Известно, что самым крупным в мире по площади архипелагом является Малайский архипелаг, на территории которого расположены такие страны, как: 1. Индонезия. 2. Филиппины. 3. Бруней. 4. Малайзия. 5. Восточный Тимор. Правда, некоторые географы и иные специалисты утверждают, что в состав Малайского архипелага также входит остров Новая Гвинея. В этом случае на территории Малайского архипелага расположена ещё одна страна: Папуа – Новая Гвинея. Отмечу, что, по мнению большинства специалистов, остров Новая Гвинея не является частью Малайского архипелага. Но не все студенты и школьники знают, что самым большим в мире по площади архипелагом является Малайский архипелаг. От некоторых студентов и школьников приходилось слышать, что первое место в мире по площади среди всех архипелагов занимает Канадский Арктический архипелаг. Как Вы поняли, Уважаемый читатель, это неправильное суждение. Канадский Арктический архипелаг – это самый крупный по площади архипелаг, находящийся у берегов Америки, у берегов Северной Америки.
надский Арктический архипелаг – это самый большой по площади архипелаг Западного полушария. Некоторые специалисты считают, что Гренландия является частью Канадского Арктического архипелага. В этом случае Канадский Арктический архипелаг занимает первое место в мире по площади. Но, по мнению большинства специалистов, Гренландия не относится к Канадскому Арктическому архипелагу. Отмечу, что Канадский Арктический архипелаг занимает второе место в мире по площади среди всех архипелагов. То есть, по размеру уступает только Малайскому архипелагу. От некоторых студентов и школьников приходилось слышать, что самым крупным по площади архипелагом являются Британские острова. Как Вы поняли, Уважаемый читатель, это тоже неправильное суждение. Отмечу, что Британские острова являются самым крупным по размеру архипелагом, находящимся у берегов Европы. Некоторые географы и иные специалисты считают, что Нормандские острова следует считать частью Британского архипелага, но, по мнению большинства специалистов, Нормандские острова не являются частью Британского архипелага. На территории Британских островов расположены два государства: Великобритания и Ирландия. Приходилось слышать и про Японские острова, и про Антильские острова, и про Новозеландский архипелаг, и про Новую Землю и т.д., но все эти суждения являются неправильной информацией, так как самым крупным в мире по размеру архипелагом является Малайский архипелаг, часть которого находится в северном полушарии, а другая часть расположена в южном полушарии. Уважаемый читатель! Не надо забывать, что самым большим по площади российским архипелагом являются острова Новая Земля, которые расположены в Северном Ледовитом океане и относятся к Архангельской области.


Источник: zolotoe-pero.net

Самый большой архипелаг на Земле – Малайский или, как его еще называют, Зондский архипелаг.  Он находится между берегами Австралии и Азии. Территория архипелага равна почти 2 миллионам квадратных километров. Это самый большой по площади архипелаг. В его состав входят почти 10 тысяч островов. Среди них есть крупные и мелкие острова. Крупнейшие острова этого архипелага: Ява, Сулавеси, Калимантан, Суматра. Все они входят в группы Больших Зондских островов. Если рассматривать самые большие страны архипелаги, то одной из крупнейших является Индонезия, которая расположилась почти на всех островах архипелага. Она к тому же и самое большое островное государство. На архипелаге находятся также Бруней, Малайзия, Филиппины, Тимор. 

Самый большой по площади архипелаг в мире

Самый большой по площади архипелаг в мире


Самый большой архипелаг в мире находится на экваториальном и субэкваториальном поясах. Поэтому средняя температура в году держится от 16 до 24 градусов, в зависимости от местности. Причем температура почти не зависит от времени года. Рельеф в основном горный, самой высокой точкой является гора Кинабалу. Ее высота – 4101 метр. На архипелаге больше 300 вулканов и почти 100 из них — действующие. Известнейшим вулканом является Кракатау, который прославился сильнейшим в истории извержением.  Очень богат мир флоры и фауны на архипелаге. Это обусловлено теплым климатом и особенным расположением островов. На островах произрастают больше 1100 видов растений, и половину из них не встретишь больше ни в одном уголке мира.

