Самыми большими птицами жившими когда-либо на Земле были фороракосы и титанисы; они были распространены около 65 млн лет назад и принадлежали к группе птиц, которая неофициально называется «ужасными птицами». Археологические раскопки показали, что птицы были чрезвычайно большими и имели возможность преследовать свою добычу. Современные виды птиц, не сравнимы со своими предками, но среди них также встречаются очень крупные представители.

Страус — самая большая живая птица

Какая птица самая большая в мире

Страус — самая большая живая птица, которая может достигать высоты до 2,7 м и весить до 157 кг. Эта нелетающая птица,как известно, способна развивать скорость бега до 70 км/ч. Самка страуса откладывает самые большие яйца среди всех живых птиц. Они являются родными для Африки, где встречаются в большом количестве. Страусы также обитают в некоторых частях Азии.

Веероносный венценосный голубь — самый большой голубь


Какая птица самая большая в мире

Викторианский голубь — самая большая птица на планете в семействе голубиных. Их легко отличить по кружевным перьям на головах, напоминающих корону. Они считаются очень красивыми голубями, с сине-серым окрасом, и могут достигать длины тела до 75 см и весить до 2,5 кг. Викторианский голубь является родными для Новой Гвинеи, и получил название в честь королевы Виктории.

Лебедь-трубач — самая большая водоплавающая птица

Какая птица самая большая в мире

Лебедь-трубач — крупнейшая водоплавающая птица в мире, представитель семейства утиных. Он является эндемичным для североамериканской тундры и считается самой тяжелой птицей, найденной на этом биоме. Размах их крыльев около 2,1 м, длина тела — 1,5-1,8 м, а вес может достигать более 12 кг. В 1933 году птицы считались почти вымершими в Северной Америке, и их популяция насчитывала менее 70 особей, однако спустя время аэрофотосъемка вдоль побережья Аляски показала большую стаю этих птиц, и некоторые из них впоследствии были вновь введены в другие части континента. В 2010 году в дикой природе насчитывалось более 46 000 птиц этого вида.

Чёрный гриф — самая большая хищная птица


Какая птица самая большая в мире

Чёрный гриф — самая большая и одна из самых тяжелых хищных птиц на Земле. Известно, что птица достигает длины тела около 1 м и может весить до 12 кг, при этом размах крыльев составляет почти 3 м. Этот вид встречается в Европе, Африке и Азии.

Галапагосский нелетающий баклан — самый большой баклан

Какая птица самая большая в мире

Галапагосский нелетающий баклан — самая большая и самая тяжелая птица из семейства баклановых. Он является эндемичным для Галапагосских островов и единственной нелетающей птицей в своем семействе. Тем не менее нелетающий баклан, как известно, считается фантастическим пловцом, и большие стаи этих птиц можно наблюдать вдоль побережья островов Фернандина и Исабела.

Филиппинский орёл — самый большой живой орёл


Какая птица самая большая в мире

Филиппинский орёл — самый большой орёл и один из крупнейших хищных птиц планеты. Его когда-то называли орлом обезьяноедом, потому что коренные жители Филиппин утверждают, что эти птицы раньше охотились на обезьян. Орёл может достигать длины до 1 м и весить до 8 кг, при этом размах крыльев составляет до 2,2 м.  Птица распространена в тропических лесах филиппинских островов. В настоящее время вид находится на грани исчезновения.

Красноклювый фаэтон — самая большая тропическая птица

Какая птица самая большая в мире

Красноклювый фаэтон — самая большая тропическая птица. Она распространена в тропической Атлантике, на побережье Индийского океана и в восточной части Тихого океана. Эти птицы могут летать на высоте 30 м над морем, со скоростью 44 км/ч. Существует три подвида красноклювого фаэтона: P. a. aethereus, P. a. mesonauta, P. a. indicus.

Читайте также: Животные тропических дождевых лесов.

Розовый фламинго — самый большой фламинго

Какая птица самая большая в мире


Розовой фламинго — самая большая и самая распространенная птица в семействе фламинговых. Он обитает в южной Европе, Индийском субконтиненте и Африке. Эти птицы могут весить до 4 кг и имеют общую длину тела до 1,3 м. Розовые фламинго предпочитают теплые районы и озера с грязью, где они питаются, и размножаются.

Гиацинтовый ара — самый большой попугай по длине тела

Какая птица самая большая в мире

Гиацинтовый ара — самый большой и, возможно, самый ошеломляющий вид попугаев в мире. Он является эндемиком Бразилии, Боливии и Парагвая. Птицы могут достигать длины тела около 1 м и весить до 1,7 кг. У птиц есть голубые перья, но в некоторых случаях перья на шее имеют слегка сероватый окрас. Их местообитания были уничтожены, и большое количество гиацинтовых ара удерживается в качестве домашних животных, и поэтому, согласно МСОП, они классифицируются как уязвимый вид.

