материк Африка

Вторым континентом по размеру на планете Земля является материк Африка. Первым по размеру является материк Евразия. Существует еще часть света, которая тоже носит название Африка. В этой статье будет рассматриваться Африка как материк планеты.

По своей площади размер Африки составляет 29,2 миллионов км2 (с островами — 30,3 миллионов км2), что составляет около 20 % от всей поверхности суши планеты. Материк Африка омывается Средиземным морем на северном побережье, западное побережье омывается Атлантическим океаном, на юге и востоке континент омывает Индийский океан, а северо-восточное побережье омывает Красное море. На территории Африки существует 62 государства, из них 54 независимых государств, а население всего материка составляет около 1 миллиарда человек. Перейдя по ссылке можно посмотреть полный список стран Африки в таблице.

материк Африка

Размер Африки с севера на юг составляет 8000 километров, а если смотреть с востока на запад, то приблизительно 7500 километров.

Крайние точки на материке Африка:


1) Самой восточной точкой материка является мыс Рас-Хафун, который находится на территории государства Сомали.

2) Самой северной точкой данного материка является мыс Бланко, который находится в Тунисской республике.

3) Самой западной точкой континента является мыс Альмади, который располагается на территории Республики Сенегал.

4) И, наконец, самой южной точкой материка Африка является мыс Игольный, который располагается на территории Южно-Африканской Республики (ЮАР).

крайние точки материк Африка

Рельеф Африки

Большую часть материка составляют равнины. Преобладают следующие формы рельефа: нагорья, плоскогорья, ступенчатые равнины и плато. Условно разделяют материк на Высокую Африку (где высоты материка достигают размера свыше 1000 метров – юго-восток материка) и Низкую Африку (где высоты достигают размера преимущественно менее 1000 метров – северо-западная часть).


Самая высокая точка материка – Вулкан Килиманджаро, который достигает высоту в 5895 метров над уровнем моря. Также на юге материка имеются Драконовы и Капские горы, на востоке Африки есть Эфиопское нагорье, а к югу от него находится Восточно-африканское плоскогорье, на северо-западе континента расположены Атласские горы.

рельеф материка Африка

На севере материка расположена самая крупная пустыня на планете – Сахара, на юге находится пустыня Калахари, а на юго-западе материка есть пустыня Намиб.

При этом самой низкой точкой материка является дно соленого озера Ассаль, глубина которого достигает 157 метров ниже уровня моря.

Климат Африки

Климат Африки можно поставить на первое место из всех материков по теплу. Это самый жаркий материк, так как он полностью находится в жарких климатических поясах планеты Земля и пересекается линией экватора.

климат Африки

Центральная Африка расположена в экваториальном поясе.
от пояс характеризуется большим выпадением осадков и полностью отсутствует смена времен года. Южнее и севернее от экваториального пояса находятся субэкваториальные пояса, которые характеризуются летом сезоном дождей, а зимой сухим сезоном при высоких температурах воздуха. Если следовать далее на юг и север после субэкваториальных поясов, то далее следуют соответственно северный и южный тропические пояса. Такие пояса характеризуются малым выпадением осадков при довольно высоких температурах воздуха, что и приводит к образованию пустынь.

Внутренние воды Африки

Внутренние воды Африки по своему строению являются неравномерными, но при этом обширными и протяженными. На материке самая длинная река – это река Нил (длина ее системы достигает 6852 км), а самой полноводной рекой считается река Конго (длина ее системы достигает 4374 км), которая прославилась тем, что единственная пересекает из всех рек экватор два раза.

Есть на материке и озера. Самым большим озером считается озеро Виктория. Площадь этого озера составляет 68 тысяч км2. Наибольшая глубина достигает в этом озере 80 м. Само озеро является вторым по своей площади на планете Земля из пресных озер.

материк Африка

30 % суши материка Африка составляют пустыни, в которых водоемы могут быть временными, то есть временами полностью пересыхать. Но при этом обычно в таких пустынных регионах могут наблюдаться подземные воды, которые находятся в артезианских бассейнах.

