численных морских течений действует в Тихом океане?

1) Гольфстрим 2) Бразильское 3) Гвинейское 4) Куросио.

3.Соболь- животное, обитающее в природной зоне:

1) степей 2) тайги 3) пустынь 4) тундры

4.Одним из основных современных видов хозяйственной деятельности человека в тундре является:

1) заготовка леса 2) добыча полезных ископаемых 3) разведение скота 4) выращивание зерна

5.Среди перечисленных бессточным озером является:

1) Байкал 2) Виктория 3) Чад 4) Онежское.

6. На каком из островов среднегодовое количество осадков максимально?

1) Исландия 2) Калимантан 3) Мадагаскар 4) Тасмания.

7.Месторождения каких полезных ископаемых приурочены к древним платформам?

1) нефти 2) железных руд 3) медных руд 4) полиметаллических руд

8.Кто из перечисленных путешественников внес большой вклад в открытие и изучение Африки?

1) И. Москвитин 2) Д. Кук 3) Д. Ливингстон 4) Ф. Магеллан

9. Умеренный морской климат характерен для:


1) острова Суматра 2) Пиренейского полуострова 3) о.Великобритания 4) п-ова Юкатан

10.Какая из перечисленных горных систем самая протяженная?

1) Кордильеры 2) Урал 3) Альпы 4) Аппалачи

11.На каком из полуостровов в течение года действуют муссоны?

1) Лабрадор 2) Аляска 3) Индокитай 4) Сомали

12. Для какой из перечисленных природных зон характерно наибольшее количество грызунов?

1) тайги 2) тундры и лесотундры 3) степи 4) полупустыни и пустыни

13.На какой из перечисленных рек встречается большое количество порогов?

1) Волга 2) Амазонка 3) Конго 4) Миссисипи

14. Признаком морского типа климата является:

1) лето сухое и жаркое 2) зима влажная и теплая 3) большая амплитуда колебания температур

15. Дуб, мирт, дикая маслина- представители природной зоны:

1) экваториальных лесов2) жестколистных лесов3) тропических пустынь 4) широколиственных лесов

16. Самая высокая вершина мира Джомолунгма расположена в горах:

1) Кордильерах 2) Андах 3) Гималаях 4) Альпах.

17.Какой материк самый жаркий:

1) Африка 2) Австралия 3) Южная Америка 4) Северная Америка

18.Крайняя южная точка Африки:

1) мыс Игольный 2) мыс Доброй Надежды 3) мыс Альмади 4) мыс Рас-Хафун.

19. Климатический пояс Африки с ярко выраженной сезонностью: сухой зимой и влажным летом:

1) экваториальный 2) субэкваториальный 3) тропический 4) субтропический.


20.Самое соленое море относится к бассейну:

1) Тихого океана 2) Атлантического океана 3) Тихого океана 4) Северного Ледовитого

Часть В

1. Распределите климатические пояса Африки в порядке уменьшения густоты речной сети:

1) экваториальный 2) тропический 3) субэкваториальный.

2. Установите соответствие.

Природная зона: Климатический пояс:

1. Влажные леса а) субтропический

2. Саванны б) тропический

3. Пустыни в) субэкваториальный

г) экваториальный.

3.Распределите южные материки по мере увеличения их площади:

1) Антарктида 2) Африка 3) Южная Америка 4) Австралия.

Часть С

1. Почему высшая точка Африки — вулкан Килиманджаро — находится в пределах платформы, а не

складчатой области, как на других материках?

2. Имеются ли в Африке ледники, если да, то в какой части материка?

3. Почему на платформах, как правило, располагаются равнины?

Источник: geografia.neznaka.ru

Сколько и какие части света есть на Земле?

Делить сушу на различные регионы начали в эпоху античности. В те времена были известны три части света: Европа, Азия и Африка, также именуемые Старым Светом. В период великих географических открытий были освоены еще три области, включающие Америку, Австралию и Антарктиду, также называемые Новым Светом. Таким образом, на сегодняшний день мир принято делить на шесть частей света. Некоторые из них территориально совпадают с материками, а евразийский континент разделен на две большие части.


