Вот 10 самых больших медведей в мире с указанием размера и веса. Самые крупные породы медведей, живущих по всему миру.

Какой медведь имеет самый длинный мех

 

10. Медведь-губач

Какой медведь имеет самый длинный мех
Медведь-губач

Вес — до 140 кг, длина тела — до 180 см. Несмотря на свои небольшие размеры, в сравнении с другими самыми крупными медведями в мире, медведь-губач может быть очень опасен. Именно такой зверь долгое время терроризировал окрестности Бангалора, убивая и калеча людей. Он вошел в число самых страшных животных-людоедов в истории.

9. Очковый медведь


Какой медведь имеет самый длинный мех
Очковый медведь

Вес — до 140 кг, длина — до 2 метров. Этот «медведь-интеллигент» получил свое название благодаря тому, что кольца вокруг глаз похожи на очки. Хотя это животное считается хищным, мясо составляет около 5 процентов его рациона. Остальное приходится на травяные побеги, корневища и плоды. Также очковые медведи любят полакомиться термитами и муравьями. Благо, их длинный язык легко проникает внутрь муравьиного жилища.

8. Большая панда

Какой медведь имеет самый длинный мех
Большая панда

Вес — до 160 кг, длина — до 1,8 метра. Одно из самых милых животных в мире тоже относится к семейству медвежьих.
, в отличие от других медведей, панда предпочитает вегетарианское меню, 99% которого составляет бамбук. Однако при случае панда не побрезгует и мелким зверьком, птичьим яйцом или насекомыми. Долгое время ученые спорили, к какому именно семейству причислить панду — к медвежьим или енотовым. Однако в конце 19-го века победили сторонники медвежьих. Они изучили шкуру панды и решили, что этот милый черно-белый пухляш является чуть ли не предком нынешних медведей. А генетические тесты подтвердили, что панда — вовсе не гигантский енот, а самый настоящий медведь, ближайший родственник очкового медведя.

7. Гималайский медведь

Какой медведь имеет самый длинный мех
Гималайский медведь

Вес — до 200 кг, длина — до 1,7 метра. Это один из самых красивых медведей, с роскошным блестящим черным мехом и белой или золотистой «манишкой». По форме она похожа на полумесяц, из-за этого гималайского медведя еще называют «лунным». При встрече с человеком гималайский медведь ведет себя очень агрессивно. Однако и люди для них — самая страшная угроза. Дело в том, что во многих странах Азии желчь гималайского медведя используется в качестве средства от импотенции и многих других болезней. Поэтому десятки животных держат в тесных клетках и откачивают из их желчных пузырей желчь с помощью специальных трубок. Процедура эта крайне болезненная, и, можно сказать, живодерская.

6. Кермодский медведь


Какой медведь имеет самый длинный мех
Кермодский медведь

Вес — до 300 кг, длина — до 1,8 метра. Этот здоровяк обитает только в лесах западной Канады. Хотя он является подвидом черного медведя, но окрас шкуры у кермода либо грязно-белый, либо кремовый с янтарным оттенком. Такая окраска-камуфляж помогает зверю при ловле лосося на реке. Свое название этот медведь получил в честь исследователя Фрэнсиса Кермода, который описал его. А местные индейцы называют его «медведь-призрак».

5. Черный медведь

Какой медведь имеет самый длинный мех
Черный медведь

Вес — до 380 кг, длина — до 2 метров. Рацион черного медведя-барибала состоит преимущественно из растительной пищи (малина, дикий виноград, ежевика, желуди и т.д.). На такой пище особо не пожируешь, поэтому хитрые мишки приспособились: они шарят по помойкам и там ищут объедки. Некоторые черные медведи даже могут открывать банки с завинчивающейся крышкой. На людей черные медведи обычно не нападают, а вот на домашний скот (овец, коз) — могут. 4. Бурый медведь

4. Бурый медведь

Какой медведь имеет самый длинный мех
Бурый медведь

Вес — до 410 кг, длина — до 2, 4 метра. Бурые медведи — очень необычные звери. Они могут стоять на двух ногах, подбирать вещи своими «пальцами» и часто едят то, что едим мы. Это — в сочетании с их способностью общаться друг с другом через царапины, оставленные на деревьях, запахи и звуки — придает сходство с нашим собственным образом жизни. Бурых медведей можно найти в Западной и Центральной Европе, в Скандинавии, Финляндии и Карпатах. В России бурые медведи обитают почти во всей лесной зоне за исключением южных районов. Этот медведь был источником вдохновения для названий двух созвездий, Большой Медведицы и Малой Медведицы.

