Сегодня на планете проживает примерно 7,895 млрд. человек. И ежегодно этот показатель растет. Но, не все государства имеют положительную динамику численности населения. Многие находятся на уровне демографической катастрофы. Представляем вниманию рейтинг стран с самой большой численностью населения в мире.

2 место по численности населения в мире Фото: Pixabay.com

В него вошли 12 государств в разных уголках планеты. В каких-то правительство пытается контролировать рождаемость, в других все пущено на самотек. Среди них есть и процветающие государства, а есть и те, где большая часть населения за чертой бедности, при этом семья имеет по 8-10 детей.

Да и территориальная нагрузка на регион также разнится. В одних странах на 1 кв. км приходится 8 человек, в других – более 1000. К тому же и продолжительность жизни населения сильно варьируется. Это связано с экономическими факторами, социальными, доступностью медицины, духовными ориентирами и др.


Стоит отметить, что и этнический состав разнообразен. В каких-то преобладает 1 народность, проживающая в данной местности не одну сотню лет, в других — население растет за счет мигрантов и имеет разнонациональный состав.

Рейтинг Происхождение
1. Китай 1 млрд. 452 млн. человек
2. Индия 1 млрд. 422 млн. человек
3. США 333.4 млн. человек
4. Индонезия 277.3 млн. человек
5. Пакистан 229.7 млн. человек
6. Нигерия 218.6 млн. человек
7. Бразилия 209.6 млн. человек
8. Бангладеш 180.2 млн. человек
9. Россия 146 млн. человек
10. Мексика 128.6 млн. человек
11. Япония 126.3 млн. человек
12. Эфиопия 118.8 млн. человек

Читайте также: 14 самых густонаселенных стран в мире

12 Эфиопия

2 место по численности населения в мире Открывает рейтинг стран с самой большой численностью населения Эфиопия.
сегодняшний момент официально в ней проживают 118,8 млн. человек, что составляет около 1,5% от населения всего земного шара. Причем соотношение мужского и женского пола примерно 50:50. Ожидаемая продолжительность жизни — 68 лет. Этнически это коренные народности (к примеру, оромо и амхара), мигрантов практически нет.

Эфиопия расположена в Восточной Африке. Площадь страны около 1 млн.кв.км. Исходя из этого, на 1 кв.км приходится около 120 жителей. Но, в связи с низким социальным и экономическим уровнем, плохим здравоохранением, а иногда и банальным отсутствием чистой питьевой воды, средняя продолжительность не самая высокая. Так, за чертой бедности находится больше 40% местных жителей. Уровень грамотности также достаточно низкий.

К тому же, лишь 20% населения проживают в городах, остальные в пригородах, по большей части – племенах, часто изолированных от цивилизации. Поэтому Эфиопия – это аграрное государство.

Стоит отметить, что еще в 1951 году численность населения не превышала 18 млн. С этого периода было несколько гражданских войн и других катаклизмов. Но, естественный прирост населения происходил, как видно, постоянно.

11 Япония


2 место по численности населения в мире Япония, по численности населения, является одной из самых густонаселенных в мире, что позволило попасть ей на 11 строчку данного рейтинга. Сегодня, в стране восходящего солнца, проживает 126,3 млн. человек. Площадь её 378 тыс.км2 . Т.е. на 1 кв.км приходится уже около 340 человек. Поэтому правительство ведет активную политику по наделению землями, находящимися на островах, своих граждан. Но, также стоит учесть, что 2/3 территории государства являются незаселенными, что увеличивает в разы нагрузку на квадратный километр.

Вследствие вышеуказанного, стоимость земли и недвижимости в Японии очень высокая. При этом, уровень жизни, развитие технологии, медицины и образования считаются одними из передовых в мире.

Основу населения составляют коренные японцы. Мигрантов из разных стран тут насчитывают не более 2%. Поэтому в стране очень следят за сохранением своей культуры, языка и традиционных ценностей.

По гендерному составу, соотношение мужского и женского населения примерно одинаково. Продолжительность жизни в стране достаточно высокая – больше 80 лет. Это обусловлено хорошей генетикой, высоким уровнем здравоохранения и особой духовной философии. Но, рождаемость за последние годы сильно упала. Желание заводить семью у японцев постоянно уменьшается. Молодые люди превращаются в затворников, заказывают еду на дом, проводят свободное время за просмотром телевизора и компьютерными играми.