Австралия и Океания

Австралия одновременно является самым маленьким материком и частью Земли, площадь которого составляет 7,6 млн. км². Федеративное государство Австралия включает в себя 6 штатов. Здесь проживает более 24 миллионов человек, плотность населения очень низкая.

Океанией называют регион, состоящий из островов и атоллов в Тихом океане. Их общая площадь составляет 1,24 млн. км². Океания включает более 10 независимых стран и около 30 территорий зависимых от других государств. Численность населения превышает 10 миллионов человек.

Азия

Азия расположилась в восточной части Евразии и занимает первое место среди всех частей света как по площади, так и по численности населения. Площадь территории составляет около 44,58 млн. км². Естественной границей между Европой и Азией являются Уральские горы. В Азии находится около 50 стран. Здесь проживает более 4 миллиардов человек, этнический состав которых отличается большим разнообразием.

Америка

Америка состоит из двух материков, расположеных в северном и южном полушариях. Общая площадь Северной и Южной Америки составляет 42,55 млн. км². В Америке находятся 36 государств и 17 независимых территорий. Население составляет около 1 миллиарда человек, большинство из которого проживает в Латинской Америке.

Антарктида

Антарктида занимает территорию одноименного континента. Эту часть света открыли в 1820 году. Площадь Антарктиды составляет 14,11 млн. км². Постоянное население отсутствует, а временное составляет до 5000 тыс. человек. Земли не принадлежат ни одному государству. Согласно международному договору 1959 года, территория является демилитаризованной. На континенте расположено несколько полярных станций, принадлежащих разным странам. Они ведут исключительно научную деятельность.


Африка

Еще одна часть света, известная с античности — это Африка. Древние греки называли ее Ливией. Размер этой части света составляет примерно 30,3 млн. км². Она расположена в южном и северном полушариях Земли, по территории континента проходит экватор. Африка является колыбелью человечества. Сегодня здесь насчитывается 54 государства, в которых проживает 1,1 миллиард человек.

Европа

Европа лежит в западной части материка Евразия, ее площадь составляет 10,18 млн. км². К ней примыкают многочисленные крупные острова и полуострова. Сегодня Европа является крупнейшим политическим и культурным центром Земли. На ее территории располагается 43 государства. Часть света характеризуется большой плотностью населения. Здесь проживает около 10% населения планеты.

Чем части света отличаются от материков?

Какой материк состоит из двух частей света

Под материком подразумевают огромную часть суши, окруженную со всех сторон морями и океанами. В разные исторические времена количество материков было неодинаковым. Деление на материки обусловлено географическими и геологическими особенностями. Части света включают в себя материки или их часть. К ним также относятся ближайшие к континентам острова. Разделение суши на части света связано с историческими и культурными событиями.


Части света и океаны

Какой материк состоит из двух частей света

Европу омывают 10 морей Северного Ледовитого и Атлантического океанов. Азиатская часть света омывается тремя океанами. В Тихом и Индийском океанах находятся основные морские пути. Поэтому заливы и прибрежные моря азиатской части Евразии активно используются в мировом судоходстве.

С северо-запада Австралия омывается Индийским океаном. С востока к ней прилегает Тихий океан. Острова Океании находятся в Тихом и Индийском океанах.

Самая южная часть света, Антарктида, омывается тремя океанами: Атлантическим, Индийским и Тихим. Некоторые океанологи объединяют воды этих океанов в отдельный Южный океан.

Северную Америку омывают три океана: Северный Ледовитый, Тихий и Атлантический. К берегам Южной Америки прилегают Тихий и Атлантический океаны.

Берега Африки омываются водами Атлантического и Индийского океанов. Южные точки Америки и Африки расположены достаточно близко к Антарктиде и омываются Южным океаном.

Какие страны расположены в двух частях света?


Самая большая страна мира, Россия, имеет огромную территории. Занимая внушительную часть континента, она расположилась одновременно в европейской и азиатской частях света.

Скандинавская страна Дания находится на северо-западе Европы. В ее состав также входит самый большой остров на планете, Гренландия. Географически он относится к Северной Америке, поэтому можно утверждать, что Дания располагается в двух частях света.

