Самым большим континентом на нашей планете является Евразия. А какой второй по величине материк? Развернутому ответу на этот вопрос посвящена данная статья. Прочитав ее, вы узнаете о географическом положении, климате, особенностях рельефа, населении, реках и озерах этого континента.

Африка — второй по величине материк нашей планеты. Ее площадь составляет примерно 30 330 000 кв. км, если включать в нее прилегающие острова. В общей сложности это около 22 % от всей площади поверхности Земли. Второй по величине материк, который пересекает экватор, является также вторым по численности. Примерно 12 % населения нашей планеты в 1990 году проживало в Африке (около 642 млн человек). По данным 2011 года, количество жителей увеличилось до 994 млн человек. Безусловным лидером по численности населения является Азия.

Протяженность материка

Африка, находящаяся в районе экватора, протянулась на расстояние 8050 км от наиболее северной точки, которой является мыс Эль-Абьяд (Тунис), до самой южной (мыс Игольный, расположенный в Южной Африке).
мая большая ширина этого континента, измеренная от восточной точки Рас-Хафун в Сомали до мыса Альмади в Сенегале, находящегося на западе, составляет примерно 7560 км. Килиманджаро в Танзании, постоянно покрытая снегом, считается самой высокой точкой этого континента (5895 м). А самой низкой является озеро Ассаль (153 м ниже уровня моря). Регулярная береговая линия характерна для Африки. Около 30 490 км составляет ее общая длина. По соотношению к площади длина линии меньше, чем у остальных континентов.

Рельеф и население

Равнинный рельеф характерен для Африки. Здесь есть несколько горных цепей, а также узкая прибрежная плоскость. Обычно континент разделяют вдоль пустыни Сахары, самой крупной в мире. Она занимает большую часть северной части материка. Область Северной Африки составляют страны, находящиеся к северу от этой пустыни. В их числе — такие густонаселенные и большие государства, как Алжир и Египет. Народы, обитающие здесь, изучены больше, чем жители стран, находящихся на юге. Отчасти такая ситуация сложилась из-за того, что в этом районе протекает река Нил, самая длинная в мире.

К югу от Сахары проживает большинство населения этого континента. Этот район известен как Африка района Сахары. Восточная Африка в этой области включает такие страны, как Уганда, Сомали, Эфиопия. Конечно, мы отметили лишь самые крупные. Среди стран Западной и Центральной Африки — Камерун, Ангола, Нигерия, Гана. Сюда же относится и Демократическая Республика Конго. Южная Африка включает Намибию, Лесото и Ботсвану.

Второй по величине материк нашей планеты окружен множеством островов. Мадагаскар является самым большим из них. Он находится к юго-востоку от материка. Африка в целом охватывает около 50 государств, от Нигерии (население — 127 млн человек) до небольших островных республик.

История заселения материка


Считается, что жизнь на этом континенте началась между 5 млн и 8 млн лет назад. Здесь находилась Египетская империя, одна из первых крупных цивилизаций. Более 5 тыс. лет назад она была объединена. Однако Африка последние 500 лет находилась под властью этнической и политической борьбы, иностранной колонизации. Все это препятствовало ее социальному и индустриальному развитию.

Экономика Африки

Экономика Африки — самая неразвитая (за исключением Антарктики). Основной отраслью ее до сих пор является сельское хозяйство. Вспышки эпидемии и голод усилены недостатком медицинского персонала и плохим состоянием дорог. Второй по величине материк богат природными ресурсами, экспорт которых составляет одну из важнейших частей экономики. От зарубежных инвестиций или же от экспорта одного или нескольких ресурсов зависит множество африканских стран.

Культура Африки

Культура этого континента отличается разнообразием. Здесь представлены около тысячи различных языков и этнических групп. Для африканцев большое значение имеют родовые отношения. Большую часть населения составляют чернокожие, однако много здесь также арабов, европейцев, азиатов и берберов. С городской культурой, западным образом жизни и торговлей соседствует сельская культура с ее родоплеменным укладом, религией и сельским хозяйством.