10 Мексика


2 место по численности населения в мире На 10-ой строчке рейтинга расположилась Мексика. По последним данным, на её территории в 1,94 млн. км² проживают 128,6 млн. человек. Что составляет около 1,7% от населения всего земного шара. А на 1 кв. км приходится 66 жителей. Этническое разнообразие в регионе очень большое (60-70% — метисы, остальные 30% — ацтеки, майя-юкатеки, масатеки и т.д.). Сегодня, местные жители разговаривают на одном из 68 языках коренного населения.

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении по данным ВОЗ — 76 лет. Соотношение полов примерно одинаковое – 49% мужчин и 51% женщин. Большая часть граждан проживают в городах, остальные – в сельской местности. Но региону характерны низкий уровень медицины, асоциальный образ жизни, низкий доход и безграмотность большого процента населения. Да и утечка населения из страны в близлежащие государства уменьшают демографию.

К тому же, коэффициент экономической нагрузки в стране очень велик. Т.е. каждый работающий гражданин должен обеспечить помимо себя еще одного недееспособного человека (безработного, ребенка, пенсионера, инвалида и т.д.). Официально, неработающих граждан в стране около 5,2 млн. человек.

9 Россия


2 место по численности населения в мире По численности населения Россия занимает 9-е место в мире. На данный момент, в ней проживает 146 млн. человек различных национальностей. Причем 54% это лица женского пола, а 46% — мужского. Ожидаемая продолжительность жизни — 72 года. Хотя этот показатель ежегодно улучшается и по регионам разнится. Это возможно благодаря новым законопроектам, направленным на улучшение качества жизни людей, приобщению населения к здоровому образу жизни, увеличению доходов граждан и их психологической стабильности.

Россия – это еще и одна из самых крупных стран на земле. Площадь её составляет 17 млн. кв.км. Поэтому плотность населения относительно невысокая 8,5 человек на 1 квадратный км. Понятно, что на крупные мегаполисы приходится более высокая нагрузка. А вот страну сейчас покидает не так много граждан, но въехать в неё, с целью долгосрочного проживания, хочет достаточно большое число мигрантов. При этом, 99,7% граждан имеет как минимум среднее образование.


Правительство на протяжении 15 лет всячески способствует увеличению рождаемости в стране. Так, появился маткапитал уже на первого ребенка, множественный вид пособий на детей, оплачиваемый декретный отпуск, субсидии и ипотека под минимальные проценты, а также другие социальные программы для семей с детьми.

8 Бангладеш

2 место по численности населения в мире 180,2 млн. человек проживает в Бангладеш, что поднимает эту страну на 8-ю строчку стран с самой высокой численностью населения. При этом, площадь страны, ставшей независимой в 1971 году, всего 144 000 км2. Т.е. на 1 км2 приходится 1168 человек. И положительная динамика рождаемости сохраняется на протяжении последних лет. Уже на 2022 год ожидается превышение рождаемости над смертностью более чем на 2 миллиона человек.

Бенгальцы – это коренное население страны, их большинство, 98%. Соотношение же полов держится на уровне 50:50. К тому же, лишь около 8 млн. человек достигают возраста 64+. Это обусловлено низким уровнем жизни населения, плохим здравоохранением, отсутствием рабочих мест и т.д. Большая часть граждан находится за чертой бедности. Отсюда и грамотность населения не превышает 61%.

В городах проживают около 38% бенгальцев. Остальные – в сельской местности, часто удаленной от благ цивилизации. Там отсутствуют больницы, магазины и даже доступ к чистой питьевой воде. Сегодня пока сохраняется положительная демографическая динамика. Но, все равно, она за последние годы заметно снизилась.


7 Бразилия

2 место по численности населения в мире В Бразилии проживает 209,6 млн. человек. И это поднимает её на 7-ю строчку данного рейтинга. Это многонациональный регион. Коренными жителями являются индейцы. Чаще всего они проживают в племенах. А этнический состав выглядит примерно так: белокожие (индейцы и арабы) – 54%, парду («коричневые) — 36%, чернокожие – 6% и др.