В Африке и Азии одновременно находится Египет. Небольшой полуостров Синай, принадлежащий этой стране, территориально относится к Ближнему Востоку. Именно в Синае располагаются залежи нефти и красивейшие курорты. Большая же часть страны расположена в пустынных африканских землях.

Йеменской Республике, расположенной на Юго-Западе Азии принадлежит архипелаг Сокотра в Индийском океане, который относится к африканской части света.

Индонезия является крупнейшим архипелагом. Ее острова находятся по обе стороны экватора. Северная часть республики расположена в Азии, а южная — в Океании.

Основная часть территории Испании находится на юго-западе Европы. Остатком некогда обширной испанской колониальной империи в Африке является анклав Суета.

Две трети территорий Казахстана находятся в Азии. Небольшая его часть лежит в Европе. На границе между Европой и Азией находятся Азербайджан и Турция.

США расположена в Северной Америке. Однако государству принадлежит несколько участков суши в Тихом океане, которые относится к Океании.

Источник: natworld.info

Материки и континенты


В географии используются два равнозначных термина: континенты и материки. Они являются синонимами и обозначают крупные части суши, которые омываются водами морей и океанов. Однако не все исследователи приходят к единому мнению по поводу того, сколько материков на Земле. Существуют различные концепции разделения суши на континенты. Российские ученые используют модель, состоящую из шести материков.

Размеры материков

 

Первый материк

Что такое континент и сколько материков на ЗемлеПервый материк на планете, с которого все началось, называют Нуна. В процессе развития суперконтинент несколько раз менял свои очертания и приобретал другие названия: Родония, Паннотия, Пангея.

Именно из Пангеи образовались существующие континенты Земли. Сначала она раскололась надвое. Северная часть – Лавразия – образовала основные континенты северного полушария, а из южной части – Гондваны – были сформированы Африка, Южная Америка, Австралия и Антарктида.

Облик и размеры материков за миллиарды лет изменились и продолжают меняться по сегодняшний день.

Евразия

Евразия – самый большой материк Земли. Он занимает более ⅓ всей ее твердой поверхности. Северный Ледовитый, Атлантический, Индийский и Тихий океан омывают его берега. Население Евразии составляет 5 млрд. человек, или 70% всех живущих на планете.

Географические рекорды Евразийского континента:


  • Евразийский континент – самый северный материк нашей планеты, так как его крайняя северная точка – мыс Челюскина – находится на 800 км ближе к Северному полюсу, чем крайняя северная точка Северной Америки.
  • Самое холодное место в мире – село Оймякон – расположено в республике Якутия. Рекордно низкая температура, зарегистрированная здесь, – -77,8° С.
  • Босфор – самый узкий пролив мира. При длине 30 км его ширина в некоторых местах составляет всего 700 м.
  • Гималаи признаны самой высокой горной системой мира. В ее состав входят десять вершин с высотой более 8000 метров.
  • Байкал – глубочайшее озеро мира. Его самая глубокая точка – 1642 м.
  • Каспийское море с площадью 371 тыс. кв. км – самое большое озеро мира.

Африка

Что такое континент и сколько материков на ЗемлеАфрика – второй по величине материк Земли. Она занимает 6% суши нашей планеты. Здесь проживает порядка 1,2 млрд. человек. Большинство ученых считает, что на территории этого континента зародилась человеческая цивилизация.


Через Африку проходит экватор, который разделяет поверхность земного шара на Северное и Южное полушария, а также является началом отсчета географической широты.

Уникальнейшее место Африканского континента – пустыня Сахара. Ее площадь превышает территорию США и постоянно увеличивается. Сахара – самая жаркая пустыня на планете, ее поверхность прогревается до +80 градусов. Под песками Сахары находятся крупнейшие бассейны подземных вод. Именно они снабжают водой оазисы, в которых сосредоточены оседлые жители пустыни.

Географические рекорды Африканского континента:

  • Здесь расположено самое длинное озеро мира – Таньганьика. Оно простирается на 670 км в длину.
  • Общепризнано, что река Нил имеет самую длинную водную систему Земли (6852 км).
  • В Витватерсранде, расположенном на территории Южно-Африканской республики, добывают около половины мирового золота.

