Все моря реки и озера на физической карте мира

Все моря на карте мира на нашем сайте. А так же карты всех географических объектов.

Что такое географическая карта

Географическая карта – это изображение поверхности Земли с нанесенной координатной сеткой и условными обозначениями, пропорции которых напрямую зависят от масштаба. Карта географии — это ориентир, по которому можно выявить место расположения того, иго массива, объекта или место пребывания человека. Это незаменимые помощники для геологов, туристов, пилотов и военных, чьи профессии непосредственно связаны с путешествиями, поездками на длительные расстояния.

Виды карт

Условно разделить географические карты можно на 4 вида:

  • • по охвату территории и это карты материков, стран;
  • • по назначению и это – туристические, учебные, дорожные, навигационные, научно-справочные, технические, туристические карты;
  • • по содержанию – тематические, общегеографические, общеполитические карты;
  • • по масштабу – мелкомасштабные, среднемасштабные и крупномасштабные карты.

Каждая из карт посвящено какой-то теме, тематическая отражает острова, моря, растительность, населенные пункты, погоду, почвы с учётом охвата территории. Карта может представлять из себя лишь нанесённые страны, материки или государства в отдельности в определённом масштабе. С учетом того, насколько уменьшена та, иная территория масштаб карты бывает — 1х1000,1500, что означает уменьшение расстояния в 20000 раз. Конечно, несложно догадаться, что чем больше масштаб, тем более подробно нарисована карта. И всё же отдельные части поверхности земли на карте искажены в отличие от глобуса, способного передавать облик поверхности без изменений. Земля — шарообразная и искажения встречаются, такие как: площадь, углы, длина объектов.

Несмотря на все возможные искажения плюсы карты в отличие от глобуса налицо — видимость на листе бумаги сразу всех полушарий на Земле и большого числа географических объектов. Глобусом например, неудобно пользоваться путешественникам, поскольку его нужно постоянно поворачивать.

Источник — мой мозг.

Источник: travelel.ru

Карта рек

Реки и озера на карте мира


Мы живем на планете, покрытой сетью водных путей, которые подобно кровеносным сосудам живого организма обеспечивают живительной влагой природу Земли. Однако, более 97 процентов водных ресурсов планеты – это соленая вода, а 2 процента – это снег и лед. Менее одного процента остается для того, чтобы вырастить наш урожай, охладить электростанции, снабдить людей и животных питьевой водой, а также водой для предприятий, домашних хозяйств и многих других нужд.

На сегодняшний день, ниже представленная карта рек мира – лучшая. Каждая речная система на планете была скрупулезно нанесена на данную карту. Кроме того, карта обладает рядом интерактивных функций, которыми можно воспользоваться прямо на сайте «Нешнл Географик».

Карта рек

Реки и озера на карте мира

Переключаясь между синими меню можно посмотреть зоны ледников, болот, расположение подземных источников и др.

Болота на карте

Реки и озера на карте мира

Подземные источники воды на карте

Реки и озера на карте мира

Если перейти в меню river details, то можно в интерактивном режиме рассмотреть реки различных континентов с описанием главных рек на английском языке.

Реки России и Европы

Реки и озера на карте мира

В правом нижнем углу есть небольшая карта, на которой можно мышкой перемещаться в необходимую область.

Источник: pokyer.ru

Озера России.


