Белый медведь является одним из хищников, относящихся к млекопитающим, и составляющих семейство медвежьих.

Как правило, он обитает на припайных и дрейфующих льдинах. Его основной добычей, на которую белый медведь осуществляет охоту, является морской заяц, морж, кольчатая нерпа и некоторые другие морские животные. В процессе охоты он подкрадывается к жертве из-за укрытия или подстерегает ее у лунки. Если внимательно присмотреться к повадкам белого медведя, то увальнем его не назовешь. Это животное достаточно ловкое. Он может часами поджидать жертву и, в итоге, внезапно наброситься на нее. Кроме того, среда обитания научила медведя хитрости. Он умеет так поднырнуть под льдину, на которой находится лежбище тюленей, что она переворачивается и своим падением оглушает жертву, а потом медведь добивает ее. На моржа охота происходит только на берегу. Из пойманного тюленя белый медведь съедает шкуру и жир. Мясо он ест, только если сильно голоден. Зимой мясо долго переваривается в организме животного, именно поэтому жир для него предпочтительнее. К тому же, охота на тюленей доставляет белому медведю большое удовольствие.


Так как с крупными моржами ему справиться не так-то просто, он ограничивается охотой на их маленьких детенышей. А об охоте на кита белый медведь даже не помышляет.

На суше ему охотится тяжелее, чем в воде. Поэтому на сухопутных животных он реагирует редко. Если с пищей проблемы, то он может съесть дохлого моржа, кита, песца или оленя. Не откажется он и от человеческого трупа. Бывают случаи, когда от охотников чукчей идет сильный запах тюленьего жира, в этом случае белого медведя необходимо остерегаться очень сильно, так как он может не разобрать и напасть на человека.

Изредка можно увидеть белого медведя, питающегося дохлой рыбой, птенцами, падалью, яйцами, а иногда и морскими водорослями. Бывали случаи, когда медведи забирались в населенные пункты и рыскали по помойкам или грабили продовольственные склады. Наведываются косолапые и на полярные станции.

Источник: znaj-vse.ru

ПИТАНИЕ И ФАКТЫ О БЕЛОМ МЕДВЕДЕ

Чем питается белый медведь

РИС 3Медведь подкрадывается к своей добыче на расстоянии 9-12 см, подстерегает около полыни и мощным ударом оглушает ее, после чего вытаскивает на лед.
размера добычи зависит, достанет ли медведь ее лапами или же прыгнет в воду резким прыжком. А когда медведь обнаруживает лунки моржей, где они дышат, он расширяет эту самую лунку, затем погружается не полностью и хватает тюленя. Основной рацион полярного медведя – морские млекопитающие: рыба, тюлени, моржи, морские зайцы, нарвалы, белухи, кольчатые нерпы. Сначала, медведь поедает кожу и жир своей добычи, и только если очень голоден, съедает и мясо. За один раз медведь ест около 6-8 кг пищи, но может и 20 кг. Летом медведю приходиться жить только за счет своих жировых запасов (4 месяца), а все потому, что лед отступает от берегов и добычу практически не поймать, рыбу, и то если повезет.

Интересные факты о белом медведе

РИС 41. 27 февраля официально признанный день Белого Медведя

2. Белый медведь присутствует на логотипе кондитерских компаний « Мишка на Севере» и «Север»

3. Образ белого медведя использую в кино, в фильмах, «Умка», «Элька», «Бернард»

4. Населенцы севера охотятся на медведя, ради его шкуры и мяса. Убить медведя – посвящение мужчины в охоту

5. В поисках еды, белый медведь может проплыть дальние расстояния. Например, как одна медведица, проплывшая 685 км, и потерявшая не только вес, но и своего малыша

6. Даже в самом холодном климате, температура тела медведя составляет 31 градус

7. Самый крупный самец, весивший 1002 кг, был зафиксирован в 1960 году на Аляске

ВИДЕО: ВСЕ О БЕЛОМ МЕДВЕДЕ


В ДАННОМ ВИДЕО, ВЫ УВИДИТЕ, КАК ВЫГЛЯДИТ БЕЛЫЙ МЕДВЕДЬ, УЗНАЕТЕ МНОГО ИНТЕРЕСНОГО И ПОЛЕЗНОГО ИЗ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ФИЛЬМА

Источник: pitomci.nemo.su

Белый медведь — самый крупный хищник среди животных, населяющих ледяные просторы Арктики.