3. Медведь гризли


Какой медведь имеет самый длинный мех
Медведь гризли

Вес — до 726 кг, длина — до 4 метров. Медведи гризли, получившие научное название Ursus arctos horribilis (ужасный бурый медведь), имеют довольно выдающийся горб в области лопаток и длинные когти (до 80 мм). И горб, и когти — характеристики, связанные с тем, что медведь гризли умеет хорошо копать. Медведи гризли всеядны, и их рацион может варьироваться в широких пределах. Они питаются семенами, ягодами, корнями, травами, грибами, рыбой, оленями, лосями, мертвыми животными и насекомыми. Нередко гризли нападают и на людей, которые были настолько неосторожны, что приблизились к медведю слишком близко. В 1998 году на Аляске был убит огромный медведь-людоед. Размеры его тела были таковы, что встав на задние лапы он мог бы заглянуть в окно второго этажа типичного пятиэтажного дома. В конце лета и в начале осени гризли вступают в стадию гиперфагии, длящуюся от 2 до 4 месяцев. Проще говоря, они увеличивают потребление калорий, чтобы прибавить в весе для зимней спячки. В течение этого времени они могут добавлять до 6 кг в день к своей и без того внушительной туше.

2. Кадьяк


Какой медведь имеет самый длинный мех
Кадьяк

Вес — до 780 кг, длина — до 2,9 метра. Этот мохнатый гигант обитает на острове Кадьяк на Аляске, отсюда и его название. Он — самый большой из бурых медведей в мире. Самый знаменитый медведь, снимавшийся в кино, тоже был кадьяком. Он снимался в таких известных фильмах как «Медведь», «Легенды осени» и «На грани». Всего в копилке Барта было 16 фильмов.

1. Белый Полярный медведь

Какой медведь имеет самый длинный мех
Белый Полярный медведь

Вес — до тонны, длина — до 3 метров. На вопрос о том, какой медведь самый большой, Книга рекордов Гиннеса называет именно белого медведя. Хотя в гонке размеров в затылок белому дышит медведь кадьяк. Эти красивые, экзотические существа обитают на севере Канады, на Аляске, в Гренландии, Норвегии и России. Самый большой медведь в мире имеет общего предка с бурыми медведями. Поэтому скрещивание белого и бурого медведя не только возможно, но и регулярно происходило. Из-за этого в популяции бурых медведей обнаруживают от 2% до 10% генетического материала белых медведей. Гибриды белого и бурого медведя называются полярными гризли. Однако бурым медведям некомфортно в тех условиях, в которых привольно себя чувствуют белые медведи. И наоборот. Любопытно, что в условиях жаркого климата роскошный белый мех полярного медведя может позеленеть. Это происходит из-за того, что в шерстинках заводятся микроскопические водоросли.

Источник: samoe.top

Среда обитания и образ жизни

Прежде чем ответить на долгожданный вопрос о том, какой медведь самый большой в мире, узнаем, где живут медвежьи и как приспосабливаются к условиям обитания. Медведи водятся повсеместно, исключая полностью Африку и Австралию. Но большинство зверей населяют именно Северную Америку. Они сторонятся людей и не пытаются напасть на них просто так. У медведя очень хорошее обоняние, потому он нюхом чует приближение человека на километровом расстоянии или другого животного. Если уж нападет, то способен разорвать за долю секунды.


Медведи зимуют в берлоге, но лишь те, кто обитает в местах с переменчивым климатом. К примеру, самый большой медведь планеты вообще не впадает в спячку. И еще – медведи не такие уж неуклюжие, как принято думать, они могут разгоняться до 50 км в час, особенно, когда следят за добычей. Некоторые виды зверей активно лазают по деревьям, а другие плавают и добывают себе рыбу для пропитания в два счета.

Самый большой белый медведь

Белые медведи являются очень крупными млекопитающими, особенно самцы. За годы жизни в суровых условиях они приспособились ко всему: имеют огромные когти, широкие лапы, густую шерсть незаметную на снегу. Самый большой медведь вес имеет 1000 кг, и рост его достигает 4 метров.

