Египет какой материк

На каком материке находится Египет достопримечательности которого известны всему миру?
Египет – страна двух континентов. Относительно небольшая Арабская Республика расположилась сразу двух частях света: Африке и Азии. Тут они разделены между собой Суэцким каналом — самым большим в мире.

Египет Какой материк посетить: Африка

Общая площадь Египта немногим превышает один миллион квадратных километров. Он занимает 12 место по размеру территории среди африканских стран (всего их 55). Большая часть египетской территории находится именно на Черном Континенте. На северо-востоке.
Африканская часть Египта — это в основном пустыня. Густонаселенными являются только берега Нила. Благодаря этой реке стало возможным развитие цивилизации еще несколько тысячелетий назад. Именно здесь, на материковой части арабской республики, находится большинство исторических достопримечательностей Египта:
• Каирский музей;
• Карнакский храм;
• Луксорский храм;
• Долина Царей;
• Сфинкс.
Среди многочисленных достопримечательностей– египетские пирамиды (единственное дожившее до нашего времени чудо света).

Египет Какой материк интересней: Азия


Азиатскому континенту досталась лишь небольшая территории египетского государства – Синайский полуостров. Он намного меньше континентальной части. Это пустынная и гористая местность, которую населяют небольшие племена бедуинов. Сейчас они ведут оседлый образ жизни.
Синайский полуостров не раз упоминается в Библии. Связано это с путешествием пророка Моисея. Сюда, в пустынно-гористую местность Синая, привел он народ израильский. Поэтому многие достопримечательности полуострова связаны именно с христианскими святынями:
• Храм Святой Екатерины
• Неопалимая Купина
• Гора Моисея (Гора Бога)
Азиатская часть Египта не так пестрит достопримечательностями, как африканская. Но свои преимущества есть и у нее. Необыкновенное Красное море с его подводными обитателями, национальный парк, город-курорт №1 Шарм-эль-шейх: все вместе делает полуостров интересным для туристов.

Так же, мы думаем, вам будет интересно почитать другие интересные статьи о Египте.

Источник: Turkey-Egypt.ru

Египет: Африка или Азия


Египет – страна двух континентов, расположенная на стыке Азии и Африки. Граница проходит в районе Суэцкого канала. Небольшая часть страны относится к Ближнему Востоку, остальная территория – к Северо-Восточной Африке.

 В наше время азиатская часть Египта – это только Синайский полуостров. Но так было не всегда. В Древнем мире Азию и Африку разделял Нил. Геродот отнес всю территорию страны к Азии, а в середине ХІХ века Египет стал полностью африканским.

Синай непродолжительное время принадлежал Израилю и только в 1979 году окончательно сформировалась современная карта Египта. Часть Азии в виде Синайского полуострова теперь закреплена за Египтом.  

Отдыхая в Шарм-эль-Шейхе, знайте, что это Азия, а если вы в Хургаде, то перед вами Африка.

Египет: какие моря омывают, с какими странами граничит

На севере Египет омывает Средиземное море, на востоке – Красное. Кроме того, территорией страны проходит Суэцкий канал – самый короткий морской путь из Средиземного моря в Индийский океан.

Через весь Египет протекает одна из самых протяженных рек в мире с богатейшей историей и огромным экономическим и природным значением. Это величественный Нил.

Египет граничит с такими странами как: Ливия, Судан, Израиль, Палестина. Столица – Каир. Огромнейшая территория в 1 млн. кв. м. по сути является безжизненной пустыней. Только 5,9% страны заселено людьми. Здесь проживает 77 млн. человек, преимущественно арабы (98%).

Какой климат в Египте, сухой или влажный?


Где находится египет на каком материке

Климат в Египте засушливый, жаркий, переходной от тропического к субтропическому. Дожди – редкое явление, большая часть осадков выпадает на севере страны, омываемом Средиземным морем. В пустынях же дождей нет годами. Только Нил становится источником живительной влаги на этой безжизненной территории.


С июля по октябрь – жаркий сезон (воздух – +30-36°C, море – +25-29°C), декабрь-март – прохладное время года (воздух – +15-25°C, море – +20-25°C).  Заморозки бывают только в пустыне по ночам, до -5°C. Таким образом, купальный сезон в Египте длится круглогодично.

