium leprae.
  7. Микоплазмы. Переходная форма от бактерии к вирусу, не имеющая плазмолеммы, не может существовать без клетки хозяина, поражает крупный рогатый скот и растения.

Важный систематический признак — это окрашивание по Граму («грам+» приобретают фиолетовую окраску, «грам–» окрашиваются в красный оттенок), который говорит о чувствительности клеток к тем или иным антибиотикам.

 

Вирусы

Вирусы

Вирус – неклеточная форма жизни, не размножается вне клетки, но при попадании в цитоплазму быстро поражает клетку, перестраивает ее геном и начинает продуцировать массовое потомство. Состоит из нуклеиновых кислот, окружённых белковыми молекулами с повышенной ферментной активностью. Вирусы специфичны, могут поражать избранные клетки, например, вирус полиомиелита грозит только нейронам, не трогая остальные.

В засисимости от аминокислоты содержащейся в вирусе различают два вида:

  • ДНК-геномные вирусы (гепатит, оспа, лишай)
  • РНК-геномные вирусы (грипп, корь и д. р.)

Отдельно нужно выделить ретровирусы. Самый известный и опасный ВИЧ, атакует защитные клетки иммунной системы (Т-лимфоциты), при заболевании возникает СПИД, при котором полностью уничтожается иммунная система организма.

Принцип поражения здоровой клетки вирусом:


  • Проникновение в клетку хозяина;
  • Сброс белковой оболочки и перестройка клеточного генома путем встраивания;
  • Продуцирование себе подобных вирусов уже пораженной клеткой;
  • Разрыв мембраны, высвобождение новых вирусов и дальнейшее заражение других клеток.

ДНК-геномные вирусы

Некоторые встраивают свое ДНК в ДНК пораженной клетки и живут как бы в симбиозе. Это явление получило название вирогении. Пример: ретровирусы (ВИЧ).

Низшие грибы

Поражают кожу, ногтевые пластинки, внутренние эпителии, моче-половые органы и т. д. Дерматофиты – паразитируют на наружном эпителии, гриб триховитон причина появления стригущего лишая, молочницу вызывает дрожжевой грибок сидиум. Моniliа albicans – причина молочницы во влагалище и ротовой полости у детей.

Одноклеточные животные

Назовем несколько распространенных возбудителей. Сюда относят дизентерийную амебу вызывающую дизентерию соответственно попадая в организм с грязной водой.

Споровики внутриклеточные паразиты млекопитающих, самый известный представитель малярийный плазмодий, который вызывает малярию при этом поражая красные кровяные тельца (эритроциты) с большой скоростью.


Источник: phct-biotechnology.ru

Бакте́рии (эубактерии (Eubacteria), др. -греч. βακτήριον — палочка) — домен (надцарство) прокариотных (безъядерных) микроорганизмов, чаще всего одноклеточных. К настоящему времени описано около десяти тысяч видов бактерий и предполагается, что их существует свыше миллиона, однако само применение понятия вида к бактериям сопряжено с рядом трудностей. Изучением бактерий занимается раздел микробиологии — бактериология. Тысячелетиями человек использовал молочнокислых бактерий для производства сыра, йогурта, кефира, уксуса, а также квашения. В настоящее время разработаны методики по использованию фитопатогенных бактерий в качестве безопасных гербицидов, энтомопатогенных — вместо инсектицидов. Наиболее широкое применение получила Bacillus thuringiensis, выделяющая токсины (Cry-токсины) , действующие на насекомых. Помимо бактериальных инсектицидов, в сельском хозяйстве нашли применение бактериальные удобрения. Бактерии, вызывающие болезни человека, используются как биологическое (бактериологическое) оружие; кроме того, в качестве такого оружия могут использоваться бактериальные токсины. Благодаря быстрому росту и размножению, а также простоте строения, бактерии активно применяются в научных исследованиях по молекулярной биологии, генетике, генной инженерии и биохимии. Самой хорошо изученной бактерией стала Escherichia coli. Информация о процессах метаболизма бактерий позволила производить бактериальный синтез витаминов, гормонов, ферментов, антибиотиков и др. Перспективным направлением является обогащение руд с помощью сероокисляющих бактерий, очистка бактериями загрязнённых нефтепродуктами или ксенобиотиками почв и водоёмов. В кишечнике человека в норме обитает от 300 до 1000 видов бактерий общей массой до 1 кг, а численность их клеток на порядок превосходит численность клеток человеческого организма. Они играют важную роль в переваривании углеводов, синтезируют витамины, вытесняют патогенные бактерии. Можно образно сказать, что микрофлора человека является дополнительным «органом» , который отвечает за пищеварение и защиту организма от инфекций. Патогенные бактерии Патогенными называются бактерии, паразитирующие на других организмах. Бактерии вызывают большое количество заболеваний человека, таких как чума (Yersinia pestis), сибирская язва (Bacillus anthracis), лепра (проказа, возбудитель: Mycobacterium leprae), дифтерия (Corynebacterium diphtheriae), сифилис (Treponema pallidum), холера (Vibrio cholerae), туберкулёз (Mycobacterium tuberculosis), листериоз (Listeria monocytogenes) и др. Открытие патогенных свойств у бактерий продолжается: в 1976 обнаружена болезнь легионеров, вызываемая Legionella pneumophila, в 1980-е — 1990-е было показано, что Helicobacter pylori вызывает язвенную болезнь и даже рак желудка, а также хронический гастрит. Бактериальным инфекциям подвержены также растения и животные. Многие бактерии, являющиеся в норме безопасными для человека или даже обычными обитателями его кожи или кишечника, в случае нарушения иммунитета или общего ослабления организма могут выступать в качестве патогенов. Многие патогенные бактерии образуют скопление в организме в виде биоплёнок, скреплённых и защищённых слизью, что делает их недоступными для проникновения антибиотиков. Опасность бактериальных заболеваний была сильно снижена в конце XIX века с изобретением метода вакцинации, а в середине XX века с открытием антибиотиков.

Источник: touch.otvet.mail.ru