Человек и природа существуют бок о бок с самого сотворения мира. Земля и природа давала и дает человеку пищу, помогает утолить жажду, услаждает его взгляд весной морем красивых цветов, летом приглашает людей отдохнуть под тенью деревьев, а осенью насладится красотой багряных листьев, шуршащих под ногами.

Но к сожалению, развиваясь, человечество все дальше отдаляется от природы. Мы проводим время не в лесу, а за компьютерами в интернете, строятся заводы, из-за которых ежесекундно в воздух выбрасывается масса загрязняющих элементов, загрязняется вода, засоряется почва, которая дает жизнь множеству растений, загрязняется сам воздух, которым мы дышим. А сколько животных было истреблено человеком в погоне за деньгами, сколько всего живого было занесено в Красную книгу по причине вымирания!

Конечно, мы не можем все вместе поступить в партию «Зеленых», резко стать вегетарианцами или отказаться носить шубки из животного меха. Но все же мы должны постараться сделать то, что в наших силах, чтобы сохранить природу первозданной и прекрасной. Просто стоит понимать, что природа она живая и если мы хотим пользоваться ее благами, то стоит относится к ней с любовью и уважением.


А это значит, что идя по улице нельзя сорвать с дерева веточку, бросать на улице мусор, после пикника на природе стоит тщательно потушить костер и прибрать лужайку. Эти правила совсем не сложные, и если каждый из нас будет их выполнять, то тем самым мы сделаем пусть небольшой, но все же ощутимый вклад в сохранение природы. Просто нам не стоит считать себя царями природы, а нужно стремится стать ее другом, который заботится обо всем, что его окружает. И тогда, даже через много-много лет наши пра-пра-правнуки будут купаться в чистой речке, дышать свежим воздухом, любоваться замечательными цветами и бегать босиком по изумрудной траве…

О теме: Человек и природа всегда были вместе, но со времен начала индустриализации, роста технического прогресса и перехода на нанотехнологии, человек забыл свое место в природе, посадив себя в бетонные клетки, напичканные микроклиматом кондиционеров. Сочинение — рассуждение на тему единения человека с природой.

Природа и человек в современном миреСовременный мир железа и бетона мало чем напоминает существование человека в прошлом. Еще каких-то сто лет назад в наших городах было больше деревьев, мы стремились хоть как-то наполнить жизнь зеленью, не разрывая связей с природой.


Сегодня человек окружен только полезными и нужными вещами: автомобили и всевозможные электронные устройства, кирпичные дома, металлические конструкции, асфальт, бетон. Неужели природа не вписывается в этот перечень рациональных элементов жизни? Прогресс дает человеку множество эффективных изобретений, но все больше отдаляет его от живой природы. Тем не менее, человек не должен забывать о своих корнях. Все мы являемся частью живой системы на планете Земля, наши предки жили практически под открытым небом и соприкасались с окружающим миром каждый день. Мы же отгородились от этого мира пластиком, сталью и бетоном, и эта искусственная изоляция угнетает нас, отрицательно влияет на наше здоровье и психику.

Далеко не у каждого современного обывателя имеется возможность окунуться в мир растений и животных, почувствовать единение с природой. Мы часто не замечаем, как тянемся к этим утраченным корням, стараясь время от времени прогуляться в парке, выбраться на отдых в лес или, даже, купить себе небольшой домик за городом. Человеку трудно бороться с естественным желанием видеть вокруг себя настоящую, а не синтетическую жизнь. Да и зачем это делать?

Природа и человек в современном мире

Да, ритм нашей жизни ускорился, и рутина ежедневных обязанностей поглощает нас, заставляет забывать о простых радостях и желаниях.
м не менее, не стоит ограничивать себя в общении с природой, пусть даже это будут элементарные поступки и события. Стоит другими глазами взглянуть на окружение, лишний раз порадоваться весенней зелени в парке или лесу, покормить голубей, выбраться на праздничный пикник к реке или отправиться всей семьей за грибами. Даже традиционный отпуск можно организовать иначе — забыть на время о комфортных отелях и курортах, выбрав более дикие туристические маршруты.

