Совершить поездку к Великим Озерам стоит непременно. Например, я ни разу не пожалела, что поменяла свои планы и увидела Великие озера мира в США, и другие достопримечательности США, теперь я активно агитирую за поездку в штат Иллинойс всех знакомых.

Посмотреть на озеро Онтарио, озеро Мичиган и остальные три запасника пресной воды интересно. Ведь, не будь их, в Северной Америке были бы большие проблемы с пресной водой. Ну и потом пять великих озер настолько красивы и богаты прибрежной природой, что поездка туда превращается в настоящий ретрит.

Озеро зимой

Озера двух стран

Великие американские озера на самом деле расположены на территории двух стран: США и Канады. Их всего 5, и соединяются они между собой системой каналов и рек.


  1. Верхнее озеро – это начало пути, поэтому и экскурсию стоит начать с него. Верхнее озеро лишь не намного меньше Байкала, и, по словам ученых, которые круглогодично проводят здесь исследования, в шторм на него лучше не выходить – волны высотой 11-13 метров. Кстати, на берегу много баз отдыха, так что, при желании, можно остаться здесь подольше.
  2. Далее идет озеро Мичиган, на нем стоит город Чикаго. Приехав сюда, я увидела все великолепие «Большой воды» – так в переводе звучит это название, и узнала про великие озера Северной Америки. Мичиганское очарование притягивает сюда огромное количество туристов, но отдых на местных турбазах влетает в копеечку.
    Озеро Мичиган зимой

  3. Озеро Гурон на карте можно увидеть несколько правее остальных водоемов. Название свое оно получило от имени племени, некогда поселившегося на его берегах. Вода здесь кристально чистая, но холодная – нагревается всего до 15 С. Так что любителям водички похолоднее сюда!
  4. Озеро Эри на карте и воочию – самое маленькое из великих озер. Но это не мешает активно развивать здесь судоходство, на его берегах отлично уживается виноградная лоза, да и вообще здесь благоприятная местность для развития сельского хозяйства. Так что обязательно покатайтесь по местным фермам и попробуйте сыры, вино, овощи. Как мне сказал мой друг и экскурсовод по североамериканским пресным водам, именно здесь идут на нерест многие рыбы. Я не рыбак, но даже я не удержалась от всеобщего азарта. Рыбалка удалась на славу.
  5. Озеро Онтарио, на берегу которого стоит город Торонто и несколько других портовых городов, поражает своей красотой и мягким климатов вокруг. Глубина озера небольшая, и поэтому в любой сезон вы сможете полюбоваться его полноводным течением. Штормов здесь не бывает, вода теплая, так что если вдруг задумаетесь, где провести отпуск, то посмотрите, где находится озеро Онтарио на карте, и отправляйтесь туда.

Где находится озеро великие на карте мира ontent/uploads/2017/10/ozero-Ontario-1024x768.jpg 1024w" sizes="(max-width: 1170px) 100vw, 1170px" />

Конечно, легко увидеть Великие Озера на карте, но для путешествия по ним понадобится время. Так что стоит заранее забронировать места на базах отдыха по пути следования. Хотя можно остановиться и в Чикаго – озеро Мичиган прекрасно видно и отсюда, а заодно рекомендуется посмотреть местные достопримечательности. И, побывав там, вы согласитесь, что очарование озера Мичигана по фото никак нельзя передать.

Прокладываем маршрут

Чтобы узнать, где находится озеро Верхнее, стоит воспользоваться навигатором. Если вы будете заезжать с канадской стороны, обязательно проверьте наличие у вас американской визы, иначе придется смотреть только на те достопримечательности, что находятся со стороны Канады.

Итак, озеро Верхнее на карте самое первое, и, как я уже говорила, стоит начать с него. Эти места поистине заслуживают своего названия. Воздух здесь целебный и там, где находится озеро Верхнее, мне дышалось легче всего, и посчастливилось присоединиться к занятиям йогинов. Это было здорово и очищающе!


маршрут по великим озерам

Для любителей рыбалки

В этот район можно смело собираться на рыбалку. Потому что в Великих Озерах водится около 180 видов рыб. Естественно, не стоит тащить с собой через полмира рыболовные снасти. Даже рядом с реками, вытекающими из пресноводных запасников воды, расположены магазинчики с рыболовными снастями. Тем более что здесь вам посоветуют лучшие места и лучшего рыбака, у которого можно арендовать лодку. А также покажут места локации рыб, ну и, конечно, потравят местные байки.

Путешествие со смыслом


Мы, зачастую, отправляем в путь, потому что посоветовали друзья, потому что с рекламных плакатов смотрят счастливые люди, и мы тоже тянемся за позитивными эмоциями.

Но если на минуту сосредоточится на своих внутренних желаниях и пробудить в себе исследователя, то стоит проехать не одну тысячу километров для свидания с этими местами, потому что это – истинное путешествие силы и время, проведенное со смыслом.

Источник: for-travels.ru

Озеро Верхнее

Самое величественное из всех пяти — Верхнее озеро. При шторме высота его волн достигает 12 метров. По своим объемам озеро уступает только Байкалу (самому глубокому и чистому озеру в мире). Вдоль берега расположено множество мест для отдыха и кемпинга, которые туристы с удовольствием посещают летом. Научные исследования ведутся тут круглый год.

