Если вы решили завести домашнего питомца, который станет полноценным членом вашей семьи, не поленитесь прежде провести исследование, какая порода собак вам больше подходит. Узнайте, может ли эта собака уживаться с детьми? Может ли жить в квартире? Сложно ли ухаживать за шерстью? И самое главное, насколько эта порода восприимчива к обучению? Собака, которая не реагирует на команды хозяина, может принести в ваш дом больше хлопот, чем радости.

Со своей стороны мы подготовили для вас список из 10 самых умных пород собак. Краткое описание прилагается.

10. Австралийская пастушья собака

Топ-10 самых умных пород собак: австралийская пастушья собака

На десятом месте — австралийская пастушья собака. Эта порода очень доброжелательна к людям, но требует большого пространства для жизни и много физической активности (минимум три часа в день). По этой причине австралийские пастушьи собаки плохо подходят для жизни в четырёх стенах. Шерсть у этих собак короткая и не требует специального ухода.

9. Ротвейлер


Топ-10 самых умных пород собак: ротвейлер

Ротвейлер — это очень мощная собака, которая славится высоким порогом болевых ощущений. Мускулистое туловище — отличительная черта ротвейлеров. С одной стороны, они очень приветливые, а с другой — это защитники своего хозяина.

Эта собака может жить практически везде, даже в квартире, если вы ежедневно будете предоставлять ей возможность расходовать энергию. Легко поддаётся дрессировке.

8. Доберман

Топ-10 самых умных пород собак: доберман

Если вы решитесь завести добермана, то знайте: ему нужен властный хозяин. Эти собаки мощные и хорошо поддаются дрессировке. Всякого рода физические нагрузки важны для них: доберманов нужно постоянно нагружать какой-то физической работой или упражнениями, чтобы они расходовали энергию.

Доберманы — одни из самых бесстрашных и опасных собак в мире. Тем не менее они могут стать отличными домашними питомцами, если растить их со щенячьего возраста рядом с детьми.

Шерсть у доберманов короткая и не требует особого ухода. Но вам следует знать, что эти собаки восприимчивы к холоду, поэтому в морозные дни лучше что-то на них надевать.

7. Папильон


Топ-10 самых умных пород собак: папильон

Папильон — это маленькая, но очень энергичная собачка. Особенность породы — это уши, которые напоминают расправленные крылья бабочки. Папильоны легко поддаются дрессировке, а вот жизнь в замкнутом пространстве им тяжело даётся.

Эти маленькие собачки могут лаять везде, чем нередко создают себе проблемы. Шерсть папильонов требует особого ухода. За ней нужно следить и расчёсывать каждый день.

6. Лабрадор-ретривер

Топ-10 самых умных пород собак: лабрадор-ретривер

Природа наградила этих собак перепончатыми лапами, что делает их отличными пловцами. Лабрадоры не боятся холода и могут приспособиться практически ко всем условиям жизни.

Лабрадор-ретривер — очень дружелюбная собака. Если у вас большая семья и вы хотите домашнего питомца, лабрадор может стать хорошим выбором. Собаки этой породы очень хорошо ладят с детьми и не кусаются.

5. Шелти


Топ-10 самых умных пород собак: шелти

Шелти, пожалуй, самые чувствительные собаки в этом списке. Они могут понимать даже тон голоса человека. И если хозяин общается с ними грубо, они просто не реагируют на его команды. Это очень добрые собаки, которые нуждаются в таком же добром хозяине. Отлично уживаются с людьми и легко поддаются дрессировке.

Собакам этой породы свойственно с настороженностью относиться ко всем незнакомым людям. Поэтому во избежание неприятных моментов они всегда должны находиться под присмотром хозяина.

Шелти может жить с вами в доме, но при условии, что вы будете предоставлять ей ежедневную возможность выпустить пар за пределами четырёх стен.

4. Золотистый ретривер

Топ-10 самых умных пород собак: золотистый ретривер

Пожалуй, это самая популярная порода собак. И всё дело в том, что ретривер очень хорошо ладит с людьми и очень любвеобилен.


Не менее важно, что эти собаки имеют «мягкую пасть», то есть могут переносить даже сырые яйца, не повреждая их. Это черта, которую вам следует учесть, если в вашей семье есть дети.

Собаки этой породы отличные пловцы за счёт перепончатых лап. Легко поддаются дрессировке, по сравнению со многими другими породами. Могут жить практически во всех условиях. Хорошо уживаются в квартирах и домах. А вот шерсть их требует ежедневного ухода.