Источник: mirplaneta.ru

Происхождение названия


Происхождение названия континента объясняют несколько различных гипотез. Согласно одной из гипотез слово «Африка» происходит от названия берберийского племени афригиев. Это племя обитало на севере материка. Впоследствии это название распространилось на весь континент. Другая гипотеза выводит название от латинского слова «африкус», что означает «безморозный, не знающий холода».

Общие сведения

Действительно, для Африки деление на зиму и лето очень условное. Но все же, для нее характерны значительные природные контрасты. Африка – второй по площади материк после Евразии. Ее площадь вместе с островами, среди которых самый крупный – Мадагаскар, составляет $30,3$ млн $км^2$.

Африка почти посредине пересекается экватором. Поэтому природные условия зеркально повторяются на север и на юг. Нулевой меридиан «отсекает» лишь небольшую западную часть континента.

Из общих сведений можно добавить, что:


  • самая высокая над уровнем моря точка Африки – г. Килиманджаро (потухший вулкан), $5895$ м;
  • самая низкая точка от уровня моря – впадина Ассаль, — $155$ м;
  • самая длинная река – Нил (с Кагерой), $6671$ км;
  • самое большое озеро – Виктория;
  • самый большой остров – Мадагаскар;
  • самая большая пустыня – Сахара;
  • самый большой массив влажных вечнозеленых лесов;
  • самая крупная птица – африканский страус;
  • самое крупное сухопутное животное (из ныне существующих) – африканский слон;
  • самые низкорослые люди – племя пигмеев;
  • самые рослые – представители племени нилотов.

На севере Африка отделена узким Гибралтарским проливом от Пиренейского полуострова (Европа), на северо-востоке в районе Суэцкого перешейка соединяется с Азией.

Чем Африка может заинтересовать исследователей?

Издавна Африка манила исследователей, ибо она таит много загадок. По мнению кенийских антропологов английского происхождения Луиса и Мери Лики, именно на территории Африки появился человек. Затем люди расселились по территории Евразии, далее – в Америку и Австралию.


Среди жителей Африки существуют предания о возможном древнем визите инопланетян на Землю (легенды племени догонов). Жители экваториальной Африки описывают животных, очень напоминающих динозавров. С еще большими загадками мы сталкиваемся, когда знакомимся с особенностями истории африканских народов. Древние египтяне владели технологиями создания гигантских пирамид в долине Нила, неразгаданными современными археологами и строителями. Племя догонов, пребывая на уровне каменного века, знало о строении Вселенной и Солнечной системы. По данным некоторых историков жрецы Древнего Египта могли передавать информацию на значительные расстояния с помощью магических стекол или зеркал. Именно египтяне применяли мумификацию тел умерших. Согласно данным археологов древнеегипетские врачи могли проводить операции по трепанации черепа. Пациенты жили потом еще много лет после операции. В храмах Древнего Египта постигали мудрость известнейшие ученые и философы античного мира – Страбон, Эратосфен, Пифагор, Платон.

С именем последнего связаны первые ссылки на существование и гибель Атлантиды. Именно в Африке библейские легенды размещают царство царицы Савской и легендарные копи царя Соломона. Куда исчез народ Древнего Египта? Что еще таят древние египетские письмена? Почему именно в Африке зародился странный и зловещий культ вуду.

Вопросов больше, чем ответов. Но, возможно, следующее поколение ученых найдет ответы на большинство из них.

Источник: spravochnick.ru

История происхождения материка


Из-за движения литосферных плит около 250 млн. лет назад начался процесс изменения очертаний древнего материка Гондвана. Постепенно он раскололся на несколько составляющих. Так началось формирование Антарктиды, Южной Америки, Австралии и Африки.

Материками тропических широт считаются Южная Америка, Австралия и Африка, поскольку их большая часть находится между Северным и Южным тропическими поясами. Общее происхождение и географическое положение этих континентов обуславливает сходство в рельефе, климате, составе почвы, флоре и фауне.

