Медведь бурый (Ursus arctos) – самое большое хищное животное фауны Украины. Длина его тела свыше 180 см, а масса – свыше 300 кг. У него крепкое, неуклюжее тело, большая голова, короткая толстая шея, широкий, высокий лобовой отдел и небольшие округлые уши. Лапы короткие, пятипалые, стопоходные, пальцы с большими невтяжными когтями. Хвост короткий, не выступает из меха. Мех мягкий, густой и длинный, особенно на загривке, имеет разные оттенки бурого цвета с преобладанием темно-бурых тонов.

Еще в первой половине прошлого века бурые медведи были очень распространены на территории Украины, особенно в лесных чащах Полесья. Теперь они встречаются лишь в лесных районах горных Карпат и в единичном случае в северо-западных лесах Полесья. Типичные жители больших лесов, бурые медведи избегают разреженных лесных массивов. Они живут в глухих лесных чащах, однако в зависимости от сезона могут изменять свое место пребывания. Летом, когда появляются ягоды, медведи бурые придерживаются вырубок, осенью, когда созревают буковые орешки и лещиновые орехи, чаще встречаются в лесах с густым подлеском лещины, позже, когда на полонинах вызревает черника, их можно встретить и на верхней границе
ursus arctos горных лесов, в субальпийской зоне.

Чем питается бурый медведь

Интересная биологическая особенность бурых медведей их питание: большие, сильные хищники с могучими клыками и длинными острыми когтями, они почти вегетарианцы. В отличие от других хищных животных основу их питания представляют преимущественно сочные корешки и зеленые побеги растений, ягоды, желуди, орехи, плоды диких фруктовых деревьев. Из культурных растений нередко потребляют недозрелый овес и кукурузу. В значительно меньшем количестве в состав рациона медведей попадают разнообразные беспозвоночные, амфибии и мышевидные грызуны. На больших животных (оленей, косуль, диких кабанов) бурые медведи не нападают, но как исключение их жертвой могут стать телята косуль и поросята диких кабанов.

Жизнь бурого медведя

Летом медведи для отдыха находят безопасные временные места просто на земле среди трав, кустарников, мха.
конце лета медведь начинает беспокоиться о надежном зимнем убежище – берлоге. Устраивает он ее в глухих, почти неприступных лесных чащах. Это просторная, неглубокая яма под корнями вывернутого дерева, в большом дупле, под скалой или просто в густом ельнике. Из сухих листьев, мха, вереска или еловых веток медведь готовит себе мягкую, теплую подстилку. Сначала он в берлоге отдыхает, а в конце ноября – в начале декабря залегает для зимнего сна, где его обычно заносит снегом и о присутствии в берлоге свидетельствует только небольшая отдушина, которую продышал бурый бурый медведь фото у рекимедведь в снежном покрове.

Зимняя спячка медведя

Сон у бурых медведей очень не похож на зимнюю спячку других млекопитающих: температура их тела, частота дыхания и пульса почти не изменяются. Они не впадают в полное оцепенение, а дремлют, прислушиваясь, что делается вокруг, и в случае опасности оставляют берлогу. В теплые малоснежные зимы, когда есть много еды, часть самцов бродит почти целую зиму. Лишь с наступлением сильных морозов медведи залегают на короткое время (на две-три недели) в зимнюю спячку. Во время спячки медведи ничего не едят и живут в этот период за счет подкожного жира, накопленного летом и особенно осенью.

Размножение бурых медведей


Во время зимней спячки, в первые зимние месяцы самка бурого медведя после более чем 200-дневной беременности рождает одного-двух, изредка трех медвежат. Новорожденные медвежата, хотя и весят около 500 г, беспомощные и прозревают только через месяц после рождения. После этого они начинают хорошо развиваться, быстро расти и с первых весенних дней, когда мать выходит из берлоги, ходят следом за ней. В это время они начинают добывать себе пищу, хоть еще долго медведица кормит их молоком. Окрас меха медвежат отличается наличием белого «ошейника», который с возрастом исчезает.медведь бурый в карпатах

Размножаются бурые медведи очень медленно. Первый приплод медведица дает только на четвертом году жизни, а малышей рождает не ежегодно, а через год и даже реже. Однако в пределах своего распространения бурых медведей нельзя считать исчезающими животными. Они хорошо приспосабливаются к изменениям в лесу, даже к таким, как вырубка лесных массивов, если эти площади не преобразованы в сельскохозяйственные угодья.

