ительностью с редко разбросанными деревьями и кустарниками. Типичны для субэкваториального климата с резким разделением года на сухой и дождливый сезоны. В областях, расположенных на несколько градусов севернее и южнее экватора, климат обычно сухой. Этот сезон обычно продолжается с ноября по апрель. В этот сезон ___ обычно получают минимум осадков. С декабря по февраль в ___ дождь может абсолютно не идти. Это, как правило, самое прохладное время года. Средняя температура – около 21°С. В течение января, в самый разгар сухого сезона, в ___ часто случаются пожары, которые усиливаются ветрами. Однако в определенные месяцы там становится очень жарко и часто идут дожди. Сильные дожди начинаются в мае или июне. С мая по октябрь ___ получают большинство осадков. Почвы ___ напрямую зависят от продолжительности периода дождей и характеризуются промывным режимом. Ближе к экваториальным лесам, там, где этот сезон длится до 9 месяцев, образуются красные ферраллитные почвы. В них много железа и алюминия, из-за обильных осадков металлы в почвах окисляются и приобретают ржавчинный цвет.
территории, где сезон дождей меньше 6 месяцев, характерны типичные красно-бурые почвы. В них также содержатся металлы, но из-за того, что в сезон дождей они «промокают» и окисляются, а в сухой сезон подвергаются длительному прогреванию, они обрели красно-бурый цвет. Травянистая растительность ___ состоит по преимуществу из высоких жесткокожистых злаков; к злакам примешиваются другие многолетние травы и полукустарники. Кустарники разрастаются в ___ иногда большими зарослями, занимая площадь во много квадратных метров. Деревья ___ обыкновенно низкорослы. Деревья и кустарники иногда оплетаются лианами и обрастают эпифитами. Растительность ___ приспособлена к сухому континентальному климату и периодическим засухам, бывающим во многих ___ по целым месяцам. Листья у злаков узки, сухи, жестки, волосисты или покрыты восковым налетом. Молодые листья остаются свернутыми в трубку. У деревьев листья мелкие, волосистые, блестящие или покрыты восковидным налетом. Растительность ___ имеет резко выраженный ксерофитный характер. В сухое время года растительность замирает; ___ желтеют, а высохшие растения зачастую подвергаются пожарам, по причине которых кора деревьев обычно является опаленной. С началом дождей ___ оживают, покрываясь свежей зеленью и испещряясь многочисленными различными цветками. В конце сухих сезонов в ___ часто случаются пожары. Некоторые растения способны выживать в таких условиях, например, баобаб отличается толстым, защищенным от огня стволом, способным, словно губка, хранить в себе запасы воды.
о длинные корни всасывают влагу глубоко под землей. Акация имеет широкую плоскую крону, которая создает тень для растущих ниже листьев, предохраняя тем самым их от высыхания. Животные ___ были вынуждены приспособиться к выживанию в условиях засухи. Крупные травоядные животные, такие, как жирафы, зебры, антилопы гну, слоны и носороги, способны совершать переходы на огромные расстояния, и если в каком-то месте становится слишком сухо, они отправляются туда, где идет дождь и где много растительности. Хищники, такие, как львы, гепарды и леопарды, охотятся на мигрирующие стада антилоп или зебр. Маленьким животным трудно пускаться на поиски воды, поэтому они предпочитают погружаться в спячку на все время сухого сезона. Многие районы ___ теперь используются для скотоводства, и дикие формы жизни там полностью исчезли. В африканской ___ имеются огромные национальные парки, где охраняются дикие животные.

Источник: znanija.com

Антаркти́да (греч. ἀνταρκτικός — противоположность Арктике) — континент, расположенный на самом юге Земли, центр Антарктиды примерно совпадает с южным географическим полюсом. Антарктиду омывают воды Южного океана.
Площадь континента составляет около 14 107 000 км² (из них шельфовые ледники — 930 000 км², острова — 75 500 км²).
Антарктидой называют также часть света, состоящую из материка Антарктиды и прилегающих островов.
Открытие