Самый большой по площади архипелаг в мире

Самый большой по площади архипелаг в мире

Самый большой по площади архипелаг в мире

Кстати, еще одним крупным островным государством является Япония. Ее группа островов примечательна еще и тем, что самый большой остров японского архипелага считается одним из крупнейших в мире. Это остров Хонсю, который уникален своим рельефом и другими достопримечательностями. 


Самый большой по площади архипелаг в мире

А вот самый большой архипелаг России – Валаамский. Он раскинут в северной части Ладожского озера и находится в 22 километрах от материка. В состав архипелага входит больше 50 островов. Самые большие из них – Валаам и Скитский. Природа на архипелаге таежная. Всего на нем произрастает около 500 видов разных растений, многие из которых были культивированы монахами. Главный остров архипелага весь в хвойных лесах, большая часть растений в которых – сосны.  Самые большие архипелаги нашей планеты поражают своей красотой и уникальностью, в какой бы стороне света они не находились.

Самый большой по площади архипелаг в мире

Источник: novoston.com

Малайский архипелаг (малайск. Kepulauan Melayu) — самый большой архипелаг в мире. Включает Большие Зондские, Малые Зондские, Молуккские, Филиппинские и много мелких островов (но не включает Новую Гвинею, которая относится к Океании) . Самые крупные острова — Калимантан и Суматра. Самый населённый остров — Ява.


На островах более 330 вулканов, около 100 из которых — действующие. Самый известный — Кракатау.

На Малайском архипелаге располагаются государства Индонезия (почти полностью) , Малайзия (частично) , Бруней, Восточный Тимор и Филиппины.

Самый большой по площади архипелаг в мире
Флаг Индонезии (индон. Sang Saka Merah Putih) — полотнище, состоящее из двух равновеликих горизонтальных полос: сверху красная и снизу белая. Цвета флага взяты от цветов королевства Маджапахит, достигшего своего расцвета в XIV веке. В начале XX века их впервые использовали студенты и националисты, когда Индонезия являлась нидерландской колонией. После Второй мировой войны страна провозгласила независимость 17 августа 1945 и признала красно-белый флаг государственным. Существовал конфликт с Монако из-за схожести флагов

Самый большой по площади архипелаг в мире
Флаг Малайзии Представляет собой полотнище с семью красными и семью белыми горизонтальными полосами. В левом верхнем углу расположен кантон темно-синего цвета. В кантоне размещены: полумесяц и четырнадцатиконечная звезда жёлтого цвета.
Принят в 1963 году.
инадцать красных и белых полос символизируют тринадцать штатов Малайзии, четырнадцатая полоса символизирует федеральный центр. Темно-синий кантон означает единение народа страны. Полумесяц — символ ислама, государственной религии Малайзии. Звезда с четырнадцатью лучами — символ тринадцати провинций и федерального центра, таким образом лучи и полосы дублируют друг друга. Жёлтый цвет этих символов — символ власти короля Малайзии. В 1997 году получил официальное название «Джалур Гемиланг» («Славный полосатый») .

Самый большой по площади архипелаг в мире
Флаг Брунея принят 29 сентября 1959 года. Жёлтый цвет на флаге Брунея является традиционным. Мачта, птичьи крылья, зонт и вымпел — символы власти. Кисти рук олицетворяют заботу о благосостоянии народа. Арабская надпись на полумесяце гласит: «Вечное служение Аллаху» . Внизу на ленте ещё одна надпись: «Бруней — обитель мира» , которая является девизом маленького султаната, входящий в официальное название страны: Бруней-Даруссалам.

