Если вы путешествуете по угодьям хозяина тайги, давайте ему о себе знать, особенно в тех местах, где зона видимости ограниченна. Шумите, пойте, громко разговаривайте, свистите или привяжите колокольчик к своему рюкзаку.

Путешествуйте только вместе с группой. Группы создают больше шума, и медведям их легче распознать. Избегайте густых кустов.

Старайтесь идти так, чтобы ветер дул со спины, и медведь мог вас учуять. Не задерживайтесь на местах с резким запахом «падали», не перемещайтесь по медвежьим тропам.

6 простых правил при встрече с медведем

1. Первое и самое важное – НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ УБЕГАТЬ! Если вы столкнулись с медведем, сразу остановитесь. Когда людей что-то пугает, природный инстинкт обычно заставляет их бежать. При встрече с медведем побежать – самое плохое решение. При беге на 100 метров у лучших спринтеров максимальная скорость достигает 12 м/с, это 43 км/ч, медведи же бегают со скоростью около 60 км/ч. То есть при всем желании убежать от него вы не сможете, особенно по пересеченной местности.


Если вы побежите от медведя, природный инстинкт преследования подтолкнет его побежать за вами, а иногда и причинить вам вред. Логика хищника проста: если убегает — значит добыча. Потому первое и самое главное правило — дать понять медведю, что вы не добыча, а человек. Если вы не можете вспомнить больше ни одного правила, помните самое главное – НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ УБЕГАТЬ ОТ МЕДВЕДЯ!

правил безопасности при встрече с медведем

2. Второе, что вы должны запомнить на случай встречи с медведем – это медленно ПОДОЙТИ БЛИЖЕ К ЛЮДЯМ, С КОТОРЫМИ ВЫ НАХОДИТЕСЬ. Вы должны подойти к ним так близко, чтобы можно было взять их за руку. Вы сразу окажетесь в большей безопасности! Дело в том, что медведь, как и любое другое животное, считать не умеет. Он видит, либо одного человека, либо группу. На группу людей нападение очень маловероятно.

3. Дайте понять медведю, что вы человек. Говорите с медведем. Поднимите руки. Помогите медведю распознать вас. Если медведь не может распознать, кто вы, он может подойти ближе или встать на задние лапы, чтобы лучше рассмотреть или обнюхать. Стоящий медведь обычно проявляет любопытство, он не опасен.

4. Вы можете попытаться медленно отходить назад по диагонали, но если медведь начинает следовать за вами, остановитесь и не сходите с места. Не паникуйте, не давайте медведю понять, что вы напуганы.


5. При первой же возможности пытайтесь медленно увеличить расстояние между медведем и вами. Это покажет медведю, что вы не хотите причинить ему вреда. В большинстве случаев, когда медведь поймет, что вы — человек, он убежит или уйдет от вас. Помните, что люди принесли медведям гораздо больше бед и зла, чем наоборот.

6. После того, как все закончится, немедленно уйдите с места, где вы встретились с медведем. Даже если встретившийся с вами медведь ушел, он может решить найти здесь еду или отдохнуть. Чтобы не подвергать себя риску повторно, немедленно покиньте это место.

Источник: gotoaltay.ru

9 удивительных фактов о медведях

1.АГРЕССИВНЫЕ МЕДВЕДИ

В большинстве случаев при встрече человека с медведем он всего лишь будет защищать свою территорию, и отпугивать человека. Важно понять пытается ли медведь своим поведением сказать нам: «Уходи человек, это мой район» или же «Я не ел в течение двух недель, а ты выглядишь как вкусная еда». Однако, как уже было сказано выше, целенаправленно нападает медведь редко.

Если все же медведь агрессивен, это может означать, что либо его спровоцировали, либо он сильно голоден. Время от времени в подобных случаях встречи с животным заканчиваются плачевно.

 


2.О СКОРОСТИ бега медведей

Для справки: Самый быстрый бегун в мире Усейн Болт, может достигать максимальной скорости движения 44,72 километра в час.

 

3.ПОКЛОНЕНИЕ МЕДВЕДЮ

Так, например, медведь — священное животное для саамов Сибири. Существует специальная церемония, которую саамы проводят перед охотой, чтобы успокоить дух медведя.

Столь давнее почитание медведей оставило глубокий след в мировой культуре. Символ медведя обычен для геральдики, о медведях писались книги и стихи, некоторые города, например, Берлин и Берн, названы в честь этого животного.

