Мы живем на планете Земля. В солнечной системе много планет, но по проводимым исследованиям ученых считается, что только на Земле созданы все необходимые условия для жизни. Наша планета не самая большая, основную ее территорию занимают моря, океаны, реки и озера. Только третья часть планеты считается сухопутной территорией.

Вокруг нашей планеты вращается привычный для нас спутник – это Луна. Она имеет очень важное значение для жизни на планете, регулируя приливы и отливы. Солнце согревает Землю до благоприятных температур. Иначе Земля остынет, и все живое погибнет от холода. Планета Земля – это наш родной дом, она прекрасна. Украшением Земли являются леса, луга, горы, реки, океаны, моря, пустыни. Везде созданы условия для жизни.

Нас окружает большое разнообразие флоры и фауны, в зависимости от климата. Мы можем любоваться: пихтами, елями, кедрами, а так же пальмами, магнолиями, дубами, березами, тополями. Повсюду встречается разные травы и цветущие растения: розы, лилии, гвоздики, хризантемы, ромашки, васильки, колокольчики.


В лесах, пустынях проживают разнообразные животные, насекомые и птицы, такие как тигры, львы, медведи, волки, зайцы, пчелы, шмели, мухи, змеи, черепахи, лебеди, гуси, утки, соловьи, вороны, воробьи и синицы. В водоемах тоже кипит жизнь. Их прежде населяют рыбы, раки, крабы, плавунцы, лягушки. Природа настолько разнообразна своими достопримечательностями, что не возможно все перечесть.

Только люди могут о ней проявлять заботу, но часто разрушают ее, нанося вред окружающей среде. Сейчас появились глобальные проблемы, грозящие планете Земля катастрофой. Одним из них – это изобретение атомного оружия, строительство электростанций, у которых может выйти из строя атомный реактор. Экология этой местности становится невозможной для жизни многие годы, примером является ужасная катастрофа на Чернобыльской АЭС.

Другой проблемой планеты считается – изменения климатических условий. Причиной становится вмешательство человека, изменение хрупких природных связей. Разрушается озоновый слой над Землей, из-за полетов человека в космос и вредных выбросов. Он является защитой планеты от проникновения сильного ультрафиолетового излучения. Нарушается фотосинтез растений, ухудшается здоровье всего живого на Земле. Наблюдаются очень частые природные катаклизмы, проявляющиеся в виде землетрясений, потопов, извержений вулканов, таяния ледников.

Происходит постоянное загрязнение окружающей среды из-за выбросов в воздух и воду химических отходов предприятий. Очень часто у нас идут кислотные дожди, нанося большой вред многим населенным территориям. Наличие большого количества транспорта, сильно ухудшает качество воздуха, которым мы дышим, так как сгораемое топливо выпускает в атмосферу много выхлопных газов.


Для того, чтобы сберечь планету нужно каждому постараться в этом. Необходимо интересоваться природой, изучать ее особенности, озеленять все вокруг, не бросать где попало мусор, то есть любить и беречь окружающую среду, и наш единственный дом — планету Земля.

Понравилась статья? Поделись с друзьями:

Источник: NatWorld.info

Мой мир начинается с родных лиц, окружающих меня с самого детства; с порога моего дома, переступая который я всегда окунаюсь в семейное тепло; со знакомой улицы, ведущей меня в школу, которая, в свою очередь, открывает мне мир знаний; с любимого города, в котором я родился; с великой страны, которой я горжусь; и всей Вселенной, в которой вращается наша уникальная планета Земля.
Окружающий мир полон радужных красок и очаровательных звуков. Лоно природы завораживает не только своей первозданной красотой, но и бесценными сокровищами, которыми мы пользуемся не рационально, опустошая недра планеты, дающей нам саму жизнь.
Изобилие одних только цветов поражает разновидностью невероятных форм и ароматов, как самых искушенных флористов, так и простых обывателей. А чего стоит отдых в живописных горах, или на морском побережье; турпоход в осенний лес, или по течению реки.
здонные озера смотрят на нас своими пронзительно синими глазами, приглашая окунуться в прозрачные глубины. Цветущие луга зовут звонкой песней жаворонка и душистым благоуханием разнотравья.
Растительный и животный миры всегда готовы с нами подружиться, но мы, провозглашая себя царями природы, почему-то обращаемся с ней неблагодарно — нагло, цинично, ненасытно. Когда же мы вернемся в лоно природы, слившись с ней в единой гармонии? Когда, наконец, поймем, что мы тоже являемся частичкой окружающего мира, влияющей на будущее планеты? Уже пришло время всем вместе очень постараться, чтобы сделать этот мир лучше.
¤ Друзья!!)) Также обратите ваше внимание на другие сочинения этой темы: ¤
1. Я и мир — сочинение. О мире природы, или о том, как мы познаем мир в процессе взросления!)
2. Сочинение на тему: Мир. Я — маленькая, но очень значимая частичка окружающего мира
3. Сочинение о мире! :)) Я — частичка мирозданья на чудесной и родной планете Земля
Сочинение на свободную тему и это у нас — сочинение на тему: Мир. О мире природы или, как мы познаем мир в процессе взросления
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
Сочинение на свободную тему и это у нас — сочинение на тему: Мир. О мире природы или, как мы познаем мир в процессе взросления
Школьные сочинения по русскому языку. Сочинения на свободную тему
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
Сочинение на свободную тему. Сочинение на тему: Какой я человек!! Я человек и хочу оставаться им всю жизнь в слиянии с природой