В России свыше 2,5 млн. озер. Наиболее крупные озера — Каспийское, Ладожское, Онежское, Байкал. Каспий — самое крупное по площади озеро мира, а самое глубокое — Байкал. Озера размещены очень неравномерно. Особенно много их в Вилюйской котловине, на Западно-Сибирской равнине и на северо-западе Европейской равнины — в Карелии. Все эти районы находятся в условиях избыточного увлажнения. К югу, в зоне степей и полупустынь с их засушливым климатом, число озер резко уменьшается, и многие озера имеют соленую или солоноватую воду. Солеными являются такие бессточные крупные озера как Каспий, а также озера Эльтон и Баскунчак, где добывают поваренную соль.
Существует еще бесчисленное множество более мелких озер, расположенных в основном на плохо дренированных низменностях Русской и Западно-Сибирской равнин, особенно в более северных районах. Некоторые из них достигают значительных размеров, в частности, озеро Белое (1,29 тыс.кв.км.), Топозеро (0,98 тыс.кв.км.), Выгозеро (0,56 тыс.кв.км.) и озеро Ильмень (0,98 тыс.кв.км.) на территории европейского северо-запада страны, и озеро Чаны (1,4—2 ттыс.кв.км.) на юго-западе Сибири.
Различаются озера и по происхождению котловин.
ера тектонического происхождения располагаются в прогибах и провалах земной коры. Крупнейшее тектоническое озеро Байкал располагается в грабене и поэтому достигает глубины 1637 м.
Ледниково-тектонические озерные котловины возникли в результате обработки ледником тектонических понижений земной коры: Имандра, Ладожское, Онежское. На Камчатке и Курилах озера главным образом вулканического происхождения. На северо-западе Европейской равнины происхождение озерных котловин связано с материковыми оледенениями. Многие котловины располагаются между моренными холмами: Селигер, Валдайское.
В результате обвалов в горных долинах возникли завальные озера: Сарезское на Памире, Рица на Кавказе. Небольшие по площади озера возникают над карстовыми провалами. На юге Западной Сибири множество блюдцеобразных озер, возникших в результате просадки рыхлых пород. При таянии льда в районах распространения многолетней мерзлоты также образуются блюдцеобразные неглубокие озера. Озера-старицы располагаются на поймах равнинных рек. По берегам Черного и Азовского морей находятся озера-лиманы.
Все крупные и крупнейшие озера России широко используются в народном хозяйстве. В них ловят и разводят рыбу. Особенно много рыбы, в том числе ценнейшей осетровой, вылавливают в Каспии. В Байкале существует промысел омуля. Озера используются и для судоходства. В котловинах озер добывают разнообразные полезные ископаемые: нефть и мирабилит в Каспии, поваренную соль в Эльтоне и Баскунчаке.


Крупнейшие озера России.

Каспийское море, площадь — 376 000 кв.км., наибольшая глубина — 1 025 метров.
Озеро Байкал, площадь — 31 500 кв.км., наибольшая глубина — 1 620 метров.
Ладожское озеро, площадь — 17 700 кв.км., наибольшая глубина — 230 метров.
Онежское озеро, площадь — 9 690 кв.км., наибольшая глубина — 127 метров.
Озера Таймыр, площадь — 4 560 кв.км., наибольшая глубина — 26 метров.
Озеро Ханка, площадь — 4 190 кв.км., наибольшая глубина — 11 метров.
Чудско-Псковское озеро, площадь — 3 550 кв.км., наибольшая глубина – 15 метров.
Озеро Чаны, площадь — 1 708-2 269 кв.км., наибольшая глубина — до 10 метров.
Белое озеро, площадь — 1 290 кв.км., наибольшая глубина — 6 метров.
Топозеро, площадь — 986 кв.км., наибольшая глубина — 56 метров.
Озеро Ильмень, площадь — 982 кв.км., наибольшая глубина — до 10 метров.
Озеро Имандра, площадь — 876 кв.км., наибольшая глубина — 67 метров.
Хантайское озеро, площадь — 822 кв.км., наибольшая глубина — 420 метров.
Сегозеро, площадь — 815 кв.км., наибольшая глубина — 97 метров.
Кулундинское озеро, площадь — 728 кв.км., наибольшая глубина — 4 метров.
Телецкое озеро, площадь — 223 кв.км., наибольшая глубина — 325 метров.

Озёра на Урале »

Реки России.