Эти плотоядные животные добывают еду вплавь, и охотятся не только на рыбу, а и на тюленей, моржей, морских зайцев. И, не дай бог зайти на его территорию. Может разорвать и съесть. Северные народы до сих пор охотятся на белого медведя ради теплой шкуры, мяса и жира. Но в России охота на животных строго запрещена.

Самый большой медведь в мире – интересное

Как мы уже говорили, самый большой белый медведь в мире из ныне живущих особей – это самец, масса которого может достигнуть 1 тонны.

Интересные факты, о которых вы не знали:

  • Это крупнейшее плотоядное наземное животное, второе по размерам после гребнистого крокодила.

  • Белые медведи – единственный вид морских млекопитающих среди остальных медвежьих.
  • Лапы у них шире, чем у других видов медвежьих, а ступни покрыты шерстью, чтобы не замерзнуть на льду.
  • Шерсть этих косолапых мишек лишена пигмента, каждая ворсинка имеет пустоты внутри, то есть полая и прозрачная. Но из-за густоты нам кажется, что она белая, кожа же под ней темная, как и у бурых медведей.
  • Белые представители семейства очень хорошие пловцы и часто мигрируют через Ледовитый океан в поисках пищи (плавают по несколько дней), а беременные самки ищут место для спячки.
  • Самцы же не впадают в спячку вообще и приспособлены к условиям жизни даже при малом количестве пищи. Если недоступна рыба и тюлени, будут переплывать на материк и разорять гнезда.
  • Ученые научились определять ДНК Белого медведя по его следу, благодаря инновационной технологии, разработанной WWF, это позволяет даже определить тюленя, которого недавно съел медведь.
  • Существуют гибриды Гризли и Полярного медведя.

Из-за антропогенного изменения климата и загрязнения окружающей среды популяции Белых медведей уменьшаются, а к 2050 году их количество сократится на 30%. Особенно опасны такие условия для беременных самок. Некоторые организации, такие как WWF, прилагают усилия для сохранения будущего Белых медведей.

Подвид бурого медведя, уступающий размерами белому


Северная Америка просто кишит медведями и там обитает самый большой бурый медведь из этой породы. Не зря Американцы так боятся Гризли, они очень агрессивны, но не самые большие бурые медведи. А вот самый большой медведь среди бурых, порода которого называется Кадьяк, редко нападает на людей, но имеет массу тела, почти в два раза превышающую Гризли.

Вес самого большого медведя Кадьяка около 780 кг, а рост от 2 до 3 метров. Из-за благосклонного отношения к людям, Кадьяков отбирают для съемок в фильмах, а туристы могут ими любоваться издали, не волнуясь за собственную жизнь.

Где самые большие медведи обитают?

Итак, среда обитания самых крупных представителей медвежьих (Белых) – Арктические широты России, Канады и Норвегии. Кадьяки обитают в Сибири и на Аляске, их вес может достигать 800 кг! А вот Американский бурый медведь Гризли уже меньше весит, хотя представить, что на тебя нападет 450 кг массы тела уже страшно…

Сколько весит самый большой медведь в мире, его рост

Самый большой убитый медведь

Довольно крупный представитель белых медведей нашего времени жил в 19 веке и был убит охотником из Аляски, его вес составил 998 кг. Но есть еще несколько медведей, существовавших ранее.

Самый крупный Белый медведь обитал на земле порядка 100 тыс. лет назад, и его вес превышал показатели 1200 кг. Гигантский белый медведь давно вымер, но одна мысль о его величине будоражит сознание.

Но полярных жителей переплюнул Гигантский короткомордый медведь, населяющий Северную Америку еще в доисторическую эпоху. Гигант имел бурую шерсть, но его размеры не сравнить с габаритами Кадьяка и Белого мишки. Крупнейший представитель этого вымершего вида весил около 1400 кг. Рост самого большого медведя в мире около 4 метров.

Самый большой медведь на земле

И наконец, последние исследования ученых, согласно информации National Geographic, доказали, что на планете существовал еще больший экземпляр животного. Это Южноамериканский короткомордый вид. Самый большой рост медведя предположительно 5 метров! Жил он порядка двух миллионов лет назад, а самый большой вес медведя в мире –1600 кг.

Несколько фактов про исследования

Соавтор исследования – палеонтолог Блэйн Шуберт сказал, что размеры плечевой кости найденного скелета Южноамериканского медведя приравнивался к величине слона. Ученые определили, что мясоед был самцом и получил много травм за свою жизнь.