3. Немецкая овчарка

Топ-10 самых умных пород собак: немецкая овчарка

Это поистине бесстрашный пёс. Ему нипочём любые опасности. Холодная погода для него не проблема. Обучается очень легко. Вы можете научить его чему угодно даже быстрее, чем сами того ожидаете.

Немецкая овчарка отлично ладит с детьми и хозяевами. А вот гостям и незнакомым людям нужно быть осторожными при общении с этой собакой, ведь по характеру она — защитник своего хозяина. Эта собака может жить в вашем доме и даже в квартире. Правда, длинная шерсть может доставить немало хлопот.

2. Пудель

Топ-10 самых умных пород собак: пудель


Пудель — это благородная собака. Шерстяной покров пуделя очень специфичен, некоторые даже называют его не шерстью, а волосами. И эта особенность делает породу предпочтительным выбором для людей, страдающих аллергией, и тех, кто не любит клочки шерсти на полу и вещах.

Пудель занимает вторую строчку в списке самых умных собак.

1. Бордер-колли

Топ-10 самых умных пород собак: бордер-колли

Бордер-колли считаются представителями самой умной породы собак, потому что природа наградила их высокой способностью к концентрации внимания. Вы можете научить их чему угодно в рекордно короткий срок.

Бордер-колли — это очень активные собаки, которым сложно уживаться в квартирке. Им нужно пространство и постоянная активность. Если у вас большой дом, то эта собака может стать членом вашей семьи. Но гиперактивность бордер-колли будет проблемой, если в доме есть дети.

Уход за шерстью довольно прост. Регулярного расчёсывания вполне достаточно для этой смышлёной породы.

Заключение

Итак, теперь вы знаете, какие породы собак считаются самыми способными, и можете сделать свой выбор. Какая порода вам нравится больше всего? Напишите в комментариях.

Источник: Lifehacker.ru

История Джампри


Интеллект собак напрямую связан с породой животного. Так думает большинство людей. Например, лабрадоры и немецкие овчарки по праву считаются самыми умными собаками в мире.

А вот к бойцовским породам отношение неоднозначное. Люди думают, что они вспыльчивы и довольно агрессивны. Пес по кличке Джампри признан самой умной собакой в мире.

Он метис: помесь австралийской овчарки и бордер-колли. Да, часто интеллектуальными возможностями могут похвастать и простые собаки «без роду и племени».

Особенности дрессировки

Интеллект невозможен без правильного воспитания. Это мнения придерживается хозяин пса. На его основе он и разработал собственную методику дрессировки.

Оман фон Мюллер относится к своему подопечному, как к члену семьи. Никакой грубости с собакой мужчина себе не позволяет. С самого детства пса окружает только любовь и забота.

Поэтому-то и Джампри демонстрирует столь впечатляющие результаты. Убедиться в этом можно и на видео, которое выложил Оман в сеть.

Немного про хозяина

На самом деле Оман фон Мюллер — довольно известный в определенных кругах человек. Его методика дрессуры пользуется невероятной популярностью. Он даже подготавливал собак к съемкам в кино.

Например, тренировал пса Угги, участвовавшего в создании картины «Артист». О состоятельности подобного способа воспитания и говорить не нужно. Все подтверждено на реальных примерах.


Поделись этой интересной статьей с друзьями, пусть они тоже будут в курсе!

Источник: iqformat.me

Первое место – несравненная бордер колли

Это самая лучшая пастушья собака, она полна сил и энергии. Невероятно, но именно собаки породы бордер колли являются самыми умными. И доказал это один пес по кличке Чейсер. Он знает по названиям и умеет различать более 1000 разных предметов. И это далеко не все, ведь бордер колли – самая умная собака в мире. Впечатляет, правда?

Бордер колли

На втором месте – кудрявый пудель

Наверное, многие люди удивятся, узнав то, что пудель находится на втором месте самых умных собак в мире. Ведь все привыкли, что это декоративные питомцы они покоряют жюри на выставках и очень мило выглядят. Однако пудели действительно очень умны, ведь не зря большинство из них работают в цирке. А эта работа – не из легких. Собакам приходится выучивать большое количество команд и упражнений.


Пудель

На третьей ступени – немецкая овчарка

Бронза заслуженно достается этой породе собак, ведь действительно, немцы очень умны. Собаки этой породы часто несут свою службу в полиции, на границе и в других специальных учреждениях.

Немецкие овчарки прекрасно справляются со своими обязанностями и никогда не ошибаются. И именно поэтому они находятся в четверке умных пород собак.

