Бурно развивающийся регион занимает 30% всей земной суши, а это 43 млн км². Простирается от Тихого океана до Средиземного моря, от тропиков до Северного полюса. Он имеет очень интересную историю, богатое прошлое и уникальные традиции. Здесь проживает больше половины (60%) населения всего земного шара – 4 млрд человек! Как выглядит Азия на карте мира, можно посмотреть ниже.

Все страны Азии на картах

Азия карта мира:

Азия на развернутой карте мира

Политическая карта зарубежной Азии:

Политическая карта региона Азии

Физическая карта Азии:

Физическая карта региона Азии

Страны и столицы Азии:


Страны Азии со столицами

Список азиатских стран и их столиц

Карта Азии со странами дает четкое представление об их расположении. Список ниже – столицы стран Азии:

  1. Азербайджан – Баку.
  2. Армения – Ереван.
  3. Афганистан – Кабул.
  4. Бангладеш – Дакка.
  5. Бахрейн – Манама.
  6. Бруней – Бандар-Сери-Бегаван.
  7. Бутан – Тхимпху.
  8. Восточный Тимор – Дили.
  9. Вьетнам – Ханой.
  10. Гонконг – Гонконг.
  11. Грузия – Тбилиси.
  12. Израиль – Тель-Авив.
  13. Индия – Дели.
  14. Индонезия – Джакарта.
  15. Иордания – Амман.
  16. Ирак – Багдад.
  17. Иран – Тегеран.
  18. Йемен – Сана.
  19. Казахстан – Астана.
  20. Камбоджа – Пномпень.
  21. Катар – Доха.
  22. Кипр – Никосия.
  23. Киргизия – Бишкек.
  24. Китай – Пекин.
  25. КНДР – Пхеньян.
  26. Кувейт – Эль-Кувейт.
  27. Лаос – Вьентьян.
  28. Ливан – Бейрут.
  29. Малайзия – Куала-Лумпур.
  30. Мальдивы – Мале.
  31. Монголия – Улан-Батор.

  32. Мьянма – Янгон.
  33. Непал – Катманду.
  34. Объединенные Арабские Эмираты – Абу-Даби.
  35. Оман – Маскат.
  36. Пакистан – Исламабад.
  37. Саудовская Аравия – Эр-Рияд.
  38. Сингапур – Сингапур.
  39. Сирия – Дамаск.
  40. Таджикистан – Душанбе.
  41. Таиланд – Бангкок.
  42. Туркмения – Ашхабад.
  43. Турция – Анкара.
  44. Узбекистан – Ташкент.
  45. Филиппины – Манила.
  46. Шри-Ланка – Коломбо.
  47. Южная Корея – Сеул.
  48. Япония – Токио.

Кроме того, есть частично признанные страны, к примеру, отделившийся от Китая Тайвань со столицей Тайбэй.

Достопримечательности азиатского региона

Название имеет ассирийское происхождение и обозначает «восход» или «восток», что неудивительно. Часть света отличается богатым рельефом, горами и пиками, в их числе высочайшая вершина мира – Эверест (Джомолунгма), входящая в состав горной системы Гималаи. Здесь представлены все природные зоны и ландшафты, на ее территории находится самое глубокое озеро мира – Байкал. Страны зарубежной Азии в последние годы уверенно лидируют по количеству туристов. Загадочные и непонятные для европейцев традиции, религиозные сооружения, переплетение древней культуры с новейшими технологиями влекут любознательных путешественников. Не перечислить все знаковые достопримечательности этого региона, можно лишь попытаться выделить самые знаменитые.

Тадж-Махал (Индия, Агра)


Романтический памятник, символ вечной любви и великолепное сооружение, перед которым в оцепенении замирают люди, – дворец Тадж Махал, внесенный в список семи новых чудес света. Мечеть возведена потомком Тамерлана Шах-Джаханом в память об умершей супруге, которая скончалась в родах, производя на свет 14-го ребенка. Тадж-Махал признан лучшим образцом Великих Моголов, включающим в себя арабский, персидский и индийский архитектурные стили. Стены сооружения выложены из полупрозрачного мрамора и инкрустированы самоцветами. В зависимости от освещения камень меняет оттенок, становясь на заре розовым, в сумерках – серебристым, а в полдень – ослепительно белым.

Тадж-Махал в Индии

Гора Фудзияма (Япония)

Это знаковое место для буддистов, которые исповедуют синтаизм. Высота Фудзиямы 3776 м, по сути, это спящий вулкан, который в ближайшие десятилетия не должен проснуться. Он признан самым красивым в мире. На гору проложены туристские маршруты, действующие только летом, поскольку большая часть Фудзиямы покрыта вечными снегами. Сама гора и местность «5 озер Фудзи» вокруг нее входят в территорию Национального парка Фудзи-Хаконэ-Идзу.