Россия занимает обширную географическую область, и не удивительно, что на ее просторах раскинулись многочисленные реки, которые сыграли важную историческую роль в заселении и освоении новых земель. На реках расположены почти все крупнейшие города страны. В пределах России насчитывается около 3 млн. рек общей длиной почти в 10 млн. км. Большая часть рек России относится к бассейну Северного Ледовитого океана. Он составляет свыше 66% от площади страны, в его пределах выпадает до 80% атмосферных осадков. Реки, впадающие в северные моря, самые длинные и самые полноводные в России. Наиболее длинная река Лена — 4400 км. Самая полноводная река — Енисей (623 км3 в год). По площади водосбора первое место в стране занимает Обь (2975 кв.км.). Реки бассейна Северного Ледовитого океана замерзают. Зимой по ним примерно на четыре месяца устанавливается зимник — дороги для движения автомобилей и саней.
Крупнейшие реки Сибири берут начало на юге страны в горах Алтая, Саян и Прибайкалья. Питание рек бассейна Северного Ледовитого океана — снеговое и дождевое. Весной в связи с таянием снега на реках происходит подъем воды. Половодье начинается на юге, а на севере льды еще долго препятствуют стоку к океану талых вод. Поэтому на всех реках бассейна Северного Ледовитого океана в среднем и нижнем течении весной происходят высокие подъемы воды.
южных частях реки Сибири стремительны и порожисты. На этих отрезках долин построены и строятся крупные гидроэлектростанции: Красноярская и Саяно-Шушенская на Енисее, Новосибирская на Оби, Бухтарминская и Усть-Каменогорская на Иртыше, Иркутская, Братская и Усть-Илимская на Ангаре, на притоках Лены — Вилюе и Витиме — построены Вилюйская и Мамаканская ГЭС. На северных равнинах течение этих рек спокойное и плавное. Летом они используются для сплава леса и судоходства, соединяют южные и внутренние районы страны с Северным морским путем и Транссибирской железной дорогой.
Реки европейской части бассейна Северного Ледовитого океана — Печора, Мезень, Северная Двина и Онега значительно короче сибирских рек. Они полностью текут по равнинам и поэтому имеют спокойное течение.
К бассейну Тихого океана относится примерно 19% площади страны. Основная река этого бассейна — Амур и его притоки Зея, Бурея и Уссури. Реки имеют преимущественно дождевое питание. В условиях муссоного климата в бассейне Тихого океана выпадает мало снега зимой, поэтому не бывает весенних половодий, но зато очень значительны паводки в связи с летними муссонными дождями. Вода в Амуре и его притоках поднимается на 10-15 м и заливает обширные пространства. Катастрофические разливы обычно бывают в начале осени. В это время на дальневосточные районы страны часто обрушиваются внезапные и бурные ливни циклонов — тайфунов.
зливы рек достигают нескольких десятков километров и наносят огромный ущерб сельскому хозяйству, городам и поселкам.
Амур и его притоки имеют большое падение и богаты гидроэнергией. На реке Зее построена Зейская ГЭС. Амур — главная речная магистраль Дальнего Востока, по которой осуществляется связь внутренних отдаленных районов с морями. По рекам Аргунь, Амур и Уссури проходит государственная граница России с Народной Республикой Китай.
У рек Чукотки и бассейна Охотского моря преимущественно снеговое питание. Поэтому они полноводны в конце весны и начале лета, что благоприятствует движению лососевых рыб, поднимающихся на нерест вверх по рекам и речкам.
Бассейн Каспия называют бессточным, так как реки несут свои воды не в Мировой океан, а во внутренний бессточный водоем — в Каспийское море. Бассейн охватывает внутренние районы Восточно-Европейской равнины, Южный Урал, восточную часть Кавказа.
В Каспий впадают реки Волга, Урал, Аракс, Терек, Эмба и др. Наиболее крупная река — Волга. Ее бассейн занимает 34% Восточно-Европейской равнины. Большая часть притоков Волги располагается в умеренно-континентальном климате с достаточным увлажнением. Питание преимущественно снеговое. Весной, когда тают снега, происходит значительный подъем воды в реке. Летом основной источник питания — подземные воды и дожди. Некоторый подъем воды в русле происходит и осенью, когда значительно уменьшается испарение. Ниже устья крупного левого притока Камы Волга протекает через степную и полупустынную зоны, где выпадает очень мало осадков и поэтому нет и значительных притоков.
же Волгограда Волга не имеет никаких притоков и носит транзитный характер. Она лишь проносит воды и частично ее испаряет. Отсюда Волга распадается на рукава, крупнейший из которых — Ахтуба. Ниже Астрахани русло делится на 80 рукавов, образуя обширную дельту. Ныне почти вся Волга превратилась в каскад плотин и водохранилищ. На Верхней Волге недалеко от Твери находится Иваньковское водохранилище. От него начинается канал им. Москвы, по которому волжская вода перекачивается для водоснабжения Москвы. Ниже вся Волга до Волгограда превратилась в цепочку взаимосвязанных водохранилищ (Угличское, Рыбинское, Горьковское, Чебоксарское, Куйбышевское, Саратовское и Волгоградское). Они задерживают значительную часть воды весеннего половодья, которая используется для выработки электроэнергии, водоснабжения городов, орошения засушливых земель. Благодаря водохранилищам возможно движение крупных речных судов. Ныне река соединена Волго-Донским судоходным каналом с Черным и Азовским морями, Волго-Балтийским — с Балтийским и Белым морями. Половину всех речных грузов и пассажиров страны перевозят по Волге. Но водохранилища затопили большие площади плодородных пойменных земель. Плотины привели к замедлению течения Волги. В результате в водохранилищах стало накапливаться большое количество загрязняющих веществ, которые попадают сюда с полей, а также с промышленными и бытовыми стоками.
этому река в настоящее время сильно загрязнена.
Бассейн Атлантического океана занимает наименьшую площадь — около 5% от всей территории России. Реки текут на запад в Балтийское моря и на юг — в Черное и Азовское моря. На запад текут Западная Двина, Неман, Нева и др. На юг — Днепр, Дон и Кубань. Все реки бассейна Атлантического океана полноводны круглый год, так как большая часть их водосборов располагается на территории достаточного увлажнения. У них преимущественно снеговое питание, а летом — подземное и дождевое. У рек, текущих в Балтийское море, колебания стока очень невелики, так как осадки выпадают равномерно весь год. Отмечаются лишь небольшие весенние половодья и осенние паводки. Особое место занимает река Нева. Эта короткая река (74 км длиной) несет огромное количество воды — 79,7 км3 в год, в четыре раза больше, чем Днепр, имеющий длину свыше 2 тыс. км. Нева берет начало в Ладожском озере и поэтому сток ее постоянный в течение года.
Но почти каждый год она затапливает своими водами часть Санкт-Петербурга. Виновниками наводнений бывают нагоны воды из Балтийского моря, которые подпруживают Неву. В результате вода в реке поднимается на 2 — 3,5 м и выплескивается из гранитных набережных на улицы и площади города.
Реки южной части бассейна Атлантического океана получают воду в своих разветвленных верховьях. На нижних отрезках они носят транзитный характер, так как здесь реки пересекают зону степей с засушливым климатом. Питание Днепра и Дона преимущественно снеговое, поэтому у них бывают высокие весенние половодья. На южных реках построен каскад гидроузлов и водохранилищ. Водохранилища используются как для выработки электроэнергии так и для орошения засушливых земель юга Восточно-Европейской равнины. В Приазовье и Северном Кавказе благодаря водам Дона и Кубани выращивают рис и другие сельскохозяйственные культуры.