Но все же для пляжного отдыха больше всего подходит осень и весна, для осмотра достопримечательностей – зима. Летом же на побережье Красного моря очень жарко. В это время лучший выбор – Александрия.

Поскольку климат в Египте сухой и постоянно дует ветер, интенсивность солнечного излучения может неадекватно восприниматься. Между тем, солнце в этой стране очень агрессивное и нередко беспощадно обжигает беспечных туристов.

Поэтому, поверьте, не зря отдыхающих предупреждают об опасности ожогов. Хотя бы в первые дни будьте преимущественно в тени и на протяжении всего отдыха пользуйтесь защитными кремами.

Валюта в Египте


Где находится египет на каком материке

Египетский фунт равен 100 пиастрам. 100 фунтов – это примерно 7 долларов и 154 гривны. Несмотря на то, что во всех магазинах, на рынках и в ресторанах принимают доллары, рекомендую иметь при себе хотя бы небольшое количество местной валюты.


Учтите, в Египте есть товары, которые стоят меньше доллара. В центы переводить стоимость никто не будет. Даже если услуга или продукция оценивается в 7 фунтов (1 доллар – 16 фунтов), вам все равно придется заплатить доллар. Вода, проезд в автобусе, туалет… За каждую мелочь плати доллар.

Купить египетский фунт можно в банке, аэропорту или обменном пункте отеля.

Религия в Египте: ислам, христианство, конфликты

Где находится египет на каком материке um-file="https://i1.wp.com/www.pro-tourism.com/wp-content/uploads/2019/10/egypt-3574221_960_720.jpg?fit=300%2C199" data-large-file="https://i1.wp.com/www.pro-tourism.com/wp-content/uploads/2019/10/egypt-3574221_960_720.jpg?fit=640%2C425" src="https://i1.wp.com/www.pro-tourism.com/wp-content/uploads/2019/10/egypt-3574221_960_720.jpg?w=640" alt="" class=alignleft srcset="" sizes="(max-width: 640px) 100vw, 640px" data-recalc-dims=1 />

90% населения страны исповедует ислам суннитского толка. Однако эта цифра приблизительна, поскольку по разным данным 8-15% египтян являются христианами-коптами.

Христианство зародилось в Египте гораздо раньше ислама, в Александрии, но в VII веке было вытеснено мусульманами. Сегодня в основу светского права страны заложены мусульманские нормы поведения (шариат). Правда действует этот религиозный устав в смягченной форме, но все же очень влияет на культурную, общественную и личную жизнь египтян. Значительно больше, нежели христианство.

Справедливости ради отмечу, что наряду с мусульманскими праздниками, в Египте празднуют Рождество Христово (7 января). Можно сказать, что последние 30 лет эти религии довольно мирно уживаются.

Периодически вспыхивают конфликты, есть случаи открытой дискриминации по отношению к коптам. Так в 2011 году в александрийском коптском храме был совершен теракт прямо во время богослужения. Тогда было убито 20 человек, ранено – более 100.


В целях вашей безопасности!

  • Будьте осторожны в высказываниях, относитесь уважительно к чужим традициям и не провоцируйте конфликтных ситуаций.
  • В месяц Рамадан запрещается употреблять пищу и даже жевать жевательную резинку в общественных местах.
  • Не загорайте топлесс, не фотографируйте военные объекты.
  • Мужчинам нельзя подходить и общаться с незнакомой египтянкой.
  • На территории отеля выбор одежды за вами, но за пределами туристической зоны одевайтесь скромнее и ведите себя соответствующе.

Немного на тему безопасности:

Источник: www.pro-tourism.com

Географическое расположение


Египет занимает очень небольшую часть северо-восточной Африки – площадь этого государства всего около 1 млн кв. км. Расположение большей части территории на севере-востоке Черного континента определяет здешний климат и культурные традиции. Египет находится в природной зоне пустынь и полупустынь, также присутствуют в небольшом количестве жестколистные вечнозеленые леса и кустарники. Но практически 90% страны занимают пустыни:

  • Аравийская пустыня (пятая часть территории Египта, площадь – около 200 тысяч кв. км);
  • Ливийская пустыня (самая сухая точка на карте мира, площадь – порядка 680 тысяч кв. км);
  • Пустыня Сахара.