Вид на гору Фудзияма


Великая Китайская стена

Крупнейший архитектурный ансамбль мира протянулся по Северному Китаю на 8860 км (включая ответвления). Строительство Стены шло в III веке до н.э. и имело целью защитить страну от завоевателей хунну. Десятилетие тянулась стройка, около миллиона китайцев работали на ней и тысячами гибли от изнурительного труда в нечеловеческих условиях. Все это послужило поводом для восстания и свержения династии Цинь. Стена чрезвычайно органично вписана в ландшафт, она повторяет все изгибы отрогов и впадин, опоясывая горную цепь.

Великая Китайская стена

Храм Борободур (Индонезия, о. Ява)

Среди рисовых плантаций острова возвышается древнее гигантское сооружение в виде пирамиды – самый большой и почитаемый буддийский храм в мире высотой 34 м. Наверх ведут ступени и террасы, опоясывающие его. С точки зрения буддизма, Борободур – не что иное, как модель Вселенной. Его 8 ярусов знаменуют собой 8 ступеней к просветлению: первая – мир чувственных наслаждений, следующие три – мир йогического транса, что вознесся над низменным вожделением. Поднимаясь выше, душа очищается от всего суетного и обретает бессмертие в небесной сфере. Верхняя ступень олицетворяет нирвану – состояние вечного блаженства и покоя.


Храм Борободур

Золотой камень Будды (Мьянма)

Святыня буддистов красуется на горе Чайттийо (штат Мон). Его можно расшатать руками, но никакие силы не смогут его скинуть с его пьедестала, за 2500 лет стихия не обрушила камень. На самом деле – это гранитная глыба, покрытая сусальным золотом, а его вершину венчает буддийский храм. До сих пор не отгадана загадка – кто его затащил на гору, каким образом, с какой целью и как он веками балансирует на краю. Сами буддисты утверждают, что на скале камень удерживают волосы Будды, замурованные в храме.

Золотой камень в Мьянме

Азия – благодатный край для прокладки новых маршрутов, познания себя и своего предназначения. Сюда нужно ехать осмысленно, настраиваясь на вдумчивое созерцание. Возможно, вы откроете себя с новой стороны и найдете ответы на многие вопросы. Посещая азиатские страны, список достопримечательностей и святынь вы можете составить сами.

Источник: globusmira.ru

Расположение и границы Азии


Большая часть Азии находится в северном и восточном полушарии. А ее общая площадь составляет 43.4 млн. км² с населением в 4,2 млрд. человек. Она имеет границы с Африкой (соединяется Суэцким перешейком). Поэтому одна из частей Египта расположена именно в Азии. От Северной Америки Азию отделяет Берингов пролив. Граница с Европой проходит вдоль реки Эмба, Каспийского, Черного и Мраморного моря, Уральских гор и проливов Босфор и Дарданеллы.

При этом геополитическая граница этого материка немного отличается от природной. Так, она проходит по восточным границам Курганской, Свердловской и Архангельской областей, Коми, России и Казахстана. Тогда как на Кавказе ее геополитическая граница совпадает с российско-грузинской и российско-азербайджанской.

Примечательным является то, что Азия омывается сразу четырьмя океанами – Тихим, Индийским, Северным Ледовитым, а также морями Атлантического. Также у этого материка есть области внутреннего стока – озеро Балхаш, бассейны Аральского и Каспийского морей и другие.

Вот координаты крайних точек Азии:

  • Юг —103° 30′ в.д.
  • Север — 104° 18′ в.д.
  • Запад — 26° 04′ в.д.
  • Восток — 169° 40′ з.д.

Особенности, климат и ископаемые Азии

Важно знать, что в основании этого материка лежит несколько огромных платформ:

  • Сибирская;
  • Китайская;
  • Аравийская;
  • Индийская.

При этом ¾ часть Азии занята плоскогорьями и горами. Тогда как вечная мерзлота покрывает 10 млн кв. км. материка, а на востоке присутствует несколько действующих вулканов.

Побережье Азии расчленено слабо. Можно выделить следующие полуострова:

  • Таймыр;
  • Корейский;
  • Индостан;
  • Австрийский и другие.

Удивительно, но в Азии присутствуют практически все разновидности климата – от экваториального (юго-восток) до арктического (север). В восточной части Азии преобладает муссонный климат, а в центральной и западной – полупустынный.

Азия богата на полезные ископаемые. На ее территории встречаются:

  • нефть;
  • газ;
  • уголь;
  • железная руда;
  • вольфрам;
  • серебро;
  • золото;
  • ртуть и другие.

Также вам могут быть интересны другие стать из раздела Азия, в том числе Какие страны в Азии.

Источник: elhow.ru

где находится азия на карте мира? ищу её уже не знаю сколько,найти не могу!