Нетронутых уголков на нашей планете остается с каждым годом все меньше, и мы не отдаем себе отчет в том, что постепенно привыкаем к отсутствию живой природы вокруг. И если нам еще есть что вспомнить, то возможно наши дети станут принимать такой железобетонный мир за норму. Стоит чаще наслаждаться естественной красотой Земли, пока у нас есть такая возможность.

Природа и человек в современном мире

Мы в Фейсбуке

"Сезоны года" — это журнал о природе, культуре и окружающем мире.

Материалы можно использовать для ознакомления детей с природой, в помощь школьникам, в работе воспитателя и учителя.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Источник: miyakirb.ru

Красивые пейзажи всегда могли наполнить души людей восторгом, ведь красота природы по-настоящему завораживает.


Для каждого человека, самое красивое место на планете — это его Родной край, с которым связано множество воспоминаний. Конечно, в этом Родном краю, у каждого человека есть свой особенный уголок природы. У кого-то это речка в лесной глуши, а у кого-то морской пляж, но для каждого человека, этот уголок природы является самым замечательным и любимым. Это место скрыто от посторонних глаз, и здесь человек может остаться наедине со своими размышлениями, а природа поможет ему ещё лучше понять себя. Между человеком и природой есть определённая связь, поэтому важно жить с ней в ладу. С детства нам объясняли, земля наша кормилица, что она наша вторая мать и, что к ней нужно бережно относиться. Мы выращиваем на ней фрукты, овощи и многое другое. Земля может накормить нас хлебом, напоить родниковой водой и сделать для людей ещё много хорошего. Мы ходим по этой земле, строим на ней жилища и различные предприятия, чтобы работать.

Природа даёт всё необходимое людям для их существования, но они не всегда по достоинству оценивают её дары. Часто люди наносят природе ущерб, даже не думая о том, к чему это может привести. На сегодняшний день, глобальной проблемой современности, является угроза наступления экологической катастрофы. Многие обеспокоены данной проблемой, поэтому пытаются донести до других людей то, что, выбрасывая в атмосферу бесчисленное количество вредных химических веществ, вырубая леса и уничтожая природу, человек в первую очередь наносит вред самому себе.
дь из-за нанесённого природе ущерба, человек сам питается продуктами, выращенными на пропитанной химикатами земле, пьет отравленную воду и так далее. Многие не задумываются о том, как в будущем это отразится на нашем здоровье и здоровье наших потомков. Им не интересно, насколько хватит природных ресурсов при таком нерациональном использовании. Всем известно, что существование человечества без свежего воздуха, чистой воды, зелени и без общения с животными просто невозможно. Но к огромному сожалению, часто из-за денег истребляют различные виды животных и уничтожают редкие растения. Многие заметили, что животный и растительный мир на нашей планете становится скуднее, ведь уже бесследно исчезли различные виды растений и животных. К счастью, в последние несколько лет, охране природы и окружающей среды стараются уделить больше внимания. Это очень здорово, ведь беречь природу своего Родного края и сохранить её в первозданном виде для будущих поколений — это самый важный долг всех жителей нашей планеты.

Кроме того, у природы есть ещё одно замечательное качество. Природа дарит огромную порцию вдохновение поэтам. Я считаю, что настоящий поэт искренне любить природу и восхищается ей, ведь многие из них часто вдохновлялись различными природными явлениями и красотой окружающего мира. Есть много прекрасных поэтов, которые писали о своём Родном крае и о его очаровательной природе. К таким поэтам относятся: С.А. Есенин, Ф.И. Тютчев, А.С. Пушкин, А.А. Фет, Н.А. Некрасов, А.А. Ахматова и другие.