Чёрный какаду — самый большой какаду

Какая птица самая большая в мире

Чёрный какаду является самым большим представителем семейства какаду. Он распространен на острове Ару, полуострове Кейп-Йорк и острове Новая Гвинея. У него красные щеки и большой черный клюв. Как известно, чёрный какаду достигает длины тела около 80 см и может весить до 1 кг.

Императорский пингвин — самый большой пингвин


Какая птица самая большая в мире

Императорский пингвин — самый тяжелый и самый большой вид пингвинов на планете. Эти нелетающие птицы населяют Антарктику. Они могут достигать высоты более 1,2 м и весить до 45 кг. У пингвинов есть физиологические адаптации, которые позволяют выдерживать суровые температуры окружающей среды, и они образовывают колонии до 10 тыс. особей. В этих колониях пингвины плотно приближаются друг к другу, а температура внутри них может превышать +35° С, при температуре окружающей среды ниже -20° С.

Читайте также: Животные Антарктики

Рыбный филин — самая большая сова

Какая птица самая большая в мире

Рыбный филин — самая крупная сова мира, которая находится на грани вымирания. Встречается в России, Китае и Корее. Самки больше, чем самцы, и могут вырасти до 72 см в длину, иметь вес до 4,6 кг, а размах крыльев — до 1,9 м. Как известно, они очень быстрые и сильные охотники.

Источник: NatWorld.info


10 Кудрявый и розовый пеликаны

Это два подвида семейства пеликановых. Отличаются крупными размерами: длиной тела до 180 см, весом 13-15 кг и гигантским размахом крыльев до 3,5 м. Характерная особенность этих птиц — длинный мощный клюв с мешком, в который пеликаны складывают пойманную рыбу.

Пеликана можно встретить у пресных и соленых водоемов на всех пяти континентах, кроме Антарктиды.

9 Андский кондор


На девятом месте в рейтинге находится самый крупный пернатый хищник в природе и самая крупная птица во всем Западном полушарии Земли — андский кондор. Обитает в Андах (горная система в Южной Америке). Весит до 15 кг, имеет размах крыльев до 3 м.

Это очень сильная птица, способная уносить в когтях добычу намного тяжелее собственного веса. Кондоры — падальщики, они добивают больных и ослабленных животных, подбирают мертвечину и таким образом служат санитарами гор. Кстати, андские кондоры — настоящие обжоры, могут за раз съесть до 5-7 кг мяса, а после обильной трапезы не способны некоторое время летать.

8 Королевский пингвин

Весит до 17-20 кг и вырастает в высоту до 90-92 см. «Короли» выглядит очень респектабельно: прямая осанка, оперение в виде черного фрака с белой манишкой и гордо приподнятая голова производят сильное впечатление. Живут они среди вечных льдов Антарктиды. От морозов их надежно защищает толстый слой подкожного жира. Эти птицы не умеют летать, но прекрасно плавают, развивая скорость более 30 км/ч.  Могут продержаться под водой до 15 минут, специальным образом сомкнутые перья не пропускают воду, а острое зрение позволяет им хорошо видеть даже на глубине 300 м.


Живут королевские пингвины колониями, численность которых варьирует от одной до десяти тысяч, согревают друг друга в особенно лютые морозы, с одинаковым рвением защищают как своих, так и чужих птенцов. У «королей» даже есть детские сады.

В дикой природе доживают до 20-22 лет, а в неволе – до 50.

7 Африканская дрофа

Весит до 19-21 кг, обитает на просторах африканских саванн. Внесена в книгу рекордов Гинесса как самая тяжелая летающая птица в мире. Чтобы взлететь, ей приходится на своих длинных сильных лапах разбегаться на 25-30 м, в воздухе она тоже не слишком проворна. Это всеядные птицы, на корм идут не только растения, ягоды и семена, но и насекомые, мелкие грызуны. В естественной среде живут до 10 лет, в неволе – до 15.

6 Лебедь-шипун


Эта красивая грациозная птица, символ любви и верности, весит до 18-22 кг и имеет размах крыльев до двух метров. Сильные крылья позволяют птицам держаться в воздухе очень долго, летать со скоростью до 80 км/ч и преодолевать огромные расстояния в несколько тысяч км! А вот на земле птицы выглядят неуклюжими и медлительными.

