Амур

Практически на государственной границе между Россией и Китаем, протекает Амур, длина которого равна 4500 км, в то время как площадь достигает 1,85 км2. Река впадает в воды Охотского моря, а ее побережье стало пристанищем для редких видов птиц и животных.

Конго

Располагается Конго на территории центральной части Африки и считается второй по величине (после Нила) на континенте. Общая ее протяженность равна – 4700 км, а площадь водного бассейна – 4 млн км2. Конго также известна под названием Заир. Река дает воду для жителей Анголы, Конго, Замбии, Танзании, Камеруна, Руанды и Бурунди. Заир впадает в воды Атлантического океана.

Парана

Эта река считается второй по длине на южноамериканском континенте, уступая первенство Амазонке. Длина Параны – 4880 км, а площадь бассейна – 2,58 км2. Протекая через Уругвай, Парагвай, Бразилию, Боливию и Аргентину, она впадает в воды Атлантического океана. Парана по праву считается главной водной артерией Южной Америки. Здесь хорошо развито судоходство.


Обь

Одна из крупнейших рек в Сибири с длиной – 5410 км и площадью бассейна – 3 млн км2. Исток Оби расположен на территории Алтайского края и впадает в воды Северно-Ледовитого океана. Она считается самой длинной в России. На ее порогах возведены электростанции и построены водохранилища.

Хуанхэ

Второе название этой известной реки – Желтая. Она течет через большую часть территории Китая и считается второй по величине рекой страны. Общая длина Желтой реки составляет порядка 5464 км, а площадь ее бассейна равна 750 тыс. км2. Благодаря плато Шеньси, вода в Хуанхэ имеет желтоватый оттенок. Отсюда и второе название реки. На протяжении многих веков, Хуанхэ, считающаяся колыбелью здешней цивилизации, много раз меняла русло. На берегах Желтой реки со временем возникло множество крупных городов, которые берут отсюда воду для питья и хозяйственных нужд.

Енисей

Именно Енисею принадлежит звание длиннейшей реки, протекающей через Сибирь. Свое начало она берет у границ с Монголией, а впадает она в воды Красного моря. Общая длина сибирского рекордсмена составляет целых 5539 км, а площадь бассейна равна 2,8 млн км2. На берегах Енисея были открыты многочисленные электростанции, производящие электроэнергию для многочисленных промышленных предприятий региона. Развитие промышленности негативно отразилось на состоянии местной экологии.


Миссисипи

Рекордсмен континента Северная Америка, с общей протяженностью – 6275 км и площадью бассейна – 3,27 млн км2. Свое начало Миссисипи берет на севере штата Миннесота у озера Миссури, а ее воды впадают в Мексиканский залив. В переводе с языка коренных аборигенов слово «Миссисипи» означает «большая река». Эта водная артерия имеет огромное значение для промышленности и развития экономического состояния страны. Здесь развито судоходство.

Янцзы

Самая большая река Китая. Общая длина – 6300 км, площадь бассейна – 1,8 млн. км2. Начало Янцзы находится в регионе гималайских ледников. Протекая через страну и разделяя ее пополам, она впадает в воды Южно-Китайского моря. Янцзы имеет важное значение для страны, на ней располагаются крупные города.

Амазонка

Образованию Амазонки способствовало слияние двух крупных рек. Ее длина – 6400 км, площадь бассейна – 7 млн км2. Амазонка протекает через Перу, Бразилию, Венесуэлу, Колумбию, Гайану и Эквадор. Кроме того, в нее впадают многие крупные реки континента. Она в свою очередь впадает в воды Атлантического океана. На берегах Амазонки проживает огромное количество животных.

Нил

Протяженность рекордсмена – 6650 км, площадь бассейна – 3 млн. км2. Нил находится на северо-востоке африканского континента, неся свои воды в акваторию Средиземного моря. Увидеть ее можно на территории Эфиопии, Кении, Египта, Судана, а также Уганды, Эритреи. Самая большая по длине река мира играет важнейшую роль в жизни здешнего населения. На нем расположены крупные порты и электростанции. Он считается колыбелью древнейшей цивилизации.


По материалам Topkin

Читайте также:

В Канаде за пару дней исчезла огромная река

Священная кипящая река, затерянная в Амазонии

Верзаска – самая чистая река в мире

  • Источник: vokrugsveta.ua

    Список самых длинных рек. Топ 15

    1. Амазонка самая длинная река в мире. Амазонка по праву признана самой протяженной и полноводной рекой во всем мире, длина ее составляет − 6992 км. и находится она в Южной Америке. Эта огромнейшая река обладает самым обширным бассейном водосбора. Свое начало берет от истоков двух рек: Укаяли и Мараньон. Некоторые ученые затрудняются назвать точные данные длины Амазонки даже при помощи спутниковых подсчетов. Дело в том, что источники имеют разное расположение и протяженность можно посчитать от каждого из них. Если учитывать реку Укаяли, то длина Амазонки становится более 7000 км. По длине, Амазонка опережает Нил.

