Ответ от Lom[гуру]
Необычная общительность львов выделяет их среди всех крупных кошек. Они охотятся, едят и отдыхают семейными группами, или прайдами, численность которых может значительно колебаться — от четырех особей до тридцати — сорока. Основу прайда составляют львицы, и охотятся для группы главным образом они. Они же выращивают львят, которые сосут без разбора всех кормящих матерей в прайде. Если не считать небольших стычек у добычи, члены прайда прекрасно ладят между собой и проявляют признаки теплой привязанности — например, лижут друг другу морды или приветливо трутся щеками при встрече. Львица, опытная охотница, осторожно подбирается к добыче, укрываясь за низкими кустами, пока не наступит момент для стремительного броска вперед.
В надежде на даровой обед лев следит за грифами, которые кружат в небе или рассаживаются, на деревьях. Они всегда слетаются к свежей туше, и это служит желанным сигналом для голодной кошки. Львица способна полдня неподвижно пролежать в чаще, подобравшись, пока у водопоя не появится стадо гну.
скольких секунд, когда они опускают морды к воде, вполне достаточно для ее хорошо рассчитанного прыжка.
Охотясь совместно, члены прайда убивают добычу быстро и без особого труда. В стремительно наступивших экваториальных сумерках вспугнутое стадо зебр или гну обращается в паническое бегство и мчится прямо на цепь притаившихся львиц. Тут уж львице ничего не стоит отбить намеченную жертву, точно ковбою — теленка во время клеймения, оглушить ее одним ударом и вскочить ей на плечи для решающего укуса в шею. Нередко, однако, первая атака не завершается полным успехом, так как в сравнении с гепардом или леопардом лев — довольно небрежный охотник. Тогда к львице, опрокинувшей добычу, присоединяются ее сестры. Одна впивается в горло, чтобы придушить жертву и не дать ей вскочить на ноги, другая вцепляется в круп, ловко избегнув смертоносных копыт, и через минуту-другую можно начинать пиршество.
Но когда на охоту выходит одинокая львица-мать или одряхлевший патриарх, изгнанный из прайда, а может быть, отставший от него, положение у них куда более трудное и шансы на успех невелики. Не так-то просто убить трехсоткилограммовую зебру без помощи прайда. Продолжительность жизни одиноких зверей невелика, и очень часто они оканчивают свои дни в зубах более удачливых охотников. ссылка

Источник: 22oa.ru

Немного теории о великой африканской охоте

Если вы охотитесь на льва на приваде, то помните, что у льва фантастически развито зрение.
дняя стенка укрытия должна быть хорошо заделана, чтобы на фоне дыр не было заметно мелькание вашего силуэта. При охоте на льва достаточно оружия калибра 9 мм, но лучше отдать предпочтение .375 H&H. Целесообразно использовать полуоболочечные пули для охоты («Soft Point» или «Nosler Partition»), поскольку у льва кожа хоть и эластичная, но не толстая. «Оболочки» по льву работают хуже. При стрельбе накоротке предпочтительнее иметь двуствольный штуцер, а не болтовую винтовку, поскольку из двустволки можно успеть выстрелить два раза, не перезаряжая.

Распространенная ошибка охотников – стрельба по льву стоя. Часто в этом случае пуля, пущенная в голову льва, рикошетит от черепа. Правильный фронтальный выстрел – с колена. Выпущенная так пуля обычно пробивает кости черепа и поражает головной мозг. Дело в том, что атакующий лев не набегает на вас, как собака, а передвигается стелящимися прыжками. Если пуля не поразила головной мозг атакующего зверя, считайте, что у вас большие проблемы. Все это в полной мере относится и к стрельбе по нападающему леопарду.

Бесстрастная статистика показывает, что ежегодно в ЮАР гибнет в среднем четыре туриста от когтей леопарда, в основном из-за желания сфотографировать его со слишком близкого расстояния. Леопарда же следует признать чемпионом среди хищников по быстрому умерщвлению своей жертвы. Лев, безусловно, сильнее, но леопард стремительнее и агрессивнее.

В Зимбабве Альберта как-то попросили уничтожить леопарда-людоеда. Все началось с того, что доминирующий в той местности леопард задушил собаку, с которой гулял девятилетний чернокожий мальчик. Мальчик неосмотрительно попытался помешать хищнику утащить задавленную собаку. В результате леопард бросил собаку и утащил мальчика, съев затем его внутренности и конечности. Матерого людоеда Альберт вскоре убил на приваде.


