Главная / Фото в путешествиях /

Здесь можно посмотреть на физическую карту России в Super Ultra HD качестве и громадном разрешении 10350 на 5850 пикселей (более 60 мегапикселей) — это самое большое разрешение карты, которую можно найти в интернете.

Внимание, аттракцион неслыханной щедрости открыт! Эту карту можно бесплатно скачать и распечатать.

Я знаю, что многие пользователи ищут в интернете физическую карту России на весь экран, карты России в хорошем качестве крупным планом, карты в высоком разрешении и тому подобное. Здесь все найдут то, что ожидают увидеть и даже больше.

Разрешение карты огромное, качество — высокое. Именно поэтому карта очень, очень и очень подробная. Масштаб карты: 1:8 000 000 (в 1 см — 80 км на местности). Все надписи на карте — по-русски.

Если присмотреться, то на этой карте РФ можно увидеть еще Украину, часть Восточной Европы, Центральную Азию и другие части Евразийского континента.


Эта общегеографическая карта передает внешний облик территории и акватории. На физической карте подробно показаны рельеф и гидрография, а также пески, ледники, плавучие льды, заповедники, месторождения полезных ископаемых. Благодаря большому разрешению на карте можно увидеть города, городки, поселки и другие населенные пункты, пути сообщения, границы и т. п.

Надеюсь, что большие карты и картинки будут приносить путешественникам и простым людям больше пользы.

Кое-что о разрешении этой карты

Многие знают, что такое 4K и Ultra HD разрешение. Данная физическая карта Российской Федерации имеет в 2,5 раза большее разрешение в пикселях по горизонтали, чем 4K. Иллюстрация ниже показывает сравнительные размеры всех HD форматов (HD, full HD, 2K, 4K) и данной физической карты России.

Ссылки на фотогалерии городов и заповедников

Для тех, кто любит рассматривать фотографии, а не карты, на этом сайте собираются фотографии природных заповедников, городов и их достопримечательностей. Многие фотографии в представленных ниже галереях показаны в HD-качестве.

Источник: www.VladMuz.ru

Самые крупные равнины мира: где они расположены?

Самые крупные равнины мира: где они расположены?

Крупные равнины мира — объект изучения специалистов. Равнинные местности по-настоящему восхищают своей красотой и величием. Это подтверждают все, кто видел подобного рода местности не только на карте.


Мало кто знает о том, где расположены самые крупные равнины мира, и какие из равнин являются самыми обширными. Равнина — тип рельефа местности, для которого характерно небольшое колебание высоты. Все равнины делятся на низменности, плоскогорья и возвышенности. Низменности располагаются на расстоянии до 200 метров над основным уровнем моря. Возвышенности располагаются на расстоянии свыше 500 метров над основным уровнем моря. Все, что находится между этими уровнями, является плоскогорьем.

Самые крупные равнины мира: где они расположены?

Преподаватели географии знают о том, что самая большая и величественная равнина в мире — Амазонская низменность. Ее площадь составляет более 5 миллионов квадратных километров. Равнина поднимается на 10-100 метров над основным уровнем моря. Амазонская низменность располагается в Южной Америке и простирается от Атлантического океана до самой полноводной реки в мире — Амазонки. Практически вся площадь равнины занята влажными экваториальными лесами. Второй по протяженности является равнина Гоби, которая носит название одноименной пустыни.


Равнина Гоби расположена в Центральной Азии. Она является плоскогорьем и зажата со всех сторон горными хребтами. На территории Гоби есть и каменистые поверхности, и поверхности, на которых растут растения, которые можно встретить только в этом уголке земного шара. Здешний климат достаточно суров, так как равнина находится на высоте примерно 1000 метров над основным уровнем моря. Очень большие по своей протяженности равнины находятся на территории пустыни Сахара. Сахара — самая большая пустыня на земле. Ее площадь насчитывает около 8 миллионов квадратных километров, что вполне сопоставимо с таким континентом, как Австралия. Вся территория Сахары представляет из себя равнины, которые пересекают сухие русла рек.