Количество бурых медведей на Украине, хоть они и находятся под охраной, растет медленно, а в последнее время она почти стабильна. Основная причина – в ухудшении экологических условий, чрезмерной вырубке старых лесов и браконьерстве. Большое значение бурого медведя как охотничьего зверя, особенно ценится мясо, жир и мех. Опасности для человека медведь, если на него не нападут и не ранят, не представляет. Только медведица становится опасной, когда угрожают ее медвежатам.


Далее смотрите видео о буром медведе, который ловит рыбу в реке.

Источник: zoofayna.ru

Что едят медведи

Несмотря на то, что «Винни-Пух и его друзья» – это всего лишь детский мультик, в нем много правды. Настоящие медведи на самом деле любят полакомиться медом. И, хоть многие люди и считают, что медведи – исключительно кровожадные хищники, это немного не так. Большинство медведей очень любят употреблять в пищу листья, траву, ягоды, нектар, фрукты, стебли, корни мелких кустарников и так далее. Все это составляет около 50 процентов медвежьего рациона. Однако, конечно, пища медведей это не только растительные продукты. Среди животной пищи эти животные предпочитают насекомых, личинок, различных грызунов, бурундуков, сурков и так далее.


Чем питается бурый медведь в лесу

Я думаю, вам известно, что медведи являются большими любителями полакомиться рыбкой. Чаще это происходит как раз в тот период, когда они выходят из зимней спячки. Ценной добычей для медведя являются лосось и форель.

Как это ни грустно, но пищей для медведей часто становятся олени, косули и другие парнокопытные, которые выбрались попить чистой водички у водоема. Голодный медведь способен очень на многое, например, напасть на своего детеныша. Если медведица почувствует, что ее «супруг» разъярен и хочет есть, она постарается укрыться с маленьким медвежонком в безопасном месте.

Чем питается бурый медведь в лесу

Интересное о медведях

Медведи – это те хищники, о которых мы знаем еще с детства, так как, наверное, в каждой русской сказке о животных присутствует медведь. Несмотря на то, что в детских книжках действительно много правды рассказывается об этих хищниках, есть там все же и мифы о медведях, в которые мы продолжаем верить во взрослом возрасте. Хочу опровергнуть некоторые сказочные утверждения и поделиться несколькими фактами об этих животных:


  1. Не все медведи впадают в спячку.
  2. Всем известные охотничьи капканы не так уж эффективны для ловли медведей (животные умеряют швырять в них палки и обезвреживать).
  3. Медведи умеют лазать по деревьям (так что не пытайтесь спастись от разъяренного медведя, забравшись на дерево).
    Чем питается бурый медведь в лесу

Кстати, если вы думаете, что медведи – это древние существа, то ошибаетесь. Эти животные появились на нашей планете только около 3 миллионов лет назад.

Источник: travelask.ru

Научная классификация

классификация медведей

Бурые медведи делятся на несколько подвидов, среди которых есть и вымершие особи. Все они отличаются окраской и размером. Мелкие особи населяют Европу, а крупные Камчатку и Аляску. Медведи самцы могут весить свыше 1000 кг. На острове Кадьяк был пойман медведь, вес которого составлял 1134 кг. Но это редкие экземпляры. В среднем вес составляет до 500 кг. Длина европейских медведей от 1,2 — 2 метров, а медведи – гризли могут достигать от 2 — 3 метров. Все они живут поодиночке. Только самка может жить вместе с медвежатами до их трехлетнего возраста. Бурые медведи всеядны. Они едят: ягоды, орехи, траву, овес, кукурузу, муравьев, бабочек, рыбу, грызунов, а так же оленей и косуль. Очень любят мед. Слово медведь обозначает «ведающий мед».


Тело медведей мощное, холка высокая. Голова у них большая, а уши и глаза маленькие. Хвост почти не заметен. Его длина от 6-20см. Мощные лапы имеют невтяжные когти длиной от 8-10 см. Шерсть ровно окрашенная густая и грубая.

Все бурые медведи зимой впадают в спячку в своей берлоге, которую они делает себе в безопасном месте. Берлогой называют место, где зимой укрывается медведь. В том месте, где спит медведь, никогда не увидите следы других животных. Они обходят его стороной. Желтый налет на деревьях вокруг берлоги от дыхания медведя тоже может выдать расположение его убежища. Самец спит один, а самка с прошлогодними медвежатами. Ложатся спать они в ноябре, а просыпаются в марте. Спят, свернувшись клубком и скрестив лапы на груди.

