skolko-na-zemle-okeanov-i-materikov-nazvaniya-opisanie

На нашей планете Земля насчитывается шесть материков:

1 – Северная Америка;

2 – Южная Америка;

3 – Африка;

4 – Евразия;

5 – Австралия;

6 – Антарктида.

Евразия имеет свои внутренние границы двух территорий обозначенных как:

1 – Европа и 2 – Азия.

Официально океанов на Земле четыре:

1 – Тихий океан; 2 – Индийский; 3 – Атлантический; 4 – Северный Ледовитый океан.

(Южный океан можно увидеть на картах, но он не считается официально как 5 океан планеты. Хотя в начале 20 века он был внесен Американцами как пятый, но так и не получил официального подтверждения и остался условно лишь своим названием, его еще называют южным морем. Он не имеет строгих определенных границ, как у других океанов, и считается, что его воды наделяют разные смешанные течения с других океанов (тихого, Индийского, Атлантического)


 skolko-okeanov-na-zemle-i-materikov-6-ili-7-karta-yuzhnyj-okean

Особенности природы материков и океанов

На поверхности Земли чередуются материки и океаны. Они различны по географическому положению, размерам и очертаниям, что сказывается на особенностях их природы. Географическое расположение и размеры материков Материки размещаются на поверхности Земли неравномерно. В Северном полушарии, они занимают 39 % поверхности, а в Южном – только 19 %. По этой причине, Северное полушарие Земли называют материковым, а Южное – океаническим. По положению относительно экватора материки делят на группу южных и группу северных материков. Поскольку материки расположены в разных широтах, они получают неодинаковое количество поступающего от Солнца света и тепла. В формировании природы материка важную роль играет его площадь: чем крупнее материк, тем больше на нем территорий, удаленных от океанов и не испытывающих на себе их воздействие. Большое географическое значение имеет взаимное расположение материков.


Географическое расположение и размеры океанов

Разделяющие материки океаны отличаются друг от друга размерами, свойствами вод, системами течений, особенностями органического мира. Тихий и Атлантический океаны имеют схожее географическое положение: они протягиваются от Северного полярного круга до Антарктиды. Индийский океан почти целиком находится в Южном полушарии. Особое географическое положение у Северного Ледовитого океана – он расположен вокруг Северного полюса в пределах Северного полярного круга, покрыт морскими льдами и обособлен от других океанов. Граница материков с океанами проходит по береговой линии. Она может быть прямолинейной или изрезанной, то есть имеющей много выступов. У изрезанных береговых линий множество морей и заливов. Вдаваясь глубоко в сушу, они оказывают значительное воздействие на природу материков. Взаимодействие материков и океанов Суша и воды Мирового океана обладают разными свойствами, при этом они постоянно находятся в тесном взаимодействии. Океаны сильно влияют на природные процессы на материках, но и материки принимают участие в формировании особенностей природы океанов.

Материки (континенты Земли – 6 континентов или материков)

skolko-okeanov-na-zemle-5-ili-4-i-skolko-materikov-6-ili-7-na-karte

инф il.tpu

Источник: s-zametki.ru

Географическая карта мира – изображение планеты в уменьшенном виде, которое содержит в себе координатную сетку с нанесенными на нее условными знаками.


  • Географическая карта мира

    Географическая карта мира

    Географическая карта мира крупным планом на русском языке.

  • Большая географическая карта мира

    Большая географическая карта мира

    Подробная географическая карта мира с течениями.

  • Географическая карта России

    Географическая карта России

    Географическая карта России на русском языке.

  • Географическая карта Европы

    Географическая карта Европы

    Подробная географическая карта Европы на русском языке крупно.


  • Географическая карта Африки

    Географическая карта Африки

    Географическая карта Африки на русском языке большого формата.

  • Географическая карта мира с координатами

    Географическая карта мира с координатами

    Подробная географическая карта мира с сеткой координат.

На географической карте мире можно видеть различные водные, топографические и природные объекты, страны и крупные города, различные транспортные пути, экономические и социальные объекты. Географические карты мира могут различаться по масштабу. Они бывают крупномасштабными, среднемасштабными и мелкомасштабными.

Первые географические карты мира возникли еще в древности, много тысячелетий тому назад. Люди начали составлять карты, когда у них появился интерес к окружающему миру, другим государствам, городам и территориям. Первые географические карты мира создавались людьми на песке, папирусы или виде наскальных рисунков.

