Белый медведь – один из самых крупных хищников, обитающих на суше. Его высота в холке (от земли до шеи) 1,5 м, размер стопы 30 см в длину и 25 в ширину; весят самцы белого медведя 350-650 кг, некоторые еще больше, самки 175-300 кг. Живет медведь 15-18 лет.

Живут белые медведи в Арктике – на северном полюсе.

Окрас меха этого животного от снежно-белого до желтоватого, благодаря этому медведь почти не заметен на снегу, а вот кожа у белого медведя черная, но ее не видно сквозь густую шерсть, разве что совсем немного — на носу. Белые медведи очень выносливы и могут преодолевать быстрым шагом большие расстояния. Их стопы покрыты шерстью, что придаёт большую стабильность при движении по льду и снегу.  Белые медведи могут бегать,  но обычно они передвигаются пешком.

Доклад о белом медведе для детей

Белые медведи отлично плавают, они прыгают в воду головой вперед или сползают со льдины, а плавают с помощью передних лап. Ныряют с закрытыми ноздрями и открытыми глазами. Умеют ловить рыбу. После выхода на берег сразу отряхиваются от воды.


Доклад о белом медведе для детей

Белые медведи большую часть года проводят на скованных льдом берегах вдоль побережья. Как правило, охотятся они в одиночку. Поиском пищи они занимаются и днём и ночью. Белые медведи охотятся на тюленей, подстерегая их у лунок, через которые тюлени вдыхают воздух, или подбираются к лежащим на льду животным. У белых медведей очень чуткое обоняние.  Они способны учуять тюленей, лежащих в укрытии под снегом.

Эти животные очень любопытны и умны. Во время выслеживания тюленя белый медведь закрывает лапой свой черный нос, преграждает добыче путь к отступлению, или вовсе претворяется проплывающей мимо льдиной. Медведь может испытывать эмоции от ярости до радости: после удачной охоты и сытного обеда он иногда начинает резвиться, как котенок.

Зимой, когда стоят сильные морозы и полярная ночь, медведь может залечь в  спячку. Медведица  тоже залегает на зиму в ледяную берлогу вместе с медвежатами. Пять месяцев она не ест никакой пищи и при этом кормит родившихся медвежат, обычно двоих, молоком. Медвежата, покрытые редкой белесой шерсткой, рождаются беспомощные, слепые и глухие. Длина их 17—30 см, а вес 500—700 г.


Доклад о белом медведе для детей

Летом пища медведей  более разнообразна: мелкие грызуны, полярные лисы,  утки и их яйца. Белые медведи, как и все остальные медведи, могут питаться и растительной пищей: ягодами, грибами, мхами, травами.

Белых медведей осталось на земле не очень много  и охота на них ограничена.

Вопросы по докладу про белого медведя

1. Как выглядит белый медведь?
2. Где они обитают?
3. Что едят?
4. Как размножаются?

Источник: 7gy.ru

Прирождённые моряки

Интересные факты про белых медведей рассказывают нам, что хотя эти животные и рождаются на суше, они проводят немалую часть своего времени, путешествуя в море. Недаром их научное название звучит как Ursus maritimus и обозначает «морской медведь». Эти могучие звери – отличные пловцы, способные преодолевать по воде расстояния более 100 км и плыть дольше суток. В этом им помогают крупные лапы (до 30 см в ширину), которыми они работают как вёслами.

Белые медведи умеют плавать со скоростью 10 км/ч, что почти вдвое быстрее известных рекордсменов соревнований. Даже олимпийские чемпионы показывают результаты в 6 км/ч. Впрочем, этого всё равно недостаточно, чтобы поймать тюленя в открытых водах. Поэтому подстерегать добычу медведь предпочитает на твёрдой поверхности, где имеет преимущество в скорости и ловкости.

На суше белый медведь предпочитает передвигаться неторопливой походкой со скоростью около 5 км/час. Но этого хищника не назовёшь медлительным: когда захочет, он может разогнаться и до 40 км/ч.

Но это еще не все интересные факты из жизни белых медведей. Идем дальше.

Редко, но метко


При удачном стечении обстоятельств белые медведи обычно ловят добычу каждые четыре-пять дней. Если фортуна отворачивается от хищника, его подкожный жир выступает в качестве резервной системы хранения энергии. Ледяные просторы Арктики нельзя назвать богатыми охотничьими угодьями. Но найти жертву медведю помогает тонкий нюх. Зверь может учуять тюленя, вылезшего на лёд, за 20-30 км.

интересные факты о белых медведях детям

Как десять человек

Хотите еще узнать интересные факты о белом медведе? Это полярное животное – крупнейший сухопутный хищник на нашей планете. У него даже нет естественных врагов. И неудивительно: взрослый самец, вооружённый острыми клыками и когтями, обычно весит от 351 до 544 кг, что соответствует весу 5-7 человек.

Но встречаются и настоящие гиганты. Крупнейший из когда-либо зарегистрированных полярных медведей, живший на северо-западе Аляски в 1960 году, весил около 1000 кг!

Самцы достигают своего максимального размера в возрасте от 8 до 14 лет, в то время как самки – в 5-6 лет. Последние весят вдвое меньше своих кавалеров – до 290 кг.

Беременность на потом


Удивительный биологический процесс, известный как отсроченная имплантация, обеспечивает полярным медведям рождение детёнышей в самое благоприятное время года, когда их шансы на выживание наиболее велики. Брачный период у этих зверей длится с апреля по май, но развитие эмбрионов затормаживается на ранней стадии и продолжается только к осени, когда самка наберёт достаточно веса и будет готова к обустройству зимнего логова.

