По некоторым источникам на Земле порядка 50 морей. Точный ответ на вопрос, сколько морей на Земле, не может дать никто. Потому что все ученые понимают термин "море" по своему. Если считать морем только прибрежную часть океана, то в эту категорию не попадают межостровные, внутренние моря и моря, не имеющие берегов. За некоторыми морями закрепилось неверное название — залив. Кстати, бухта, фьорд, гавань — это всё тоже заливы.

Море — это скорее название по традиции, а не по гидрогеографическому разграничению. Крупные озёра с солёно-горькой водой также называют морями (например, Каспийское).

Моря бывают:

  • межостровные моря — это моря, которые, судя по названию, располагаются между островами
  • внутренние моря — это моря, которые располагаются глубоко на суше и сообщаются с океаном  обычно одним или несколькими проливами
  • полузамкнутые моря — это моря, которые отделяются от океана материком частично
  • окраинные моря — это моря, которые располагаются на окраине суши и хорошо сообщаются с океаном

Любое море обычно приурочено к одному океану. Вот основной список морей на Земле (здесь их 49).

Моря Тихого океана:

  • меж островные моря: Банда, Молуккское, Новогвинейское, Серам, Соломоново, Сулавеси, Сулу, Фиджи, Филиппинское, Яванское
  • полузамкнутые: Восточно- Китайское, Желтое, Коралловое, Охотское, Южно-Китайское, Японское
  • окраинные: Беллинсгаузена, Росса, Тасманово

Моря Индийского океана:

  • полузамкнутые: Андаманское и Аравийское
  • окраинные: Арафурское и Тиморское
  • средиземное — Красное

Моря Северного Ледовитого океана:

  • полузамкнутое — Баффина
  • окраинные: Баренцево, Бофорта, Восточно-Сибирское, Гренландское, Карское, Лаптевых, Норвежское, Чукотское
  • внутреннее- Белое

Источник: xn--80aacenrmb1f7d9a.xn--p1ai

Какие бывают моря

Море - список всех морей мира по алфавиту - more-spisok -vsex-morei-po-alfavityСреди прочих водоёмов моря – большие водные пространства отделённые возвышенностями рельефа морского дна или сушей – занимают своё достойное место в жизни планеты. В современной науке существует несколько классификаций морей объединяющих их в разнообразные группы на основе определённых признаков.

Обычно моря делят по их расположению относительно океанов, уровню их обособленности, солёности, температуре и изрезанности линии берега.

В плане деления на океаны, все моря обычно относят к Атлантическому, Тихому, Индийскому и Северному Ледовитому океану. Иногда также добавляют пятый – Южный океан и соответственно часть морей относят к нему.

По обособленности выделяют:

— Внутренние, их подразделяют на полуизолированные и изолированные;

— Окраинные;

— Межконтинентальные;

— Межостровные.

По солёности — слабосолёные и сильносолёные. По температуре они делятся на: полярные, умеренные и тропические.


Чаще всего моря выделяют именно по океаническому признаку. На данный момент на планете насчитывается около 90 морей и четыре залива, которые приравниваются к нему. Подавляющее большинство из них, имеют разнообразную флору и фауну. Причём они представлены от простейших микроорганизмов до гигантских млекопитающих и сложнейших растений. Больше всего морей находится в Атлантическом океане (Ао) – 32. В Тихом океане (То) на два моря меньше – 30. Северный-ледовитый океан (Сло) – 13 морей. Южный океан (Юо) также имеет – 13 морей. А в состав Индийского океана (Ио) входит всего – 6 морей.

Рассматривая моря как отдельный вид водоёмов, имеющих свои ярко выраженные особенности, следует отметить, что они все в той или иной мере значимы для жизни, промыслов, транспортного сообщения, экологии, исследований или отдыха человека.