    2. Нил. Второй самой длинной по протяженности рекой является Нил, расположившийся на континенте Африки. Его длина составляет 6852км. Эта река начинается с Восточноафриканского плоскогорья и движется в северном направлении, пересекая несколько крупных государств от Руанды до Египта, далее впадает в Средиземное море.
    3. Янцзы. Янцзы − третья самая длинная река в мире. Мощный водный поток, горизонтально разделяющий Китай на две части, имеет весомое значение для культуры и истории всего китайского народа. Длина реки составляет 6300 км. Начинается Янцзы с ледников в горах Тибета, располагающихся на высоте 5600 км, и движется через всю страну к Южно-Китайскому морю. На ее берегах располагаются крупнейшие города страны и мощные станции ГЭС. Бассейн Янцзы имеет площадь 1800000 квадратных км, поэтому на Евразийском континенте она является первой.

    4. Хуанхэ. Или иначе «Желтая река», имеет длину 5464км и является второй по величине рекой на территории Китая. Свое название она получила за специфичную для воды желтую окраску. Причиной этому является лесс (горная известковая порода), который попадает в нее с плато Шэньси. Река зарождается в Тибетских высокогорьях, и далее движется в восточном направлении, впадая в Желтое море. Историческое значение Хуанхэ сложно преувеличить, ведь она сопутствует зарождению китайской цивилизации. Вода реки используется для бытовых нужд и питья.

    5. Меконг — расположился на территории Индокитайского полуострова и протекающая через несколько крупных стран от Вьетнама до Китая. Имеет протяженность 4500км и берет начало в Тибетских высокогорьях, после сворачивая в юго-западном направлении. Вода из реки используется местными жителями для полива рисовых полей. Крупнейшая дельта, расположенная во Вьетнаме, часто подвергается риску затопления и оползням.
    6. Лена. Самая длинная река в России с протяженностью 4400 км, с учетом ее дельты. Ее бассейн полностью принадлежит просторам нашей родины. Истоки реки располагаются на территории Байкальского хребта. Южнее Якутска она сливается с двумя мощными притоками(Вилюй, Алдан), которые расширяют Лену до 10 км. Еще южнее горные хребты препятствуют разливу реки и ускоряют течение. Возле самого устья река расходится на многочисленные рукава, которые формируют единую крупную дельту. Мощное течение заканчивает свой путь, впадая в море Лаптевых.
    7. Парана. Вторая крупная река на территории Южной Америки. Она движется с севера континента на юг, пересекая 3 крупных государства, далее впадая в залив Ла-Плата. Река является судоходной и является экономически значимым природным объектом, так как выходит в воды Атлантического океана.
    8. Конго (или Заир). Одна из самых мощных и длинных рек африканского континента длиной 4374км. Река имеет весомое экономическое значение для стран, которые она пересекает или проходит в непосредственной близости к ним – от Центральноафриканской Республики и заканчивая Руандой. Площадь бассейна реки очень обширна — 4000000 кв. км.

    9. Иртыш – это крупнейший приток (4248 км), питающий реку Обь. Он движется по землям сразу трех государств: китайским, казахским и российским. Река обеспечивает систему водоснабжения нескольких регионов. Вместе с рекой Обь ее длина составляет 5410км, что делает ее самой протяженной в России.
    10. Нигер – река, протекающая по территории Западной Африки, с необычной траекторией течения, напоминающей бумеранг. Имеет длину 4180км. Исток Нигера расположился в 240км от Атлантического побережья, после чего сворачивает в другую сторону. Нарисовав себе необычный маршрут, Нигер впадает в Атлантику.
    11. Миссисипи – крупнейшая по своим масштабам река Северной Америки (3770км). Ее мощный приток – Миссури. Бассейн Миссисипи включает в себя 31 американский штат, несколько провинций Канады, занимая площадь 3270000 кв. метров. Аборигены этих мест (индейцы) дали ей такое название, что в переводе означает «великая» или «большая». По ее водам беспрестанно осуществляется активное судоходство.
    12. Миссури – по протяженности отстает от Миссисипи всего на 3 км. Исток реки прячется в горной местности Монтаны. Протекает в юго-восточном направлении и впадает в Миссисипи вблизи города Сент-Луис. В последнее время судоходство на реке не имеет такого весомого значения как раньше из-за растущей конкуренции другого транспорта.

    13. Обь – величайшая река, пересекающая всю территорию сибирского края. Истоки ее находятся на Алтае в месте слияния Катуни и Бия. Имеет ощутимое значение для РФ: по ней осуществляется регулярное судоходство и построено несколько ГЭС. Протяженность составляет (3650км).
    14. Волга. Самая длинная река в Европе (3530км), начинающаяся на Валдайской возвышенности и движется по направлению к Каспию. Интересный факт – в своем устье река располагается ниже уровня океана на 28 метров.
    15. Енисей. Еще одна мощная и крупная река Сибири, берущая свое начало на границе России с Монголией. Енисей имеет длину 3487км. Именно эта река разделяет сибирские земли на две части: Восточную и Западную, впадая затем в Карское море. На нем построен каскад ГЭС, которые снабжают электричеством крупные сибирские промышленные предприятия. Также Енисей играет важную роль в экономике страны, так как по его водам осуществляется судоходство. Однако постройка водохранилищ негативно сказалась на экологии водоема.