Потомство самки приносят один раз в два, а то и в четыре года. В течение трех месяцев, начиная с мая, они готовы к оплодотворению. Но эмбрион медведей начинает развиваться только в ноябре, после того как самка ляжет в берлогу. Беременность длится до 200 суток. Медвежата обычно рождаются в количестве от 2 — 5 штук (весом 500 — 600 гр) в начале января месяца.

Бурый медведь видео:




Источник: mirplaneta.ru

Бурый медведьБурый медведь — характерный обитатель лесов таежного типа. Он заселяет почти всю лесную полосу европейской части России, Сибири, Дальнего Востока. Кроме того, бурый медведь водится в хвойных, смешанных и лиственных лесах горных районов Кавказа и Средней Азии, где имеются участки диких орехово-плодных пород. В отличие от белого медведя это — всеядный зверь.

Самец бурого медведя может достигать в длину 2,5 м и массы тела до 500—750 кг. С виду бурый медведь неуклюж, хотя в действительности очень подвижный и ловкий: может быстро бегать, делать большие прыжки, влезать на деревья, плавать. Передвигается он как иноходец, т. е. попеременно ступает то сразу на обе правые, то на левые лапы. Опираясь на всю ступню, может подниматься на дыбы, вытягиваясь в высоту до 3 м. В гору бурый медведь бежит быстрее, чем по ровному месту, так как задние лапы у него длиннее передних. Ходит по лесу осторожно и почти бесшумно. В отличие от белого медведя нырять избегает и в воду погружается, оставляя голову снаружи. В спокойное время шагает медленно, ставя ноги немного внутрь, оправдывая народное название «косолапый». Другое название «мед-ведь» связано с тем, что этот зверь очень любит мед и ведает (знает), где его искать. За ним он залезает на высокие деревья в дупла с сотами диких пчел, нередко делает набеги на пасеки.


По образу жизни бурый медведь — сумеречное животное. Днем скрывается в глухих местах тайги и только вечером выходит на поиски корма. Лес доставляет ему обильную и разнообразную пищу. В начале лета он поедает молодые побеги, коренья, луковицы, позже — грибы, ягоды, желуди, орехи. Осенью выходит на поля с овсом или кукурузой, где наносит урон больше тем, что мнет колосья и стебли растений. На Кавказе посещает рощи диких фруктовых деревьев, охотно поедая груши и алычу; в Средней Азии ест фисташки, виноград, абрикосы, выходя на их плантации. Иногда выбирается на окраины больших садов, обтрясая яблоки и груши со зрелыми плодами. В лесу разворачивает муравьиные кучи, отдирает кору со старых пней, добывая жуков-короедов и других насекомых. По пути съедает яйца и птенцов из гнезд на земле, ловит мелких грызунов, лягушек. Во время хода рыбы в таежных реках (на Камчатке и Дальнем Востоке) вылавливает ее у берегов и поедает в большом количестве. При случае нападает на лосей, диких кабанов, северных оленей, коров и лошадей. Часто питается падалью.


С наступлением теплой погоды (в июле) в тайге начинает свирепствовать гнус. Множество комаров, мошек и других кровососов причиняют животным сильные страдания. Медведи в это время от укусов не находят себе места, катаются по земле, лапами царапают морду до крови, ревут. Некоторые уходят в тундру, добираясь до берегов Северного Ледовитого океана, где ветер спасает их от комаров.

К осени медведи жиреют, накапливая в организме питательные вещества на период зимней бескормицы. Берлоги устраивают где-нибудь в сухом месте, в углублении под буреломом, вывернутым с корнями пнем, в расщелине скалы и т. д. Самцы залегают в берлогу отдельно от самок. Если летом какой-либо медведь плохо питался и недостаточно ожирел, то он бродит в поисках пищи и зимой, становясь опасным для крупных травоядных животных и даже для человека. Это так называемые шатуны. Большинство медведей в берлоге впадают в состояние зимнего сна, не нуждаясь в пище и питье. Однако распространено представление о том, будто бы медведи, находясь в берлоге без пищи, сосут лапы, чтобы извлечь из них питательные соки и утолить голод. В действительности это недоразумение, здесь причина другая. У медведей примерно в феврале происходит отслаивание с поверхности подошв старой, огрубевшей за лето кожи. Молодая, нежная кожица на лапах зудит и мерзнет, поэтому медведь облизывает подошвы горячим языком, причмокивая при этом губами. Вот почему со стороны кажется, что медведь сосет лапу.

Источник: naturall.ru