Этот зверь предпочитает жить в одиночестве. Иногда случается, что два или три медведя объединяются вместе. Должно быть, они нашли затертую льдинами крупную добычу и хотят поделить ее. Или же сильные морозы заставили медведей выкопать в снегу берлогу, где смогут укрыться от холода самцы и самки без детенышей.

Белый медведь великолепно плавает, но и на суше он легко передвигается. У него широкие лапы с отвердевшими, жесткими подушечками, что помогает ему не скользить и не проваливаться в снег. Основной его корм — тюлени, на которых белый медведь устраивает беспощадную охоту. Завидев растянувшегося на солнышке тюленя, медведь, как кот, припадает к земле, чтобы тюлень его не заметил, подползает по снегу к жертве и неожиданно нападает. Застигнутый врасплох тюлень не успевает нырнуть в воду, где он мог бы спастись: плавает тюлень быстрее медведя.


Если же хищник учуял добычу под водой, он меняет тактику. Медведь знает, что тюлень до того, как нырнуть в море, проделал во льду несколько лунок, к ним он поднимается и дышит. Поэтому медведь оставляет одну лунку, а остальные закрывает и терпеливо ждет, когда в единственной открытой лунке покажется голова тюленя, и тогда мгновенно хватает его лапой.

Белый медведь так силен, что ему удается вытащить из воды тюленя массой в 90 килограммов и одним ударом перебить ему позвоночник.

Однако белые медведи могут есть все: яйца полярных птиц, водоросли, падаль, а когда летом они выходят на сушу, то не брезгуют и травой, лишайниками, ягодами, мелкими млекопитающими. На Аляске белый медведь, как и его бурый собрат, ловит семгу. Медведица тоже предпочитает жить в одиночестве и только в период спаривания (это происходит весной или летом) разрешает одному из самцов приблизиться к себе. Но уже через несколько дней самец удаляется, и медведица опять остается одна.

В конце осени, когда медведица чувствует, что приближается время родов, она перебирается на сушу, где в снежном сугробе устраивает себе берлогу. Ее убежище состоит из хода, который позже, во время пурги, будет завален снегом, и просторной камеры, где в январе—феврале появятся на свет двое медвежат.


Детеныши длиной в 18-30 сантиметров весят около 700 граммов, от холода их защищает шерсть медведицы и тепло берлоги, в которой они проведут всю зиму.

Медведица может обходиться без еды 140 дней. При этом благодаря накопленным за лето запасам жира она вскармливает медвежат очень питательным молоком. Самка теряет около половины своего веса, когда в марте—апреле покидает берлогу, а ее трехмесячные детеныши весят по 10 килограммов.

К этому времени медвежата уверенно двигаются и способны следовать за матерью. Подражая ей, они начинают плавать и пытаются устраивать первые засады. Длящаяся часами игра имеет большое значение в жизни медведей, которые, даже повзрослев, не оставляют своих игр: взбираются на склоны ледников и скатываются с них. Когда заканчивается второе лето, медведица покидает детенышей, которым теперь придется жить самостоятельно.

Интересное:

Белый медведь может дожить до 30 лет. Он настоящий гигант. Когда медведь поднимается на задние лапы, что он часто делает, то становится выше слона. Длина взрослого самца колеблется от 1,85 до 3 метров, а масса —от 700 до 800 килограммов, попадаются экземпляры и покрупнее, длиной более 3 метров.

Весной, покинув зимнее убежище, медведица начинает обучать детенышей плаванию и охоте на тюленей.

Белый медведь почти всегда бродит один, иногда он оказывается за много километров от суши, на отколовшейся льдине, дрейфующей в открытом море.
дведю приходится долго плыть, чтобы вернуться на свою территорию, но это его не пугает, потому что он великолепно плавает, да и его строение облегчает ему движения в воде. Густая, пропитанная жиром шерсть не промокает, соединенные перепонками пальцы превращают лапы в большие лопасти, передние лапы помогают продвигаться вперед, а задние позволяют придерживаться нужного направления, длинная шея и маленькая голова тоже помогают ему легко двигаться в воде.

Благодаря всему этому медведь достаточно долго может плыть со скоростью 10 километров в час.

 Фото белых медведей:

Источник: world-of-animals.ru

Почему в Арктике медведь белый

Белый цвет вообще характерен для животных Арктики, и белые медведи носят роскошную белоснежную шубу круглый год. Почему именно белую? Самый очевидный ответ на такой вопрос — маскировка. Чтобы успешно охотиться на фоне полярных льдов, ему надо успешно сливаться с окружающим пейзажем.