Лебеди — примерные семьянины, относятся друг к другу с заботой и нежностью, сохраняя отношения до конца жизни. Детенышей опекают до двух лет после рождения.

5 Нанду

Есть две разновидности этого животного:


  • большой (обыкновенный или северный) нанду весит до 30 кг, вырастает до 130 см. Обитает только в Южной Америке. Летать не умеет, но бегает со скоростью 60 км/ч. Питается растениями, насекомыми и мелкими животными, с легкостью переносит жажду. Очень ловко убивает ядовитых змей. Живут нанду стадами. В брачный сезон самец спаривается сразу с 5-7 самками, который откладывают яйца в общее гнездо. Интересно, что яйца насиживает, а потом и заботится о молодняке самец;
  • малый (длинноклювый или дарвинов) нанду весит 25-28 кг. От своего родственника отличается только размером и окрасом оперения.

4 Императорский пингвин

Рост – до 130 см, вес – до 45-48 кг. Это близкий родственник королевского пингвина, поэтому их повадки, места обитания, гастрономические предпочтения во многом схожи. Правда, «император» лучший пловец: ныряет в глубину на 500 м и в воде может развить скорость более 50 км/ч.

3 Казуары

Строго говоря, речь идет только о двух видах — шлемоносном и оранжевошейном казуаре. Вес представителей этих видов достигает 55 кг, а рост — 1,5-1,8 метров. Они обитают в Австралии и тропических лесах Новой Гвинеи. предпочитают одиночество, вступают в контакт друг с другом только в брачный период. Вся забота «о доме» лежит на самце: он вьет гнездо, высиживает яйца, кормит, защищает и воспитывает молодняк. У этих огромных птиц нет врагов в естественной природе, потому что удар казуара трехпалой лапой с огромными острыми когтями по силе равен львиному.

2 Эму

Его еще называют австралийским страусом. Очень похож на казуара, но без шлема на голове. При росте 1,5-1,9 м весит до 65-70 кг. Бегает со скоростью 50 км/ч, хорошо плавает. Для защиты используют мощные лапы с крупными когтями. Как и у казуаров, о потомстве заботится преимущественно самец эму.

1 Страус

Эта нелетающая птица — самая большая на нашей планете. Обитает в основном в Африке, встречается на Ближнем Востоке. Маленькие слабые крылья страуса природа компенсировала невероятно сильными ногами. Всего одним мощным ударом лапы страус может убить льва, а бегает птица со скоростью 70 км/ч.

Есть несколько разновидностей страусов, но все они поражают своими размерами: рост имеют до 2,5-2,8 метров, а вес — 150-160 кг! Страус способен без труда прокатить на спине взрослого мужчину. Эти птицы отличаются плотным телосложением, очень длинной шеей, на которой сидит маленькая голова, и большими глазами в обрамлении густых ресниц. Кстати, глаза у страуса больше, чем мозг.

Нельзя не вспомнить альбатроса. Хотя весит он немного — 10-11 кг, но имеет самый большой размах крыльев — до 3,8 метров! Большую часть своей жизни альбатрос проводит, планируя над океаном. В день может преодолеть 10 тысяч км!

Источник: zen.yandex.ru

Здравствуйте, уважаемые читатели сайта «Я и Мир»! Про каких только животных мы не рассказывали в наших статьях. И сегодня пришла пора рассказать: какая самая большая птица в мире.

птица орел

Трудно выбрать самую большую: если весит много, то рост небольшой; если высокая, то крылья маленькие. Мы будем учитывать все эти факторы и покажем топ 10 больших птиц мира. И ответ вы узнаете, прочитав статью до конца.


10 место – Клинохвостый орёл


Топ-10 самых больших птиц в мире

Орел – дневной хищник. Самки больше самцов и достигают 5,3 кг веса. При этом размах крыльев бывает 2,3 метра. Лёгкая птичка, а как расправит крылья, да взлетит, так просто чёрный красавец! Орлы вьют довольно большое гнездо: до 3 м в диаметре, по весу достигают 400 кг. Охотятся на кроликов, но не побрезгают и поклевать падаль.


На 9 месте – Дрофа


Топ-10 самых больших птиц в мире

Дрофа весит около 20 кг. И хоть она летающая, но наверное не очень просто поднять такое тяжелое тело, хотя размах крыльев довольно большой – 2-2,5 м. Взлетает дрофа при таком весе довольно тяжело, словно огромный лайнер медленно поднимается. Она умеет виртуозно летать, улавливая потоки ветра, словно «плывёт по течению», но в облаках.