Площадь государства 8,5 млн.кв.км. Значение плотности населения невелико, около 24 чел/км2. Большая часть проживает в крупных городах в северо- и юго-восточной части страны, таких, как Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро, Ресифи и др. В процентном отношении это около 85%. А вот в дельте Амазонки численность граждан не превышает 10%, хотя она простирается почти на 60% территории государства.

Что касается ожидаемой продолжительности жизни при рождении, то ВОЗ ориентируется на 75 лет. Но фактически этот показатель ниже. Это связано с низким уровнем доходов, плохим здравоохранением, злоупотреблением запрещенных веществ и недоступностью благ цивилизации (лекарств, продуктов, питьевой воды). Так, в трущобах и фавелах сосредоточено больше половины населения страны.

6 Нигерия


2 место по численности населения в мире Население Нигерии ежегодно показывает положительный прирост рождаемости, примерно на 5,7 млн. человек в год. По официальным данным в стране на территории в 923770 км2 сегодня проживает 218,6 млн. граждан. Т.е. около 233 человек на 1 км2. Соотношение полов примерно одинаковое.

52% нигерийцев проживают в городах. Самыми многочисленными являются Лагос, Кано, Ибадан и Кадуна. В сельской местности, часто сильно удаленной от цивилизации , проживают оставшиеся 48% граждан.

Сотрудники ООН считают Нигерию «демографической бомбой». Ежегодно её население увеличивается только по официальным данным на 2%. Практически каждая женщина рожает не менее 5 детей. Но, так как страна очень бедная, то продолжительность жизни населения не самая высокая. Только 7 млн человек переходят за границу в 64 года. Т.е., не более 3% граждан.

Правительство страны пыталось контролировать рождаемость, но часть мусульманского населения начало народные волнения и программу свернули. Ряд стран ежегодно выделяет огромные средства на поставку гуманитарной помощи и развитие соцпрограмм, но демографическую проблему решить не удается.

5 Пакистан


2 место по численности населения в мире 5-е место рейтинга занимает Пакистан. Страна последние несколько лет показывает очень высокий прирост рождаемости, около 5 млн. чел/год. И на 2022 год численность населения составляет уже 229,7 млн. человек. Что равно 2,9% от количества людей на всей планете. Территориальная нагрузка очень большая. При площади государства в 796100 км2 , на 1 кв. км приходится 288 человек. Женщин в стране чуть больше, чем мужчин, в соотношении 1,03.

На продолжительность жизни граждан сильно повлияли следующие факторы: многочисленные войны, экономические и социальные кризисы, низкий уровень медицины и другие. До возраста старше 65 лет доживают всего 9,6 млн. пакистанцев. В городах проживают 35% населения, загородом – 65%. Крупнейшими мегаполисами считаются Карачи (около 12 млн жителей), Лахор (6,3 млн) и Файсалабад (2,5 млн).

Основным фактором высокой рождаемости являются религиозные убеждения региона. Так, 96% жителей Пакистана исповедуют ислам. Согласно данной вере и традициям страны, женщин выдают замуж достаточно рано и она рожает столько детей, сколько удается зачать. Поэтому, практически каждая семья в стране является многодетной.

4 Индонезия


2 место по численности населения в мире В Индонезии, на площади в 1,9 млн. км2 проживает 277,3 млн. человек. Это позволяет стране занять 4-е место в мире по численности населения. Так, на 1 км2 приходится 147 жителей страны. Соотношение полов примерно одинаковое. Ожидаемая продолжительность жизни в стране около 71 года. Но лишь ориентировочно 17 млн. граждан превышают возрастную планку в 64 года.

На протяжении последних лет, наблюдается естественный прирост населения на уровне 3,7 млн. человек в год. Миграция не свойственна региону, страну в год покидают не более 156 000 граждан. Но и желание въехать в Индонезию с целью долгосрочного пребывания, у мигрантов практически не наблюдается. Это обусловлено тем, что рабочих мест в стране катастрофически не хватает, низкий социальный, экономический и культурный уровень, плохое здравоохранение.