На протяжении многих столетий географические карты мира являлись неточными отражениями мира. Главной причиной тому было неправильное представление людей о нашей планете. Однако с ходом времени интерес людей к картографии проявлялся все больше и достиг своего пика во время путешествий Колумба.


Сегодня активно используются не только бумажные географические карты мира в атласах и на стенах, но и электронные, спутниковые карты. Произошло это благодаря появлению и внедрению интернета в нашу жизнь. Современные географические карты мира в интернете дают уникальную возможность увидеть не только связь между странами, городами и объектами, но и разглядеть мельчайшие топографические и природные объекты.

Источник: karty-mira.ru

Географическая карта мира на русском языке большого формата:

Географическая карта мира с координатами широты и долготы, с указанием течений мировых океанов крупным планом:

географическая карта мира на русском языке

Географическая карта мира на русском языке большого формата открывается в новом окне на весь экран. Географическая карта мира высокого разрешения показывает карту мира в хорошем качестве крупно на русском языке с параллелями и меридианами, с океанами и морями, с широтой и долготой, с морями и океанами. На географической карте мира показаны равнины, горы и реки, материки и континенты земного шара. Если увеличить географическую карту мира, можно посмотреть отдельно географическую карту каждого континента.

Контурная карта мира

На уроках географии в школе часто требуется контурная карта мира:


контурная географическая карта мира

Контурная географическая карта мира открывается в новом окне на весь экран.

Что посмотреть на географической карте мира:

В первую очередь на географической карте мира бросаются в глаза горы и равнины, отмеченные разным цветом (чем темнее цвет — тем выше горы). Самые высокие горы на географической карте идут с указанием высоты вершины над уровнем моря. Самые крупные реки на карте имеют название. На географической карте мира указывают и самые большие города. На этой карте сразу видно, где находятся океаны, моря, острова и озёра.

Материки и континенты: Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Австралия, Антарктида. Самый большой материк — Евразия.

Океаны мира: в мире четыре океана – Тихий, Атлантический, Ледовитый и Индийский. Самый большой океан в мире — Тихий океан.

Крупнейшие моря в мире по убыванию площади: самое большое море в мире — Саргассово море, затем идут Филиппинское море, Коралловое море, Аравийское море, Южно-Китайское море, Тасманово море, Море Фиджи, Море Уэдделла, Карибское море, Средиземное море, Берингово море, Бенгальский залив, Охотское море, Мексиканский залив, Баренцево море, Норвежское море, Море Скоша, Гудзонов залив, Гренландское море, Море Сомова, Море Рисер-Ларсена, Японское море, Арафурское море, Восточно-Сибирское море.


Самые большие острова в мире по убыванию площади: самый большой остров в мире — Гренландия, за ним идут острова: Новая Гвинея, Калимантан, Мадагаскар, Баффинова Земля, Суматра, Великобритания, Хонсю, Виктория, Элсмир, Сулавеси, Южный остров (Новая Зеландия), Ява, Северный остров (Новая Зеландия), Лусон, Ньюфаундленд, Куба, Исландия, Минданао, Ирландия, Хоккайдо, Гаити, Сахалин, Банкс, Шри-Ланка.

Самые длинные реки мира: самая большая река в мире — Амазонка, после неё идут реки: Нил, Миссисипи — Миссури — Джефферсон, Янцзы, Хуанхэ, Обь — Иртыш, Енисей — Ангара — Селенга — Идэр, Лена — Витим, Амур — Аргунь — Мутная протока — Керулен, Конго — Луалаба — Лувуа — Луапула — Чамбеши, Меконг, Маккензи — Невольничья — Пис — Финлей, Нигер, Ла-Плата — Парана — Риу-Гранди, Волга — Кама.

Самые высокие горы с высотой более 8 км: самая большая гора в мире — Джомолунгма, чуть пониже идут горы: Чогори, Канченджанга, Лхоцзе, Макалу, Чо-Ойю, Дхаулагири, Манаслу, Нангапарбат, Аннапурна I, Гашербрум I, Броуд-Пик, Гашербрум II и Шишабангма.

Самые большие озёра по континентам: в Африке озеро Виктория, в Антарктиде подлёдное озеро Восток, в Азии — солёное Каспийское море и пресное озеро Байкал, в Австралии озеро Эйр, в Европе — солёное Каспийское море и пресное Ладожское озеро, в Северной Америке — озеро Мичиган-Гурон, в Южной Америке — солёное озеро Маракайбо и пресное озеро Титикака. Самое большое озеро в мире  — Каспийское море.