Литература, искусство и музыка очень важны не только для Африки, но оказали также большое влияние и на другие культуры мира. Африканские ритмы, например, повлияли на современные западные стили поп-музыки типа блюза, джаза.

Большинство наций, населяющих второй по площади материк, начиная с 1950-х годов получило независимость. Она принесла с собой большие изменения, в том числе и создание демократических многопартийных правительств.

Климат

Второй по величине материк из-за географического положения является самым жарким на планете. Африка получает самое большое количество солнечного света и тепла по сравнению с другими континентами. В течение всего года солнце находится высоко над горизонтом между тропиками, а 2 раза в год бывает в зените в любой точке. Из-за того что экватор практически посередине пересекает Африку, климатические пояса, кроме экваториального, дважды повторяются на ее территории.

Экваториальный пояс

Этот пояс включает побережье Гвинейского залива и часть бассейна р. Конго. Экваториальный климат характеризуется постоянством. Утром обычно бывает ясная погода. В связи с тем что поверхность земли сильно нагревается днем, насыщенный влагой экваториальный воздух устремляется вниз. Так формируются кучевые облака. Ливень разражается после полудня. Часто он сопровождается сильной грозой и бурей. Деревья, ранее спокойно стоявшие, с наступлением бури качаются из стороны в сторону, будто сейчас сорвутся с места. Однако крепкие корни не позволяют им оторваться от земли. Вспыхивают молнии. Но уже через несколько минут после окончания ливня лес вновь стоит величаво и тихо. К вечеру снова наступает ясная погода.


Субэкваториальный пояс

Полоса субэкваториального пояса широка. Она обрамляет пояс экваториального климата. Здесь выделяются 2 сезона — влажное лето и сухая зима. Дождливое время наступает, когда солнце находится в зените. Оно начинается внезапно. Саванна в течение трех недель заливается потоками воды. Все впадины, расщелины занимает вода, насыщая иссохшую землю. Саванна покрывается травой.

Пустыня Сахара

Длительность сезона дождей и количество летних осадков по направлению к тропикам убывают. Тропические пояса находятся в тропических широтах, расположенных в обоих полушариях. В Северной Африке наиболее сухо. Здесь находится самая сухая и жаркая область не только этого континента, но и всей планеты. Это пустыня Сахара. Лето в ней исключительно жаркое, практически безоблачное небо. До 70 °C нагревается поверхность песка и камней. Температура воздуха нередко превышает 40 °C.

Ночью из-за отсутствия облаков воздух и поверхность земли быстро охлаждаются.
этому здесь очень большие колебания суточных температур. Сухим раскаленным воздухом днем трудно дышать. В корнях высохших трав и в расщелинах камней прячется все живое. Пустыня в это время кажется мертвой. Летом нередко дует сильный ветер, который называется самум. Он несет тучи песка. На глазах оживают дюны, меркнет горизонт, среди красноватой мглы солнце кажется огненным шаром. Глаза, нос и рот забивает песок. Тяжело придется тому, кто не успеет вовремя укрыться от бури.

Тропический пояс

Тропический пояс в Южной Африке занимает меньшую территорию. Здесь выпадает больше осадков, чем в Сахаре (из-за меньшей протяженности Южной Африки с запада на восток). Особенно много их в районе Драконовых гор, на восточных склонах, а также на востоке острова Мадагаскар, где осадки приносят юго-восточные ветры с океана. Однако дождей практически не бывает на побережье Атлантического океана. Дело в том, что холодные течения этого океана, которые проходят у юго-западных берегов, уменьшают температуру воздуха в районе прибрежной части континента, что препятствует выпадению дождей. Холодный воздух становится плотнее, тяжелее, не может подниматься и давать осадки. Роса, образующаяся при снижении температуры, является единственным источником увлажнения.

Субтропические пояса

Крайний юг и север материка расположены в субтропических поясах. Здесь жаркое сухое лето (+27-28 °C) и довольно теплая зима (+10-12 °C). Все это способствует хозяйственной деятельности человека. 2 по величине материк получает большое количество тепла. Это благоприятствует выращиванию таких важных тропических культур, как какао, кофе, масличная и финиковая пальмы, бананы, ананасы и др.