Где находится озеро великие на карте мира

Озеро Мичиган

Озеро Мичиган, что на языке индейцев означает «большая вода», имеет протяженность 2,5 тысячи км и напоминает тихоокеанское побережье. Оно удивляет даже самых капризных туристов. Отдых возле этого водоема элитное и дорогое удовольствие, а самым популярным видом деятельности среди местных жителей и приезжих тут считается рыбалка.

Где находится озеро великие на карте мира

Озеро Гурон


Название Гурон происходит от индейского племени гуронов, которые ранее проживали у его берегов. Водоем вмещает в себя огромное количество островов (около 30 тысяч), многие из которых являются природно-историческими заповедниками. Вода Гурона чистая и прозрачная, но нагревается она только на +14 — +16 градусов.

Где находится озеро великие на карте мира

Озеро Эри

Озеро Эри — самое маловодное среди Великих. Его воды и благоприятная окружающая среда оказывают большое влияние на зарождение множества различных рыб, что и делает водоем очень популярным для рыбалки. На берегах Эри выращивается самый лучший виноград. Тут хорошо развивается сельское хозяйство и судоходство.

Где находится озеро великие на карте мира

Озеро Онтарио

Озеро Онтарио напоминает синее бескрайнее море, а, расположенный возле него город Торонто — является крупным развлекательным центром для семейного летнего отдыха. Крупные портовые города Гамильтон, Рочестер и Кингстон располагаются на низменных берегах водоема. Из-за своей небольшой глубины оно никогда не замерзает и не штормит, что способствует идеальному развитию сельскому хозяйству.


Где находится озеро великие на карте мира

Исследователи считают, что озёра содержат около 18% мирового запаса пресной воды. В бассейне Великих озер водится более 174 видов рыб (семейства окуневых, лососевых, карповых и др.). Лучшая в мире ловля окуня, как считают ученые, происходит именно в этих местах.

Подземные воды являются основным источником питания огромного бассейна. А сами знаменитые водоёмы снабжают водой более 30 миллионов человек, проживающих в Канаде и США. Главные сферы деятельности населения: промышленность, торговля, туризм, коммуникация. Из-за большой концентрации загрязнения, уменьшения числа рыб и наличия опасных химикатов в водоемах, в 1972 году было подписано соглашение между США и Канадой об улучшении качества воды в бассейне Великих озер, на что страны выделили несколько миллионов долларов.

Посетить уникальный памятник природы стремятся люди со всех уголков мира. Туристы называют эти места «курортным раем». Они съезжаются туда в поиске незабываемых впечатлений, пресной здоровой воды и чистого воздуха хватит всем.

Где находится озеро великие на карте мира

Где находится озеро великие на карте мира

Где находится озеро великие на карте мира

Где находится озеро великие на карте мира


Где находится озеро великие на карте мира

Где находится озеро великие на карте мира

Где находится озеро великие на карте мира

Где находится озеро великие на карте мира

Где находится озеро великие на карте мира

Где находится озеро великие на карте мира

Где находится озеро великие на карте мира

Где находится озеро великие на карте мира

Где находится озеро великие на карте мира

Где находится озеро великие на карте мира

Где находится озеро великие на карте мира

Источник: SnovaDoma.ru

Великие озёра, США: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Великие озёра — группа из пяти озер на востоке Северной Америки на границе США с Канадой; крупнейшая группа пресноводных водоемов на Земле. 2/3 акватория находятся на территории США, а 1/3 — в Канаде. Друг с другом озера соединены чередой рек и проливов. Они входят в 1000 популярных достопримечательностей мира по версии нашего сайта.


Формирование этих водоемов началось более 10 тыс. лет назад в результате тектонических процессов. Общая площадь водной системы насчитывает около 768 тыс. км². Крупнейшим и наиболее глубоким является озеро Верхнее. Оно имеет пограничное расположение: частично расположен в Онтарио (с канадской стороны) и частично в штате Миннесота (со стороны Соединенных Штатов). По реке Сент-Мэрис оно сливается с соседним Гуроном, который уступает ему в величине почти на 20 тыс. км².

Вода в Верхнем настолько прохладная, что даже летом не прогревается более 4 ºC. В ней водится много промысловой рыбы. Третий в системе водоем — озеро Мичиган. В отличие от своих «собратьев», он полностью выпадает на территорию Соединенных Штатов. Самым маленьким озером в системе принято считать Онтарио. С площадью чуть меньше 20 тыс. км², по величине оно является 14-м в мире источником пресной воды. С помощью реки Св. Лаврентия оно соединяется с океаном. Это судоходное озеро с множеством портовых городов. Еще одно озеро, четвертое по величине, это Эри.

Во всех озерах данной системы водятся форель, осетр, сиг и прочие виды рыб — всего более 170 видов. К прибрежным городам относятся Торонто, Чикаго, Мичиган, Буффало и др. По всему периметру водоемов развита область судоходства, как для пассажирских, так и для грузовых перевозок. Климат в окрестностях озер умеренно-влажный с характерными атмосферными перепадами. Лучший сезон для водных прогулок — осень или так называемое «индейское лето».

 

Фото достопримечательности: Великие озёра

Великие озёра. Озеро Верхнее


Великие озёра. Озеро Верхнее

Великие озёра. Озеро Мичиган

Великие озёра. Озеро Мичиган

Великие озёра. Озеро Гурон

Великие озёра. Озеро Гурон

 

Источник: www.1000mest.ru