Самые крупные равнины мира: где они расположены?

Самая крупная равнина Африканского континента- восточно африканское плоскогорье. Его протяженность составляет более 17000 километров в длину. Большую протяженность имеет и Западно-Сибирская низменность. Она представляет из себя бывший бассейн Северного Ледовитого океана. На территории равнины есть очень много озер, болот. Это обусловлено в первую очередь ее происхождением, а также тем, что она расположена на расстоянии 10-12 метров над основным уровнем моря. Примечательно то, что здесь расположены все самые известные месторождения нефти и газа в России. Восточно-Европейскую равнину еще называют «Русской». Она располагается вблизи Уральских гор. На ее территории также расположены богатейшие месторождения полезных ископаемых.


Самое крупное месторождение — Курская магнитная аномалия. На каждом континенте можно найти свои равнины, которые для данного материка будут самыми крупными. Все они заслуживают определенного внимания со стороны ученых исследователей. Некоторые из них привлекают своей красотой тысячи туристов, которые желают своими глазами увидеть хоть малую часть величественной равнины. Именно поэтому через некоторые плоскогорья очень популярно прокладывать туристические маршруты.

Самые крупные равнины мира: где они расположены?

Самые крупные равнины мира вызывают восторг и восхищение. Тем, кто любит путешествовать, можно посоветовать выбрать туристический маршрут, проходящий через одну из этих равнин.

Источник: samogoo.net

Равнины и горы являются основными формами земной поверхности. Они образовались в результате геологических процессов, которые на протяжении всей геологической истории формировали лик Земли. Равнины — это обширные пространства со спокойным, плоским или холмистым рельефом и сравнительно малым колебанием относительных высот (не более 200 м).


Равнины подразделяются по абсолютной высоте. Равнины, имеющие абсолютную высоту не более 200 м, называются низменными, или низменностями (Западно-Сибирская). Равнины, абсолютная высота которых от 200 до 500 м, называются возвышенными, или возвышенностями (Восточно-Европейская, или Русская). Равнины, высота которых свыше 500 м над уровнем моря, называются высокими, или плоскогорьями (Среднесибирская).

Плоскогорья и возвышенности по сравнению с низменностями благодаря значительной высоте имеют обычно более расчлененную поверхность и пересеченный рельеф. Возвышенные равнины с плоской поверхностью называются плато.

Равнина

Наиболее крупные низменности: Амазонская, Ла-Платская, Миссисипская, Индо-Гангская, Германо-Польская. Русская равнина представляет собой чередование низменностей (Приднепровская, Причерноморская, Прикаспийская и др.) и возвышенностей (Валдайская, Среднерусская, Волыно-Подольская, Приволжская и др.). Плоскогорья наиболее широко распространены в Азии (Среднесибирское, Аравийское, Декан и др.), в Африке (Восточно-Африканское, Южно-Африканское и др.), в Австралии (Западно-Австралийское).


Равнины подразделяются также и по происхождению. На материках большинство (64%) равнин сформировалось на платформах; сложены они пластами осадочного чехла. Такие равнины называют пластовыми, или платформенными. Прикаспийская низменность — самая молодая равнина, Восточно-Европейская равнина и Среднесибирское плоскогорье — древние платформенные равнины, их поверхность в значительной степени изменена текучими водами и другими внешними процессами.

Равнины, возникшие вследствии сноса продуктов разрушения гор (денудация) с разрушаемого основания гор (цоколя), называются денудационными, или цокольными, равнинами. Разрушение гор и перенос горных пород обычно происходит под воздействием вод, ветров, льдов и под действием силы тяжести. Постепенно горная страна сглаживается, выравнивается, превращаясь в холмистую равнину. Денудационные равнины обычно сложены твердыми породами (Казахский мелкосопочник).