Самый большой по площади архипелаг в мире
Флаг Восточного Тимора (Тимор-Лешти) официально утверждён в 2002 году, однако неофициально существует с 1975 года, когда независимость Восточного Тимора ещё не была признана. В полночь 20 мая 2002 года, флаг ООН был спущен, и вместо него поднят флаг независимого Восточного Тимора. Согласно конституции Республики Тимор-Лешти жёлтый треугольник означает следы колониализма в истории страны. Чёрный треугольник означает трудности, которые нужно преодолеть. Красный цвет означает борьбу за свободу. Звезда — путеводный свет, белый цвет звезды — мир.


Самый большой по площади архипелаг в мире
Флаг Филиппин принят 12 июня 1898 года.

Золотое солнце с 8 лучами символизирует свободу и 8 провинций, которые первыми поднялись на борьбу с Испанией. Звезды представляют три островных группы, составляющих Филиппины: Лусон, Висайские острова, Минданао. Белый треугольник — символ мира и чистоты, синий и красный — патриотизма и мужества. Этот флаг — единственный в мире, на котором цвета меняются местами: в военное время верхняя полоса — красная, нижняя — синяя.

Источник: otvet.mail.ru

Самый большой по площади архипелаг в мире

А вы знаете во сколько раз самый большой остров России меньше самого большого острова мира? Читайте пост и узнаете.

№10. Элсмир (Канада) — 196 236 км2

Элсмир — самый северный остров Канады — входит в десятку самых больших островов по площади в мире. Из-за сурового климата население острова составляет около 150 человек.

На территории Элсмира неоднократно находили останки доисторических животных. Первыми поселенцами были кочевники из Сибири. В 1250 году на территории обосновался народ Туле, предки эскимосов. Но к середине 18 века остров стал безлюдным.

Остров был открыт в 1616 году английским мореплавателем Уильямом Баффином.


Самый большой по площади архипелаг в мире
Самый большой по площади архипелаг в мире

№9. Виктория (Канада) — 217 291 км2

На девятом месте по площади — остров Виктория (Канада). Остров был открыт в 1838 году в ходе экспедиции Британского исследователя Томаса Симпсона.

В 50-ых годах 20 века на острове было несколько поселений, в которых жили метеорологи. К концу 20 века численность населения возросла засечет переселенцев эскимосов, которые занялись здесь промысловой деятельностью.

Самый большой по площади архипелаг в мире
Самый большой по площади архипелаг в мире

№8. Хонсю (Япония) — 227 970 км2

Хонсю является крупнейшим островом Японского архипелага и занимает 8 строчку рейтинга самых больших островов в мире. На острове Хонсю расположены крупнейшие японские города: Токио, Иокогама, Осака, Нагоя, Киото, Хиросима и др.

Остров покрыт множеством вулканов, некоторые из них действующие. Численность населения острова — более 103 млн. человек.


Самый большой по площади архипелаг в мире
Самый большой по площади архипелаг в мире

№7. Великобритания (Великобритания) — 229 848 км2

Великобритания занимает 7 место в списке самых больших островов в мире и является самым большим островом среди Британских островов и в Европе в целом.

Началом истории Великобритании считается период римского завоевания в 43 году до н.э., но у острова была и более ранняя история.

Великобритания была заселена народом Ното несколько сотен тысяч лет назад. Современный человек прибыл на Британские острова до начала последнего ледникового периода, но отступил в Южную Европу из за ледников, покрывающих территорию острова. Согласно археологическим находкам, после 12 000 г. до н. э. Британские острова были вновь заселены. Около 4 000 лет до н. э. остров был заселён людьми неолитической культуры.

На сегодняшний день численность населения острова Великобритании более 61 млн. человек, что делает его самым густонаселенным районом Европы.

Самый большой по площади архипелаг в мире
Самый большой по площади архипелаг в мире

№6. Суматра (Индонезия) — 443 066 км2

Суматра — шестой по площади остров в мире. Он располагается сразу в двух полушариях, так как почти по середине острова проходит Экватор. Остров принадлежит Индонезии и входит в Малайский архипелаг. Он находится в зоне частых землетрясений и цунами.


На сегодняшний день численность населения острова Суматра более 50 млн. человек. Основные города Суматры: Медан, Палембанг, Паданг. На Суматре живут люди множества народностей, около 90 % исповедует ислам.

Примерно 73 тысячи лет назад на острове Суматра произошел взрыв вулкана Тоба. Это событие повлекло за собой 1800 лет ледникового периода и сокращение численности человеческом популяции до 2000 человек.

Название острова происходит от санскритского слова samudra — «океан», или «море».

Самый большой по площади архипелаг в мире
Самый большой по площади архипелаг в мире

№5. Баффинова Земля (Канада) — 507 451 км2

Баффинова Земля — первый по площади среди островов Канады и пятый в мире. В связи с суровыми климатическими условиями острова, численность населения составляет около 11 тыс. человек. Крупнейший населённый пункт острова — Икалуит.

Первое описание острова сделал Уильям Баффин в 1616 году, в честь него и назвали остров.

Самый большой по площади архипелаг в мире
Самый большой по площади архипелаг в мире

№4. Мадагаскар (Мадагаскар) — 587 713 км2

Четвертую строчку рейтинга занимает остров Мадагаскар. Расположен в Индийском океане у восточного берега Африки. На острове находится государство Мадагаскар (столица Антананариву). На сегодняшний день численность населения острова Мадагаскара более 24 млн. человек.

Местные жители называют Мадагаскар красным островом из-за цвета почвы. Более половины животных, обитающих на Мадагаскаре, не встретишь на материке, и 90% растений являются эндемиками.

Самый большой по площади архипелаг в мире
Самый большой по площади архипелаг в мире

№3. Калимантан (Индонезия, Малайзия и Бруней) — 748 168 км2

Калимантан или Борнео третий по величине остров в мире. Он разделен между 3-мя государствами: Индонезией, Малайзией и Брунеем. Остров находится в центре Малайского архипелага.
Калимантан на местном языке означает алмазная река. Назван он так благодаря своим богатым ресурсам, в частности большому количеству алмазов.

Первые люди заселили Калимантан около 40 тыс. лет назад. На сегодняшний день численность населения острова около 20 млн. человек. На острове проживают более чем 300 этнических групп.

Самый большой по площади архипелаг в мире
Самый большой по площади архипелаг в мире

№2. Новая Гвинея (Индонезия, Папуя-Новая Гвинея) — 785 753 км2

Новая Гвинея занимает вторую строчку рейтинга. Новая Гвинея поделена между Папуа-Новой Гвинеей и Индонезией.

В Новой Гвинее до сих пор есть места, где не бывал человек. Это место привлекает исследователей флоры и фауны, так как они могут здесь встретить редчайшие виды животных и растений. Здесь обитают более 11 тысяч видов растений, 600 уникальных видов птиц, свыше 400 видов земноводных, 455 видов бабочек и около ста известных видов млекопитающих.

Новая Гвинея бала заселена человеком как минимум 45 тысяч лет до н. э. из Азии. От первых поселенцев и произошли более тысячи папуасско-меланезийских племён. Отсутствие крупных, пригодных к одомашниванию зверей на острове мешало развитию земледелия и делало невозможным скотоводство. Это способствовало сохранению первобытно-общинного строя на больших территориях Новой Гвинеи вплоть до сегодняшних дней. Горный ландшафт способствовал изолированностью людей друг от друга, вследствие чего на острове появилось огромное разнообразие языков.

Первооткрывателем Новой Гвинеи стал португалец дон Жоржи ди Менезиш, который высадился на остров в 1526 году. Согласно легенде, он и дал острову название «Папуа», что переводится, как курчавый, связано это с кучерявыми волосами местных аборигенов.