Антарктида была официально открыта 16 (28) января 1820 года русской экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, которые на шлюпах «Восток» и «Мирный» подошли к ней в точке 69°21′ ю. ш. 2°14′ з. д. (G) (O) (район современного шельфового ледника Беллинсгаузена) . Ранее существование южного материка (лат. Terra Australis) утверждалось гипотетически, нередко его объединяли с Южной Америкой (например, на карте, составленной Пири-реисом в 1513 году) и Австралией (так и названной в честь «южного материка») . Однако именно экспедиция Беллинсгаузена и Лазарева в южнополярных морях, обогнув вокруг света антарктические льды, подтвердила факт существования шестого материка. [источник не указан 56 дней]
Первыми вступила на континент, вероятно, команда американского корабля «Сесилия» 7 февраля 1821 года [1]. Точное место высадки неизвестно, но предполагается что она произошла в заливе Хьюз (64°13′ ю. ш. 61°20′ з. д. (G) (O)). Это заявление о высадке на континент относятся к самым ранним [1]. К наиболее точным относится заявление о высадке на материк (Берег Дейвиса) от норвежского бизнесмена Хенрика Иоганна Булля, датируемое 1895 годом [1]
Антарктида — самый высокий континент Земли, средняя высота поверхности континента над уровнем моря составляет более 2000 м, а в центре континента достигает 4000 метров.
́льшую часть этой высоты составляет постоянный ледниковый покров континента, под которым скрыт континентальный рельеф и лишь 0,3 % (около 40 тыс. км²) её площади свободны ото льда — в основном в Западной Антарктиде и Трансантарктических горах: острова, участки побережья, т. н. «сухие долины» и отдельные гребни и горные вершины (нунатаки) , возвышающиеся над ледяной поверхностью. Трансантарктические горы, пересекающие почти весь материк, делят Антарктиду на две части — Западную Антарктиду и Восточную Антарктиду, имеющие различное происхождение и геологическое строение. На востоке находится высокое (наибольшее возвышение поверхности льда ~4100 м над уровнем моря) покрытое льдом плато. Западная часть состоит из группы гористых островов, соединённых между собой льдом. На тихоокеанском побережье расположены Антарктические Анды, высота которых превышает 4000 м; самая высокая точка континента — 5140 м над уровнем моря — массив Винсон в горах Элсуорт. В Западной Антарктиде находится и глубочайшая депрессия континента — впадина Бентли, вероятно, рифтового происхождения. Глубина впадины Бентли, заполненной льдом, достигает 2555 м ниже уровня моря
Антарктида отличается крайне суровым холодным климатом. В Восточной Антарктиде на советской антарктической станции Восток 21 июля 1983 года зарегистрирована самая низкая температура воздуха на Земле за всю историю метеорологических измерений: 89,2 градуса ниже нуля. Район считается полюсом холода Земли [7]. Средние температуры зимних месяцев (июнь, июль, август) от −60 до −75 °С, летних (декабрь, январь, февраль) от −30 до −50 °С; на побережье зимой от −8 до −35 °С, летом 0—5 °С.


Источник: otvet.mail.ru

Антаркти́да (греч. ἀνταρκτικός — противоположность Арктике) — континент, расположенный на самом юге Земли, центр Антарктиды примерно совпадает с южным географическим полюсом. Антарктиду омывают воды Южного океана.
Площадь континента составляет около 14 107 000 км (из них шельфовые ледники — 930 000 км, острова — 75 500 км).
Антарктидой называют также часть света, состоящую из материка Антарктиды и прилегающих островов.
Открытие

Антарктида была официально открыта 16 (28) января 1820 года русской экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, которые на шлюпах «Восток» и «Мирный» подошли к ней в точке 69°21′ ю. ш. 2°14′ з. д. (G) (O) (район современного шельфового ледника Беллинсгаузена) . Ранее существование южного материка (лат. Terra Australis) утверждалось гипотетически, нередко его объединяли с Южной Америкой (например, на карте, составленной Пири-реисом в 1513 году) и Австралией (так и названной в честь «южного материка») . Однако именно экспедиция Беллинсгаузена и Лазарева в южнополярных морях, обогнув вокруг света антарктические льды, подтвердила факт существования шестого материка.
сточник не указан 56 дней]
Первыми вступила на континент, вероятно, команда американского корабля «Сесилия» 7 февраля 1821 года [1]. Точное место высадки неизвестно, но предполагается что она произошла в заливе Хьюз (64°13′ ю. ш. 61°20′ з. д. (G) (O)). Это заявление о высадке на континент относятся к самым ранним [1]. К наиболее точным относится заявление о высадке на материк (Берег Дейвиса) от норвежского бизнесмена Хенрика Иоганна Булля, датируемое 1895 годом [1]
Антарктида — самый высокий континент Земли, средняя высота поверхности континента над уровнем моря составляет более 2000 м, а в центре континента достигает 4000 метров. Бо́льшую часть этой высоты составляет постоянный ледниковый покров континента, под которым скрыт континентальный рельеф и лишь 0,3 % (около 40 тыс. км) её площади свободны ото льда — в основном в Западной Антарктиде и Трансантарктических горах: острова, участки побережья, т. н. «сухие долины» и отдельные гребни и горные вершины (нунатаки) , возвышающиеся над ледяной поверхностью. Трансантарктические горы, пересекающие почти весь материк, делят Антарктиду на две части — Западную Антарктиду и Восточную Антарктиду, имеющие различное происхождение и геологическое строение. На востоке находится высокое (наибольшее возвышение поверхности льда ~4100 м над уровнем моря) покрытое льдом плато. Западная часть состоит из группы гористых островов, соединённых между собой льдом.
тихоокеанском побережье расположены Антарктические Анды, высота которых превышает 4000 м; самая высокая точка континента — 5140 м над уровнем моря — массив Винсон в горах Элсуорт. В Западной Антарктиде находится и глубочайшая депрессия континента — впадина Бентли, вероятно, рифтового происхождения. Глубина впадины Бентли, заполненной льдом, достигает 2555 м ниже уровня моря
Антарктида отличается крайне суровым холодным климатом. В Восточной Антарктиде на советской антарктической станции Восток 21 июля 1983 года зарегистрирована самая низкая температура воздуха на Земле за всю историю метеорологических измерений: 89,2 градуса ниже нуля. Район считается полюсом холода Земли [7]. Средние температуры зимних месяцев (июнь, июль, август) от −60 до −75 °С, летних (декабрь, январь, февраль) от −30 до −50 °С; на побережье зимой от −8 до −35 °С, летом 0—5 °С.