Источник: geographyofrussia.com

Характеристика равнин

Равнина — это участок суши или дна моря, имеющий небольшое колебание высот (до 200 м) и незначительный уклон (до 5º). Они встречаются на разных высотах, в том числе и на дне океанов.

Отличительная черта равнин — четкая, открытая линия горизонта, прямая или волнистая, в зависимости от рельефа поверхности.

Еще одна особенность — именно равнины являются основными территориями, заселенными людьми.

Природные зоны равнин


Карта равнин мира

Поскольку равнины занимают обширную территорию, на них существуют практически все природные зоны. Например, на Восточно-Европейской равнине представлены тундра, тайга, смешанные и широколиственные леса, степи и полупустыни. Большую часть Амазонской низменности занимают сельвы, а на равнинах Австралии расположены полупустыни и саванны.

Виды равнин

В географии равнины делят по нескольким признакам.

Карта равнин мира

1. По абсолютной высоте различают:

• низменные. Высота над уровнем моря не превышает отметки в 200м. Яркий пример — Западно-Сибирская равнина.

• Возвышенные — с перепадом высот от 200 до 500 м над уровнем моря. Например, Среднерусская равнина.

• Нагорные равнины, чей уровень измеряется отметками свыше 500 м. Например, Иранское нагорье.

• Впадины — высшая точка располагается ниже уровня моря. Пример — Прикаспийская низменность.

Отдельно выделяют подводные равнины, к которым относятся дно котловин, шельфы и абиссальные области.


Карта равнин мира

2. По происхождению равнины бывают:

• Аккумулятивные (морские, речные и материковые) — образовались в результате воздействия рек, отливов и приливов. Поверхность их покрыта наносными отложениями, а в море – морскими, речными и ледниковыми отложениями. Из морских можно привести в пример Западно-Сибирскую низменность, а из речных — Амазонскую. Среди материковых к аккумулятивным равнинам относят краевые низменности, имеющие небольшой уклон к морю.

• Абразионные — образуются в результате воздействия прибоя на сушу. В районах, где господствуют сильные ветры, часты волнения на море, а линия берега образована из слабых горных пород, чаще образуются именно такой тип равнин.

• Структурные — самые сложные по происхождению. На месте таких равнин когда-то высились горы. В результате вулканической деятельности и землетрясений, горы разрушались. Вытекающая из трещин и расколов магма сковывала поверхность суши, словно броня, скрывая все неровности рельефа.

• Озерные — образуются на месте высохших озер. Такие равнины обычно небольшие по площади и часто окаймлены береговыми валами и уступами. Пример озерной равнины – Джаланаш и Кеген на территории Казахстана.


Карта равнин мира

3. По виду рельефа различают равнины:

• плоские или горизонтальные – Великая Китайская и Западно-Сибирская равнины.

• волнистые — формируются под действием водных и водно-ледниковых потоков. Например, Среднерусская возвышенность

• холмистые — в рельефе встречаются отдельные холмы, сопки, овраги. Пример — Восточно-Европейская равнина.

• ступенчатые — формируются под действием внутренних сил Земли. Пример — Среднесибирское плоскогорье

• вогнутые — к ним относят равнины межгорных впадин. Например, Цайдамская котловина.

Выделяют также увалистые и грядовые равнины. Но в природе чаще всего встречается смешанный тип. Например, Прибельская увалисто-волнистая равнина в Башкортостане.

Климат равнин

Карта равнин мира

Климат равнин формируются в зависимости от ее географического месторасположения, близости океана, площади самой равнины, ее протяженности с севера на юг, а также климатического пояса. Свободное перемещение циклонов обеспечивает четкую смену сезонов. Зачастую равнины изобилуют реками и озерами, которые вносят свой вклад в образование климатических условий.

Крупнейшие равнины мира


Карта равнин мира

Равнины распространены на всех материках, за исключением Антарктиды. В Евразии самыми крупными являются Восточно-Европейская, Западно-Сибирская, Туранская, Восточно-Китайская равнины. В Африке — Восточно-Африканское плоскогорье, В Северной Америке – Миссисипская, Великие, Примексиканская, в Южной Америке – Амазонская низменность (самая крупная в мире, ее площадь составляет свыше 5 млн. кв. км) и Гвианское плоскогорье.