Два года назад едва не произошел драматический случай во время сафари на льва неподалеку от одного национального парка. Американская охотница выстрелила из винтовки в спящего зверя, но пуля только царапнула его плечо. Лев высоко подпрыгнул, увидел свою обидчицу и яростно атаковал ее. Растерявшаяся американка сжалась в комок и закрыла голову руками. Страхующий клиента охотник выстрелил из своего стоп-калибра .458 WinMag, но промазал. Остановил льва выстрел с колена с расстояния 4 метра из немецкого штуцера «Меркель» калибра 9,3х74. При этом убитый лев по инерции пролетел столько, что чуть не сбил стрелков с ног. Изучение следов показало, что хищник покрыл расстояние в 19 метров менее чем за полторы секунды. Полезно запомнить, что, бросаясь на группу людей, лев выбирает себе жертву не случайно. Как правило, тот, «кому повезло», выделяется то ли ростом, то ли одеждой, то ли стоит отдельно от группы.

Личный рекорд, установленный Альбертом, — 14 добытых за одну ночь львов с помощью упомянутого штуцера «Меркель». Прайд из 16 хищников разбойничал в сельской местности, где на протяжении месяца прикончил 56 голов домашнего скота. Разобраться с зарвавшимися «кошками» пригласила Альберта местная администрация, что охотник с успехом и сделал.

Глазами охотника — практическая охота на льва


А теперь позволю себе перейти к собственной практике. В ЮАР мне предстояла охота с подхода на льва, которого на местном наречии называют «тау».

Ранним октябрьским утром нас высадили из машины на территории, где водились львы, и вскоре у водопоя мы наткнулись на свежие следы. Они шли по дороге, уходящей в горы. Стояла необычная для юга Африки пасмурная погода. Мы двигались все время молча, изредка переговариваясь только шепотом. Поднявшись метров на двести вверх по скалистым нагромождениям, поросшим редким колючим кустарником, обнаружили за акацией старую львиную лежку с разбросанными вокруг побелевшими костями. За одну из веток зацепился клок рыжей львиной шерсти.

С этой точки отлично просматривалась местность, а небольшие стада и скопления антилоп были видны как на ладони. Не видно было только львов.

Перевалив через плоскую вершину, спустились на равнину, представляющую собой покрытую редкими кустарником и деревьями саванну с ярко-красной почвой. Ночью прошел дождь, и на влажной земле хорошо отпечатались три строчки свежих следов, принадлежавших двум львам и одной львице. Окружающая густая растительность вполне могла скрывать хищников, улегшихся где-то неподалеку на отдых. Бдительность следовало удвоить! Мы перешли с шага на осторожную поступь, пристально вглядываясь в каждый предмет, выделявшийся на фоне окружающих деревьев. Внезапно с зеленой кроны одного из них сорвался и тяжело полетел могучий гриф, вращая по сторонам маленькой головой на кривой шее. Такое случалось уже много раз, но сейчас я физически ощутил, что зверь где-то рядом. Не берусь объяснить это чувство, но оно было очень уж явным.


Между тем мы поравнялись с ветвистым деревом, росшим метрах в сорока от дороги, и почти его миновали. Тогда я и заметил небольшой желтоватый бугорок, словно бы прилипший к основанию ствола. Вскинул к глазам бинокль и пришел в смятение: прямо на меня весьма заинтересованно смотрел лев, чья голова наполовину выглядывала из-за дерева.

— Уходим очень медленно, без резких движений, и не поворачивайся спиной, – прошептал Альберт.

На мой немой вопрос он пояснил, что будем искать поблизости другого, более крупного льва. С некоторым сожалением я подчинился.

Примерно через четверть часа мы увидели в ста метрах, за деревьями крупного льва, который шел параллельно нашему курсу. Альберт предложил обойти его справа, чтобы, двигаясь против ветра, подойти к зверю на выстрел. Минут десять мы осторожно передвигались по красной земле, а когда выглянули из-за кустарника, льва почему-то не увидели.

Внезапно Альберт сдавил мой локоть и взволнованно произнес:
— Осторожно поворачивайся влево, в семнадцати метрах за кустами притаился лев.

Не отрывая взгляда от хищника, «пиэйч» стал устанавливать треногу. Лучше бы он этого не делал, поскольку мы прозевали момент начала атаки…


Я вдруг услышал короткий рык, а затем увидел льва с развивающейся гривой, стремительно несущегося на нас низкими прыжками. Счет пошел на доли секунды. Предохранитель был давно снят, и я мгновенно поймал широкий лоб зверя на мушку. Указательный палец уже давил на спуск, когда в нескольких метрах от нас лев вдруг свернул и запрыгнул за колючий кустарник, где встал в угрожающую позу и оскалил пасть. Как мне потом объяснили, если бы кто-нибудь из нас не выдержал его натиска, повернулся спиной или побежал, то финал этой истории оказался бы иным. Нас разделяли теперь всего несколько метров, но тело льва скрывали колючки. Более-менее хорошо была видна голова сквозь разреженные ветки.