Источник: bigkarta.ru

Материки


Планета замля географически делится обычно на 2 полушария (северноеи южное) с границей по экватору. В литературе часто приходится читать, что Северное полушарие наызвается «материковым», а Южное — «океаническим». Почему? Это связано с тем, что 39% Северного поулшария занимают материки и 61% занимает вода. В южном поулшарии на долю суши приходится всего 19% территории и 81% на водный массив. Экваториальное разделение, в соответсвии с теорией описанной выше, выделяет следующие классы материков:

  • Северные: Евразия и Северная Америка.
  • Южные: Южная Америка, Африка, Антарктида, Австралия и Океания.

Материки и части света на Земле

Особенности Южных и Северных материков

Эватор пересекает каждый материк. Поэтому возникает вопрос — как в географии однозначно определеить принадлежность материка к северным или .жным районам? Ответ достаточно прост — в какой части света располагается большая площадь материка (континента), к той части света он и относится.


Важнейшей характеристикой всех материков является их площадь. Дело в том, что чем крупнее образование суши, тем меньше влияние он испытывает от океана. Например, в Евразии (особенно в центральной ее чсти) климат впрактически никакой связи с океанической деятельностью не имеет. Но если рассматирвать климат Австралии или Южной Америки — там климат напрямую зависит от океана, и именно его активность приводит к изменению погоды (температура, осадки и так далее). Если материки на Земеле расположить в порядке убывания площади, то список поулчится следующим: Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Антарктида, Австралия.

Евразия и Северная Америка разграничены между собой узким Беринговым проливом. Зимой ненадолго этот пролив замерзает и граница исчезает. Более того, ученые доказали, что давно это был единый элемент суши — Лавразия. Этоже относится и к Южным материкам — некогда они тоже были едиными образованием и назывался континент Гондвана.

Географическая справка

Географическое положение материков в разных широтах играет важную роль в контексте климатических условий, растительного и живтного мира региона.

Материки и их площадь
Материки и их площадь

Различие в климате и природных условиях между Северным и Южными материками связано с обледенением, эпоха которого завершилась 10-15 тыс лет назад. Эта эпоха оказала серьезное влияние на северное полушарие: живтоный мир, строение земной коры, климат и другое.

Океаны


Важнейшая харакетристика мирового океана — неделим и един. Конечно, мы выделяем океаны и другие водные элементы, их составляющие. Но в целом Мировой океан един и все границы межды в нем довольно условны. Всего ывделяется 4 океана на нашей планете: Атлантический, Тихий, Индийский и Северный Ледовитый. Все они имеют свои особенности. В подавляющем большинстве случае эти особенности характеризуются положением океана, строением его дна, течениями и другими факторами. Ниже приведена таблица с общими характеристиками океанов на Земле.

Таблица: Океаны на планете Земля
Океан Площадь, млн км2 Средняя глубина, в метрах Максимальная глубина, в метрах
Тихий 178,6 3984 11022
Атлантический 91,6 3332 8742
Индийский 76,2 3897 7729
Северный Ледовитый 14,7 1205 5449

Океаны занимают господствующее положение по объему, если сравнивать с материковой сушей. Доказать это довольно легко. Самй большой океан на емле — Тихий. Самй большой материк — Евразия. При этом тихий обеан по объемы превосходит Евразию в 3,3 раза. Если рассматривать общую площадь суши в сравнении с Тихим океанов, то и в этом случае его площадь больше на 30млн км2.

Океаны и их площадь
Океаны и их площадь

Граница между материками и океанами проходит по береговой линии. Чаще всего эта граница изрезана, но встречаются и рвоные участки. Также береговая линия часто изрезана заливами. Иногда морями. Все моря относятся к определенному океану, впадая в него.

Взаимодействие и влияние друг на друга

Материки и океаны находятся в постоянном контакте друг с другом и имеют важное влияние друг на друга: как материки влияют на океаны, так и океаны влияют на метрики.

Материки и океаны - влияние друг на друга

Океаны влияют на материки:

  • Создают течения (теплые и холодные).
  • Выступают в роли естественного обогревателя: зимой океаны приносят тепло, а летом — прохладу.
  • Приносят влагу и осадки без которых жизнь на Земле невозможна.

Материки влияют на океаны:

  • Создают воздушные массы: зимой — холодные, летом — теплые. В результате нагревается/охлаждается океан.
  • Создают сток рек в моря и океаны, благодаря чему происходит обновление и восстановление объема воды в Мировом океане.

Похожие статьи

Источник: geografiyazemli.ru