Внутренние воды


2 по величине материк имеет множество крупных рек. На территории континента распределение речной сети неравномерно. Второй по величине материк, название которого — Африка, характеризуется тем, что примерно треть его поверхности является территорией внутреннего стока.

Нил

Нил — самая длинная река нашей планеты (6671 км). Она протекает по территории континента, представляющего собой второй по величине материк, — Африки. Река берет начало на Восточно-Африканском плоскогорье, движется через оз. Виктория. Устремляясь по ущельям вниз, Нил в верхнем течении образует водопады и пороги. Выйдя на равнину, он движется спокойно и медленно. В этой части река называется Белым Нилом. У г. Хартумы он сливается с водами стекающего с Эфиопского нагорья крупнейшего притока, который называется Голубым Нилом. После того как Голубой и Белый Нил соединяются, река делается шире в два раза и получает название Нил.

Однако это не единственная крупная река, о которой следует сказать, описывая второй по величине материк земли. Расскажем и о некоторых других.

Конго

Конго — самая полноводная река Африки и вторая по длине (4320 км). По площади бассейна и многоводности она уступает только Амазонке. В двух местах река пересекает экватор. Она круглый год многоводна.

Нигер


Третьим по площади бассейна и длине является Нигер. Это равнинная река в среднем течении, а в нижнем и верхнем много водопадов и порогов. Нигер на значительной части пересекает засушливые территории, играя важную роль в орошении.

Замбези

Замбези — наиболее крупная из африканских рек, впадающих в Индийский океан. На ней находится водопад Виктория, один из крупнейших в мире. Широким потоком (около 1800 м) река падает с уступа (высота которого — 120 м) в узком ущелье, пересекающем ее русло. Грохот и гул водопада слышны очень далеко.

Озера Африки

Что касается озер, то практически все крупные из них находятся на Восточно-Африканском плоскогорье, в зоне разломов. Поэтому котловины этих озер имеют вытянутую форму. Они, как правило, окаймлены крутыми и высокими горами. У них значительная длина и большая глубина. Например, при ширине 50-80 км озеро Танганьика в длину тянется на 650 км. Это наиболее длинное озеро мира из пресноводных. По своей глубине (1435 метров) оно уступает только Байкалу.

Озеро Виктория — крупнейшее по площади в Африке. Котловина его находится в пологом прогибе платформы, а не в разломе. Поэтому оно неглубокое (около 40 м), берега его изрезанны и пологи.

Озеро Чад является мелководным. Его глубина составляет 4-7 м. В зависимости от разлива впадающих рек и осадков площадь его резко изменяется. В дождливый период она увеличивается практически вдвое. Сильно заболочены берега этого озера.


Теперь вы знаете, какой по 2 величине материк нашей планеты. И хотя описание можно дополнить, основная информация о нем была представлена выше.

Источник: fb.ru

В данном видеоуроке мы расскажем о пяти странах, обладающих самой большой площадью среди расположенных на Южных материках Земли, а именно Южной Америке, Африке и Австралии. Коснёмся их географического положения, особое внимание уделим символике стран.

Первое место по площади среди стран Южных материков занимает Бразилия. Официальное название страны — Федеративная Республика Бразилия.

Материк занимающий второе место по площади

Бразилия занимает восточную и центральную части Южной Америки и граничит почти со всеми странами материка, за исключением Чили и Эквадора. По форме правления Бразилия является президентской республикой, главой исполнительной власти является президент, который избирается на 4 года с правом последующего переизбрания. Официальный язык страны — португальский. Столица — город Бразилиа. В 1987 году город был включён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Второе место по площади среди стран Южных материков занимает Австралия.
ициальное название — Австралийский Союз. Государство в Южном полушарии, занимающее одноимённый материк, остров Тасмания и несколько других островов Индийского и Тихого океанов. Главой этого государства является королева Великобритании Елизавета II. Она же утверждает генерал-губернатора, который является главой исполнительной власти на территории Австралийского Союза. Официальный язык Австралии — австралийский английский. Столица страны — Канберра — крупнейший город Австралии, расположенный внутри страны, а не на побережье.