Источник: turizm-puteshestvuem.ru

«Для моря крышки не найдешь» — гласит турецкая пословица. Среди десятков морей на планете существуют «мастодонты», превышающие по площади Казахстан в 2–2,5 раза. Узнайте, какое самое большое море в мире и какие оно хранит тайны.

Саргассово море — самое большое в мире

Среди десятков морей Саргассово море — самое большое в мире. Оно расположено у берегов Северной Америки, выше Бермудского треугольника. Его площадь составляет 6–7 млн. км². Море не имеет точных границ из-за отсутствия береговой линии по всем сторонам, поэтому его размеры остаются «плавающими». Средняя глубина моря составляет 6000 м, а самая глубокая точка 6995 м.


Львиная доля поверхности моря покрыта пышными водорослями, получившими название «саргассы». Из-за большой температуры моря почти остутствует планктон, поэтому для обитателей водоема водоросли основная пища. Ученых удивляет уникальный перепад температур в водах Саргассового моря: в одной части температура составляет +18, в другой — +28 градусов по Цельсию. Море отличается внезапными вихрями, способными утянуть лодку на огромную глубину.

В Средние века Саргассово море называли «кладбищем кораблей». Моряки опасались заходить в заросшие водорослями воды: океанические течения омывают море со всех сторон, в то время как внутри царит полный штиль. Даже Христофор Колумб в своих дневниках жаловался на плохую проходимость, из-за чего команда прозвала Саргассово море «Морем винограда».

Читайте также: Самое соленое море в мире

Сейчас Саргассово море — одно из самых загрязненных в мире. Океанические течения сформировали в центре огромное мусорное пятно. Пластиковые отходы негативно влияют на обитателей водоема: рыба и птицы принимают блестящие отходы за еду и получают смертельное отравление. Саргассово море не лучшее место для отдыха: вас ждут полный штиль в болоте водорослей, внезапные вихри и огромная мусорная свалка на воде.

Самые большие моря на Земле

«И море бы разлилось, не будь у него берегов» — гласит финская пословица. Среди десятков морей существуют необъятные водоемы, лишь немногим уступающие Саргассовому морю. К самым большим морям на Земле относятся:


  • Филиппинское море. Оно расположено у Филиппинских островов и омывает берега Японии и Индонезии. Формально Филиппинское море — самое большое в мире, ведь Саргассово не имеет точных границ. Его площадь составляет 5726 тысяч км². Филиппинское же по праву считается самым глубоким — 10994 м.
  • Коралловое море. Расположено между Австралией и Новой Зеландией. Площадь составляет 4791 тысяча км², а глубина — 9140 м.
  • Аравийское море. Его воды омывают берега Аравийского полуострова и Индии. Площадь — 3862 тысячи км², а глубина — 5803 м.
  • Южно-Китайское море. Расположено между Индийским и Тихим океанами. Его площадь составляет 3537 тысяч км², глубина — 5560 м.
  • Море Уэдделла. Омывает берег Западной Антарктиды. Площадь составляет 2920 тысяч км², глубина — 6820 м.
  • Карибское море. Расположено возле Центральной Америки. Площадь составляет 2753 тысячи км², а глубина — 7686 м.
  • Средиземное море. Омывает берега нескольких континентов. Его площадь чуть меньше площади Казахстана — 2500 тысяч км². Максимальная глубина — 5121 м, при этом средние показатели составляют лишь 1541 м.

Омывающее берега Казахстана Каспийское море, по сравнению с перечисленными, выглядит небольшим озером: его площадь —  371 тысяча км², а глубина — 1025 м. Среди всех 63 морей на Земле есть те, где существуют загадочные места, хранящие множество тайн. Несмотря на огромный прогресс, многое в морских глубинах остается неисследованным. Возможно, скоро мы услышим о новых интересных находках и открытиях в необъятных водах огромных морей.

Читайте также: Самый высокий водопад в Казахстане

Источник: www.nur.kz

Море представляет собой водоем с соленой водой, который связан с одним из пяти океанов. Но одни моря находятся внутри материка, вторые считаются частью других, а третьи — составной океана. На нашей планете насчитывается порядка 90 морских водоемов, которые различаются между собой размерами, формами, глубиной, а также наличием или отсутствием берегов.