Около 1 млн. лет назад движение литосферных плит полностью разрушило сухопутное сообщение между Европой, образовав отдельный континент – Африку. От Европы континент отделен Гибралтарским проливом, на северо-востоке Суэцкий перешеек соединяет материк с Азией.

В настоящее время контуры материка продолжают формироваться. В этом процессе важную роль играет антропогенный фактор – хозяйственная деятельность человека.

Происхождение названия

Существует несколько теорий о том, как появилось название материка:

1. Слово «Африка» происходит от берберского слова «ifri», что означает «пещера». Такое название подразумевает, что континент назвали из-за жителей пещер.

2. Название материка образовалось от финикийского слова «afar», что переводится как «пыль». «Афри» — так называли людей, живущих недалеко от Карфагена.

3. От латинского слова «apricus» — «солнечный». Эта версия происхождения названия материка встречается в труде Исидора Севильского.

4. От греческого «αφρίκη», что значит «без холода», «без ужаса». Автором этой теории является историк Лев Африканский.


Общие сведения о континенте

Африка со всеми островами занимает второе место после Евразии по площади — 30,3 млн. кв. км. Смена сезонов в Африке очень условна, тут нет ярко выраженных времен года. При этом на материке несколько климатических зон.

Экватор пересекает континент практически посередине, из-за чего климатические пояса с юга на север расположены симметрично. Небольшая западная часть Африки отделена нулевым меридианом, таким образом этот материк является единственным расположенным одновременно в четырех полушариях планеты.

Интересные сведения об Африке:

1. Потухший вулкан Килиманджаро, чья высота составляет 5895 м, является самой высокой над уровнем моря точкой.

2. Озеро Ассаль расположено на 155 м ниже уровня моря, являясь самой низкой точкой материка.

3. Нил (с Кагерой) – самая длинная река, ее длина равна 6671 км.

4. Самое большое озеро – Виктория, оно располагается одновременно на территории трех стран: Кении, Танзании и Уганды.


5. Самый большой остров – Мадагаскар.

6. Самая крупная из жарких пустынь в мире расположена в Африке, ее название – Сахара.

7. В Африке расположена огромная площадь влажных вечнозеленых экваториальных лесов.

8. Африканский страус – самая крупная птица, а самым большим животным является африканский слон.

9. Люди с самым низким ростом – племя пигмеев, их средний рост 135 см, в то время как самые рослые – представители племени нилотов, их средний рост 184 см.

Что еще будет интересно узнать об Африке?

Африка всегда привлекала первооткрывателей своими тайнами. По мнению антропологов Луиса и Мери Лики, прародиной человека считается именно Африка. Намного позже люди расселились по территориям других континентов.

В преданиях племени догонов говорится о вероятном контакте землян с внеземной цивилизацией. Некоторые склонны этому верить – уже в каменном веке это племя знало о строении Солнечной системы и о Вселенной. Племена, живущие рядом с Экватором, рассказывают о животных, похожих на динозавров. Библейские легенды говорят, что копи царя Соломона и обитель царицы Савской располагались также на территории Африки. При ознакомлении с историей жизни народов Африки появляется много вопросов. Каким образом жители Древнего Египта построили огромные пирамиды в долине Нила? Современные археологи и строители так и не сумели дать однозначный ответ.

Некоторые историки утверждают, что древнеегипетские жрецы с помощью зеркал или магических стекол делиться информацией, передавая ее на большие расстояния.
енно в Древнем Египте стали мумифицировать тела умерших. Врачи проводили успешные операции по трепанации черепа, после которых пациент продолжал жить в течение нескольких лет. Храмы Древнего Египта воспитали многих известных ученых и философов, среди которых наиболее известны Страбон, Пифагор, Эратосфен и Платон. С последним также связана легенда об Атлантиде, информация о которой была найдена в записях этого мыслителя.

Древний Египет исчез в пучине времени, оставив после себя таинственные письмена и множество загадок, ответ на которые только предстоит узнать следующим поколениям. А Африка тем временем не спешит открывать свои секреты, храня в своем сердце темные знания о культе вуду и забытые предания о далеком прошлом.