Источник: sprashivalka.com

Почему-то человечество всегда было уверено в том, что где-то на юге есть земля

В то время, когда уже была признана шарообразность планеты и за это перестали жечь на костре, даже античными учеными была допущена мысль (а многие из них были абсолютно в этом убеждены) о том, что где-то внизу планеты имеется некий Южный материк. Начиная с 16 века, производились множественные попытки отыскать этот самый материк. В погоне за первенство было открыто большое количество других островов и мест, которые тотчас наносились на карту и начинали колонизироваться или приватизироваться. Так, допустим, были открыты Филиппины, Соломоновы острова, Новая Гвинея.

самый южный материк


Когда же Антарктида позволила человеческой ноге ступить на нее?

А вот самый южный материк был открыт лишь через триста лет с момента начала поисков – в 1820 году. Прием экспедиции был весьма холодный. Вместо гор золота, которые почему-то рассчитывали найти на юге планеты, люди столкнулись с огромным количеством безмолвных пустынных льдов, кое-где разбавленных пингвинами.

какой самый южный материк

И снова люди в своем репертуаре

С тех пор на почве деления новых земель возникали конфликты, несколько из них — даже с применением оружия; были гонки по изучению и покорению холодных земель. Много людей погибло или же пережило во время экспедиций очень страшные испытания, связанные с обморожением и голодом.

какой самый северный и самый южный материкВсе это привело к тому, что в 1959 году был подписан договор об Антарктике: все действия по разделу территорий были прекращены, Антарктида стала материком науки. Здесь не производится выработка каких-либо ресурсов – только научное исследование и изучение, связанные с климатом планеты и с космосом.


самый южный материк

Какая погода ежегодно встречает своих исследователей

Какой самый южный материк по характеру своей погоды? За южным полярным кругом условия таковы, что день и ночь длятся по полгода, угол отражения солнечных лучей такой, что тепло не задерживается на поверхности, температура, характерная для материка, лежит в границах от минус 70 градусов Цельсия зимой до минус 25 – летом.

Южная Америка — не самая южная, зато самая влажная

До открытия Антарктиды титул «Самый южный материк» по праву принадлежал Южной Америке. Расстояние между ее крайней точкой и ближайшей точкой Антарктиды — всего 1000 км. Это звание у Америки отобрали, но удостоили другого: Южная Америка – самый влажный материк Земли. Связано это не только с количеством осадков, которое характерно для климата территории материка, но и с водами рек, которые изрезали практически всю территорию Южной Америки. Бассейн самых крупных рек (Ориноко, Парана и Амазонка) составляет примерно 10 миллионов квадратных километров, тогда когда площадь всей Южной Америки – 17 миллионов.южная америка самый влажный материк земли

А кто там на другом полюсе?


Печально, но самый южный материк не имеет своего брата – северного материка. Каждый знает, что на Северном полюсе имеется только Ледовитый океан – бескрайние пустынные льды, которые периодически бороздят ледоколы экспедиций.какой самый северный и самый южный материк

Источник: monateka.com