Индонезия – мультикультурная и многонациональная страна. Самым густонаселенным регионом является остров Ява. На нем проживает 58% всего населения государства. Тут уже на 1 км2 приходится более 1030 граждан. На втором месте о. Ломбок (550 чел/ км2). Чтобы разгрузить эти местности, правительство предпринимало различные способы, но они не увенчались успехом. Этнические конфликты и финансовый кризис пока поставили жирную точку в равномерном распределении населения.

3 США

2 место по численности населения в мире Открывает тройку лидеров среди стран с самой большой численностью населения – США. По официальным данным, в государстве проживает 333,4 млн. человек, что составляет 4,25% от всего населения планеты. А по неофициальным, на несколько миллионов больше, ведь ежегодно границу, в поисках лучшей жизни, пересекает огромное число нелегалов.

США – многонациональная страна. Последние столетия регион заполнялся колонизаторами из Европы. Также большой процент мигрантов являются выходцами из Азии, Африки, Латинской Америки. А вот коренного населения, индейцев, с каждым годом становится все меньше и меньше. Сегодня, на ПМЖ в США приезжает около 1 млн. иностранцев.

Для сравнения, первая перепись населения произошла в 1790 году. Тогда было зафиксировано 3,9 млн. жителей. Благоприятные экономические условия, хороший уровень медицины и ряд других факторов, способствовали естественному приросту населения.

На территории в 9,15 млн. км2 , бок о бок проживают китайцы, африканцы, мексиканцы, филлипинцы, евреи, немцы и другие народности. На 1 км2 приходится 36 жителей. Большая часть проживает в городах (83%), остальные загородом – 17%. Самыми густонаселенными городами являются Нью-Йорк, Лос-Анджелес и Чикаго.

2 Индия

2 место по численности населения в мире Второе место рейтинга занимает Индия. Её численность населения почти в 4,5 раза превышает США и составляет 1 млрд. 422 млн. человек. Это равно 17,7% от всего населения Земли. И ежегодно наблюдается положительный естественный прирост населения примерно на 13-14 млн. человек в год.

Площадь страны 2,97 млн. км2 , т.е. на 1 км2 приходится нагрузка в 464 жителя. Большинство индийцев проживают в городах, их 65%, в сельской местности – 35%. Самым крупнонаселенным городом является Мумбаи, в нем официально насчитывается 12,69 млн. человек, что приравнивается к населению ряда стран. Примерно по 4 млн. граждан заселяют Калькутту, Ченнай, Ахмедабад.

По ряду прогнозов, к 2030 Индия по численности населения может превзойти лидера сегодняшнего рейтинга. В стране проживает около 200 народностей. Но государство пытается контролировать рождаемость: предлагают стерилизацию, раздают контрацептивны, вводят ограничения на рождаемость. Ведь за последние годы страна погрязла в грязи и нищете, процветает голод и антисанитария, растет преступность. Но местному населению это не мешает заводить детей. Причем, в богатых семьях всего 1-2 ребенка, средний класс заводят не более 3-4 наследников, а вот низшие слои обзаводятся почти 8-ю малышами.

1 Китай

2 место по численности населения в мире Первое место данного рейтинга занимает Китай. В нем проживают 1 млрд. 452 млн. человек. При этом территориальная нагрузка не самая высокая, 151 житель на 1 км2 . А в густонаселенных районах на востоке эта цифра выше – более 400 чел/ км2.

Исходя из многовековых традиций считается «много детей-много богатства». Но, в связи с перенаселенностью, правительство с 1970-х годов ввело политику «Одна семья-один ребенок». При этом, в деревнях разрешалось иметь 2 детей, если первый – девочка. Это привело к гендерному дисбалансу. И в 2016 году была отменена «политика одного ребенка». Сегодня, ежегодный естественный прирост составляет 7-8 млн. китайцев. Покидают же страну примерно 390 тыс.человек в год, а въезжают с целью постоянного проживания гораздо меньше.

Мужчин в стране проживает чуть больше, чем женщин, соотношение 1,08. Китай – достаточно развитое государство с хорошей медициной, высоким экономическим потенциалом, духовной составляющей и благоприятным климатом. Поэтому страна славится и своими долгожителями, которые перешагнули планку 70+.

Источник: SpasiboVsem.ru