Источник: sciterm.ru

Общая характеристика

Площадь Африки составляет 29,3 млн кв. км, с островами ее размер увеличивается – 30,3 млн кв. км. Берега континента омываются двумя океанами: Атлантическим и Индийским. Красное и Средиземное море также омывают Африку. С Евразией она соединяется Суэцким перешейком. От Европы отделен Гибралтарским проливом, от Азии – Суэцким каналом. Береговая линия приподнята и слабо изрезана.

Крайними точками материка являются:

  • северная – мыс Эль-Абьяд;
  • южная – мыс игольный;
  • западная – мыс Альмади;
  • восточная – мыс Рас-Хафун.

Климат

Африка является самым жарким материком, получающим больше тепла и света, чем любой другой. Экватор пересекает Африку почти посередине, поэтому все климатические пояса, кроме экваториального повторяются дважды: субэкваториальный, тропический и субтропический.

Экваториальный пояс, к которому принадлежат побережье Гвинейского залива и бассейна Конго, отличается высокими температурами и обилием осадков в течение всего года (2000-3000 мм. в год).

Субэкваториальные пояса, к которым относятся Судан, Восточная Африка и часть Южной Африки до реки Замбези, характеризуются высокими температурами, но осадки выпадают летом, а зима обычно сухая.

Тропические пояса, в области которых лежат Сахара и котловина Калахари, находятся в зоне тропического пустынного климата, характеризующегося резкими колебаниями суточных и годовых температур и малым количеством осадков (50-150 мм. в год).

Рис. 1. Пустыня Сахара.

В зоне субтропического пояса находится крайний север и юг. На севере и юго-западе климат субтропический средиземноморский, на крайнем юго-востоке климат субтропический муссонный. Для средиземноморского климата характерны осадки, которые выпадают зимой, причем их количество колеблется в районе 200-300 мм. В зоне муссонного климата осадки выпадают в основном летом.

Внутренние воды

Внутренние воды распределены в Африке неравномерно. Густота речной сети и водность рек убывают от экватора к тропикам, что определяется количеством осадков. В тропическом поясе реки практически отсутствуют. Питание у большинства африканских рек дождевое, в основном, они равнинные, но встречается много порогов и водопадов.

Большинство рек относится к бассейну Атлантического океана и областям внутреннего стока. Незначительную территорию занимает бассейн Индийского океана.

По географии (7 класс) изучают, что самой длинной рекой материка и самой протяженной в мире является Нил (6671 м.). Река находится на территории нескольких государств: Уганды, Судана, Египта, Руанды и Танзании. Она впадает в Средиземное море и имеет множество притоков, среди которых Эль-Газаль, Ачва, Голубой Нил, Собат.

Рис. 2. Река Нил

Самой полноводной рекой материка считается Конго (4320 км.), которая расположена в экваториальном поясе с большим количеством осадков. Конго впадает в Атлантический океан. Первооткрывателем этой реки является португальский путешественник путешественник Диогу Кан.

Реки Нигер и Замбези имеют протяженность 4160 км. и 2660 км. соответственно, и являются третей и четвертой реками Африки.

Большинство озер находится в восточной части материка. Из них Танганьика – самое длинное пресноводное озеро мира (650 км.), в прогибе расположено озеро Виктория – самое большое озеро материка. самое крупное бессточное озеро Чад (Судан) меняет в течение года свою площадь и очертания.

Природные зоны

Благодаря равнинному рельефу на материке выражена широтная зональность. В районе экватора расположены влажные экваториальные леса. Здесь очень богатый природный мир: попугаи, бананоеды, леопарды, обезьяны, буйволы, слоны, бегемоты.

Рис. 3. Птица бананоед.

Леса сменяются саваннами, которые, в свою очередь, находятся на границе с тропическими пустынями. Именно саванны и пустыни занимают наибольшую площадь материка.

На крайнем севере и юге – зона жестколистных лесов и кустарников.

В Южной и Восточной Африке много заповедников и национальных парков, среди которых самые известные – Серенгети, Центрально-Калахарский заповедник.

Источник: obrazovaka.ru