Белый медведь — самый крупный хищник среди животных, населяющих ледяные просторы Арктики.

Этот зверь предпочитает жить в одиночестве. Иногда случается, что два или три медведя объединяются вместе. Должно быть, они нашли затертую льдинами крупную добычу и хотят поделить ее. Или же сильные морозы заставили медведей выкопать в снегу берлогу, где смогут укрыться от холода самцы и самки без детенышей.

Белый медведь великолепно плавает, но и на суше он легко передвигается. У него широкие лапы с отвердевшими, жесткими подушечками, что помогает ему не скользить и не проваливаться в снег. Основной его корм — тюлени, на которых белый медведь устраивает беспощадную охоту. Завидев растянувшегося на солнышке тюленя, медведь, как кот, припадает к земле, чтобы тюлень его не заметил, подползает по снегу к жертве и неожиданно нападает. Застигнутый врасплох тюлень не успевает нырнуть в воду, где он мог бы спастись: плавает тюлень быстрее медведя.


Если же хищник учуял добычу под водой, он меняет тактику. Медведь знает, что тюлень до того, как нырнуть в море, проделал во льду несколько лунок, к ним он поднимается и дышит. Поэтому медведь оставляет одну лунку, а остальные закрывает и терпеливо ждет, когда в единственной открытой лунке покажется голова тюленя, и тогда мгновенно хватает его лапой.

Белый медведь так силен, что ему удается вытащить из воды тюленя массой в 90 килограммов и одним ударом перебить ему позвоночник.

Однако белые медведи могут есть все: яйца полярных птиц, водоросли, падаль, а когда летом они выходят на сушу, то не брезгуют и травой, лишайниками, ягодами, мелкими млекопитающими. На Аляске белый медведь, как и его бурый собрат, ловит семгу. Медведица тоже предпочитает жить в одиночестве и только в период спаривания (это происходит весной или летом) разрешает одному из самцов приблизиться к себе. Но уже через несколько дней самец удаляется, и медведица опять остается одна.

В конце осени, когда медведица чувствует, что приближается время родов, она перебирается на сушу, где в снежном сугробе устраивает себе берлогу. Ее убежище состоит из хода, который позже, во время пурги, будет завален снегом, и просторной камеры, где в январе—феврале появятся на свет двое медвежат.

Детеныши длиной в 18-30 сантиметров весят около 700 граммов, от холода их защищает шерсть медведицы и тепло берлоги, в которой они проведут всю зиму.


Медведица может обходиться без еды 140 дней. При этом благодаря накопленным за лето запасам жира она вскармливает медвежат очень питательным молоком. Самка теряет около половины своего веса, когда в марте—апреле покидает берлогу, а ее трехмесячные детеныши весят по 10 килограммов.

К этому времени медвежата уверенно двигаются и способны следовать за матерью. Подражая ей, они начинают плавать и пытаются устраивать первые засады. Длящаяся часами игра имеет большое значение в жизни медведей, которые, даже повзрослев, не оставляют своих игр: взбираются на склоны ледников и скатываются с них. Когда заканчивается второе лето, медведица покидает детенышей, которым теперь придется жить самостоятельно.

Интересное:

Белый медведь может дожить до 30 лет. Он настоящий гигант. Когда медведь поднимается на задние лапы, что он часто делает, то становится выше слона. Длина взрослого самца колеблется от 1,85 до 3 метров, а масса —от 700 до 800 килограммов, попадаются экземпляры и покрупнее, длиной более 3 метров.

Весной, покинув зимнее убежище, медведица начинает обучать детенышей плаванию и охоте на тюленей.

Белый медведь почти всегда бродит один, иногда он оказывается за много километров от суши, на отколовшейся льдине, дрейфующей в открытом море. Медведю приходится долго плыть, чтобы вернуться на свою территорию, но это его не пугает, потому что он великолепно плавает, да и его строение облегчает ему движения в воде. Густая, пропитанная жиром шерсть не промокает, соединенные перепонками пальцы превращают лапы в большие лопасти, передние лапы помогают продвигаться вперед, а задние позволяют придерживаться нужного направления, длинная шея и маленькая голова тоже помогают ему легко двигаться в воде.


Благодаря всему этому медведь достаточно долго может плыть со скоростью 10 километров в час.