 

В топ-10 вошли самые большие моря в мире по площади.

 

10. Охотское море

 

Какие есть моря в мире

 

Охотское открывает десятку самых больших морей в мире с площадью 1,6 млн. кв. км. и максимальной глубиной 4 тысячи метров в Курильской котловине. Оно омывает берега Японии и России. Ранее море носило название Камчатское. Охотским его стали именовать в честь реки Охота, которое впадает в данное море. Его воды изобилуют видами ценнейших рыб, такие как лососевые, чавыча, нерка, кета и другие. В Охотском море расположены Курильские острова.

 

9. Берингово море

 


Какие есть моря в мире

 

 

Берингово море — самое большое в России, его общая площадь составляет 2,3 млн. кв. км. Его воды принадлежат Тихому океану, оно омывает берега США и России, являясь водной границей между государствами. Самая глубокая точка морского дна достигает 4 тысяч метров. Свое сегодняшнее название море получило в честь исследователя и мореплавателя Беринга, которую большую часть жизни посвятил исследованию морских вод. В 13 веке Берингово носило названия Бобровое или Камчатское. Практически круглый год море покрыто льдом, но несмотря на это здесь водится порядка 240 видов рыб, среди которых есть и ценные виды, представляющие интерес для рыбацкого промысла.

 

8. Средиземное море

 

Какие есть моря в мире

 

 

Средиземное является одним из самых больших морей на планете.
о площадь составляет порядка 2,5 млн. кв. км., а максимальная глубина может достигать местами 5 тысяч метров. Море омывает сразу три части света — это Африка, Азия и Европа. Соединяется оно с Атлантическим океаном Гибралтарским проливом. Составной частью Средиземного моря являются Эгейское, Адриатическое, Ионическое и Тирренское. Все в совокупности они и образуют одно большое море. Здесь очень богатая фауна, насчитывающая порядка 550 видов только одних рыб, 70 из которых встречаются только в этих водах. Также Средиземное море изобилует акулами и насчитывает порядка 15 видов, которые опасны для человека.

 

7. Карибское море

 

Какие есть моря в мире

 

 

Карибское занимает седьмую строчку в рейтинге самых масштабных по площади морей в мире. Его размер составляет около 2,7 млн. кв. км., а наибольшая глубина равна около 8 тысяч метров. Относится оно к бассейну Атлантического океана. Свое название море получило, благодаря индейскому племени карибов, которые проживали на его побережье. Второе название морского водоема — Антильское. Есть версия ученых о том, что Карибское является источником наибольшего количества ураганов в западном полушарии. Бедственные природные явления регулярно разрушают постройки жителей островов и побережья бассейна.

 

6. Уэдделла море

 


Какие есть моря в мире

 

 

Уэдделла занимает шестую строчку в списке самых больших морей мира. Его площадь составляет 2,9 млн. кв. км., а наибольшее глубина достигает практически 7 тысяч метров. Является окраинным морем в атлантическом секторе Южного океана, между западной частью Антарктического полуострова и Землей Котса (восток). Уэдделла считается самым холодным и самым чистым морем в мире. Вода здесь удивительно прозрачная. Особенностью Уэдделлы является тот факт, что температура воды в нем может достигать отметки минус 25 градусов, но при этом не замерзает! Здешняя фауна представлена такими морскими животными, как пингвины, тюлени, киты и т.д.

 

5. Тасманово море

 

Какие есть моря в мире

 

 

Тасманово море имеет площадь 3,3 млн. кв. км и наибольшую глубину более 5 тысяч метров. Это одно из самых больших морей на планете по площади. Расположилось оно между Новой Зеландией и Австралией. Свое название получило в честь голландского мореплавателя Абеля Тасмана. Глубина моря составляет порядка 6 тысяч метров, что делает его одним из самых глубоких. Флора и фауна этого моря в разных районах значительно отличается.