Из-за безрассудного отношения к окружающей среде, мы обретаем экологические и материальные потери, но кроме них есть и потери духовные, которые отражаются на личности людей, их мировоззрении, отношении к природе и к другим людям. Многие даже не подозревают, что отношение к природе и к родной земле определяет духовный уровень развития личности. Если в человеке нет души, он относится к жизни не серьёзно и живет по принципу «неважно, что будет после нас». Если таких людей будет всё больше и больше, то в итоге, подобное равнодушное и эгоистичное отношение может привести к духовной деградации всего общества в целом. Каждый человек обязан быть не только хозяином, но и другом природы. Человек не должен воевать с природой, ведь она ему не враг, потому что он сам является её частью. Борьбу ведут с врагами, а природа наша вторая мать. Гармония человека и природы является обязательным условием продолжения жизни на Земле. В наши дни она помогает нам не стать жестокими и равнодушными.

Источник: galactikka.com

Еще несколько веков назад влияние человека на природу было крайне незначительно, однако в ходе научно-технического прогресса цивилизация стала настолько сильно воздействовать на окружающую среду, что сегодня экологический вопрос является одним из наиболее актуальных во всем мире. В ХХ веке произошел значительный скачок производства и развития человеческой деятельности, в результате чего появились промышленные заводы и фабрики, которые стали выпускать технические средства, облегчающие жизнь всем людям. Значительный комфорт, однако, стал причиной негативных последствий, которые сказались на природных ресурсах и на всем биологическом сообществе на Земле.


Так, к примеру, вырубка лесов в течение длительного времени привела к миграции животных, птиц и млекопитающих. А поскольку в природе все взаимосвязано, при нарушении цепочки в системе питания начинают происходить процессы вымирания отдельно взятых животных, растений или насекомых. Именно поэтому в настоящее время влияние человека на природу стараются уменьшить, а истребляемые ресурсы по возможности компенсировать (посадка леса, опреснение соленой воды и так далее).

Следует заметить, что человек, являясь единственным существом на Земле, имеющим разум и волю, не должен потребительски относиться ко всему тому, что дает ему планета. Наоборот, человечество должно стараться гармонизировать свою жизнедеятельность и привести ее в соответствие с законами природы. Именно на это направлены усилия мирового сообщества в настоящее время, и в результате этого наша цивилизация постепенно начинает переходить на качественно новый уровень своего развития. Все больше вводится в производство экологически чистых технологических новинок, примерами которых могут быть: в сфере автотранспорта — электромобили, в сфере теплоснабжения — геотермальные котлы, в сфере добычи электроэнергии — ветряные и солнечные электростанции. Поэтому сегодня можно говорить о том, что отрицательное воздействие человека на природу постепенно снижается. Конечно, до хороших показателей экологичности еще очень далеко, однако начало положено уже сегодня.


Радует и то, что сами люди начинают осознавать гибельность дальнейшего уничтожения природы и постепенно переходят на здоровый образ жизни. Медленно, но верно происходит отток жителей из центра городов в пригороды и сельскую местность, поскольку в большинстве крупных городов предельно допустимая норма СО (угарного газа) превышает предельно допустимую концентрацию в несколько раз. Растет количество коттеджных городков, где влияние человека на природу минимально. Все это говорит о том, что человечество постепенно начинает отходить от повальной системы потребления природных ресурсов и переходит к системе гармоничного развития.

Современная нефтегазовая промышленность также находится в стадии постепенного свертывания, поскольку всей разведанной нефти на Земле хватит еще максимум на 50 лет. Это очень маленький срок даже по человеческим меркам, поэтому все развитые страны уже давно инвестируют свои капиталы в экологически чистое производство новых ресурсов. Кардинально новый подход заключается в поиске возобновляемых источниках топлива. Здесь в качестве примера можно привести биотопливо, которое можно выращивать на специально отведенной территории. В результате всего этого влияние человека на природу постепенно приобретает положительный характер.


Подводя итоги этой интереснейшей темы, можно сделать вывод, что наша цивилизация наконец-то осознала, что продолжать и дальше истощать природные запасы нельзя, поскольку ни к чему хорошему это не приведет. Отрицательное влияние человека на природу уже проявляется в виде катаклизмов и глобального изменения климата. Все это еще раз подчеркивает тот факт, что все люди на Земле несут ответственность за то, что происходит с планетой сегодня, и только совместными усилиями наша цивилизация сможет преодолеть все трудности.

Источник: FB.ru