Немецкая овчарка

Четвертое место занимает золотистый ретривер

Данная порода собак имеет прекрасный нюх и очень часто участвует в спасательных операциях. Также, именно золотистых ретриверов чаще всего выбирают в качестве поводырей для слепых людей. Эти собаки с легкостью запоминают команды и прекрасно поддаются дрессировке. А еще – это настоящие «звезды». Ведь золотистые ретриверы часто снимаются в семейных кинофильмах.

Золотистый ретривер

На пятом месте служебный доберман


Собаки этой породы не случайно попали в пятерку умных пород собак. Ведь они прекрасно понимают людей, быстро запоминают команды и отлично поддаются дрессировке. Доберманы часто служат в полиции – это очередной раз доказывает их ум.

Доберман

Шестое место занимает шелти

Собаки этой породы – это миниатюрные колли. Они умны и любознательны. Данная порода собак совершенно не имеет агрессии, их можно содержать вместе с другими животными. Шелти очень любят детей и прекрасно с ними ладят.

Шелти

Седьмую строчку занимает лабрадор

Это очень красивые и умные собаки. Они часто становятся поводырями и служебными собаками. Однако принято считать, что лабрадор – это семейная собака. Животные этой породы невероятно преданны и послушны. Содержать их – одно удовольствие.

Лабрадор

На восьмом месте папийон


Несмотря на свой рост – папийоны великолепные сторожа. Иногда складывается такое ощущение, что в маленьком тельце папийона сидит огромный пес. Собаки этой породы дружелюбны, умны и доброжелательны.

Папийон

Предпоследнее, девятое место занимает ротвейлер

Этот сильный и мощный пес создан служить человеку. Он много работает и мало отдыхает. Собак этой породы очень часто содержат в полиции и на военных базах. Ротвейлеры хорошо запоминают команды и легко поддаются обучению.

Ротвейлер

Источник: pet-mir.ru

Топ 10 самых умных собак в мире

Над интеллектуальными способностями собак ученые задумались уже давно. Они изучали способности животных запоминать слова, выполнять какую-либо работу, проявлять эмоции и даже складывать и вычитать! Среднестатистический пес имеет интеллект 2-летнего ребенка. Самая же умная собака может запомнить около 250 слов, что превышает средний показатель практически в два раза.

Ученые университета, который находится в живописном портовом городе Канады Ванкувере, провели тщательное изучение этой темы и смогли ответить на вопрос «Какие собаки самые умные?».Самый умный пес в мире

  1. Бордер Колли. Энергичное животное по праву возглавляет рейтинг самых умных собак. Это очень активная, подвижная порода, которая часто используется на специальных соревнованиях по флайболу, метанию фрисби. Считается, что эти животные настолько хорошо чувствуют своего хозяина, что заранее предугадывают то, о чем он хочет попросить.
  2. Пудель. Это не только одна из самых умных, но и красивых собак. Артистичные способности породы делают их незаменимыми в цирках. Послушные и смышленые пудели часто выполняют сложные трюки и запоминают программу своего выступления.
  3. Немецкая овчарка. Эта порода покорила сердца миллионов. Многие именно German Shepherd считают самой умной собакой в мире. Это обусловлено тем, что порода была выведена исключительно как служебная. Сложно назвать сферу деятельности силовых структур, в которых не были бы задействованы такие овчарки. Они поддаются дрессировкам, неукоснительно выполняют команды и значительно упрощают жизнь человеку.
  4. Золотистый ретривер. Прекрасный компаньон человека способен легко обучаться новому в течении свей своей жизни. Симпатичные рыжики обладают игривым и добродушным нравом.
  5. Доберман. Также, как и немецкие овчарки, доберманы используются на службе в полиции. Они хорошо поддаются дрессировке, обладают острым умом и послушны своему хозяину.
  6. Шелти. Милые и компактные собачки напоминают колли не только длинной красивой шерстью, но и острым умом. Активные и умные шелти от природы достаточно робкие и могут бояться непривычных предметов, явлений или строгой критики. Однако они активно учатся новому, отличаются смышлёностью, легко адаптируются к новым условиям.
  7. Лабрадор. Эти энергичные и физически сильные собаки были выведены для службы человеку. Предки современных лабрадоров помогали рыбакам вытаскивать тяжелые сети с рыбой. Современных хозяев эти удивительные собаки радуют высоким уровнем интеллекта, а также тем, что в душе всегда остаются игривым щенком.
  8. Папильон. Самая умная маленькая собачка обладает удивительной внешностью. Ушки напоминают крылья бабочки и придают особую изюминку внешности этой крошки. Несмотря на забавный экстерьер, не стоит относиться к этой породе с пренебрежением, ведь папилион входит в десятку самых умных собак мира!
  9. Ротвейлер. Достаточно популярная порода собак завоевала известность и любовь многих людей своим внушительным внешним видом, а также высоким уровнем интеллекта. Животное необходимо воспитывать и дрессировать с маленького возраста, и вы получите умного и послушного пса.
  10. Австралийская овчарка. Невероятно выносливая, активная и умная собака. Порода была выведена как пастушья, поэтому стоит держать животное не в четырех стенах, а в огороженном дворе, а на улицу выводить на поводке. Это избавит вас от многих проблем, ведь, повинуясь генам предков, австралийская овчарка может кинуться собирать в стадо не только кошек и детей, но и проезжающие мимо автомобили.