Земли, на которых возможно ведение сельского хозяйства, тоже есть, но их крайне мало – всего 10% от всей территории государства. По большей части они находятся на побережье Суэцкого канала и в дельте реки Нил.

Две пальмы

Часть Египта, что находится та территории Синайского полуострова, – это в основном курорты и крупные портовые города. К тому же полуостров Синай еще с далекой древности был торговым путем из Азии в Африку и обратно. Сейчас через страну, как и в старые времена, проходят караваны с грузом, но теперь это не вереницы груженых верблюдов, а водный, наземный и воздушный транспорт.

Синайский полуостров имеет огромное значение для Египта. В этой части страны находятся красивейшие курорты и богатые нефтяные месторождения. Полуостров имеет большую площадь и отличается достаточно сложным рельефом. Здесь также есть пустыни, но на юге преобладают горы. Природа этих мест настолько восхитительна, что делает эту часть света объектом паломничества профессиональных фотографов и туристов.


География Египта

Климат

Север страны относится к зоне субтропического климата, но большая часть ее находится в пределах тропического климатического пояса. Преобладающий климат Египта – пустынный тропический.

Лето здесь очень засушливое, временами дневная температура воздуха поднимается до 50°С в тени, но ночью воздух хорошо охлаждается. Суточные колебания температур достаточно велики, но межсезонные перепады незначительны. При этом на побережьях суточные и межсезонные колебания температурных отметок несколько меньше, чем в глубине государства. Египетские зимы прохладные: температура опускается до 25°С днем. Ночи холодные – до 10°С, в пустынных районах случаются заморозки до – 5°С.

Водные ресурсы

По карте мира видно, что на севере Египет омывается водами Средиземного моря, а на его востоке находится Красное море. Главная пресноводная артерия государства – река Нил.

    • Средиземное море
      Здесь располагаются крупные порты и курортные центры – Мерса-Матрух, Александрия, Порт-Саид. Города в этой части страны очень привлекательны для туризма. Но отдых на средиземноморском побережье Египта имеет сезонный характер – зимой здесь достаточно прохладно. Больше всего отдыхающих приезжает сюда в период с апреля по октябрь. Привлекателен здесь не только мягкий средиземноморский климат – туристы едут сюда еще и для занятий дайвингом. Особую популярность представляет так называемый рек-дайвинг – спуск на затонувшие корабли.
    • Красное море
      Красное море идеально для любителей подводного плавания и фотографии – чистейшая вода и разнообразная фауна никого не оставят равнодушным. Многочисленных туристов также привлекают коралловые рифы, которых тут очень много. Здесь находятся самые популярные курорты – Хургада, Эль-Гуна и Шарм-эль-Шейх. Эти города подходят для круглогодичного отдыха, но лучшее время – апрель и октябрь, когда температура воздуха и морской воды оптимальна. Однако и зимой на Красном море тепло, поэтому находится немало желающих провести здесь новогодние каникулы.

След от катера

  • Нил
    Великая река Нил – главная пресноводная артерия Египта. На карте мира видно, что в разных областях страны ширина этой реки разная. Это основной источник пресной воды для населения, по ней осуществляется транспортировка грузов. Также на берегах Нила расположено несколько городов-курортов. Для отдыхающих предлагаются экскурсии по Нилу на лайнере: это уникальный шанс познакомиться с богатой историей и достопримечательностями этой древнейшей страны.

Суэцкий канал – еще одна особенность Египта. Он расположен между основной территорией страны и Синайским полуостровом и создан искусственно для облегчения доступа европейцев к Индийскому океану.

Границы Египта

Немногие знают, с какими странами граничит Египет. Он имеет сухопутные границы с Израилем, Сектором Газа, Суданом и Ливией, водные – с Иорданией и Саудовской Аравией. Туристам иногда предлагают совершить экскурсию в одно из государств по соседству – чаще всего это Израиль.

Теперь вам известно, на каком материке находится Египет и каковы его природные особенности. Собираясь посетить это прекрасное место, учтите все, что связано с его климатом и расположением – тогда время, проведенное здесь, станет одним из ярчайших моментов в вашей жизни.

Источник: EgyptFan.ru