 

4.О ВОЗРАСТЕ

Старейшим из описанных медведей является легендарный греческий медведь Андреас, который умер в 50 лет.

 

5.О СПЯЧКЕ МЕДВЕДЕЙ

В 2011 году был проведен эксперимент по наблюдению пяти медведей, находящихся в спячке в естественной среде обитания. Если до этого считалось, что организму животных удается сохранить энергию радикально понижая температуру тела, то во время эксперимента выявились новые факты. Установлено, что температура тела снижается не слишком высоко, лишь на 6 градусов по Цельсию. Для сохранения же энергии в организме медведя происходит сразу же несколько процессов: дыхание зверя замедляется, частота сердечных ударов снижается до четырех ударов в минуту, также уменьшается скорость метаболизма — она составляет всего 25 процентов от нормы.

 

6.О МЕДВЕЖЬЕМ РАЗМЕРЕ

Самый известный из больших медведей относился к одному из подвидов Южноамериканских медведей, и жил во времена плейстоцена. Предположительно его вес составлял 1588 килограмм, рост — 3,35 метра.


 

7.О БОЛЕЗНЯХ У МЕДВЕДЕЙ

Однако современная медицина позволяет успешно лечить как больных гидроцефалией людей, так и медведей. Первая операция на мозге медведя была проведена в Лаосе относительно недавно. Пациентом стал гималайский медведь по имени Чампа. Медведь перенес операцию и дальнейший период восстановления достаточно хорошо.

 

8.МЕДВЕЖЬЯ ЖЕЛЧЬ

Такая популярность медвежьей желчи привела к появлению специальных ферм по содержанию медведей. В этих хозяйствах, порою в ужасных условиях, содержатся десятки черных медведей, желчь которых регулярно собирается. В последнее время чиновники начали обращать внимание на эту проблему, но желчь столь давно популярна в азиатской медицине, что остановить процесс ее добычи будет очень сложно.

 

9.О МЕДВЕЖЬЕМ ИНТЕЛЛЕКТЕ

Задокументированы факты, которые доказывают, что медведи умнее, чем мы думаем. Так в 2017 году на Аляске бурый медведь был замечен с куском камня в лапах, с помощью которого он чесался и чистил свою шкуру. В данном случае можно говорить о камне, как о примитивном инструменте.

Источник: interesnoevse.info

Милые косолапые мишки на рисунках в детских книгах и неуклюжие большие хищники во взрослых фильмах – все они представляют нам большого и грозного зверя, который, тем не менее, не очень нас пугает, ибо слишком неповоротлив, чтобы навредит зрелому человеку, способному убежать. Но это только миф. И если вы боитесь льва, который может погнаться со скоростью света, то стоит задуматься и о возможностях медведя, ведь они со львом почти наравне.


Медведи – животные быстрые и ловкие. Перевалочная походка им характерна только из-за специфики шага: они идут на четырех лапах, при этом переставляя сначала две передние, а уж потом – две задние. И если бурые медведи могут догнать и разорвать даже лошадь, то человека и подавно. Самыми быстрыми считаются бурые медведи, среди которых – гризли. Скорость бурого медведя развивается до 60 км/ч. В основном быстрота передвижения около 55 км/ч, но эти звери редко пользуются своими возможностями, передвигаясь в среднем со скоростью 5-6 км/ч. Но чего не занимать медведям, так это выносливости. Он если и даст уйти добыче, то возьмет ее измором, преследуя много километров.

В отличие от бурых, скорость белого медведя достигает только до 40 км/ч, но зато они отличные пловцы. Именно это их главное преимущество в характерной среде обитания. Средняя скорость бегущего медведя порядка 30-40 км/ч, это очень хороший показатель, сравнимо с ездой на велосипеде с горки.

Милые медведи любят мед и подолгу спать холодными зимами. Славные животные, но не стоит будить этого зверя – косолапые друзья не дадут вам далеко уйти.

Снято не мало фильмов о медведях, где затронут момент скорости, можете поискать у нас на сайте.


Для тех кто часто переезжает либо находится в командировке не редко встаёт вопрос и совместимости розеток, попробуйте переходник квадрат ЕВРО-2. Универсальное решение вашей проблемы. Так же не забываете, что в некоторых странах приборы работают не от 220 вольт, а 110, для решения этого существуют понижающие трансформаторы 220/110.