На 8 месте стоит Журавль


Топ-10 самых больших птиц в мире

Красавец и народный любимец! Сколько песен, стихов и сказок придумано об этой птице. И хоть журавль довольно высокий – 90-180 см, но весит всего до 10 кг. При размахе крыльев до двух метров журавли легко поднимаются в воздух и красиво парят в облаках. Распространены повсеместно, кроме юга Америки и Антарктиды.


7 место – Чёрный гриф


Топ-10 самых больших птиц в мире

Размах крыльев взрослого грифа достигает 2,5 м при весе до 13 кг. Эта хищная птица предпочитает употреблять в пищу падаль, видимо не слишком желая охотиться самому. У них очень слабые ноги и поэтому большой вес еды им сложно унести до гнезда. И наедаться им приходится на месте, где нашли обед. Живут Чёрные грифы в горах Южной Европы и Средней Азии.


6 место занимает Кудрявый пеликан


Топ-10 самых больших птиц в мире

Среди водоплавающих пеликан один из самых больших. Своим длинным, около полуметра клювом, он с лёгкостью выхватывает рыбу из воды и несёт в гнездо. Предпочитают охотиться в неглубоких местах. Отъедаются пеликаны до 14 кг. Распространены повсеместно, и предпочитают труднодоступные водоёмы с обильной травой. Иногда селятся на солёных водоёмах.


Середину рейтинга занимает Лебедь


Топ-10 самых больших птиц в мире

Лебеди пожалуй самые прекрасные и благородные птицы на земле. Их красота воспета во многих произведениях классиков, современная поэзия и проза рассказывает о лебедях. Окраска бывает белая, серая и чёрная. Вес взрослых самцов достигает 15 кг при размахе крыльев до двух метров. Сильно развитая мускулатура крыльев помогает делать перелёты в южные страны на тысячи километров. Живут всю жизнь семейными парами и вместе воспитывают птенцов. Лебедь всегда считался символом чистоты и романтики. И если в паре умирает кто-то один, умирает и второй.


На 4 месте – Альбатрос


Топ-10 самых больших птиц в мире

Альбатрос – это летающая птица с самым большим размахом крыльев из ныне живущих на свете – до 3,7 м. Хотя сам он совсем небольшой, всего 10-11 кг. Обитает на южных морских территориях, на берегах Антарктиды. Моряки всегда считали, что появление альбатроса вблизи корабля, предвещает страшный шторм.


На 3 месте Императорский пингвин


Топ-10 самых больших птиц в мире

Крупная, неповоротливая птица на суше и быстро плавающая в воде. Плавает со скоростью до 60 км/ч. При росте 130 см могут весить до 45 кг. Живут обычно среди льдов Антарктиды, но иногда заплывают и на материк. Питаются кальмарами и рыбой, ныряя порой до 535 м в глубину океана. Могут провести под водой 15 минут.


2 место занимает Казуар


Топ-10 самых больших птиц в мире

Казуар самый крупный в тропических лесах Австралии и на прилегающих островах. При росте до двух метров весит до 60 кг – это самая крупная нелетающая птица. Но разгоняется так, что на велосипеде с трудом догонишь – до 50 км/ч. Такое название Казуар приобрёл из-за странного нароста на голове, который называют шлемом, а в переводе с Индонезийского – «рогатая голова». Птенец Казуара выглядит как полосатый матрасик, с чёрными полосками на спине. Питаются преимущественно растительной пищей, но могут перекусить улитками, насекомыми, лягушками.


Та дам, 1 место нашего рейтинга занимает Страус


Топ-10 самых больших птиц в мире

Самая большая нелетающая птица на планете, ни для кого не секрет — страус. Может вырастать до 2,7 м, а вес достигать 150 кг. Тяжело поднять такое тяжёлое тело в воздух! Но бегает и пинается сильными ногами превосходно. Разгоняется, удирая от врагов до 70 км/ч. Но не только ноги примечательны у страуса, но и глаза – ведь они самые большие в мире среди птиц и вместе весят больше чем мозг. Может быть поэтому они видят дальше, чем думают.


Стоит остановиться на самой крупной птице за всю историю их существования


Топ-10 самых больших птиц в мире

Это Аргентавис, живший 8 млн. лет назад в Аргентине. Крылья в размахе достигали 7 метров, а вес 70 кг. На фото он выглядит довольно устрашающе.

Мы рассказали о самых крупных птицах мира. Вы увидели картинки с их изображением, сколько весит каждая, где обитает и как называется. Если статья вам интересна, поделитесь этими знаниями с друзьями. А мы прощаемся с вами до следующих занимательных статей на нашем сайте!

Источник: worldi.ru