Третье место по площади среди стран Южных материков занимает Аргентина. Официальное название — Аргентинская Республика. Это второе по площади (после Бразилии) и третье (после Бразилии и Колумбии) по населению государство Южной Америки. Страна занимает юго-восточную часть материка и восточную часть архипелага Огненная Земля. На востоке омывается водами Атлантического океана.

Материк занимающий второе место по площади

Аргентина — это федеративная президентская республика. Официальный язык — испанский. Столица страны — Буэнос-Айрес. Это административный, культурный и экономический центр Аргентины, один из крупнейших городов Южной Америки.


Четвёртое место по площади среди стран Южных материков занимает Алжир. Официальное название — Алжирская Народная Демократическая Республика. Это крупнейшее по территории государство в Африке. Интересный факт. Большую часть территории Алжира занимает пустыня Сахара. Это крупнейшая жаркая пустыня в мире и вторая по площади после Антарктической на Земле. Алжир — парламентская республика. Официальные языки — арабский и берберский. Столица и крупнейший город страны — Алжир.

Пятое место по площади среди стран Южных материков занимает Демократическая Республика Конго. Государство в Центральной Африке. Является второй по площади (после Алжира) и четвёртой (после Нигерии, Эфиопии и Египта) по численности населения страной в Африке.

Материк занимающий второе место по площади

Демократическая Республика Конго — это смешанная республика. Официальный язык страны — французский. Столица — город Киншаса. Это город резких контрастов, где соседствуют богатые районы, торговые зоны и три университета с беднейшими трущобами. Интересный факт. Город Киншаса расположен вдоль берега реки Конго, напротив Браззавиля (столицы Республики Конго). Это единственное место в мире, где на противоположных берегах реки две столицы непосредственно обращены друг к другу.

Источник: videouroki.net

  • Ручка,пишет,Ручка, пишет,красивая, громкий, свистит, свистит, сентябрь, альбом, нарисует, черное, ромашка, учиться, аккуратный, ученик, высокий, прочитает.
  • катя вычисляла сумму чисел 1 456 + 9 087 на калькуляторе и вместо << 0 >> набрала << 1 >>. найдите разность этих сумм ?
  • *Представь,что ты президент Земли. Что бы ты сделал для человечества? Составь список дел, необходимых для улучшения жизни на нашей планете.* Помогите сделать, Пожалуйста
  • английский помогити Пожалуйста
  • Помогите решить 1. На одной полке было в 3 раза больше книг, чем на другой .Когда с 1-ой полки забрали 10 книг ,а во вторую добавили 6 то книг на полках стало поровну .Сколько книг было изначально на полках? 2.Одна труба наполняет бассейн за 4, а другая за 6 часов.За сколько часов наполнится бассейн,если будут открыты оба крана одновременно? 3.Одна труба наполняет бассейн за 4, а другая ОПУСТОШАЕТ его за 6 часов.За сколько часов наполнится бассейн,если будут открыты оба крана одновременно? 4. В одном баке было в 3 раза больше воды,чем в другой.Когда в первый бак долили 8 литров воды, а во второй 40 литров,то в обоих баках стало поровну.Сколько литров воды было с начало в каждом баке? ПЛИЗ решайте все в форме: Пусть x…….
  • Помогите написать сочинение ,,Фантазеры,, для 2 класса.Срочно нужно пожалуйстаа!!!
  • помогите! 2x^3+3x^2-8x+3=0
  • срочно масса 10 яблок равна 2 килограмм а масса трех арбузов 12 грамм Сколько яблок уравновесят один арбуз
  • Скажите когда они родились(по английски) Ken and Harry . 1997 Queen Elizabeth . 1926 Polly and Dan .2005 Tim and Roy . 1799 Mrs Brown . 1628 Ron and Steve . 2011
  • Какие из перечисленных явлений можно отнести к химическим реакциям потемнение серебряные ложки и испарения спирта скисание молока получения бензина из нефти плавления свинца

Источник: cwetochki.ru