Ученые также отметили и породы, имеющие наименьший уровень IQ. Тремя глупенькими породами стали афганская борзая, бульдог и чау-чау. Но ведь это не делает их менее милыми, правда?Самый умный пес в мире

Рекордсмены в книге Гиннесса

Книга рекордов Гинесса поведает множество увлекательных историй из собачьей жизни. Особое место в книге рекордов гинеса отводится самым умным собакам.

  • Самая богатая в мире собака. Немецкая овчарка Гюнтер IV стал самым богатым псом наверняка благодаря своему интеллекту. Его отец Гюнтер III верно служил своей хозяйке – немецкой графине, которая так полюбила своего компаньона, что оставила ему все состояние. Люди, которые, согласно завещанию, ухаживают за собакой, смогли не только сохранить, но и приумножить наследство в три раза!
  • Лучший балансировщик. Собака по кличке Пирожок стала потомком двух умнейших пород – бордер колли и австралийской овчарки. Талантливый метис может удерживать на лбу стакан с водой не только идя по ровной поверхности, но и спускаясь по ступенькам!
  • Герой войны. Немецкая овчарка Елка прошла первую и вторую чеченскую войну. Она умела издалека чувствовать опасность – растяжку, спрятанную мину или даже притаившихся боевиков.
  • Борец с накромафией. Еще один героический представитель немецкой овчарки по кличке Генерал W-235 обладал потрясающей способностью находить наркотики и запрещенные вещества. С ней было проведено 220 обысков, все из которых были успешными.
  • Помощник полицейского. Доберман Зауэр сумел в 160 км от места совершения преступления унюхать вора и привести к нему сыщиков. Рекорд был поставлен в начале 20 века и до сих пор не побит.
  • Борец за чистоту. Вам не нравятся разбросанные по газонам пластиковые бутылки? Лабрадору Гилмору, который проживал в Великобритании тоже очень не нравилось наблюдать за мусором во время прогулок. Поэтому он собирал пластиковые бутылки и относил их своей хозяйке. За 6 лет он принес 26 тысяч бутылок. Отличный пример для многих людей!Самый умный пес в мире

Лучшая порода для семьи

Многие потенциальные хозяева выбирают себе питомца среди самых умных собак. Однако стоит учитывать не только уровень интеллекта животного, но и его характер. Самый умный шелти будет в тягость пенсионерам, а с ротвейлером может не справиться юная девушка.

Подбирая породу для себя учитывайте условия проживания. Активные пастушьи собаки будут тосковать в городских квартирах. Семьям с детьми лучше подбирать добрых и покладистых животных.

  • Годен-ретривер. Невероятно дружелюбный характер собаки-улыбаки, терпимость к кошкам и позитивное настроение – все это сложно не оценить.
  • Лабрадор. Это отличная нянька для ребенка. Кроме дружелюбности, эта собака отличается навыками спасателя. Она обязательно отреагирует, если заметит опасность для своего маленького хозяина.
  • Папильон. Это не только крошечный, но очень умный питомец. Это смешной песик, который никогда не будет против того, чтобы поиграть и подурачиться с ребенком. Благодаря высокому уровню интеллекта, эти собаки никогда не причинят вреда.

Конечно, список можно продолжать. Однако мы перечислили самых умных питомцев, которые подходят для семей с маленькими детьми.Самый умный пес в мире

Фото-галерея самых умных пород собак

Наши высокоинтеллектуальные питомцы отличаются не только высоким уровнем IQ, но и симпатичной внешностью. Это потрясающие собаки, которые станут лучшими друзьями и компаньонами человеку.

Видео

Умнейшие собачьи породы отличаются друг от друга по характеру и внешнему виду. При выборе питомца постарайтесь как можно больше узнать не только про его интеллект, но и физическую активность, покладистость, характер.

Источник: pet365.ru