 

4. Коралловое море

 


Какие есть моря в мире

 

 

Коралловое море стоит на четвертой строчке с площадью 4,7 млн. кв. км. Оно относится к водам Тихого океана и располагается между берегами Новой Гвинеи, Австралии и Новой Каледонии. Глубина моря может достигать в некоторых местах более 9 тысяч метров. У моря есть многочисленные коралловые рифы и острова. Именно здесь находится самый большой риф на планете, получивший название Большой барьерный риф с протяженностью 2,5 тыс. км. и площадью 344 тыс. кв. км., что превышает площадь Великобритании. Здесь сосредоточена самая богатая подводная флора и фауна.

 

3. Аравийское море

 

Какие есть моря в мире

 

 

Аравийское открывает тройку самых больших морей на планете. Его площадь примерно равна 4,8 млн. кв. км., а максимальная глубина — 4 тысячи метров. Изначально море имело название Эритрейское. Оно является частью Индийского океана и омывает берега о. Сомали, Мальдивских островов, Джибути, Ирана, Индии и Пакистана. Именно тут расположены лучшие пляжи Индии для отдыха. По морю проходят важнейшие мировые торговые пути. Кроме этого, Аравийское является одним из самых соленых и чистых морей мира. Подводный мир богат растительностью и морскими обитателями. Здесь можно встретить редкие виды животных, например, зеленую морскую черепаху или биссу. Аравийское море считается одним из самых популярных среди любителей экотуризма.

 

2. Филиппинское море

 

Какие есть моря в мире

 

 

Филиппинское является самым большим прибрежным морем, площадь которого равна примерно 5,7 млн. кв. км., а максимальная глубина местами может достигать 11 тысяч метров. Тут находится самая глубокая на планете впадина, которая названа Марианской. Расположилось море неподалеку от Филиппинского архипелага, отсюда и его название. У него нет четких береговых границ: от океана его отделяют группы островов: Филиппинские острова, о. Хонсю, Кюсю, Рюкю и о. Тайвань. Филиппинские воды населяют множество видов рыб от маленьких до гигантских. Здесь производится промышленный лов тунца, который считается одним из самых ценных морских продуктов.

 

1. Саргассово море

 

Какие есть моря в мире

 

Саргассово море возглавляет список самых больших морей мира. Площадь его достигает 6-7 млн. кв. км. и может меняться в зависимости от морских течений. Уникальностью этого моря является то, что у него нет берегов. Его водными границами считаются три океанических течения. Форма моря представляет собой масштабный эллипс светло-зеленого цвета. Такой оттенок оно получила из обильной подводной растительности в виде водорослей. Только представьте: примерно на один квадратный метр приходится порядка двух тонн подводных растений! Отсюда и пошло второе название, которое Саргассово получило от Колумба — «банка с водорослями». В глубину море местами может достигать около 7 тысяч метров. Средняя температура здесь колеблется от 20 до 28 градусов выше ноля.

 

Источник

Источник: planet-today.ru

Характеристика морей

Какие есть моря в мире

Моря активно участвуют в создании температурного режима земного шара. Морская вода очень "ленива" и нагревается медленно. Поэтому, например, вода в Средиземном море самой теплой становится не в июле, когда жарко, а в сентябре. С понижением уровня вода быстро остывает. На дне самых глубоких морей – около 0ºC. При этом замерзать соленая вода начинает при температуре –1,5 ºC; – 1,9 ºC.

Теплые и холодные течение перемещают огромные массы воды – теплой или холодной. Это очень влияет на формирование климата.

Большую роль играют также приливы и отливы, частота их смены и высота. Возникновение приливов и отливов связано со сменой фаз Луны.