  1. ТОЖЕ НЕ МОГУ НАЙТИ
  2. Правая часть от уральских гор.
  3. Азия самая крупная часть света. Вместе с Европой образует материк Евразия. Граница между Азией и Европой традиционно проводится по Уралу и его восточным подножиям. рекам Эмба, Кума, Маныч. морям Каспийскому, Азовскому, Черному и Мраморному, проливами Босфор и Дарданеллы.
    ывается Северным Ледовитым, Тихим и Индийскими океанами и их окраиными морями, а также морями Атлантического океана. С Африкой Азия соединяется Суэцким перешейком, от Северной Америки отделена Беринговым проливом. Основными горными системами являются Гималаи, Каракорум, Памир, Тянь-Шань, Гиндукуш, Куньлунь, Большой Кавказ, Алтай, Саяны, хребты Верхоянский и Черкского. Крупнейшие нагорья—Среднесибирское, Аравийского полуострова, Деканское. Крупнейшие равнины—Западно-Сибирская, Туранская, Великая Китайская, Индо-Ганская, Месопатамская. Крупнейшие реки Азии—Обь, Иртыш, Енисей, Лена, Амур, Хуанхэ, Янцзы, Сицзян, Меконг, Инд., Ганг, Брахмапурта, Иравади, Салуин,. Крупнейшие озера—Каспийское море (крупнейшие в мире), Байкал, Балхаш, Иссык-Куль, Ван, Урмия, Кукунор, Поянху, Дунтинху, Тонлесап.
    В Азии полностью или частично расположены 48 государств. а также владения Португалии и Великобритании. Страны (полностью): Афганистан, Бангладеш, Бахрейн, Бруней, Бутан, Восточный Тимор, Вьетнам. Израиль. Индия, Индонезия, Иордания, Ирак, Иран, Йемен, Камбоджа,
    Катар, Киргизия, Китай, Кувейт, Лаос, Ливан, Малайзия, Мальдивы, Монголия, Мьянма, Непал, Объединенные Арабские Эмираты. Оман. Пакистан, Палестина, Саудовская Аравия. Северная Корея, Сингапур, Сирия. Таджикистан, Таиланд, Тайвань, Туркменистан, Узбекистан, Филлипины, Шри-Ланка, Южная Корея, Япония. Частично: Казахстан, Россия, Турция., Кипр
  4. Мужик, это ты анекдот рассказал?. . Гм, смешно

  5. Справа от Урала
  6. Азия, это не страна, это типа часть света. Чтко было ранее сказано, «вокруг Китая». К Азии относится Монголия, Китай, Индия, и ещ куча стран, по- моему даже Иран.
  7. Азия располагается в основном восточном полушарии (исключением является Чукотский полуостров) , к северу от экватора. Границу с Европой обычно проводят по восточному подножью Уральских гор, Мугоджарам, реке Эмбе, далее по Каспийскому морю, реке Аракс, по Чрному и Мраморному морям, проливам Босфор и Дарданеллы. С Африкой Азия соединена Суэцким перешейком, от Северной Америки е отделяет узкий Берингов пролив. Географические координаты крайних точек см. в разделе Основные сведения .

    Три дополнительные линии границ на карте демонстрируют альтернативные, большей частью негеографические, определения границ:

    Линия A проходит по вершинам Уральских гор и, далее, по реке Урал
    Линия B проходит по Кумо-Манычской впадине и, далее, по Азовскому морю
    Линия C следует по водоразделу Кавказских гор

    Геополитическая граница Азии несколько отличается от природной. Е проводят по восточным границам Архангельской области, республики Коми, западным границам Свердловской и Челябинской областей, по Казахстану и далее по предгорьям северного Кавказа до Азовского моря.

    В Азии принято выделять следующие физико-географические районы:

    Западная Азия (Южный Кавказ и Переднеазиатские нагорья) ;
    Юго-Западная Азия (Аравийский полуостров и Левант) ;
    Южная Азия (полуостров Индостан и остров Шри-Ланка (архипелаг Мальдивы) ;
    Юго-Восточная Азия (полуостров Индокитай и Малайский архипелаг) ;
    Восточная Азия (Корейский полуостров, Японские острова, восточная часть Китая) ;
    Северная Азия (Сибирь и северо-восток Евразии) ;
    Средняя Азия (Памир, Тянь-Шань, Туранская низменность) .


  8. Все что за Уралом считается Азией на территории РФ. Плюс Китай, Индия, Монголия, Афганистан, Узбекистан в общем все заканчивающееся на «-стан» , Мьянма, Саудовская Аравия и еще много всего
  9. ГДЕ В ПРАВОЙ ЧАСТИ ОТ УРАЛА
  10. Азия вокруг Китая.