Обновлено: 23/01/2012

Источник: www.bearworld.ru

Происхождение

Первые медведи на планете появились не менее пяти миллионов лет назад. Самые давние ископаемые останки этих животных найдены на территории Франции. Сегодня ученым известны четыре рода этого зверя, из них наиболее молодым по происхождению считается белый медведь. Его общий биологический возраст насчитывает всего лишь две сотни тысяч лет.

Длины тела медведь может достигать 2 метров (белогрудый и черный медведи) и 3 метров (белый и бурый).

Максимальная масса тела — 750-800 кг. Эти размеры, конечно, велики, но не сопоставимы с габаритами гигантского короткомордого медведя, обитавшего в Серной Америке еще в эпоху плейстоцена и давно вымершего. Тот, встав на задние лапы, мог быть едва ли не втрое выше обычного человека, а масса крупнейших представителей достигала полутора тонн!

Где водится

Самым распространенным по численности и одним из самых крупных хищников считается бурый, или обыкновенный, медведь. Сейчас его ареал обитания, разумеется, значительно меньше, нежели в былые времена. Он еще встречается, в частности, в Пиринеях, Альпах, местами в Скандинавских странах, в Азии — в Иране, Северном Китае, Японии. Все еще довольно многочислен на Аляске и в Северной Канаде. В России ареал обитания примерно совпадает с лесной зоной, кроме южных областей и тундры.

В качестве мест обитания медведи (кроме полярных, конечно) предпочитают горные местности, густые лесные чащи и буреломы.


Чем питается

Медведь, хоть и считается хищником, по существу всеяден. Его рацион состоит из ягод, кореньев и стеблей трав, орехов. Медведи отлично справляются с ловлей рыбы в небольших речках или на мелководьях больших рек. Разоряют птичьи гнезда и пчелиные улья, ловят насекомых. В весенний период, когда растительности еще мало, медведь может напасть на косулю или даже лося. Этот зверь очень силен — одним ударом лапы он способен перебить, например, олений хребет.

К осени медведь, за лето нагулявший подкожный жир, устраивает себе в ямах и под корнями деревьев берлогу, утепляя ее ветками и мхом. Зимний сон медведя (в зависимости от региона обитания и возраста отдельной особи) может длиться от 75 до 200 дней. За одну зимовку животное, как правило, теряет до 80 кг веса.

Скорость передвижения

Может показаться, что медведь — крупный и неуклюжий зверь. В действительности этот зверь способен двигаться довольно резво. Какова же скорость бега медведя в км/ч? Максимальная — около 50. Причем это если речь идет о скорости бега бурого медведя, гризли может «гарцевать» еще быстрее — до 56-60 километров в час. Также медведи превосходно плавают и с приличной ловкостью лазают по деревьям. Правда, последнее чаще проделывают молодые животные. Кроме того, медведь может довольно долго выдерживать бег на длинные дистанции, хотя и с куда меньшей скоростью.


Почему же в таком случае основной добычей медведя-охотника становятся насекомые и рыба на отмелях, а не мелкие копытные или, например, зайцы? Без сомнений, при такой скорости медведя при беге он мог бы чаще лакомиться любым из этих животных — однако чаще попадаются кадры, на которых видно, как этот зверь отнимает у волков задранного ими оленя, а не охотится самостоятельно.

Охота

Вероятно, скорость медведя при беге не является решающим фактором. Мишке, большому и, что ни говори, достаточно громоздкому зверю, надо еще разогнаться, и желательно, чтобы ничего не мешало при беге. То есть местность должна быть ровной и не особенно лесистой. Есть другие видеоролики, на которых медведь гонится по полю за стайкой косуль (для справки: скорость, которую развивает косуля, лось или заяц, чаще всего колеблется в тех же, что и у медведя, пределах: это 50-60 километров в час) и догоняет бегущую последней лишь на заключительных минутах отснятого материала. Без сомнения, взрослому упитанному хищнику нелегко это сделать. Но уж если жертва попала в зону досягаемости медведя, пиши пропало — как уже указывалось выше, этот хищник способен одним ударом свалить ее наземь.