Известна интересная особенность воды в море. При погружении море постепенно "съедает" цвета. На глубине 6 м исчезают алые краски, на глубине 45 м – оранжевые, 90м – желтые, на глубине свыше 100 м остаются только фиолетовые и зеленоватые оттенки. Поэтому самый красочный подводный мир располагается на незначительных глубинах.

Типы морей

Какие есть моря в мире

Существует несколько классификаций, объединяющих моря по определенным признакам. Рассмотрим самые популярные.

1. По океанам (список морей по океанам)

• Моря Тихого океана

• Моря Атлантического океана

• Моря Индийского океана

• Моря Северного Ледовитого океана

• Моря Южного океана

2. По степени обособленности

• Внутренние – не имеют выхода к океану (изолированные), либо связаны с ними через проливы (полуизолированные). По сути, изолированные моря (Аральское, Мертвое) принято считать озерами. А проливы, соединяющие полуизолированные моря с океаном, настолько узки, что не приводят к смешению глубинных вод. Пример – Балтийское, Средиземное.

• Окраинные – располагаются на шельфе, имеют разветвленную сеть подводных течений и свободный выход к океану. Друг от друга отделяются островами или подводными возвышенностями.

• Межостровные – такие моря окружены тесной группой островов, которые препятствуют соединению с океаном. Больше всего таких морей среди островов Малайского архипелага – Яванское, Сулавеси.

• Межконтинентальные – моря, лежащие на стыке континентов – Средиземное, Красное.

3. По солености вод выделяют слабосоленые (Черное) и сильносоленые (Красное) моря.

4. По степени изрезанности береговой линии различают моря с сильноизрезанной и слабоизрезанной линией берега. Но, например, Саргассово море вообще не имеет береговой линии.

Для береговых линий характерно наличие заливов, лиманов, бухт, кос, клифов, полуостровов, пляжей, фьордов и мысов.

Отличие моря от озера, залива и от океана

Какие есть моря в мире

Несмотря на большую схожесть толкований понятий "море", "озеро", "залив" и "океан", эти слова не являются синонимами.

Так, море от озера отличается:

• размером. Море всегда больше.

• степенью солености вод. В море вода всегда с примесью соли, в то время, как в озерах может быть пресная, солоноватая и соленая.

• Географическим положением. Озера всегда располагаются внутри континентов и со всех сторон окружены сушей. Моря же чаще всего имеют связь с океаном.

Сложнее разделить моря и океаны. Здесь все дело в размерах. Принято считать, что море – это лишь часть океана, имеющая уникальную флору и фауну. Море может отличаться от океана степенью солености воды и рельефом.

Залив – так же составляющая часть океана, глубоко врезанная в сушу. В отличие от моря всегда имеет свободную связь с океаном. В некоторых случаях название залив закрепилось за акваториями, которые по своим гидрологическим характеристикам относятся, скорее, к морям. Например, Гудзонов залив, Калифорнийский, Мексиканский.

Самое солёное море

Какие есть моря в мире

(Мёртвое море)

Если считать Мертвое море именно морем, а не озером, то пальма первенства по степени солености вод будет принадлежать этой акватории. Концентрация соли здесь 340 г/л. Из-за соли плотность воды такова, что в Мертвом море невозможно утонуть. Кстати, поэтому в Мертвом море нет рыб и растений, в таком соляном растворе обитают только бактерии.

Из признанных морей самым соленым считается Красное. В 1 литре воды содержится 41 г соли.

В России самым соленым морем является Баренцево (34-37г/л).

Самое большое море

Какие есть моря в мире

(Филиппинское море)

Самое большое море в мире – Филиппинское (5726 тыс. кв. км). Расположено в западной части Тихого океана между островами Тайвань, Японскими и Филиппинскими. Это море еще и самое глубокое в мире. Наибольшая глубина зафиксирована в Марианском желобе – 11022 м. Территория моря охватывает сразу 4 климатических пояса: от экваториального до субтропического.

Самое большое море России – Берингово (2315 тыс. кв. км.)

Источник: xn—-8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai