Какие животные являются самыми быстрыми на земле? А как насчет моря? Какие птицы летают быстрее других? Чтобы ответить на эти вопросы, мы составили список 25 самых быстрых животных на суше, на море и в воздухе.

Скорость является одной из самых интересных черт живых существ. Если вы спросите любого человека о самом быстром животном на земле, то большинству придет на ум гепард. Но оказывается, гепард – не самое быстрое животное, так как есть еще десяток других, чья скорость намного больше. Однако гепард все же является рекордсменом в нескольких категориях: как самое быстрое млекопитающее, самое быстрое наземное животное и самая быстрая кошка. Читайте дальше, чтобы узнать, кто же занимает лидирующие позиции в этом списке.

25. Борзая

рейтинг

Это самая быстрая порода собак, которая может развить максимальную скорость 70 километров в час.

24. Лось


рейтинг

Лось – это самый крупный вид в семействе оленевых. Он может бегать со скоростью 72 километра в час.

23. Винторогая антилопа

рейтинг

Несмотря на то что охотников, желающих получить трофейные рога, очень много, винторогую антилопу не так легко поймать. Она развивает скорость до 80 километров в час и может легко убежать от пули.

22. Лев

рейтинг

Лев считается не таким опасным, как тигр. Все потому, что львы очень ленивые и имеют предсказуемый характер. Тем не менее эти большие кошки все еще опасны, поскольку бегают на скорости 80 километров в час.

21. Голубой гну

рейтинг

Этот представитель парнокопытных бегает очень быстро, со скоростью 80,5 км в час.

20. Спрингбок

рейтинг

Это животное является любимой добычей хищных больших кошек. Однако его не так легко поймать, поскольку оно бегает со скоростью 88 километров в час.

19. Вилорог


рейтинг

Вилорог имеет родственные связи с оленями и крупным рогатым скотом. Он может бегать со скоростью 88,5 км в час.

18. Мексиканская летучая мышь

рейтинг

Это самое быстрое летающее млекопитающее в мире. Эти летучие мыши распространены в Америке и Азии. Они летают со скоростью 96,6 км в час.

17. Страус

рейтинг

Существует поговорка, что страус прячет голову в песок, когда видит опасность. Но это не соответствует действительности. Не пытайтесь напугать страуса, а затем убежать от него. Эти крупные птицы могут легко поймать вас, так как развивают скорость 96,6 км в час.

16. Рыба-меч

рейтинг

Рыбки, которые по форме напоминают рыбу-меч, могут плавать на очень хорошей скорости. Это происходит потому, что удлиненный острый клюв помогает им проложить себе путь в воде. Рыба-меч может плавать со скоростью 97 км в час.

15. Колибри


рейтинг

Вряд ли у кого-то возникнет вопрос, почему колибри появилась в этом списке, учитывая ее способность махать крыльями 50 раз в секунду. И это приводит к хорошим результатам. Колибри при необходимости может развивать скорость до 98,7 километра в час.

14. Рыба-парусник

рейтинг

Парусник очень похож на рыбу-меч из-за удлиненного носа, но на самом деле это совершенно иной вид. Он получил свое название из-за способности плавать на максимальной скорости 109,19 км в час.

13. Гепард

рейтинг

Вот на каком месте оказалось самое рекламируемое животное – гепард. Эта большая кошка может бежать с удивительной скоростью — 120,7 километра в час. То есть это пик скорости многих автомобилей. Поэтому в следующий раз, когда отправитесь на сафари, убедитесь, что рядом нет взбешенного гепарда.

12. Серый альбатрос

рейтинг

Как и все альбатросы, эта большая морская птица слишком известна своим уникальным и красивым видом. Но кроме того, серый альбатрос может летать со скоростью 126,9 километра в час.

11. Кречет


рейтинг

Не следует путать эту птицу с той, которая досталась Гарри Поттеру. Кречет – это совершенно другой подвид сокола, который может летать на поразительной скорости. Максимальная зафиксированная скорость составляет 127 километров в час.

10. Черный марлин

рейтинг

Этот подвид марлина является самой быстрой рыбой в море. Она может плавать под водой с удивительной скоростью — 128 километров в час. Черный марлин – это очень большая и костистая рыба.

9. Средний крохаль

рейтинг

Вы думаете, что все утки неповоротливые? Не обольщайтесь. Эта может с легкостью обогнать гепарда. Она летает со скоростью 129 километров в час.

8. Шпорцевый гусь

рейтинг

Это очень большая птица, похожая на гуся, которая может летать со скоростью 129 километров в час.

7. Слепень


рейтинг

Оказывается, существует насекомое, способное обогнать гепарда. Звучит интересно, не так ли? Слепни – это мухи, которые встречаются во всем мире. Они могут летать со скоростью 145 км в час.

6. Сизый голубь

рейтинг

Этот подвид голубей распространен в азиатских странах, таких как Индия. На самом деле в этой стране сизый голубь является домашним животным, за которым ухаживают хозяйки. В Индии даже проводят гонки голубей, что неудивительно, ведь представители этого подвида могут развивать скорость до 148,9 км в час. Что еще более удивительно, в отличие от многих названных здесь животных, сизые голуби могут сохранять эту скорость на больших расстояниях.

5. Фрегат

рейтинг

Эта птица отличается очень большими крыльями. В основном фрегат питается рыбой и кальмарами и водится в тропических широтах. Фрегаты могут летать со скоростью 153 км в час.

4. Чеглок

рейтинг

Чеглок широко распространен в Центральной Азии, Европе и некоторых частях Африки. Этот подвид сокола может летать на скорости 160 километров в час.

3. Иглохвостый стриж


рейтинг

Эта птица может достигать максимальной скорости 170 километров в час. Большую часть своей жизни иглохвостый стриж проводит в небе, а гнезда вьет на высоких скалах.

2. Золотой орел

рейтинг

Золотой орел, находясь на втором месте в нашем списке, может развивать поразительную скорость – 320 км в час. Однако средняя скорость полета, которую зафиксировали орнитологи, составляет 240 км в час, что в любом случае позволяет ему сохранить за собой второе место рейтинга.

1. Сапсан

рейтинг

Сапсан является самой быстрой птицей и одновременно самым быстрым живым существом на планете. Он может летать со скоростью 389 км в час. Это даже быстрее, чем большинство гоночных автомобилей.

Источник: fb.ru

Гепард — самое быстрое животное в мире

Наш рекордсмен среди зверей это, вне всякого сомнения, самое быстрое животное в мире — гепард. Он по праву может считаться чемпионом, ведь скорость самого быстрого животного в мире может достигать 140 км/ч! Она помогает ему добывать себе и детёнышам пропитание, ведь в тех местностях Африки, где живут самые быстрые животные в мире, нет кустов, высокой травы и других укрытий. Поэтому у них нет возможности поджидать свою жертву в укрытии. Гну, зайцы и газели, которыми эти животные питаются, достаются им лишь в том случае, если гепарды смогут их догнать.


Самое быстрое животное в мире скорость

Гепарды — невероятно красивые и грациозные животные. Их окрас обычно песочно-жёлтого цвета с небольшими чёрными вкраплениями в виде пятен и полос, а также иногда можно встретить и чёрного гепарда. Все они не слишком крупны — вес взрослой особи составляет от сорока до шестидесяти пяти килограммов, так что среди африканских кошачьих самых быстрых животных в мире принято считать самыми мелкими.

Гепарды с давних пор были приручаемы людьми и даже использовались для охоты восточными князьями. Правда, цена хорошо обученного гепарда была чрезвычайно высока — ведь самые быстрые животные в мире очень редко размножаются в неволе, так что для того, чтобы воспитать хорошего охотника, его нужно было поймать ещё котёнком.

О том, как научиться быстро бегать на короткие дистанции вы можете прочесть в статье на нашем сайте.

Топ-10 самых быстрых животных в мире: рекордсмены мира зверей


Мы уже знаем, кто стоит на первом месте среди зверей по показателям скорости и заслуженно считается самым быстрым животным в мире. Но, есть ли у гепарда соперники, которые могут потягаться с ним в стремительности? Сейчас мы это узнаем.

Вилорогая антилопа

Вилорогая антилопа или просто вилорог заслуженно занимает второе место в нашем списке самых быстрых в мире животных, ведь её скорость может достигать 100 км/ч! Так она спасается от многочисленных хищников. Сам вилорог питается различными растениями, иногда и ядовитыми, а также молодой порослью кустарников.

Самое быстрое животное в мире скорость

Внешне вилорог выглядит как косуля, только тоньше и грациознее. Своё имя эта антилопа получила за необычную форму рогов — их острия направлены друг к другу и немного вовнутрь. Кстати, рога есть как у самцов, так и у самок этого вида, правда, у последних они довольно маленькие и редко вырастают больше ушей.

Антилопа гну

Антилопа гну внешне совсем не похожа на свою предшественницу — вилорогую антилопу. Вес гну может достигать двухсот килограммов, а её морда больше похоже морду яка или коровы, да ещё имеет гриву и бороду. Правда, на быстроту это ничуть не влияет — убегая от хищников, стада этих животных могут бежать около 80 км/ч, так что может уверенно занимать третье место в списке самых быстрых в мире животных!


Самое быстрое животное в мире скорость

Различают два подвида этой антилопы — голубой и белохвостый. Звуки, которые издаёт гну, напоминают низкое гнусавое хрюканье.

Лев

А вот и царь зверей, самый быстрый из кошачьих после гепарда, ведь в погоне за добычей он легко развивает скорость до 80 км/ч. Внешний вид и повадки льва известны, наверное, всем, а вот его способность спариваться с другими кошачьими и давать потомство может стать сюрпризом для многих.

Самое быстрое животное в мире скорость

Лев удачно скрещиваются с тигром (в этом случае потомство называют лиграми или тигрольвами), ягуаром (детей называют ягульвы) и леопардом (потомство от такого союза называют леопонами). В мире есть множество зоопарков, где содержат этих удивительных животных.

Газель Томсона

Эта газель очень миниатюрна — её вес находится в пределах двадцати восьми килограммов. Своё имя она получила в честь известного в мире шотландца, исследователя Африки Джозефа Томсона. Несмотря на небольшой вес, по скорости она не отстаёт от льва и может бежать до 80 км/ч.


Самое быстрое животное в мире скорость

Кулан

Кулан переводится как «непобедимый» или » быстрый». И он вполне оправдывает оба эти определения — скорость кулана может достигать 70 км/ч. А непобедимым его можно считать из-за того, что ещё не было случая, чтобы кулан был приручен человеком.

Самое быстрое животное в мире скорость

Внешне это животное напоминает обычного осла, цвет имеет желтоватый, а по спине проходит чёрная полоса. Куланы относятся к семейству лошадей.

Лось

Наконец, настал черёд и северного представителя быстроногих — лося! Он вполне может гордиться своей скоростью — 72 км/ч достигает далеко не каждый зверь в мире! Неоднократно люди пытались приручить лосей и сделать из них ездовых или молочных животных, но почти всегда отступали, так как лоси очень требовательны и трудны в содержании.

Самое быстрое животное в мире скорость

Между прочим, в настоящее время в мире существует две известных лосефермы, одна в Костромской области, а другая — в Печоро-Илычском заповеднике. Молоко лосих считается лечебным и по вкусу напоминает коровье.

Койот

Койот — обитатель северной Америки и даже считался у коренных её жителей божеством, носившим имя Трикстер и отличающемся проказливым характером. В беге койот легко достигает 65 км/ч, что позволяет ему охотиться на енотов, барсуков и прочую не крупную живность.

Самое быстрое животное в мире скорость

Сам койот также не отличается крупным телосложением — его рост в холке всего пятьдесят сантиметров, а вес — около двадцати килограмм. Обычно эти звери живут парами, хотя нередко встречаются и одиночки.

Серая лисица

Серая лисица — очень красивое и грациозное животное. От своей рыжей родственницы она отличается более короткими лапками и серой шерстью с добавлением рыжего и чёрного цветов. Мордочка серой лисицы украшена чёрными полосами, что делает её ещё более привлекательной.

Самое быстрое животное в мире скорость

Скорость бега этого животного достигает 65 км/ч. Серые лисы заводят только одного партнёра и живут с ним парой, каждый год приносят приплод из четырёх-десяти лисят. Мех её считается очень ценным из-за своей чрезвычайной мягкости.

Гиена

Гиены — хищники, поэтому быстрота ног им просто необходима. Скорость их бега часто достигает 60 км/ч. Цвет шкуры варьируется от серого до песчано-жёлтого, по всему телу имеются некрупные тёмные пятна. Этих зверей можно встретить как в Африке, так и в Евразии.

Самое быстрое животное в мире скорость

Как зовут человека, установившего абсолютный мировой рекорд по бегу Вы узнаете, если ознакомьтесь с нашей статьёй на этом же сайте.

Итак, теперь для Вас не являются секретом имена самых быстрых животных в мире. Мы надеемся, что наша статья поможет Вам стать более эрудированным и сподвигнет к стремлению узнавать новое!

Источник: GTOnorm.ru

Самая быстрая птица — сапсан (Falco peregrinus)

Эту хищную птицу из семейства соколиных, можно увидеть практически на всех континентах, за исключением Антарктиды.

В природе насчитываются около 17 подвидов сапсанов. 

На нашей планете это не только самая быстрая птица, но и самое быстрое живое существо.

1.jpg» />

По словам экспертов, в быстром пикирующем полете сапсан может развить скорость до 322 км/ч.

Но стоит отметить, что в горизонтальном полете сапсан уступает первое место стрижу, у которого горизонтальная скорость полета может достигать отметки в 111 км/ч.

Читайте также: Самые-самые среди животных

Самая быстрая лошадь — английские скаковые лошади

На данный момент эти чистокровные верховые лошади считаются самыми быстрыми. Если выбирать конкретного представителя, то здесь самым быстрым является чистокровный жеребец Бич Рэкит.

2.jpeg» />

Он смог установить абсолютный рекорд среди домашних пород. Во время забега в Мексике на дистанцию в 409,26 метров, Бич развил максимальную скорость равную 69,69 км/ч. Вообще средняя скорость английских скаковых лошадей составляет 60 км/ч.

Самая быстрая рыба — парусник (Istiophorus platypterus)

Эта морская рыба из отряда окунеобразных, живет во всех океанах Земли, предпочитая тропические, субтропические и умеренные воды. 

3.jpg» />

Стоит отметить, что парусник активный хищник и способен развивать скорость до 100 км/ч.

Во время экспериментов, в рыболовецком лагере Лонг-Ки, штат Флорида, США, эта рыба смогла проплыть 91 метр за 3 секунды, что равно скорости в 109 км/ч.

Читайте также: Необычные животные, о которых вы не знали

Самый быстрый зверь (наземное животное) — гепард (Acinonyx jubatus)

Гепард является самым скоростным наземным животным. Он отличается от других кошачьих тем, что не охотится на добычу, сидя в засаде, предпочитая преследовать ее.

4.jpg» />

Сначала гепард, приближается к своей жертве на расстояние примерно 10 метров, особо не пытаясь быть скрытным, а потом пытается поймать потенциальную добычу в коротком забеге. Во время забега он может развить скорость до 110-115 км/ч, при этом скорость 75 км/ч он развивает за 2 секунды. Стоит также отметить, что бежит гепард прыжками длиной 6-8 метров.

Самая быстрая собака — грейхаунд

Вообще мнения о том, какая собака самая быстрая разделяются. Одни говорят, что это охотничья английская борзая, которая может похвастаться очень быстрым бегом на короткие дистанции, что дает им возможность поймать зайца.

5.jpg» />

Если говорить о гиеновидной собаке, то она способна развивать скорость до 55 км/час и преследовать свою жертву до полного изнеможения.

African wild dogs.jpg» />

И все же официально, самая высокая скорость среди собак была зафиксирована 5 марта 1994 года в Австралии, когда грейхаунд по кличке Стар Тайтл смог разогнаться до 67,32 км/ч.

Самая быстрая кошка — египетская мау

Эта короткошерстная порода кошек среднего размера может похвастаться представителями полными энергии, которые любят движение и игры. Поэтому египетская мау имеет гибкую и мускулистую форму.

6.jpg» />

С египетского языка "мау" означает "кошка". Эта кошка может развить скорость до 58 км/час. Кроме этого мау обладают отличным зрением, слухом и обонянием.

Самая быстрая змея — мамба

Официально зарегистрированная скорость этой змеи составляет 11,3 км/час, и это на земле. В ветвях же, мамба еще быстрее.

7.jpg» />

Кроме этого она является одной из самых ядовитых змей на Земле, а в Африке нет другой змеи, которую боялись бы так же сильно, как мамбу.

Самая быстрая черепаха — кожистая черепаха (Dermochelys coriacea)

Среди рептилий эта самая быстрая — в воде она способна достигнуть скорости в 35 км/ч. 

8.jpg» />

Весит такая черепаха 450 кг, а длина ее тела может варьировать от 1,8 до 2,1 метра.

Однако в 1988 году в Харлеке, Великобритания, был найден самец кожистой черепахи, длина тела которого составляла 2,91 метра, а вес 961,1 кг.

Самое быстрое насекомое

В данном случае стоит разделить на скорость на земле и в воздухе. На земле самым быстрым насекомым является американский таракан. Его скорость достигает 5,4 км/час. Стоит отметить, что за 1 секунду он способен пробежать расстояние, которое в 50 раз превосходит длину собственного тела. Если сравнивать с человеком, то это соответствует скорости примерно в 330 км/ч.

9.JPG» />

Насекомое, являющееся рекордсменом в воздухе, это стрекоза, а именно Austrophlebia costalis, которая в полете может развить скорость до 52 км/ч. Так как существуют разные способы измерения скорости, специалисты не могут однозначно сказать, кто быстрее, разделяясь между стрекозами, бражниками и слепнями.

10.jpg» />

Источник: www.infoniac.ru