 Фото белых медведей:

Источник: world-of-animals.ru


Где живут и чем питаются белые медведи

Они обитают в одном из самых удаленных уголков планеты — Арктике, и практически вся их жизнь представляет бесконечное скитание по льдам. Зиму они проводят на дрейфующих льдинах, а с наступлением оттепели уходят подальше на север, где остаются до самой осени. Зимой льды становятся неподвижными, и по этим мостикам медведи частенько наведываются на близлежащие острова и побережья. Там же они добываю пищу, подкрадываясь из укрытия или просто подкарауливая добычу возле лунки. Едва стоит показаться голове тюленя, он оглушает его, а затем извлекает на льдину. Основу рациона составляют:

  • моржи и тюлени;
  • кольчатая нерпа;
  • морской заяц.

Несмотря на то, что белый медведь — хищник, в его рацион входят не только морские животные, но и водоросли, трава и даже падаль. Нередко они наведываются к человеку, где с удовольствием пируют на свалках. Бывали случаи, когда они грабили склады продовольствия, которые оставляют полярные экспедиции.

Белые медведи едят тюленей

Как белый медведь охотится на тюленей


В зависимости от сезона и особенностей льда, медведь меняет тактику. Как правило, он подбирается против ветра, используя все возможные укрытия — наносы, возвышенности и так далее. Как только он оказывается на ровной поверхности, он практически вжимается в лед, при этом, прикрывая лапой нос, который может выдать его своим черным окрасом. Так он постепенно приближается к жертве, и каждый раз замирает в тот момент, когда тюлень лениво открывает глаза и оглядывается. Оказавшись в 5-ти метрах, медведь резко вскакивает и буквально в считанные секунды оказывается рядом с зевакой, которого оглушает ударом лапы и предусмотрительно оттаскивает подальше от лунки.

Белые медведи едят тюленей

Поскольку охота на открытой местности имеет свои особенности, путь к добыче довольно извилист, поэтому занимает несколько часов.

Источник: travelask.ru

Почему в Арктике медведь белый


Белый цвет вообще характерен для животных Арктики, и белые медведи носят роскошную белоснежную шубу круглый год. Почему именно белую? Самый очевидный ответ на такой вопрос — маскировка. Чтобы успешно охотиться на фоне полярных льдов, ему надо успешно сливаться с окружающим пейзажем.

Но есть и другие причины, например, терморегуляция. Животные Арктики обитают в регионах с чрезвычайно низкой инсоляцией, а пигмент меланин, отвечающий в том числе за окраску шерсти животных, служит дополнительным препятствием для проникновения ультрафиолета. Лишенная пигмента шкура лучше пропускает UV-лучи к коже медведя — уже не белой, а черной. Насыщенная меланином, она легко поглощает пропущенный шерстью ультрафиолет, используя его для обогрева и других процессов. Таким образом получается идеальный «механизм», позволяющий максимально использовать слабую в Арктических регионах инсоляцию.

Кстати, если говорить о цвете, шерстинки белого медведя не белые. Они лишены пигментации, то есть цвета. Кроме того, они полые внутри (это тоже характерно для животного мира арктических регионов, и встречается, например, у северного оленя). Такое строение волоса обладает лучшими теплоизоляционными свойствами, кроме того внутренняя полость шерстинки неровная, и свет, отражаясь под разными углами, дает иллюзию белого цвета шкуры. Шерсть покрыта слоем кожного сала, позволяя мишке в буквальном смысле выходить сухим из воды, что очень важно, ведь белый медведь в Арктике часто вынужден купаться чтобы охотиться, или перебираться с одних ледяных полей на другие. Белый мишка — великолепный пловец, он перемещается в воде со скоростью более 6 км/ч, может проводить под водой несколько минут, а максимальная зафиксированная длительность заплыва белой медведицы составила 685 км.


xx

Чем питается белый медведь в Арктике

Питание белого медведя обусловлено его ареалом обитания и особенностями организма. Идеально приспособленный к суровым полярным зимам и длительным заплывам в холодной воде, он охотится преимущественно на морских представителей животного мира на суше, на льду и в воде.

Кольчатую нерпу, морского зайца и моржа он неподвижно подстерегает у полыньи, выбрасывая на лед ударом могучей лапы или подкрадывается к животным на суше во время отдыха. В воде медведи могут соревноваться в ловкости и силе с белухой (арктический кит), нарвалом, могут ловить рыбу, хотя она интересует мишку далеко не в первую очередь. Едят белые медведи и яйца, птенцов, детенышей животных, которых куда легче поймать, чем взрослую особь. Не брезгуют падалью — трупами морских животных, выброшенных на берег рыб. Однако никогда не притронутся к мясу представителей собственного вида.


При возможности питается белый медведь весьма избирательно — у пойманного тюленя или моржа съедает кожу и жир, остальное ест только если очень голоден, то, что не съел, обычно оставляет падальщикам — птицам и животным, которые зачастую сопровождают «хозяина», питаясь остатками его трапез. Входят в рацион белого медведя также ягоды и мох, но они включаются в его питание не так часто.