Источник: info-4all.ru

Краткая информация

Азия получила свое название благодаря древнегреческой мифологии. Когда-то давно Азия (Асия) была дочерью бога-титана Океанида, которая стала женой Прометея. Древние греки позаимствовали слово «азия» у ассирийцев, называвших так место, где восходит Солнце. Поэтому греки территорию, которая лежит к востоку от Греции, стали называть Азией.

В современной Азии государства находятся на разном уровне развития. Если Бангладеш и Афганистан прочно застряли в средневековье, то Южная Корея, Сингапур, Китай, Тайвань, Гонконг и Япония – это страны с развитой экономикой.

География Азии

Азия является самым большим континентом на Земле. Ее общая площадь составляет более 43, 4 млн. кв. км (это 30% территории Земли). Азия считается частью полуострова Евразия.

На западе граница Азии проходит по Уральским горам. На севере Азия омывается водами Северного Ледовитого океана, на востоке – Тихого океана (Восточно-Китайское, Берингово, Охотское, Южно-Китайское, Японское и Желтое моря), а на юге – водами Индийского океана (Аравийское море).

Кроме того, берега Азии омываются также водами Красного и Средиземного морей.

Так как Азия занимает огромную территорию, то понятно, что на этом континенте климат очень разнообразен. В Западной и Восточной Сибири климат континентальный, в Центральной и Средней Азии – пустынный и полупустынный, в Восточной, Южной, а также в Юго-Восточной Азии – муссонный (сезон муссонов – июнь-октябрь), в некоторых регионах экваториальный, а на крайнем севере – арктический.

Среди азиатских рек следует, конечно же, назвать Янцзы (6300 км), Хуанхэ (5464 км), Обь (5410 км), Меконг (4 500 км), Амур (4440 км), Лену (4400) и Енисей (4 092 км).

В пятерку крупнейших озер Азии входят следующие: Аральское море, Байкал, Балхаш, Тонлесап и Иссык-Куль.

Значительная часть территории Азии – это горы. Именно в Азии находятся Гималаи, Памир, Гиндукуш, Алтай и Саяны. Самая большая гора в Азии – Эверест (Джомолунгма), ее высота составляет 8 848 метров.

Путешественников в Азии ждут многочисленные пустыни, среди которых, пожалуй, нужно выделить Гоби, Такла-Макан, Каракумы и пустыни Аравийского полуострова. Всего же в Азии насчитывается более 20 пустынь.

Население Азии

На данный момент население Азии уже превышает 4,3 млрд. человек. Это около 60% всего населения Земли. При этом ежегодный прирост населения в Азии составляет около 2%.

Почти все население Азии относится к монголоидной расе, которая, в свою очередь, делится на небольшие расы — североазиатская, арктическая, южноазиатская и дальневосточная. В Ираке, на территории южного Ирана и северной Индии преобладает индо-средиземноморская раса. Кроме того, в Азии есть еще много других рас, например европеоидная и негроидная.

Страны Азии

На территории Азии полностью или частично находятся 55 государств (из них 5 — это т.н. непризнанные республики). Самая большая азиатская страна – Китай (ее территория занимает 9 596 960 кв.км), а самая маленькая – Мальдивы (300 кв.км).

По численности населения Китай (1,39 млрд. человек) опережает все страны мира. В других азиатских странах жителей меньше: в Индии — 1,1 млрд. человек, в Индонезии — 230 млн. человек, а в Бангладеш — 134 млн. человек.

Регионы Азии

Территория Азии такая большая, что политики, журналисты или ученые иногда разделяют ее на Ближний Восток, Переднюю Азию и Дальний Восток. Однако, географически Азию правильней делить на 5 регионов:

— Восточная Азия (Китай, Япония, Южная и Северная Корея и Монголия);
— Западная Азия (Армения, Ливан, Сирия, Бахрейн, Азербайджан, Иордания, Йемен, Катар, Ирак, Кувейт, ОАЭ, Оман, Палестина, Саудовская Аравия, Турция);
— Юго-Восточная Азия (Таиланд, Вьетнам, Индонезия, Бруней, Камбоджа, Лаос, Восточный Тимор, Малайзия, Сингапур, Филиппины и Мьянма);
— Южная Азия (Индия, Пакистан, Бангладеш, Иран, Афганистан, Мальдивы, Бутан, Непал и Шри-Ланка);
— Центральная Азия (Киргизия, Таджикистан, Казахстан, Узбекистан и Туркменистан).

Азиатские города являются самыми густонаселенными во всем мире. Самый большой из всех городов Азии – это Бомбей (Индия), чье население составляет уже более 12,2 млн. человек. Другие крупнейшие города Азии – Сеул, Джакарта, Карачи, Манила, Дели, Шанхай, Токио, Пекин и Тегеран.

Источник: travelife.today