Крупнейшие реки России.

Лена, длина — 4320 км., площадь бассейна — 2418 тыс.кв.км.
Енисей (с Бий-Хемом), длина — 4012 км., площадь бассейна — 2707 тыс.кв.км.
Обь (с Катунью), длина — 4070 км., площадь бассейна — 2425 тыс.кв.км.
Волга, длина — 3690 км., площадь бассейна — 1380 тыс.кв.км.
Амур, длина — 2824 км., площадь бассейна — 1855 тыс.кв.км.
Урал, длина — 2530 км., площадь бассейна — 220 тыс.кв.км.
Колыма, длина — 2150 км., площадь бассейна — 644 тыс.кв.км.
Дон, длина — 1950 км., площадь бассейна — 422 тыс.кв.км.
Индигирка, длина — 1790 км., площадь бассейна — 360 тыс.кв.км.
Печора, длина — 1790 км., площадь бассейна — 327 тыс.кв.км.
Северная Двина (с Сухоной), длина — 1300 км., площадь бассейна — 411 тыс.кв.км.
Яна (с Дулгалахом), длина — 1070 км., площадь бассейна — 318 тыс.кв.км.
Селенга (с Идэром), длина — 1020 км., площадь бассейна — 445 тыс.кв.км.
Мезень, длина — 966 км., площадь бассейна — 76 тыс.кв.км.
Кубань, длина — 906 км., площадь бассейна — 51 тыс.кв.км.
Терек, длина — 626 км., площадь бассейна — 44 тыс.кв.км.
Онега, длина — 416 км., площадь бассейна — 58 тыс.кв.км.
Нева, длина — 74 км., площадь бассейна – 282 тыс.кв.км.

Реки Урала »

Источник: uralvonline.ru