В настоящее время из-за изменения климата то, чем привык питаться белый медведь, часто становится ему недоступно, тогда мишка переключается на охоту за сухопутными животными Арктики и птицами (олень, лемминг, гусь), совершает набеги на склады и помойки арктических поселков. В канадском городе Черчилл даже построена тюрьма, куда помещаются «рецидивисты», нарушающие покой жителей города.

Почему белому медведю не холодно в Арктике

Арктика — суровое и ледяное место. Так почему же белому медведю не холодно в Арктике? Ответ прост. У арктических жителей очень толстый слой жира. Его толщина достигает до 10-12 см. Подкожный жир белых медведей имеет свойство не замерзать при низких температурах. Также у медведей черная кожа, которая позволяет быстро согреваться на солнце. Поэтому они не боятся арктических льдов и полярных сугробов.

Белые медведи живут в Арктике или Антарктиде


В этом вопросе нередко путаются не только школьники, но и взрослые. Ареал распространения белых медведей ограничен Арктикой. Даже если бы мишки сумели преодолеть расстояние от одного полюса до другого, им вряд ли удалось бы выжить в Антарктических широтах. Там более низкая температура, толщина льдов составляет сотни метров (в Арктике — около метра), что исключает возможность излюбленного способа охоты на морских обитателей у полыньи или трещины. Животный мир Антарктики также не приспособлен к появлению такого хищника. Кроме того, многие виды это поставило бы под угрозу уничтожения — например, пингвинов, которые прекрасно чувствуют себя в Антарктических широтах и не обитают в Арктике.

Источник: xn—-8sbbmfaxaqb7dzafb4g.xn--p1ai

Как избежать встречи с белым медведем

Эти хищники практически никогда специально не охотятся на человека. Наоборот, они в своем большинстве остерегаются людей. Однако при отсутствии традиционной добычи, зачастую в конце осени и зимой, белые медведи могут в поисках пропитания устремляться на побережье и даже заходить на территорию человеческих поселений. Если вы хотите избежать нежелательных столкновений с ними, ознакомьтесь с некоторыми правилами, изложенными ниже.

Белые медведи на свалке
Белые медведи на свалке

Во-первых, не устраивайте мусорные свалки на территории населенных пунктов, лагерей экспедиций, полярных станций и любых других поселений. Такие свалки могут привлечь голодных белых медведей. Для обустройства свалки выбирайте место в 8-10 км от поселения. При отсутствии такой возможности регулярно очищайте свалку возле лагеря, сжигайте отходы или помещайте их в металлические емкости, периодически опорожняйте их в удаленном месте.

Во-вторых, позаботьтесь о достаточном освещении мест постоянного нахождения людей в темное время суток и во время полярной ночи.

В-третьих, в темноте и просто при плохой видимости передвигайтесь группой на небольшом расстоянии друг от друга.

В-четвертых, если вы участвуете в экспедиции, устраивайте лагерь на равнинной местности с возможностью хорошего обзора. Так вы обезопасите себя от неожиданной встречи с медведем и не побеспокоите беременных или только родивших самок в берлогах, которые обычно находятся на горных склонах и на обрывистых речных и морских террасах.

В-пятых, не разбивайте лагерь на побережье, на прибрежном льду или у открытой воды, в местах разделки рыбы и прочих местах, которые могут привлекать медведей.

В-шестых, размещайте палатки или передвижные домики в линию либо полукругом, оставляя между ними промежутки от 10-15 м.

В-седьмых, не покидайте жилище, не убедившись, что поблизости нет хищников или их следов.

В-восьмых, плотно закрывайте двери и окна, хорошо прячьте продукты.

В-девятых, при обильном снежном покрытии не делайте возле двери узкий лаз. Медведь может принять его за продух тюленя.

В-десятых, храните продукты в удалении от палатки, в идеале — в пластиковых мешках. Не оставляйте в палатке остатки пищи или невымытую посуду.

В-одиннадцатых, разделывая животных и готовя пищу, старайтесь не допустить того, чтобы ее запах пропитывал вашу одежду, волосы и снаряжение.

В-двенадцатых, ежедневно днем сжигайте все пищевые отбросы в одном месте за несколько сотен метров от лагеря с подветренной стороны.

В-тринадцатых, в маршрут отправляйтесь в условиях нормальной видимости. Внимательно осматривайте окружающую местность, обращая особое внимание не все, что движется. Помните, что медведь может использовать малейшие неровности льда для маскировки. Передвигается он при этом ползком. Кроме того, белый медведь может неподвижно лежать на протяжении нескольких часов.