На сегодняшний день численность населения острова Новая Гвинея более 9,5 млн. человек.
На территории Новой Гвинеи находится древнее земледельческое поселение Кука, показывающее изолированное развитие сельского хозяйства на протяжении 7-10 тысячелетий и входящее в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Самый большой по площади архипелаг в мире
Самый большой по площади архипелаг в мире

№1. Гренландия (Дания) — 2 130 800 км2

Самый большой остров в мире — Гренландия. Зелёная страна, как ещё называют данный остров, принадлежит Дании. Из-за ледникового покрытия (84% поверхности) и неблагоприятных климатических условий большая часть острова не заселена. На сегодняшний день численность населения Гренландии более 57 тыс. человек. Крупнейший населённый пункт острова — Нуук (Готхоб).

Несколько тысяч лет до прихода европейцев на острове проживали гренландские эскимосы, которые называют себя инуитами. Инуиты приспособились экстремальным условиям арктического климата и чувствуют себя вполне комфортно. Они испокон веков занимаются ловлей рыбы и охотой.

Из Европейцев первым на остров вступил норманн Гунбйорн в 875 году. В 982 году на острове обосновался Эрик Рауди с несколькими товарищами, высланный из Исландии за совершенные им преступления. Позже к ним присоединились норвежские викинги. В 983 году в Гренландии была основана первая норманнская колония.

После заселения Гренландии европейцами, остров неоднократно передавался из рук в руки. До 1536 года остров принадлежал Норвегии, затем стал принадлежать Дании, в соответствии с унией между Данией и Норвегией. В 1721 году на острове была официально учреждена датская колония под названием Готхоб. В 1814 году после расторжения унии между Норвегией и Данией Гренландия стала полностью владением Дании.

Основная деятельность населения Гренландии — это рыболовство. Но в конце 20 века появилось разведение северных оленей и овец и добыча нефти. Большую роль играет туризм и авиатранспорт. Гренландию ежегодно посещают более 20 тысяч туристов.

Самый большой по площади архипелаг в мире
Самый большой по площади архипелаг в мире

P.S.

Самый большой остров России (Сахалин) меньше самого большого острова мира (Гренландия) в 27 раз.

Крупнейшие острова России:
Сахалин — 76600 км2
Северный — 48904 км2
Южный — 33275 км2
Котельный — 23200 км2
Октябрьской революции — 13708 км2

Источники:
via, via, via, via, via, via

Краткое содержание предыдущих серий:

Топ-10 самых дорогих номеров в отелях мира 2016
Топ-10 самых недоступных мест на Земле
Топ-10 самых дорогих автомобилей в мире
Топ-10 самых посещаемых стран в мире
Топ-10 самых больших озер в мире
Топ-10 лучших пляжей мира
Топ-10 самых популярных языков мира
Топ-10 самых больших городов в мире по площади
Топ-10 самых больших и загруженных аэропортов мира
Топ-10 самых красивых водопадов в мире
Топ-10 самых опасных дорог в мире
Топ-10 самых высоких гор в мире
Топ-10 самых высоких людей в мире
Топ-10 самых необычных животных в мире
10 неразгаданных тайн мира

Если вы не хотите видеть эти посты, то это не повод расстраиваться. Это легко сделать. Для этого перейдите по этой ссылке и в разделе «Метки» вначале выберите пункт «читать записи, содержащие любые метки, кроме выбранных мной«, а затем нажмите на метку «10самых» и всё! Вы больше этих записей видеть не будете!

Подписаться на обновления

Я в других социальных сетях:

Самый большой по площади архипелаг в мире Самый большой по площади архипелаг в мире Самый большой по площади архипелаг в мире Самый большой по площади архипелаг в мире Самый большой по площади архипелаг в мире Самый большой по площади архипелаг в мире

Источник: sergeydolya.livejournal.com