Источник: xn—-8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai

Равнина-великан Евразии

Восточно-Европейская равнина возглавляет рейтинг самых протяженных на евразийском континенте. Простирается на Восточно-Европейской платформе, охватывая область, начиная с побережья Балтийского моря и достигая подножия Уральских гор. Другое название — «русская» — местность получила благодаря тому, что большая ее часть расположена в пределах России.

Восточно-Европейская равнина
Восточно-Европейская равнина

С четырех сторон местность ограничена пятью морями: с юга – Азовским и Черным, а с севера – Белым, Каспийским и Баренцевым. Общая площадь территории достигает 4 млн км².

На всей ее протяженности преобладает в основном полого-равнинный рельеф, в котором удачно соседствуют и гармонично чередуются:

  • возвышенности – отдельные точки достигают высоты в 300 метров над уровнем моря;
  • низменности – выступают бассейном «водных артерий».

Такие структурные особенности и перепады высот возникли в результате разломов. Они характеризуются тектоническим происхождением.

Северные Увалы
Северные Увалы

Территория условно разделена на три полосы:

  1. Северная – включает Валдайскую и Смоленско-Московскую возвышенности, а также северные Увалы.
  2. Центральная – представлена чередующимися Бугульминско-Белебеевской, Приволжской и Среднерусской возвышенностью, разделенными между собой Низким Заволжьем и Окско-Донской низменностью.
  3. Южная – включает Ставропольскую возвышенность и Ергени, разделенные Прикаспийской и Причерноморской низменностями.
Великая Русская равнина
Великая Русская равнина

Ключевое влияние на облик северной части Русской равнины сыграло масштабное обледенение, которое произошло в последний ледниковый период. В этот период на местности возникли десятки озер, например, Белое, Псковское, Чудское.

В пределах равнинной местности сосредоточены крупные города России и проживает большая часть населения страны. Равнина славится тем, что служит кладезем полезных ископаемых. Самое востребованное и крупное месторождение – Курская магнитная аномалия.

Протяженное плоскогорье в Африке

Восточно-Африканское плоскогорье располагается на юго-востоке материка. Является самой подвижной и тектонически активной частью континента. За счет этого рельеф местности сильно расчленен: глубочайшие впадины великой системы рифтов соседствуют с горными вершинами. Суммарная протяженность тектонических нарушений составляет 6000 км.

Восточно-Африканское плоскогорье
Восточно-Африканское плоскогорье

К числу главных особенностей рельефной местности этого континента стоит отнести:

  • величайшая система рифтов;
  • самое крупное озеро Виктория;
  • вулканы Меру и Килиманджаро.
Африканские кальдеры
Африканские кальдеры

Самой типичной и распространенной формой рельефа материка являются кальдеры. Они представляют собой котловины, имеющие вулканическое происхождение. Самая большая в диаметре кальдера, именуемая как Нгоронгоро, считается гигантом планеты. Вулканическая деятельность континента остается интенсивной и до сегодняшних дней. Причем многие вулканы сейчас активизировались.

Вулкан Меру
Вулкан Меру

На плоскогорье располагаются истоки и водоразделы впадающих в Индийский океан самых крупных рек континента: Конго, Нил и Замбези. Большие массы воды притоков рек и озер влияют на климат и растительность протяженного плоскогорья. В растительном покрове господствуют саванны, у подножия горных массивов есть тропические леса, на высоте в 1200 метров и выше – парковый ландшафт.

Не менее разнообразен и животный мир. На плоскогорье можно встретить как травоядных животных, так и хищников, включая «царя зверей». Более сухие места изобилуют ядовитыми змеями и ящерицами.

Великая равнина Северной Америки

Великие равнины представляют собой предгорное плато площадью в 1,2 млн км². На их территории расположены 10 американских штатов и 3 канадских провинции.