В-четырнадцатых, обходите торосы, распадки, крутые речные и морские террасы и другие места, где велик риск встретить медведя.

В-пятнадцатых, если вы увидели медведя, сделайте все возможное, чтобы он не заметил вас, потихоньку уходите или подождите, пока уйдет он.

Как выжить при встрече с белым медведем

Агрессивый медведь
Агрессивый медведь

Не пересекайте дорогу хищнику, который мигрирует через материк.

1. Если вы столкнулись с хищником, не пытайтесь сразу же убежать. Помните об инстинкте преследования, свойственном всем крупным зверям.

2. Постарайтесь не двигаться, оставайтесь на одном месте или медленно отступайте, в идеале – к суше.

3. Не приближайтесь к медведю, не привлекайте его внимание. Чем ближе вы к нему подходите, тем больше он нервничает. При перевозбуждении нервной системы хищник нападает.

4. Не теряйте бдительность при отсутствии явных проявлений агрессивности. Белым медведям не свойственна соответствующая мимика.

5. Используйте оружие только в критической ситуации. Оптимальный вариант – нарезное оружие калибра от 7,62 либо гладкоствольное охотничье ружье с пулями.

6. Во время ночлега в палатке или в снежной хижине всегда имейте под рукой заряженное оружие или хотя бы ракетницу. Держите при себе нож, который позволит вам быстро разрезать палатку, чтобы выбраться из нее. Выстрел из ракетницы следует осуществлять под лапы подходящему медведю. Однако не слишком надейтесь на ракетницы. Многие хищники их игнорируют.

7. По возможности отпугивайте медведей колесными и гусеничными машинами или вертолетом.

8. В светлое время года на больших расстояниях используйте резиновые пули большого калибра. Можно попробовать применить звуковой репеллент, но многие звери уже привыкли к этим звукам.

9. На коротком расстоянии пользуйтесь специальными химическими репеллентами, среди которых самыми эффективными являются аэрозоли из красного перца.

10. Ни в коем случае не приручайте зверей. Такие действия способствуют постепенному усилению их агрессивных наклонностей и появлению различных конфликтных ситуаций.

11. При непосредственном столкновении на расстоянии 50-60 м сделайте предупреждающий выстрел. При отсутствии желаемого результата подождите, пока расстояние сократится до 20-30 м и стреляйте прицельно в шею или плечо зверя. Не приближайтесь к раненому медведю, подождите, пока он прекратит подавать признаки жизни.

12. При нападении падайте на землю, прижимайте голову к коленям, закрывайте ее руками и сохраняйте неподвижность.

13. Никогда не стойте между медвежатами и медведицей. Самка воспринимает такую ситуацию как непосредственную угрозу своему потомству.

14. Не паникуйте, не кричите и не бегите.

15. По возможности поднимитесь на возвышенность.

16. Снимите какой-то предмет одежды и выбросите руку с ним вверх перед подошедшим хищником, одновременно издав резкий шипящий звук.

17. При отсутствии возвышенности или подходящей одежды сделайте шаг в сторону хищника, резко поднимите руки вверх и издайте шипящий звук.

18. Не преследуйте белого медведя.

Каковы последствия контакта с белым медведем

Несмотря на то, что белый медведь самый крупный по размерам и является единственным абсолютным хищником в своем семействе, кусается он слабее своих сородичей. Австралийские ученые объясняют это тем, что белый медведь предпочитает более «мягкую» добычу: рыбу, тюленей и пр. Однако один его укус все же способен расколоть тюлений череп.

Многие исследователи считают хозяина Арктики самым опасным для человека хищником. Он моментально догоняет убегающего человека, нападает не мешкая и не оставляет ему почти ни единого шанса на спасение.

Жертву нападения ожидают скальпированные, рвано-укушенные, размозжено-укушенные раны, переломы сухожилий и костей. Все это вполне вероятно может закончиться серьезным увечьем или смертельным исходом.

И даже если потерпевший выживет, окончательное восстановление ожидает его нескоро. Обусловлено это серьезными, глубокими повреждениями и инфицированием ран микроорганизмами из ротовой полости медведя.

Интересные факты о медведях и их укусах

  • В рейтинге силы укусов представителей семейства медвежьих белый медведь занимает самое последнее место.
  • Низко опущенная голова, прижимание к земле, быстрое приближение – признаки агрессивного поведения белого медведя.
  • Как правило, медведь не нападает сразу с первой же попытки. Зачастую он делает 3 попытки.

Источник: ukusili.net