Но есть и другие причины, например, терморегуляция. Животные Арктики обитают в регионах с чрезвычайно низкой инсоляцией, а пигмент меланин, отвечающий в том числе за окраску шерсти животных, служит дополнительным препятствием для проникновения ультрафиолета. Лишенная пигмента шкура лучше пропускает UV-лучи к коже медведя — уже не белой, а черной. Насыщенная меланином, она легко поглощает пропущенный шерстью ультрафиолет, используя его для обогрева и других процессов. Таким образом получается идеальный «механизм», позволяющий максимально использовать слабую в Арктических регионах инсоляцию.


Кстати, если говорить о цвете, шерстинки белого медведя не белые. Они лишены пигментации, то есть цвета. Кроме того, они полые внутри (это тоже характерно для животного мира арктических регионов, и встречается, например, у северного оленя). Такое строение волоса обладает лучшими теплоизоляционными свойствами, кроме того внутренняя полость шерстинки неровная, и свет, отражаясь под разными углами, дает иллюзию белого цвета шкуры. Шерсть покрыта слоем кожного сала, позволяя мишке в буквальном смысле выходить сухим из воды, что очень важно, ведь белый медведь в Арктике часто вынужден купаться чтобы охотиться, или перебираться с одних ледяных полей на другие. Белый мишка — великолепный пловец, он перемещается в воде со скоростью более 6 км/ч, может проводить под водой несколько минут, а максимальная зафиксированная длительность заплыва белой медведицы составила 685 км.

xx

Чем питается белый медведь в Арктике

Питание белого медведя обусловлено его ареалом обитания и особенностями организма. Идеально приспособленный к суровым полярным зимам и длительным заплывам в холодной воде, он охотится преимущественно на морских представителей животного мира на суше, на льду и в воде.


Кольчатую нерпу, морского зайца и моржа он неподвижно подстерегает у полыньи, выбрасывая на лед ударом могучей лапы или подкрадывается к животным на суше во время отдыха. В воде медведи могут соревноваться в ловкости и силе с белухой (арктический кит), нарвалом, могут ловить рыбу, хотя она интересует мишку далеко не в первую очередь. Едят белые медведи и яйца, птенцов, детенышей животных, которых куда легче поймать, чем взрослую особь. Не брезгуют падалью — трупами морских животных, выброшенных на берег рыб. Однако никогда не притронутся к мясу представителей собственного вида.

При возможности питается белый медведь весьма избирательно — у пойманного тюленя или моржа съедает кожу и жир, остальное ест только если очень голоден, то, что не съел, обычно оставляет падальщикам — птицам и животным, которые зачастую сопровождают «хозяина», питаясь остатками его трапез. Входят в рацион белого медведя также ягоды и мох, но они включаются в его питание не так часто.

В настоящее время из-за изменения климата то, чем привык питаться белый медведь, часто становится ему недоступно, тогда мишка переключается на охоту за сухопутными животными Арктики и птицами (олень, лемминг, гусь), совершает набеги на склады и помойки арктических поселков. В канадском городе Черчилл даже построена тюрьма, куда помещаются «рецидивисты», нарушающие покой жителей города.

Почему белому медведю не холодно в Арктике


Арктика — суровое и ледяное место. Так почему же белому медведю не холодно в Арктике? Ответ прост. У арктических жителей очень толстый слой жира. Его толщина достигает до 10-12 см. Подкожный жир белых медведей имеет свойство не замерзать при низких температурах. Также у медведей черная кожа, которая позволяет быстро согреваться на солнце. Поэтому они не боятся арктических льдов и полярных сугробов.

Белые медведи живут в Арктике или Антарктиде

В этом вопросе нередко путаются не только школьники, но и взрослые. Ареал распространения белых медведей ограничен Арктикой. Даже если бы мишки сумели преодолеть расстояние от одного полюса до другого, им вряд ли удалось бы выжить в Антарктических широтах. Там более низкая температура, толщина льдов составляет сотни метров (в Арктике — около метра), что исключает возможность излюбленного способа охоты на морских обитателей у полыньи или трещины. Животный мир Антарктики также не приспособлен к появлению такого хищника. Кроме того, многие виды это поставило бы под угрозу уничтожения — например, пингвинов, которые прекрасно чувствуют себя в Антарктических широтах и не обитают в Арктике.

Источник: xn—-8sbbmfaxaqb7dzafb4g.xn--p1ai