Но на этом интересные факты о белом медведе не закончились.

интересные факты про белых медведей

Размером с котёнка

Полярные медведи почти никогда не впадают в спячку, как их бурые родственники. Исключение составляют только лишь беременные самки, которые вынуждены строить берлоги и проводить в них время до февраля-марта. Ведь их детёныши, как и у других медведей, появляются на свет совсем маленькими и беспомощными, и их приходится защищать от суровых условий Арктики. Любопытно, что при рождении самые крупные сухопутные хищники на планете имеют длину тела около 30 см и весят всего лишь полкило, почти как морская свинка.

Медведицы, как правило, рожают пару детенышей. Впрочем, случается, когда малыш только один или их трое.

Пока потомство не окрепнет, медведица остаётся в берлоге в состоянии спячки: ничего не ест и не пьёт. В дальнейшем детёныши остаются с матерью около двух лет, в течение которых они изучают навыки, необходимые, чтобы успешно выжить в суровой Арктике.


интересные факты из жизни белых медведей

Близкие родственники

Со временем выясняются всё новые интересные факты о белом медведе в Арктике. Например, в 2006 году на территории этой области был обнаружен необычный зверь, оказавшийся полярным медведем лишь наполовину.

Генетики уверяют, что белый медведь должен был обособиться как вид сотни тысяч лет назад. Это показывают соответствующие исследования. Но, несмотря на это, оказалось, что полярные медведи способны заводить совместное потомство с бурыми медведями. Причём это потомство будет плодовитым, в отличие от других потомков межвидового скрещивания (например, мулов). Такие гибриды появляются как в дикой природе, так и в неволе, но очень редко.

Первый такой зверь, появившийся на свет в дикой природе, и был обнаружен в 2006 году. Однако к тому времени ученые уже имели возможность наблюдать подобное ему животное в неволе, в зоопарке города Оснабрюк в Германии, где полярный и бурый медведи проживали в одном вольере. По состоянию на 2010 год было известно уже о 17 гибридных медведях. А на 2012 год насчитывалось пять сообщений о наблюдениях таких гибридов в дикой природе.

интересные факты о белом медведе в арктике

Чёрные белые медведи


Полярные медведи выглядят белыми, но, как гласит народная мудрость, внешность может быть обманчива. Шерсть медведя (так называемый остевой волос) и его подшёрсток на самом деле почти прозрачные. Но дело в том, что внутри каждого остевого волоса имеется полость, наполненная воздухом. Благодаря такой сложной структуре световые волны любой длины хорошо отражаются от шерстинок. В результате полярный медведь выглядит белым.

Впрочем, в зависимости от времени года и положения солнца животные могут выглядеть желтоватыми и даже коричневыми. Иногда, в непривычно тёплом климате, медведи даже зеленеют благодаря водорослям, поселяющимся в их шерсти.

Однако если сбрить с медведя его шерсть, откроется удивительное зрелище: на самом деле полярный медведь имеет кожу чёрного цвета. Она эффективно поглощает солнечное тепло, помогая зверю сохранять стабильную температуру тела даже в лютые арктические холода. Теперь, когда вы в следующий раз увидите чёрный нос полярного медведя, вспомните интересные факты о белом медведе: на самом деле это и есть его истинный цвет.

Источник: fb.ru

Вариант 2


Медведь – крупный хищник. Семейство их делится на 8 видов. В основном все медведи живут в лесах или горах, кроме одного вида – белого. Белый медведь обитает в Арктике. Это крупнейший из всех собратьев. От остальных медведей отличается цветом шерсти. Она может быть от белой до кремовой (желтоватой). Благодаря окрасу, животное хорошо маскируется во льдах и на снегу. Также существуют отличия в строении тела. У белых медведей длинная шея, маленькие уши.

У животного много названий. Некоторые из них распространены только среди северных народов:

  • северный,
  • полярный,
  • умка,
  • нанук,
  • ошкуй,
  • морской медведь.

Вес животного обычно составляет 400 – 500 кг., но может доходить и до 1 тонны, а длина тела до 3 метров. Самки мельче. У медведя очень густая шерсть, это позволяет сохранить тепло в северных широтах. А под кожей толстый слой жира, который тоже защищает от холода. Ежедневно медведи тратят на чистку шерсти 15-20 минут, т.к. из-за грязи шерсть может терять свои свойства.

В отличие от своих сородичей, бурых медведей, белые редко впадают в спячку. Засыпают обычно самки, ожидающие потомство. Самка рожает за 1 раз 1-3 детёнышей. При матери они остаются до 1,5 – 2 лет. Доживают животные до 45 лет.

Белые медведи хорошо плавают, ныряют благодаря тому, что на лапах у них есть перепонки. Звери быстро бегают. Но бежать долго они не могут, потому что начинают перегреваться. Питаются в основном тюленями, нерпами, моржами, рыбой. Запах тюленя они могут почуять за 32 километра. Охотятся звери как на суше, так и в воде. Ожидая добычу, медведь может часами сидеть у проруби. Когда тюлень или морж выплывают, зверь оглушает их, затем вытаскивает на лёд и поедает. Интересно, что первое, что ест медведь, это шкура и жир, а мясо иногда оставляет другим животным и птицам.


Естественных врагов (кроме человека) у животных нет. В некоторых странах охота на белых медведей разрешена. В России с 50-х годов охотиться на зверей запрещено. Белый медведь занесён в Красную книгу России и на севере есть заказник для животных. Самая большая популяция белых медведей на Аляске.

Образ белого медведя используется в искусстве, кинематографе. Он – один из символов Олимпиады в Сочи.

Белый медведь

Белый медведь

Источник: sochinite.ru