Габариты Южноамериканского животного поражают, самый большой медведь в мире предположительно эволюционировал в другие виды (с меньшим весом). А вот размеры Североамериканских медведей были небольшими изначально, но увеличились со временем.

Ученые находят свои объяснения происходящему: «Изначально (в ледниковый период) у Южноамериканского медведя не было конкурентов в пище и он считал себя царем зверей. Но, по мере того, как появилось много других мясоедов, медведи стали вымирать либо адаптироваться и эволюционировать, становясь меньше и всеяднее. Что касается Северных сородичей, они становились больше из-за отсутствия конкуренции и в целях быть грознее перед другими хищниками, например саблезубыми кошками.

Источник: supersmall.ru

Предлагаем ознакомиться с самыми интересными фактами о удивительных животных — медведях.

1. Медведи — это относительно молодое семейство животных, появились они приблизительно 5-6 миллионов лет назад.

факты о медведях

2. Все виды медведей невероятно умны. Эти животные очень любознательны, всегда пытаются исследовать новые и необычные объекты, обладают очень хорошей памятью. Так например, многие охотники и наблюдатели утверждают, что медведи подбрасывают камни и палки в капканы, чтобы их обезвредить и получить приманку; часто запутывают следы, ходя задом в перед и кругами. Бурые медведи на память знают все в своей окрестности поляны с ягодами, фруктами и грибами, и знают когда они созреют…

3. Семейство состоит из 8 разных видов. 4 вида обитает в Южном полушарии, и 4 в Северном.

4. Ближайшие родственники медведей — собаки, волки и лисы.

факты о медведях

5. Самый крупный медведь — полярный. Вес взрослого самца доходит до 500 кг. Однако короткоклювый медведь, живший 30 000 лет назад на территории Северной Америки был почти вдвое крупнее.

6. Медведей принято считать косолапыми, но это совсем не так. Все дело в их необычной походке: медведи одновременно опираются на две левые лапы или на две правые, вот и создается впечатление, будто животное переваливается с одной стороны на другую.

7. У всех медведей два слоя шерсти. Первый слой короткий и плотный, служит он для удержания тепла. Второй — длинный и редкий, предназначен для защиты от воды.

8. Самые длинные когти у самого маленького представителя семейства — малайского медведя, — до 10 см в длину. У него же и самый длинный язык — 25 см.

факты о медведях

Малайский медведь

9. У панды 6 пальцев, вернее 5 полноценных пальцев и один вспомогательный для лазания по деревьям.

10. Несмотря на всю свою медлительность и неуклюжесть, медведи имеют очень хорошую реакцию и могут очень быстро бегать. На коротких дистанциях «косолапые» могут развивать скорость в 55 км/ч, это на 20 км/ч больше, чем показатель физически подготовленного мужчины.

11. Медведи обитающие в лесах, например бурые, гризли, малайские, умеют лазить по деревьям. Правда высоту охотно покоряют только молодые особи.

12. Все медведи, кроме белого и панды впадают в зимнюю спячку. Во время спячки животное теряет от 30 до 50% массы тела.

13. Только полярные медведи употребляют в пищу одно лишь мясо, остальные виды являются практически всеядными.

14. Полярный медведь за один раз может съесть 70 кг мяса, а панда до 22 кг бамбука.

15. Под белым мехом полярного медведя находиться черная кожа.

факты о медведях

16. Белые медведи хорошие плавцы, дистанции в несколько десятков километров для них совсем не проблема. Более того, подобно пингвинам они способны с большой скоростью выпрыгивать из воды на расстояния до 2,5 метров.

17. Медведи видят почти настолько же хорошо как и люди. Но слух и обоняние у них развиты в разы лучше, чем у нас. Бурый медведь, например, способен унюхать мед за 8-9 км или за 5 км услышать жужание пчел, а белый медведь способен различить запах тюленя за 32 км или услышать как тот плывет под метровым слоем льда на расстоянии 1 км.

18. Не секрет, что медведи могут прямо ходить на задних лапах. Но мало кто знает, что при ходьбе медведи полностью ставят стопу на землю. Кроме медведя так ходить может только человек.

факты о медведях

19. Энергетическая ценность медвежьего молока как минимум в 4 раза выше коровьего.

20. Слово «bear» появилось еще в древней Англии, означает оно «ярко-коричневый»

Источник: wildwildworld.net.ua