Я вполне отдавал себе отчет, что через кустарник нельзя стрелять: пуля срикошетит, и можно получить подранка. Более того, легко раненный лев наверняка бы снова напал. И все же не хотелось упускать великолепный трофей, да и нужно было принимать какое-то решение. Винтовка и так уже была нацелена в голову льва, оставалось только поймать просвет в кустарнике и нажать на спуск. Прогрохотал выстрел, и лев опустился на задние лапы. Но не завалился на бок. Я открыл затвор, выкинул стреляную гильзу и с ужасом обнаружил, что больше патронов в магазине нет. Обычно я снаряжаю патроны сам, но на этот раз мне вручили уже заряженную винтовку. Я тогда еще приоткрыл затвор и увидел, что в магазине есть патрон, но не убедился в том, есть ли патрон под ним. В таком ответственном деле, как заряжание своего оружия, нельзя доверять никому. Хорошо, что сын, который сопровождал меня на этой охоте, быстро сунул мне патрон (я ему дал перед охотой четыре патрона на всякий случай).


Клацнув затвором, я обежал куст и с открытого места примерно с семи метров выстрелил в правое плечо льва. Выстрел достиг цели! Зверь завалился на бок, и было видно, как расслабилась его мускулатура. Но мы все же подождали пять минут, прежде чем подошли к поверженному царю зверей.

Трофей был великолепен: семилетний самец весом около 250 кг с хорошей гривой, черными подпалинами и крупной головой.

Осмотр показал, что первая пуля попала льву в правую бровь, пробила череп, но, не задев мозга, прошла в нижний отдел затылка, раздробив несколько шейных позвонков. Выстрел был, безусловно, смертельным, но второй все же не стал лишним, поскольку лев пытался встать, и еще не известно, что он мог бы еще натворить. Подводя итоги охоты, «пиэйч» отметил, что зверь оказался достойным противником: он первым нас обнаружил, пошел наперерез и устроил засаду.

Мы нашли место, где лев скрывался за кустарником и оставил глубокие отпечатки задних лап там, откуда сделал первый прыжок в нашу сторону.

Любопытно, что в качестве трофея льва охотники, особенно американцы, помимо прочего берут две маленькие косточки из верхней части грудной клетки льва. Подобные кости есть также у леопарда, но их нет у гепарда. Рассматривая льва, я поднял его хвост с кисточкой. Дело в том, что мне попадалась в охотничьей литературе информация о том, что будто бы в кончике хвоста льва имеется коготь, которым он может наносить болезненные царапины. Вопреки авторитетным утверждениям, ничего подобного я не обнаружил.


В завершение мне хочется сказать несколько слов о нашем брате-охотнике. В рассказах об великой охоте в Африке оказывается немало преувеличений. Многие стремятся подчеркнуть опасность, которая якобы подстерегала их на каждом шагу, и рассказать о нечеловеческих трудностях, с которыми они мужественно справились. В Африке, конечно, случается всякое. Бывают и нештатные ситуации. Но, если посмотреть рекламные ролики, становится понятно, что часто охотниками оказываются дряхлые старики или люди с избыточным весом, неспособные к ходовой охоте. Их буквально за руку подводят на выстрел к животному, и они благополучно пуляют с упора в цель, до которой не больше ста метров. Наверное, для таких охотников каждый заход в африканский туалет – настоящее приключение.

С другой стороны, охотничья индустрия на юге Африки настолько раскручена, а предложение настолько готово удовлетворить спрос, что сафари превращается порой в обыкновенную бойню. Редких животных просто выставляют под выстрел в небольших загонах, чтобы гарантировать туристу желанный трофей и избавить от любой опасности.

Лично мне предлагали в Намибии отстрелять подобным образом гепарда, от чего я, конечно же, отказался. Такой трофей не только не оставит глубокий след в памяти, но и заставит всю жизнь стесняться своих воспоминаний.

Я для себя давно решил: трофей на сафари должен быть честным, как и рассказ о том, как он был добыт.