Великая равнина Северной Америки
Великая равнина Северной Америки

Характерный ландшафт местности – отдельные участки, поделенные на обширные плато столообразными уступами, высота которых достигает 300 метров:

  • Миссури;
  • Льяно-Эстакадо;
  • Эдуарде.

На территории равнины протекают полноводные реки Миссури и Миссисипи. За века своего существования они успели прорезать местность каньонами, сформировав разветвленную сеть оврагов. Особенностью ландшафта являются многочисленные холмистые участки, чередующиеся с глубокими оврагами и впадинами – бедленды. Из-за обилия осадков и регулярного выветривания их рельеф крайне нестабилен.

Река Миссисипи
Река Миссисипи

Торнадо – главный бич Великих равнин. Американская часть равнины даже попадает в полосу «аллеи торнадо», где чаще всего фиксируются смерчи. В районе прерий Великих равнин в зимний период верховенствует ветер ши-нук. Это явление природы интересно тем, что сопровождается внезапным скачком температуры воздуха, которое сопровождается таянием снега. По этой причине живущие в прериях индейцы обожествляли ши-нук.

Торнадо
Торнадо

Одними из самых многочисленных обитателей Великих равнин являются летучие мыши-складчатогубы. Их количество в некоторых пещерах исчисляется миллионами.

Несменный лидер Южной Америки

Самой крупной равниной на земном шаре по праву считается Амазонская низменность. Ее протяженность в 5 млн км². Образовалась вследствие разлива полноводной реки Амазонки под действием накопления рыхлых пород.

Амазонская низменность
Амазонская низменность

Низменность пролегает в бассейне реки Амазонка, который распространяется на территорию Венесуэлы, Эквадора, Бразилии, Гвинеи и Колумбии. Река Амазонка, берущая начало в Андах и несущая свои воды к Атлантическому океану – серебряный лидер по протяженности и полноводности в мире. Ее воды составляют порядка 20% от общего числа воды, поступаемой из всех рек в океаны.

Занимает низменность практически 40% континента. Она укрыта тропическими влажными лесами, именуемыми как Амазония. Условно делится на две части: западную и восточную.

1. Западная Амазония

Она представляет собой плоскую широкую равнину протяженностью в 1600 км. Расположенный на ее землях крупнейший приток Майдера под действием приливных волн водного гиганта – Атлантического океана в периоды разлива практически полностью затопляет поверхность, образуя одну большую водную гладь.

Западная Амазония
Западная Амазония

По этой причине растительность западной Амазонии скудная и представлена в основном пальмами и какао-деревьями. Из животных наиболее распространены те, кто приспособлен к жизни на деревьях: ленивцы, обезьяны, малые муравьеды.

2. Восточная Амазония

Территория, расположенная к востоку от устьев Тапажоса и Рио-Негру, расчленена на ряд возвышенностей, достигающих высоты в 350 м. Реки здесь глубже врезаны и в периоды полноводья не затапливают долины. В этой части Амазонии в летний период преобладает засушливый субэкваториальный климат. Растительность богата и представлена как вечнозелеными, так и листопадными деревьями. Животный мир представлен видами, встречающимися на открытых пространствах: броненосцы, олени-мазамы, грызуны.

Восточная Амазония
Восточная Амазония

Несмотря на протяженность, густые леса делают Амазонскую низменность малонаселенной частью континента. На территории равнины можно встретить лишь несколько небольших поселений. Коренные жители живут в городах, расположенных вдоль главной реки континента.

Большие площади лесов Амазонии сегодня расчищены местными жителями и используются под разведение скотоводства и выращивание соевых бобов. Массовая вырубка постепенно приводит к тому, что огромные сосредоточения амазонского дождевого леса превращаются в засушливую саванну, нарушая хрупкое экологическое равновесие не только континента, но и всей планеты.

Читайте также:Самые необычные места, от которых вы будете в восторге.

Источник: 24smi.org