    Самая длинная река в Беларуси − это Днепр, его общая длина составляет 2145 километров, а на территории Беларуси протяженность реки — 690 километров. 

    Источник: avisi.ru

    Где находится Амазонка?

    Река Амазонка расположена на севере материка Южная Америка. Она охватывает территорию нескольких государств: Бразилия, Перу, Боливия, Колумбия, Эквадор, Венесуэла, Гайана. Относится к бассейну Атлантического океана.


    бассейн реки Амазонка

    Самая длинная река в мире Амазонка может похвастаться и другими цифрами: она имеет самую большую площадь бассейна в мире – воды её притоков орошают примерно 7,2 миллиона квадратных километров! Также это самая водоносная река мира, она несёт в океан 200 тысяч кубических метров воды – за минуту она выносит в океан столько воды, что для каждого из жителей Земли можно было бы выделить два литра. Страшно представить, сколько это будет за год, а из всей пресной воды мира, текущей в океаны, именно по Амазонке течёт пятая часть. Река впадает в океан с такой силой, что вытесняет из него солёную воду на расстояние в 200 километров, создавая вокруг устья своеобразное пресное море.

    Амазонка — река или пресное море?

    Морем её хочется назвать и по другой причине – ширина реки столь велика, что не везде можно разглядеть противоположный берег, словно это самое настоящее море. А во время разлива ширина реки может достигать пятидесяти километров – во многом из-за разливов через Амазонку так и не возвели ни одного моста. А вот глубина не так впечатляет – в широких местах она обычно составляет 60-70 метров, в узких может достигать и 130. Из-за расположения реки на экваторе, на неё сильно влияют сезоны, причём обоих полушарий, и это приводит к интересному эффекту: водой наполняются то правые притоки, в то время как левые скудеют, то наоборот – из-за чего жизнь Амазонии сравнивают с биением сердца.


    Река Амазонка на карте

    Животный и растительный мир Амазонки

    Природа Амазонии поражает своим разнообразием: как утверждают учёные, на каждые 10 квадратных километров здесь приходятся 1500 видов цветов, 750 видов деревьев, 400 видов птиц и 1254 видов млекопитающих – а уж беспозвоночных и не сосчитать. В самой реке обитает в 30 раз больше видов рыб, чем во всех европейских, вместе взятых. Всё это буйство настолько велико, что многие обитающие здесь виды до сих пор не изучены.

    Если Вам понравился данный материал, поделитесь им со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

    Источник: mirplaneta.ru

    4180 км

    Нигер


    Открывает рейтинг самых больших рек на Земле «Нигер» — это самый ценный водоем на территории западной Африки. Длина составляет 4180 километров. По размерам она уступает только Нилу и Конго, бассейны которых также находятся на территории указанного континента.

    Исток речки расположен на склоне Леоно-Либерийской возвышенности, если быть точным, в юго-восточной части Гвинеи. Стоит добавить, что Нигер впадает в залив Атлантического океана. Таким образом, формируется владение дельты. Говоря о самом крупном притоке, им является речка Бенуэ.

    Самая длинная река-приток — Иртыш

    4248 км

    Самая длинная река-приток — Иртыш

    Находится в Синьцзян-Уйгурском районе Китая. Длина данного водоема достигает 4248 километров. Следовательно, она крупнее самой Оби. В общей сложности Обь в совокупности с рекой Иртыш создают самый длинный водоток на территории России. Он занимает второе место в общем рейтинге по протяжённости в Азии.

    Площадь бассейна составляет 1643 тысяч квадратных километров. Свои Истоки берез из границы Монголии, а также Китая. Стоит отметить, что данная река богата на пресноводную рыбу.

    Лена

    4400 км

    Лена

    Длина составляет 4400 километров. Площадь равна 2490 тысяч квадратных километров. Таким образом, Лена является самой длинной рекой на территории Средней Сибири. Если не учитывать 106 километров Быковской протоки, длина равна 4294 километрам. Большая территория водоема проходит через Иркутскую область. Стоит отметить, что по общей площади Лена считается самой крупной в России. При этом по расположению в районах вечной мерзлоты в мире аналогов Лене не существует. Со всех стран сюда съезжаются любители зимней рыбалки.

    Меконг

    Хуанхэ

    5464 км

    Хуанхэ

    Найти пресный водоем больший речки Хуанхэ довольно сложно. Одна из крупнейших рек Китая и Азии в целом в переводе значит «желтая», что связано с наличием большого количества наносов. Они и придают ей традиционный и неординарный желтоватый оттенок. Не многим известно, что именно из-за данной реки, впадающей в жёлтое море, второй водоем получил такое название.

    Исток Хуанхэ находится в восточной части Тибета, на высоте примерно 4 тысячи метров. Общая площадь составляет 745 тыс. км².

    Источник: sreda.temadnya.com