Северная Америка

Северная и Южная Америка разделены Панамским перешейком. Атлантический, Северный Ледовитый и Тихий океан омывают берега континента. Население Северной Америки — 475 млн. человек. Хотя это не самый большой материк Земли, на его территории расположено множество уникальных мест.

Географические рекорды Североамериканского континента:


  • Гренландия – крупнейший остров нашей планеты. Его площадь превышает 2 млн. кв. км.
  • Великие озера Северной Америки – крупнейшая группа пресноводных озер на Земле. Они занимают территорию около 245 тысяч кв. км.
  • До недавнего времени самой высокой горой в мире считалась Джомолунгма. По последним данным, почти на 2000 метров выше этой вершины гора Мауна-Кеа, находящаяся на острове Гавайи.

Южная Америка

Первооткрывателем континента является Христофор Колумб, который, открыв остров Тринидад, предположил наличие рядом с ним крупного континента. Атлантический и Тихий океаны омывают его берега. В странах Южной Америки проживает порядка 400 млн. человек.

Географические рекорды Южноамериканского континента:

  • Южная Америка – самый влажный материк Земли. В то же время на ее территории располагается самая сухая пустыня Атакама. На большей части территории пустыни осадки бывают раз в десятилетия.
  • Анхель – высочайший водопад мира, который имеет высоту непрерывного свободного падения 807 м.
  • Река Амазонка конкурирует с Нилом за звание самого длинного водотока в мире.

Антарктида

Континент открыл в начале ХӀХ века русский мореплаватель Фаддей Беллинсгаузен. Он располагается в самой южной точке земного шара.

Географические рекорды Антарктиды:

  • Здесь зарегистрирована самая низкая температура воздуха за все время наблюдений – -89,2 °C.
  • Антарктида – рекордсмен по самой низкой влажности воздуха и самой интенсивной солнечной радиации.
  • На территории материка нет постоянного населения. Здесь располагаются научные станции с небольшим количеством обслуживающего персонала.
  • Ни одна страна мира не обладает правом на континент. На его территории можно заниматься только научной деятельностью.

Австралия

Что такое континент и сколько материков на ЗемлеСамый маленький материк на Земле занимает 5% общей площади твердой земной поверхности. Индийский и Тихий океан омывают берега континента. Австралию открыл голландский адмирал Виллем Янсзон в начале XVII века. Исследователем материка по праву считают легендарного Джеймса Кука.

Это единственный континент, на территории которого располагается одна страна с одноименным названием.

По плотности населения она занимает одно из последних мест в мире. Так как третья часть континента – пустыня, большинство жителей (90%) сосредоточено в городах на восточном побережье. На сегодняшний день население континента составляет около 25 млн. человек.

Географические рекорды Австралии:

  • Австралия – самый маленький материк на Земле.
  • 2500 км – длина самого крупного кораллового рифа в мире – Большого Барьерного, который протянулся вдоль северо-восточного побережья Австралии.

Части света

Твердую поверхность Земли делят еще и на части света. Их, как и материков, тоже шесть. Но сами понятия – материк и часть света – различаются по смыслу и времени возникновения. Деление суши на части света сложилось исторически и основывается на знаниях об истории, культуре и географии определенных регионов земного шара.

Сейчас определено 6 частей света. Вот их названия:

  • Европа;
  • Азия;
  • Африка;
  • Америка;
  • Австралия;
  • Антарктида.

Континенты Земли и части света отличаются следующим: Евразия, состоящая из двух частей света, считается одним материком, а два материка – Северная и Южная Америка – объединены в одну часть света – Америку.

Материки и океаны Земли, сколько их

История появления материков на нашей планете

Вывод

Теперь вы знаете, что Евразия – самый большой материк Земли, а Тихий океан – самое большое скопление соленой воды. Вам известно, что такое материк и часть света. Но главные открытия еще впереди, ведь наша планета – уникальное творение природы, где есть место самым разным явлениям.

Источник: uchim.guru