Кроме того, известно, что такие существа, как заяц, развивают максимальную скорость уже на пятой секунде бега. Длинные ноги позволяют ему уже первый прыжок совершить на три-пять метров, а приземлившись, он сгибает спину, словно пружину, готовясь к новому прыжку. Таким образом, охотиться, находясь в засаде, даже обладай медведь и большей скоростью при беге, он вряд ли бы смог: для хищника, добывающего себе пропитание таким образом, самое главное — ловкость и быстрый разгон, причем и в лесных зарослях, и в оврагах, и в горных местностях.

Охотничий инстинкт у медведя, как и у большинства хищников, вызывает бегущий (животное, человек), поэтому бывалые охотники и путешественники советуют не бежать от встреченного зверя. Ведь тогда он точно кинется за вами в погоню, а бегает медведь быстрее человека.

Выше мы рассказали, в частности, о том, какую скорость развивает медведь при беге.

Источник: fb.ru

Гризли – подвид бурого медведя, достигающего четырехметрового роста и весящего около тонны, обитает преимущественно в канадских лесах, Скалистых горах и на Аляске в Северной Америке. Издалека медведь кажется серым, поэтому переселенцы, впервые увидев его, дали медведю такое название, что в переводе с английского значит «серый».

01

Раньше ареал обитания животного помимо указанных территорий охватывал северную Мексику и штат Техас, но наступающая цивилизация оттеснила зверя далеко на север и высоко в горы.


02

Отличительная черта гризли – длинные пятнадцатисантиметровые когти, являющиеся грозным его оружием. Из-за большой длины когтей гризли может лазать по деревьям только в детстве.

03

Этот медведь имеет дурную славу кровавого убийцы. Однако мишка в своем питании отдает предпочтение молодым побегам растений и орехам, ягодам и плодам, водорослям и кореньям. Иногда этот медведь кушает яйца птиц, лакомится рыбой и медом, не пренебрегает рептилиями, лягушками, насекомыми и их личинками, не брезгует даже падалью, запах которой чувствует на расстоянии почти 30 км.

04

Поскольку гризли – хищник, то в его рационе имеют место и крупные животные, среди которых преобладают старые и больные, либо неопытная молодежь.

05

Поэтому медведь считается всеядным животным и его зубы приспособлены к разнообразному питанию.

09

У североамериканских индейцев считается большим почетом носить ожерелье, сделанное из зубов и когтей гризли.

06

 

Зверь с огромной силой, ударяя лапой и цепкими когтями, может завалить оленя, а преследуя добычу со скоростью около 60 км/час, проявляет чудеса ловкости. В погоне за жертвой гризли без особых усилий может переплыть реку.

10

Во время нереста лосося медведи собираются у реки, занимая определенный участок, и приступают к рыбалке, используя всевозможные приемы: засовывают голову в воду и хватают рыбу пастью или лапой. Некоторые особи ухитряются поймать рыбу, когда она выпрыгивает из бурной реки.

11

Подобно бурому медведю гризли, накопив запасы жира за лето и осень, впадают в зимнюю спячку. Во время оттепели гризли покидает берлогу и начинает бродить по лесу в поисках еды, а когда морозы усилятся, снова отправляется в берлогу.
Гризли держатся особняком, избегая компании за исключением брачного сезона. После романтических встреч самки и самца через 250 дней в январе в берлоге рождаются голые, слепые и беззубые медвежата, весящие менее 700 граммов. За своими отпрысками мать присматривает около двух лет. Поэтому с наступлением следующей зимы медведица обустраивается на зимовку вместе с подросшими за лето медвежатами.

08

Маленьких медвежат гризли легко приручить. Они быстро привыкают к человеку и даже бросаются на его защиту в случае опасности.

07

В естественных условиях гризли опасаются человека и стараются уйти восвояси.

Гризли могут и напасть на человека, но это бывает крайне редко в случаях, когда человек сам провоцирует зверя. Если ранить этого медведя, он свирепо будет защищаться и станет очень опасным.

Видео: Охота медведя гризли (лат. Ursus arctos horribilis)

Фильм: Долина Гризли Поле битвы / Grizzly Cauldron — Yellowstone Battleground (2009)

https://www.youtube.com/watch?v=YR7UG16wGh0

Фильм: Дикая америка: Гризли против белого медведя

Видео: Драка двух медведей гризли

Волки против медведя гризли

Невероятная история дружбы человека и медведя гризли / Необычный друг — Огромный медведь гризли

https://www.youtube.com/watch?v=w8VlGMIziaI

Источник: webmandry.com