Источник: obrazovalka.ru

Вариант 2


С момента отделения человека в эволюционной цепи от животного и объединения его в огромные организованные группы, возникли такие определения как война и мир. Разница в достатке необходимых для существования ресурсов, интеллект группы или общины, а так же превосходящая физическая мощь одной из сторон, непременно вели к конфликту. Когда уровень человеческого развития позволил создавать государства, вопрос войны и мира стал как никогда остро.

Более развитое государство всегда стремилось подчинить себе более слабого соседа, в результате чего на протяжении всей истории непрерывно шли войны. Самыми длительными и кровопролитными войнами стали войны за веру. До появления религии мир не ведал таких жестоких войн, ведь вера в умах людей имела гораздо более высокий приоритет нежели ресурсы. По всему земному шару и в разных его уголках появились свои направления религии, которые не похожи между собой, что вносило еще большие проблемы во взаимопонимании между сторонами. Зачастую в войнах истреблялся генотип целых поколений, ведь для ведения оной, государство выбирало самых лучших и сильных представителей своей общины. Один только Наполеон Бонапарт уничтожил весь цвет французской нации до третьего колена во время похода на Россию, а за всю историю были десятки и сотни ему подобных.

Чем более развитое становилось человечество, тем больше приходило осознание ущербности войн для всего мира. Государства стали договариваться и развивать торговлю между собой, которая оказалась выгодна во всех смыслах для обеих сторон. Огромную роль в сдерживании от кровавого противостояния сторон вносили послы, позже стали создаваться министерства иностранных дел.


Рубеж двадцатого и начало двадцать первого века показал, что для ведения войны не обязательно использовать военный потенциал страны. Отсутствие полномасштабной войны еще означает мир. Мир, это когда государства при взаимодействии друг с другом развиваются и процветают как в материальном, так и культурном направлении. Если государство находится под экономическими санкциями, в политической изоляции, не имея возможность полноценно взаимодействовать с другими странами, оно несет убытки и урон не меньший или больший чем при открытом военном противостоянии.

Мир — это уважение людей и государств к чужой культуре, вере, образу жизни, политическим взглядам и нациям в целом.

Картинка к сочинению Что такое мир?

Что такое мир?

Популярные сегодня темы

  • Сочинение Существительное — моя любимая часть речи

    Имя существительное главная часть нашего Русского языка. Без нее мы не сможем общаться и называть вещи своими именами.


  • Жертвы тёмного царства по пьесе Гроза Островского

    Большинство произведений Островского имеют одну схожесть, во многих произведениях он показывает всю социальную несправедливость общества, то каким общества является на самом деле с точки его зрения

  • Сочинение Феклуша в пьесе Гроза Островского характеристика образ

    Старушка Феклуша это не такой значительный персонаж, как главные. Однако несмотря на это, она является довольно особенным образцом из так называемого тёмного царства.

  • Дружба и вражда между Дубровским и Троекуровым в романе Дубровский

    В жизни случается многое. Дружба может очень быстро превратиться во вражду, и причиной легко становятся пустяки. Но на самом деле есть какие-либо причины, которые просто развиваются из подсознания человека

  • Герои поэмы Полтава Пушкина (характеристика персонажей)

    Поэма написана Пушкиным на основе реальных исторических событий, и ее герои или их прототипы являются историческими лицами.