Александр

Источник: naoxote.com

Знакомство с хищником


Лев — хищное млекопитающее, относящееся к семейству кошачьих. Внешность этих прекрасных созданий весьма характерна, и отличительной чертой вида является ярко выраженный половой деморфизм. Самцы значительно превосходят самок размерами и имеют украшение в виде густой гривы. У некоторых подвидов она бывает сильно развита и частично покрывает спину, грудь и плечи. Шерсть хищника окрашена в различные оттенки желто-серого цвета. Цвет гривы обычно совпадает с окрасом остального волосяного покрова, но иногда он может быть темнее.

Длина тела львов достигает 2,5 м, а масса порой превышает 250 кг. Зубы большой кошки довольно крупные, их размер бывает равен 8 см. Всего в пасти льва находится 30 клыков. Вторым грозным оружием этой машины для убийств являются когти. Их длина достигает 7 см.

Длительность жизни представителей этого вида на воле составляет в среднем 10-14 лет. В условиях неволи некоторые особи доживают до 20 лет. Самцам редко удается переступить 10-летний рубеж в силу того, что драки за территорию часто заканчиваются смертью одного из соперников.

Социальная организация

Жизнь львов может быть организована по двум схемам. Наиболее встречающийся вариант — прайд. В его составе чаще всего находится несколько самок, являющихся родственницами, потомство обоих полов и самец. В некоторых случаях в прайде может быть от 2 до 4 самцов. Такая ситуация возможна, когда львы являются братьями. Подрастающие самцы изгоняются из прайда, когда достигают половой зрелости.


Второй тип организации представлен странствующими одинокими особями. Чаще всего ими оказываются изгнанные из прайда молодые львы, так как подавляющая часть самцов проходит этот этап жизни. Иногда они остаются одиночками до конца. Но бывают случаи, когда странствующие особи присоединяются к чужому прайду либо основывают свой.

Как животное охотится?

Как охотятся львы и львицы? Отличительной особенностью охоты этих прекрасных кошек является преследование одной выбранной добычи хорошо скоординированными группами. Хищники сильны, но особой выносливостью не отличаются. Поэтому львы стараются как можно ближе и незаметнее подобраться к потенциальной жертве и развивают высокую скорость лишь на короткой дистанции.

Часто охота происходит ночью, что значительно помогает львам, так как добыча плохо ориентируется в темноте. По большей части охота возлагается на плечи самок. Самцы принимают участие лишь в том случае, если добыча слишком крупная. Несколько особей окружают стадо и набрасываются на выбранную жертву. Самки пытаются быстро схватить цель за несколько мощных прыжков. Погибает пойманное животное чаще всего от удушья или переломов в области шеи.

Как охотятся львы, странствующие в одиночку? Такие особи вынуждены добывать пропитание самостоятельно. Охота группой значительно повышает шансы на успех, так как действия львов хорошо скоординированы. Поэтому одинокие особи чаще остаются без добычи. В остальном же они действуют, как и группы: подкрадываются к жертве как можно ближе и нападают, стараясь ее задушить.

Нападают ли львы на слонов?

Добычей львов чаще всего становятся антилопы, зебры, бородавочники и буйволы. Но иногда величественный хищник выбирает цель покрупнее.

Как львы охотятся на слонов? Взрослый «царь зверей» чрезвычайно силен, но слон значительно сильнее. Дикие кошки способны сбивать более мелкую добычу одним ударом, а охота группами заметно облегчает задачу. Со слонами же все намного сложнее.

Во-первых, львы рискуют нападать на слона лишь в том случае, если они очень голодны, а других жертв попросту нет. А во-вторых, предпочитают выбирать молодое или больное животное, которое не способно дать такой отпор, как здоровый, взрослый слон.

Интересные факты

Эти красивые хищники поразительны не только своей грацией и силой. Ниже представлены несколько фактов, которые могут удивить:

  • Лев — второй по размерам из ныне живущих представителей кошачьих. По габаритам он уступает лишь тигру.
  • На охоту животное выходит только тогда, когда испытывает голод.
  • Представители вида могут спать до 20 часов в сутки.
  • Хищник способен обходиться без воды несколько месяцев.
  • В последние несколько десятков лет популяция сократилась на 50 %.
  • Дикобраз является настоящим врагом льва.

Некоторые задаются вопросом о том, отличаются ли способы добычи пищи тигра и льва. Как охотятся тигры, и отличаются ли их методы от способа «царя зверей»?

Так как полосатая кошка — одиночка по своей натуре, ее охота заметно отличается от львиной. Случаи нападений тигров на добычу стаями единичны. Это одинокий охотник, привыкший бесшумно подкрадываться к своей цели. Сократив расстояние до 20 метров, тигр стремительно атакует и старается опрокинуть добычу за счет собственного веса, схватив ее за шею.

Источник: fb.ru